Перейти к публикации

Наши Детки-Конфетки


Антонинка

Полезные сообщения

bolshayavredina, поздравляю!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

bolshayavredina,  Настечка, ура Димасу!

Fides, у нас тоже титя в полном ходу...не представляю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, ага, у меня тоже молока ещё хоть отбавляй. а учитывая, что мы сейчас болеем. только и висим на тите. Я уж было начала на нет сводить. и молоко наконец-то уменьшилось, но в больнице он снова простимулировал лактацию..но я всё равно стараюсь поменьше давать, только в ночь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда бы хотелось в теории второго? ;)

Вообще я планирую не делать слишком большой перерыв между детками..Мы со свекровью обсуждали (я уже писала - у нее трое деток, младшей Мирославке 4 года), так я с ней согласилась, что оптимальная разница - это 3-4 года...ну а там, как Бог даст) В любом случае, если что-то получится, так сказать не совсем по плану, то буду рожать. Это моя твердая и незыблемая позиция) Но пока больше всего меня останавливает то, что Максик еще совсем маленький, меня будет мучать чувство вины, что я ему что-то не додала..А еще так интересно - я очень вторую девочку хочу, но у меня есть твердая уверенность, что будет опять сынок) Интересно, подтвердится ли мое шестое чувство)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maffka_cheburashka, я тоже думала, что мой муж только мальчиков умеет =) но когда заБ, то сразу поняла, что барышня, только вслух боялась говорить об этом.

 

bolshayavredina, какие вы ранние =) поздравляю. В моем окружение наши шажки в 10 месяцев всех вводят в шок, а вы так вообще крутышки!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bolshayavredina, поздравляю с первыми шажками!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maffka_cheburashka, Вот и я так думаю. 3-4 года это оптимально для меня. И в то же время очень опасаюсь маленькой разницы. Именно поэтому решилась пить мили-пили. Когда дочке будет годика 2 и когда поменяем жилье, возможно перейдем на один ППА.

 

bolshayavredina, Обалдеть! Какой шустрик! Поздравляем вас, дорогие!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bolshayavredina, поздравляю, шустрячек :JC_goody:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bolshayavredina, с топотушками вас!!!

 

билибоника, я тоже думаю, что 3-4 года разницы между двумя детками просто отличная. старший уже осознанно ждет появления братика или сестрички и уже может чем-то помочь и с ним можно договорится и сам уже играется, когда мама занята младшим.

 

а вообще не важно какая разница, главное чтоб детки дружили и любили друг друга.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bolshayavredina, поздравляю с первыми шажочками! Димочка молодчинка!!!

Не_дилетантка, надеюсь, что и у нас так получится и муженек мне Х хромосомку подарит свою)))

fides, а мы рисковые рябята - ППА наше все))) Я после 5 лет приема ОК и моих мигреней жутких как-то к ним не очень..и все остальные варианты как-то не очень))) короче, кто не рискует..тот не рожает деток-погодок)))

А мы вчера сказали МАМА!!! Наконец-то!) А то уже даже дай (кроме всяких там папа, баба, дядя и айай) стали твердить, а мама ни в какую...я аж расстраивалась) Но сегодня мое сердце торжествует - Макис целый день твердит мама как мантру)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ НАКОНЕЦ ТО СЕЛИ))))ЭХХ ВСЕ ХОДЯТ УЖЕ))А МЫ ТОЛЬКО СЕЛИ!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maffka_cheburashka, а мы тоже так и не говорим мама..говорим дада, папа, баба, дай))а мама никак..ну я плюнула уже)когда-нибудь, да скажет)))

~Sibiryanka~, поздравляю!у всех своём время)может, он у тебя недели через 2 побежит)

Изменено пользователем YanaDzhu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YanaDzhu, спасибо))я знаю..

нее))я уже писала что мои дети все позже делают..жду первых шагов не раньше осени то есть в 1,2 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YanaDzhu, скажет, скажет))) Мой теперь только и твердит, причем на разные мотивы) Видимо папкины сыночки у нас)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maffka_cheburashka, молодцы какие! мне тоже таблетки неочень. Я их не пила последние лет 5 наверное. До беременности тоже были на одном ППА, а забеременела планировано. Т.е. в тот период для нас ППА оказался методом "надежным", повезло. Но сейчас ооочень мне страшно рисковать. Если что детки погодки будут на мне, ну и на муже днем вне рабочего времени (ночью малышку полностью смотрю я). И тогда мне можно будет вешаться. Т.е. надо тогда няню искать в помощь вместо бабушек или кого нибудь на уборку и готовку за деньги. Но честно говоря это будет для нас слишком дорого. Поэтому в нашем случае ППА - это риск прежде всего моему здоровью. Не чувствую я в себе сейчас никаких сил вообще. Сама как полупризрак, вес не набрать, бледная, волосы выпадают, ногти ломаются, спать хочется , не говоря о том чтобы опять пережить беременность (не дай Бог с токсикозом какой у меня был), роды и деток погодок. Хотя чисто на психологическом уровне так этого хочется: снова быть беременной и снова родить. :D

maffka_cheburashka, хорошо сказано про тех кто не рискует, тот не рожает деток погодок )))) так так посмотрим, сколько в вашем случае с риском получится разница в возрасте :malicious: )))) ;) .

