Перейти к публикации

Как приучить к горшку ?


ASwan

Полезные сообщения

А у нас полный регресс:-( 2месяца назад начала приучать к горшку. За попис давала вкусняшку, и вроде он стал не против, но нужно было ловить его, получалось пару раз в день в горшок и остальное в штаны, ночь и улица по прежнему в подгузе. Но иногда сам садился и писал без меня. Но тут приехал папа с работы и началось, когда муж дома я полдня торчу на кухне и поэтому бегать некогда с горшком а ему нехочется, я конечно в свободное время бегала, вкусное он давал ре и так просто ну стимул и пропал, зачем стараться ели и так дадут. Муж уехал а мы вот вернулись на начало вот только теперь на горшок и не загонишь. Пописает спрашиваю почему не на горшок и где твой горшок, идет показывает где он, но сейчас и когда ловлю убегает, когда получается хвалю конечно но у него уже нет того интереса да и я уже устала бегать с горшками за ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 325
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Никогда не задумывалась о том, что мой ребенок в год не ходил на горшок! Да, мы ходили в подгузниках, ну и что, зато и я спокойна и ребенку хорошо, потому что в то время у нас раздражение на мочу было, стоило только пописать сразу попа красная, хотя и сразу подмывать ходили, все равно, а вот в памперсах наоборот все было. Так вот в 1,8 мес. моя дочь сама села на горшок и пописала, потом я ей показала как нужно смывать в туалете, и ей очень понравилось :D:D после этого она все время старалась пописать или по какать, чтобы пойти и смыть в туалет :D:D Вот так вот мы самостоятельно и научились ходить на горшок! Без каких либо проблем и заставлянием ребенка делать то что он не хочет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы ненавидем горшок, нам 1, 6 года, но на горшок не ходим, с удовольствем надеваем его на голову. Если сидит на диване и хочет пописать, то встаёт, идёт на коридор, писает, потом несёт тряпку и вытирает. А после сна стоя писаем в ванной. Не могу понять, как ребёнок-мальчик может писать сидя в горшке, когда этот процесс должен проходить стоя?! :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, мы дома писаем в горшок, у нас такой горшок у него выступающая передняя часть, чтоб не вылетали все дела на ковер. На улице писаем стоя или в травку или в ....стаканчик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, да у нас дело не в горшке и вылетании из него мочи, горшок у нас нормальный тоже, просто я имею в виду особенность мальчиков писать стоя, а не сидя на горшке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, научится потом стоя писать, большинство маленьких мальчиков сначала сидя писают, а потом уже годам к 3 начинают стоя. Кстати, я читала что в Германии, вроде, и многие взрослые мужчины сидя писают! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, научится потом стоя писать, большинство маленьких мальчиков сначала сидя писают,

Мы после года ещё ни разу сидя не пописали.

Кстати, я читала что в Германии, вроде, и многие взрослые мужчины сидя писают! :Crazy:

Прямо какая-то женоподобная физиологическая потребность. Хотя, может, лень толчок протирать или руки мыть. :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо какая-то женоподобная физиологическая потребность. Хотя, может, лень толчок протирать или руки мыть.

 

это не лень, а уважение к окружающим. Или лучше когда все вокруг забрызгано? Моего мужа тоже с детства приучили дела делать (дома) сидя, чтобы не забрызгивать все вокруг. И я им благодарна за эту привычку:) Плюс еще не нужно постоянно бороться за неопущенную крышку унитаза, как бывает во многих семьях :grin:

 

По теме - теперь и племяшка подтвердила - в возрасте год и 8 дети созревают для хождения на горшок. До этого возраста хоть убейся, успехи будут ничтожными и быстро испаряться. Как только исполнилось год и 8, племяшка начала сама бегать на горшок, по 100 раз на дню:) То же самое было и с моей дочей.

