Перейти к публикации

Все вопросы и советы по ГВ и ИВ


@Anya@

Полезные сообщения

M@mita_Joven, красные ареолы вроде как не симптом лактостаза, может неправильно грудь дала и ребенок натер?

 

Так это что что получается, и от бюстгальтера может быть?

Вот кстати про лактостаз из Википедии, полезная инфа

Причины возникновения лактостаза

  • Недостаточное опорожнение молочных желез, вследствие неправильного прикладывания ребёнка, как результат не все грудные доли опорожняются
  • Придерживание молочной железы при

    Ссылки скрыты.

    «ножницами», то есть двумя пальцами, при этом указательный палец может передавливать некоторые протоки
  • Нерегулярное и недостаточное опорожнение груди
  • Тесный , сон на животе
  • Неполное опорожнение груди из-за провисания нижней её части
  • Трещины на соске
  • Кормление ребенка из бутылочки.
  • Узкие протоки молочных желез
  • Чрезмерная выработка грудного молока молочной железой - гиперлактация
  • Обезвоживание
  • , и
  • и груди
  • Переохлаждение груди.

Меры устранения лактостаза

  • Проверьте правильность прикладывания малыша к груди. Если ребенок не сосет или сосет плохо, необходимо сцеживать молоко вручную или отсосом.
  • Уберите бутылочку. Если же требуется докорм, то его следует давать другим методом, но не из бутылочки. Если ребенок не получал до этого бутылочку, то начинать давать её при лактостазе нельзя.
  • Чаще прикладывайте малыша к больной груди, не забывая о здоровой.
  • Перед прикладыванием приложите сухое тепло на грудь , чтобы облегчить выделение молока.
  • Регулярный груди мягкими и плавными движениями от периферии к центру. При этом нельзя раздавливать ткани
  • Можно принимать теплый душ или теплую ванную перед кормлениями - это облегчает выделение молока.
  • После кормления прикладывайте холод на 15-20 минут. Это уменьшает отек, боль и воспаление. Можно прикладывать к груди прохладные чисто вымытые капустные листы
  • Адекватный водно-солевой режим, ограничивать жидкость нельзя - необходимо пить достаточно, чтобы не испытывать жажду.
  • Желательно сцеживать больную грудь перед кормлением.
  • При повышении температуры тела до 38 градусов надо обратиться за консультацией к специалисту: к , в женскую консультацию, к .
  • Помните, что лактостаз, не устраненный в течение двух дней, может привести к .

Профилактика лактостаза

  • Свободное вскармливание (кормление по требованию)
  • Правильное прикладывание к груди, когда малыш может высосать молоко из разных областей груди. Малыш должен захватывать грудь правильно
  • Придерживайте грудь при кормлении без надавливаний.
  • Спите на спине и на боку
  • Носите поддерживающее, но не стягивающее белье
  • Берегите грудь от ударов и ушибов, выраженных переохлаждений

Изменено пользователем Сюся//
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сюся//, красноты вроде нет..но то морозит то в жар бросает а кормить больно((надеюсь все таки что это не лактостаз тогда..но грудь даю больную ему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся//, красноты вроде нет..но то морозит то в жар бросает а кормить больно((надеюсь все таки что это не лактостаз тогда..но грудь даю больную ему

может просто смена молока?

 

а мы сегодня целый день на сиське, похезали один раз днем, но много и все

не может натужить и мучает меня

хнычет целый день

только на улице спал

устала жуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, незнаю..вот сейчас покормила грудь болит опять и каменная...муж дотронулся говорит горячая..встала сейчас озноб и голова болит..днем сцежусь может легче станет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это смесь не Особая забота называется, она готовая в баночке стеклянной, 120 мл?

 

Девочки, я перед уходом на работу сцеживаю 125 мл. Я вот думаю, не мало ли для нашего возраста. Он вроде не плачет, еще не просит у бабушки.

Я тоже сцеживаю перед уходом на работу 120грамм, нам хватает на часа 2.5-3. Мы и старше вас,я думаю на одну кормешку хватает. А вес как набирает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

измерила темпу 38,5...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@mita_Joven, выздоравливай давай! Оказывается лактостаз - такое частое явление((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Над-и-н, в месяц у врача, когда мерились, то 1300 прибавили, т.е как раз норма, а сейчас не взвешиваемся, весов дома нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@mita_Joven, крепись давай, лечись... что ж за напасти у нас с титьками,ужас...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, успокойте

раньше пукал в течении дня

второй день с 6 утра мы вертимся и хнычем, сложно даже пукнуть, вот пропукались и успокоились пока

вчера тоже хорошо пропукались и потом в общем-то не наблюдала за ним этого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@mita_Joven, 100 процентов лактостаз, сцеживайся и прикладывай малыша, ну блин, зараза какая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, а в чем проблема? я так поняла ребенок пропукался и успокоился, это хорошо. или беспокоит, что раньше целый день, а сейчас только утром?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, ты переживаешь что газы не выходят? выкладывай на животик почаще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, видимо у ребенка за ночь накапливаются газики и утром их становиться очень много, вот его это и беспокоит и тяжело сразу все пропукать. выкладывай на животик, делай массажик, поджимай ножки к животику.