По поводу слов, сколько вы уже всего говорите! (папа, баба, дай...) у нас были слоги "тата... дада..." и слово мама. Все. Ох чувствую говорить мы начнем не скоро... Мои родители по скайпу на русском "бабушка и дедушка", родители мужа на итальянском "нòнна и нòнно". Она на них смотрит такими глазами мол чего хотите от меня :Crazy: ... Я с дочкой днями на русском, по вечерам с мужем все на итальянском. Каша в голове, причем у меня у самой уже каша. Раньше я здесь говорила постоянно на итальянском. А теперь стала больше говорить на русском (с дочкой). Результат: сама иногда какие то "слова-гибриды" выдаю, смешиваю два языка в один. Сложно самой переключаться с одного на другой.... :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, вообще не представляю, как можно два языка использовать. Мне вообще кажется, что я в декрете тупею, или просто стала ленивой до знаний. Если бы не брала халтуре изредка, так вообще не знаю как бы потом на работу вернулась =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, мы сейчас живем в республике. где местные дети тоже с рождения слышат 2 языка сразу: русский и осетинский. Последний очень беден по сравнению с первым. В итоге,детки начинают развговаривать чуть позже чем детки из семей где разговаривают на одном языке. И в школах здесь сразу 2 языка преподают. И ничего, дети знают оба языка))) у меня подруга живет в швеции. Её девочка старшая 3-х лет говорит хорошо на русском.но и на шведском складывает слова во фразы.

 

Мы сегодня были в пол-ке. Весим 11,2кг и 74 рост. ЗА 1,5мес +3см и +1кг. Вроде и бегает уже,везде лезет как шилопопик, откуда такая прибавка блин... Глеба наверно догонит к году по весу (тот в годик был 12кг у меня :Crazy: )

Мы говорим МАМА, ПАПА, ГЫ (Глеб), НАЙ (дай). Изображаем ежика, киску, мишку как рычит, как машинка едет тарахтим. Вырастили неделю назад 3-й и 4-й зубы. сейчас лезут 5-й и 6-й.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим МАМА, ПАПА, ГЫ (Глеб), НАЙ (дай). Изображаем ежика, киску, мишку как рычит, как машинка едет тарахтим. Вырастили неделю назад 3-й и 4-й зубы. сейчас лезут 5-й и 6-й.

Поздравляю с зубками! Ничего себе вы болтаете! Мы только тренируем слоги - дадада, дайдайдай, мама давно уже говорим, но не по отношению к маме, а, скорее, к ситуации... ничего осозноного не говорим, но постоянно болтаем!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, у меня такой вопрос созрел: а когда начинать чистить зубки малышам? Опытные мамочки, Поделитесь знаниями и практикой:)

Изменено пользователем Аннетик
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннетик, Мне все говорят, что начинать надо с первым зубиком. Мы начали где-то с третьим :) (сейчас 6)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_дилетантка, :D можно, можно... можно и три языка использовать. Так у нас еще и английский был всегда языком весомым. Мы на протяжении не одного года с мужем говорили между собой только на английском. Но у меня всегда была маниакальная склонность к учебе, особенно языков и медицинских наук, еще со школы, когда была мелкой, книги анатомии что были у нас дома, были моими любимыми, плюс школа специализированная на языках, английский главным образом и немного французского.

билибоника, да такие детки как правило начинаю говорить позже, но языки понимают хорошо. Плюс на сколько я поняла, очень сильно влияет общение со сверстниками (когда идут в дет.сад например), тогда даже если говорил малыш лучше на русском (мамином языке), основным становится язык на котором говорят в д.саду, а русский вытесняется очень быстро. Поэтому и важно периодически ездить в Россию и общаться с теми кто говорит только на одном русском. Но все таки у билингвалов идет двойная работа в мозгу. На каждый предмет минимум два слова разных, еще и надо понять какая группа слов к какому языку относится, а значит надо в мозгу сформировать еще большее колличество связей. Короче больше затраты, больше работы, больше надо и времени чтобы начать говорить. Я не жду чудес, для меня главное чтобы дочка просто понимала русскую речь и могла минимально общаться на бытовом уровне. Если же ей это будет интересно то когда нибудь научиться читать, писать и пр. А так для дочки будет все равно основной и родной язык итальянский, если уж мы тут живем.