 

Почитала на предыдущей странице - а там сразу же 2 примера того что в год и 8-9 дети сами начинают ходить на горшок. Согласна, что на ребенка нельзя давить в этом вопросе. И подкармливать вкусняшками тоже неправильно, имхо. Перекусы будут только перебивать аппетит и у ребенка сформируется неправильная взаимосвязь. Я свою дочку заманивала на горшок книжками, и еще мы клеили наклейки за каждый успех - работало на ура.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, у нас папа сына приучил писать в горшок стоя, но это проблематично, потому что писать-то он писает, сейчас стал штаны снимать и надевать, но пипиську еще сам не держит! Поэтому приходится ему ее держать нам. А ведь потом в детский сад идти, там кто будет держать? Мне кажется это очень неудобным. На унитаз, правда ходит без проблем. Кстати, он где-то до 2 лет и 2 месяцев категорически отказывался от горшка, а потом в одночасье стал ходить в унитаз с насадкой, проситься, а после этого и на горшок согласился.

Я тоже не вижу проблем в том, что мужчина справляет нужду сидя :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну наконец-то мы поняли, что горшок может быть не только для головы, но и для всяких нужд. :yahoo: Мы начали осознанно туда писать, опять же не сидя, а стоя. Иногда стоя на дужке толчка, когда держим - тоже писает. Нравится сам процесс, что после этого можно самому смыть, а горшок взять и отнести в туалет.

Сразу скажу, что я не была ярой поклонницей того, чтобы постоянно заставлять ребёнка пописать в горшок. Обычно после сна всегда писали стоя в ванной. Недавно просто заметили, что на вопрос "Хочешь пописать?", малыш как-то неоднозначно, но кивает головой. Попробовали раз-другой подставить горшок и получилось. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы тоже не особо любим горшок. Самые лучшие и занимательные игрушки играются именно во время сидения на горшке. Иначе не сядет. А может и резко выгнуться и соскочить. Вообщем я понимаю, что ре это не особо нравиться. Но и в памперс возвращаться не хочется. Как быть? Пусть выгибается и убегает, а мне через некоторое время опять его присаживать? Не появятся ли отрицательные эмоции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Прямо какая-то женоподобная физиологическая потребность. Хотя, может, лень толчок протирать или руки мыть.

мой муж писает сидя. хотя бы потому что как не крути а струя пока до унитаза долетит все равно побрызгает куда нибудь. просто человек не хочет чтобы унитаз был забрызган мочей :pardon: ни чего в этом нет женоподобного, на сколько я знаю так делает очень много мужчин именно ДОМА!

а теперь по теме :grin: мой ребенок писает в штаны сразу после того как я сниму ее с пустого горшка :Crazy: как будто вредничает, хотя мала еще :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы тоже не особо любим горшок. Самые лучшие и занимательные игрушки играются именно во время сидения на горшке. Иначе не сядет. А может и резко выгнуться и соскочить. Вообщем я понимаю, что ре это не особо нравиться. Но и в памперс возвращаться не хочется. Как быть? Пусть выгибается и убегает, а мне через некоторое время опять его присаживать? Не появятся ли отрицательные эмоции?

 

ничего делать не нужно, тем более заставлять. Просто предлагайте время от времени и очень хвалите за успехи. Так же за успех можно вместе приклеить наклейку на спец. плакат ( у нас такое поощрение пошло на ура). А вообще, стукнет год и 8 и ребенок сам станет проситься на горшок, вот увидите;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, но для того чтобы ребенок стал сам просится он должен знать что такое горшок, зачем туда писать и вообще что он писает :grin: моя 3 дня без памперса и каждый раз с удивлением смотрит на лужу. а когда писает в горшок тычет туда пальцем и делает вот так :shock: сегодня сказала пись пись когда пописала :dance: :give_heart: будем стараться дальше! про плакат здорово! а с какого возраста можно начинать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, но для того чтобы ребенок стал сам просится он должен знать что такое горшок, зачем туда писать и вообще что он писает :grin: моя 3 дня без памперса и каждый раз с удивлением смотрит на лужу. а когда писает в горшок тычет туда пальцем и делает вот так :shock: сегодня сказала пись пись когда пописала :dance: :give_heart: будем стараться дальше! про плакат здорово! а с какого возраста можно начинать?