у нас тоже под утро начинает кряхтеть и жаться. как только выпускает воздух, сразу успокаивается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, у нас такая же фигня - засыпает с вечера крепко, под утро начинает ворочаться, сокращаться и кряхтеть...если я в состоянии проснуться, распеленываю, убираю памп и делаю массажик, я тут давала где-то ссылку...после этого оставляю полежать голенького, выходят газы и чаще всего какает) Потом можно еще поспать, и мне, и малышу))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, а в чем проблема? я так поняла ребенок пропукался и успокоился, это хорошо. или беспокоит, что раньше целый день, а сейчас только утром?

да, что теперь это реже стало и какает раз в день((

Patty, ты переживаешь что газы не выходят? выкладывай на животик почаще

выкладываю, возмущается))) сегодня спал у меня на животе

Patty, видимо у ребенка за ночь накапливаются газики и утром их становиться очень много, вот его это и беспокоит и тяжело сразу все пропукать. выкладывай на животик, делай массажик, поджимай ножки к животику.

у нас тоже под утро начинает кряхтеть и жаться. как только выпускает воздух, сразу успокаивается...

ох, видимо да

изучаю на ютубе массажик, будем практиковать

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже уже как месяц стал какать раз в день, а то и раз в два дня. пукает тоже реже, но утром сильно уж кряхтит. может еще и от того, что спать уже надоело, а проснуться сам не может. вот сегодня я его раздела, памп сняла и он затих. а до этого хныкал и тужился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, у нас такая же фигня - засыпает с вечера крепко, под утро начинает ворочаться, сокращаться и кряхтеть...если я в состоянии проснуться, распеленываю, убираю памп и делаю массажик, я тут давала где-то ссылку...после этого оставляю полежать голенького, выходят газы и чаще всего какает) Потом можно еще поспать, и мне, и малышу))

мы пока тока пукаем)))

голеньким нравится лежать, это да

 

у нас тоже уже как месяц стал какать раз в день, а то и раз в два дня. пукает тоже реже, но утром сильно уж кряхтит. может еще и от того, что спать уже надоело, а проснуться сам не может. вот сегодня я его раздела, памп сняла и он затих. а до этого хныкал и тужился.

вот у нас похожее началось((

а я еще второй день сама, а тут как раз второй день он мне хнычет

вот и немного паникую, хотя и стараюсь в руках держать себя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже так стали какать раз в день, а иногда через день, когда через нервничаю конечно. И в утренние часы тоже малыш кряхтит-тужиться, я его на животик к себе забираю, пропукается - спим дальше..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это нормально. Сына тоже реже стал какать, пукать, утром кряхтим на всю квартиру))) пока не пукнем.

если сильно беспокоит - снимаю памп, мою попу, держу над тазиком с подогнутыми ножками. массажик делаю...на крайняк к себе на животик выкладываю

 

Ells, с 2 месяцами вас))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ells, с даткой!

 

ну хорошо, успокоили))) а то так резко, то вроде ничего, а тут бах))))

как хорошо что вы есть :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@mita_Joven,  осмотри внимательно грудь, покраснений нет пятнами? Меня позавчера тоже опять накрыло, сначало боль в начале кормления, потом покраснение в районе доли в которой застой произошел и темпа 38,8, на ночь приложила мазь и наутро как огурчик, только ей и спасаюсь . Воняет только она, но результат того стоит

 

Мы тоже стали какать раз в день примерно. Очень удобно ему это делать лежа в шезлонге, я еще помогаю, ножки поджимаю и тужусь вместе с ним )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Сегодня была на работе, конечно все спрашивают, как мы. А когда узнали в процессе разговора, что на ночь я его кладу к себе, стали отговаривать. То есть я его на ночь кладу к себе. Он просыпается, кормится, я от него отодвигаюсь и мы дальше спим, диван большой, двухспальный. Мне кажется ему так спокойней и он не разгуливается и дальше спит после кормления. Хотя пару дней встает в 2 ночи, а потом лежит пыхтит. Я отворачиваюсь от него, он продолжает пыхтеть, но на руки не просится. Где- то через час засыпает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла от врача сказала что это лактостаз компресс из настойки на ночь и аскорбинову..вот сейчас капустный лист приложила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя (ой не сглазить бы) и у себя в кроватке спит ночью норм.кормлю ее 1-2 раза, сама бужу по вре ени, а то она может и проспать или уже в истерике проануться голодной.она минут 10 подкрепилась и спать отваливается, аккуратно переложила и дальле спим.но я ее приучала, что ночь - это ночь, а день - это весело, песни, стишки, светло и шумно.вот вчера она с 16 часов до самого плавания в 23 с небольшими перерывами на сон гуляла, спала по полчасика часику пару раз.потом наплавалась с серьезным лицом с папой и спала до 9 , я ее два или три раза кормила спящую (и то проснулась потому что пропукаться не смогла, надо было, чтоб животик погладили)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...