Аннетик, мы пользуемся "варежкой" как только стали есть каши, даже когда не было еще зубов (сейчас их два). После еды и вечером, протерали десна это махровой варежкой. Плюс я ей в руки давала щеточку с ограничителем, что шла в комплекте. Щеточка без щитинок, резиновая. В результате когда уже вылезли первые зубки, дочка уже имела привычку к этой процедуре. Вот ссылка на видео. Мы пользуемся "варежкой-зайчиком" Oral Care Rabbit, что одевается на руку родителя. И щеточкой массажной Massaging Brush, на коротую также можно одеть ограничитель, чтобы ребенок не запихнул глубоко в рот щетку.

Ссылки скрыты.

А вообще есть такие массажные штучки, что одеваются на палец родителя и много всего другого. Конечно когда зубки вылезли имеет смысл приучать малыша к их чистке, даже если это условно и поверхностно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже стали уже ходить по комнате. От дивана до манежа 3-4 шага, от манежа до стенки 4-5 шагов)))))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, да уж, проверим на практике, так сказать))) Я если честно уже пару тестов мочила после Макиса и моя реакция меня же удивила - облегчение смешанное с разочарованием..) А вообще я такая храбрая потому что мне очень повезло с помощникам - у мужа свой бизнес и офис у него на дому, он ну ооочень помогает с малым, делает со мной все наравне (единственное сиси нет)). Он конечно у нас исполнительная власть - все решения касательно здоровья, питания, ухода, лечения и т.д. на мне, но исполнитель он великолепный (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Живем мы с моей мамой, она работает еще, но по Максу фанатеет и даже до и после работы проводит с ним достаточно времени. Мы сынулю с 3-х недель с ней оставляли, она всегда справлялась просто на "отлично".Ну и с вопросами уборки и готовки проще (хотя главный кулинар в семье у нас - это я, просто получаю от этого большое удовольствие). И даже моя бабуля, которая у нас периодически гостит няньчит правнучка с огромной радостью и энтузиазмом. Вот почему для меня ППА не очень страшен))) Была б я в твоей ситуации - вообще б к телу доступ закрыла, пока малявка не подрастет))

А насчет слов, то во-первых это все индивидуально, мне кажется еще рано судить кто когда заговорит по-настоящему так сказать, а во-вторых у меня подружка живет в Польше так у нее доця чуть позже сверстников заговорила, зато сразу на двух языках (польском и украинском) да еще так бойко) Так что у дочурки сразу фора будет - в нашем мире чем больше языков ты знаешь, тем больше дверей для тебя открыты)

Кстати, просветилась насчет чистки зубов)надо срочно зубную щетку покупать - у нас уже 5 зубов, а мы и в ус не дуем, с нечищенными сидим)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maffka_cheburashka, спасибо, дорогая! Отличное сообщение. Разделяю твой взгляд на риск в вашей ситуации. Классно, что у Макса есть пробабушка! У нас как то неудачно уже никого не осталось из столь старшего поколения. Очень приятно слышать о ваших хороших отношениях в семье! И муж у тебя умничка! Молодцы!

Согласна, знание языков это только в плюс. На самом деле, чем больше знаешь языков, тем легче учить новые. Между ними оказывается столько сходств. Это очень помогает. А когда ребенок живет в среде с разными языками, так тут обидно не дать этот минимум знаний малышу, не воспользоваться ситуацией. Просто надо больше терпения. У моей знакомой дочка слышала три языка с рождения и очень очень разные языки (русский, арабский и французский). До трех лет молчала и практически вообще не говорила. Ее мама уже стала задаваться вопросом, нормальная ли она. А сейчас ей 5 лет и она говорит на всех трех языках. :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, а как я рада, что моя бабуля с нами! Она мне такой друг, мы с ней все можем обсудить, я сама изредка поражаюсь ее прогрессивности (ей 81 год)...А с отношениями в семье... бывает, конечно по - разному, но в целом мы все как-то очень похожи, эдакие оптимисты-энтузиасты, это помогает в решении многх вопросов)))

 

Мне кажется, что именно у деток самые высокие шансы выучить несколько языков досконально, взрослым намного тяжелее, плюс лень (у меня это главная проблема)))

Кстати, мне всегда нравился итальянский) не знаю как там у него с грамматикой, но на слух - я балдю..) Многие лингвисты говорят, что итальянский и украинский похожи по звучанию)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...