 

могу конечно ошибаться, но скорей всего ваши походы на горшок скоро закончатся... чтобы возобновиться ближе к 2м годам. Против физиологии не попрёшь. Сейчас конечно она походит какое-то время на горшок, но потом обязательно начнется стадия активного неприятия горшка, и это нормально. Конечно, говорить ребенку нужно что такое горшок и высаживать время от времени. Но в таком возрасте они либо не хотят садиться вовсе, или не могут проситься. В общем все равно, в большинстве случаев "дела" будут сделаны мимо или в памперс. Просто нужно принять этот как данность, и не психовать самим и не ругать за это ребенка.

 

Рекомендую почитать на эту тему Комаровского (глава в книге Здоровье ребенка или отдельная брошюрка). По срокам он пишет следующее:

1.Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение 2го года жизни.

2. Средний возраст выработки более или менее устойчивых горшочных навыков - 22-30 месяцев

3. Стойкие условные рефлексы формируются к 3хлетнему возрасту

 

Насчет плаката - мы это практиковали уже ближе к 2м годам, когда она уже знала зачем горшок. Наклейка использовалась как стимул, чтобы сесть на горшок и как поощрение за положительный результат.:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы знаем для чего горшок, но сидеть на нем категорически отказываемся (год и 9 почти доче)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, наш Гоша тоже очень долго не хотел признавать горшок, я об этом писала даже. И буквально за один день стал проситься на унитаз! У нас насадка есть. А потом и на горшок! Только писает он стоя :grin: Было ему где-то два и два, кажется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, значит пока не время,мы Майку высаживаем уже почти месяц,я знаю что утром практически сразу после завтрака она должна какать,высаживаю,за это время она поняла что раз садят,значит надо что-то сделать частенько сразу и писькает и какит туда,но пока это весь наш прогресс,маманя у меня аж с 8 месяцев хотела приучать,а Майка вся выгибалась,ревела и ни в какую,сейчас спокойна,а если еще и поиграть дать так вообще отлично. ;)

Галина, а частенько подгузы носите?Мы просто решили как будет ходить самостоятельно,только в простых трусиках,деткам неприятно если мокро и надо показывать горшочек.Конечно старая советская система,однако большинство из нас по такой системе к 1,5 годикам уже сами все просились,а наши мамы приучали нас как только сядем. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbie Size, дома без подгузов совсем, только ночью и на прогулку. Про горшок напоминаю и все равно отказ, посадить невозможно, брыкается и выворачивается с криками. Не знаю, почему такая антипатия у нее к горшку, я не усердствовала - насильно не садила.

Petty, надеюсь, что к 2-м годам созреет для горшка :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, я своим своим постом хотела сказать, что рано или поздно обязательно созреет :grin: :grin: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня дочке 1 год и 4 месяца, так она убегает от горшка, все уже записала, но я не теряю надежды))) У знакомых ребенку два года, но он не ходит на горшок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, может действительно психологически как-то не готова,хотя меня лично все эти приучения не напрягали бы,если бы не садик,так же обязательно малыши должны быть приучены к горшку. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, мой сынуля к 1,8 году перестал ходить на горшок. А до этого сам ходил(все дела делал), сам выливал-смывал, а потом как переклинило. Говорю: давай на горшочек сядем? а он в трусы в свои вопьется руками и говорит нет. Вот что делать не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbie Size, ну, в сад мы еще не собираемся, время есть. но я не думаю, что там обязательно требуют, чтоб ребенок был приучен к горшку (я про ясли, т.к. в сад идут ближе к 3-м годам, когда уже по-любому с горшком ребенок дружит), в памперсах ходят детки. есть же, кто в ясли отдает совсем еще малышей, а они явно в горшок не ходят :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ближе к 3-м годам, когда уже по-любому с горшком ребенок дружит
Сами же пишете что к 3-м годам, все дети ходят на горшок, так зачем торопить события, пол года раньше или позже роли не сиграют, только нервы портить и себе и ребенку.

Сын у меня только недавно понял, какие мышцы надо расслабить чтобы пописать, а раньше только подлавливала (месяцев с 6-ти) после снов когда, ТОЧНО ХОТЕЛ . Предложу на прогулке к дереву сходить - идет и писает, а сам не просится, мокрые штаны не мешают совсем. Самое интересное , что ночью сухой просыпается с 1,6года , а если напьется воды перед сном, то ночью говорит "кака" я его сажаю на горшок, потом дальше спим, а днем никак, заигрывается и не чувствует позывов :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...