Перейти к публикации

курсы для беременных


flyaka

Полезные сообщения

Девочки,

 

вот интересно, планируете ли вы посещать какие-нибудь курсы для беременных и/ или курсы подготовки к родам? действительно ли такие курсы помогут подготовиться к самому ответственному моменту? поделитесь своим опытом/мнением.

 

я вот пока не могу для себя определиться, имеет ли смысл идти на такие курсы или вполне достаточно информации из интернета.

 

и если кто-нибудь может посоветовать хорошие курсы в москве, то тоже заранее спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, к примеру, с большой радостью бы походила на подобные курсы, даже просто послушать уже то, что знаешь, что-то новое тоже обязательно бы услышала, но у нас в городе нет таких курсов, даже тех, что при ЖК и якобы обязательные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, курсы больше морально подготовят и к родам и к первому месяцу жизни, но сильно на них не нужно рассчитывать так как во время родов все забываеться) (со слов рожавших подруг)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при ЖК есть бесплатные курсы, в понедельник у меня первое занятие)))

Длятся правда все месяц, занятия 2 раза в неделю. Послушаю о чем пойдет речь, т.к дети для меня загадка!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот больше всего интересуют техники дыхания и самообезболивания на родах: хотелось бы не просто об этом прочитать, а попрактиковаться (на курсах как раз в рамках практической части это есть).

 

Mashun_ya, а насчет того, что на родах все забывается, я знаете что подметила? те мои знакомые, которые не ходили на курсы и/или вообще не заморачивались с техникой дыхания и самообезболивания все в один голос твердят, что это все ерунда и на родах это все равно забывается.

а те знакомые, которые изучали эти техники и готовились использовать их в родах, наоборот, говорят, что им это очень помогло в самом процессе....

так что вот по опыту своих знакомых я не очень верю в это "забывается". хотя, может, у моих знакомых получилось такое "разделение" случайно.

 

deva4ka, расскажите потом обязательно о своих впечатлениях.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

flyaka, ну не знаю... может у всех индивидуально, но из 4 знакомых которые рожали, а перед тем ходили на курсы, сказали что все фигня при родах лучше внимательно слушать акушерку, может еще смотря кто на каких курсах был...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю морально они все равно подготовят уже будешь именя хоть какоето предстовление

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в ЖК есть курсы бесплатные, называются: "Школа материнства". Я думаю, в декрет уйду можно будет походить, посмотреть, что там говорят))

 

А так хотелось бы тоже к родам подготовиться, конечно, в страхе можно все забыть, но вот допустим мышцы промежности как-то подготовить, упражнения Кегеля поделать)) Может поможет))))

 

А еще я девочки начиталась про волшебный акушерский гель, который служит для облегчения естественных родов с целью защиты как матери, так и ребенка, путем снижения трения, которое может усложнять роды. Типа покупаешь его, берешь с собой в роддом, врач его вводит во в?@#$%& и процесс идет))) Стоит он правда дорогова то, где-то 150 долларов...но уж очень заманчивое предложение, облегчить роды)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем уже на одно занятие сходили :) в воскр на второе идем. Не думаю, что на курсах мне скажут что-то принципиально новое, но, во-первых, муж очень хотел пойти, ведь там и про первые месяцы дитенка говорить будут, и про подготовку к родам и тд, а во-вторых, повторенье, как говорится... :) да и проделать упражнения заставят, а там, глядишь, тело хоть что-то вспомнит, ведь сама я только прочитаю-просмотрю, тренироваться жеж наверняка не буду :) а мозг в рд отключится первым :)

 

Есть экспресс-курсы, вмего три занятия, кстати. У нас 8. И у них есть такая фишка, как роды с психологом. Напр, роды с мужем стоят 70 тысяч у нас, а с психологом - 10! И не одна, и экономия! Схватки точно помогут пережить. Да и врачи повнимательнее, может, будут ;) Так что такая интересная альтернатива.

 

А Кегеля точно поделать пора.... А то все думаю, что же я ЕЩЕ забыла :)

 

А в ЖК у нас ни шиша нет :( да и самой жк нет, по сути. Просто рядовая Г в поликлинике...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала два раза, на курсы не ходила, первый раз - ничего не читала, не готовилась. А на второй - мне попалась книжка 'Роды без страха', и я прекрасно с ней родила. Хотя сейчас совершенно не помню, что там в ней такого было... ))) Надо найти, почитать ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 30 недель пойду на курсы, у нас есть хорошие, не дорогие и на русском языке :)

А на курсы разные собираюсь:

1. Курс занятий по уходу за малышом "я родился". Уход

2. Курс занятий по уходу за малышом "я родился". Грудное вскармливание

3. Роды - как это происходит

4. Подготовка к родам. Практическое занятие

 

И еще есть пара советов (от мам), как родить легко и без разрывов.

Что помогает:

- Упражнения Кегеля (это полезно делать любой женщине регулярно)

- Правильно питаться (достаточное количество витамина Е, А, жирных кислот)

- Подмываться только водой (чтобы сохранять естественную смазку и микрофлору)

- Не спринцеваться!

- В случае если есть молочница, пролечить её не за долго до родов (молочница уменьшает эластичность тканей)

- Можно пробовать массаж промежности (информация есть в интернете)

 

Еще можно составить план родов в голове или на бумаге, как говорится мысли материальны :)

Изменено пользователем save_yourself
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

flyaka, присоединяюсь! Очень волнует этот вопрос. Если что то будете знать,иметь ссылки пожалуйста поделитесь. В стране где я нахожусь курсов как таковых нет,язык страны я плохо знаю и даже то что скажет акушерка просто не пойму. Роды будут первые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tani-Tani, а вы в какой стране, если не секрет? мне тоже предстоит рожать не в России, но я вроде нашла русскоговорящего врача.

тут советовали книгу "Роды без страха". я нашла, скачала, думаю ее как минимум прочитать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

flyaka, Привет! в Португалии,но даже не в городе,а в нескольких километров от села,блииинн тяжко тут далеко от цивилизации)) Спасибочки за книжку :) а Вы где находитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня побыла на первом занятии.

Мне очень понравилось. Занятие вела детский психолог и очень интересно рассказывала про развитие ребенка до года, какими способами и игрушками нужно развивать те или иные рефлексы.

Может конечно это всем известные вещи, но не мне))

Курсы ведут психолог и врач, врач будет говорить о подготовке к родам, необходимому уходу за ребенку, а психолог про развитие, как ребенок воспринимает этот мир)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tani-Tani, я на Кипре. хоть и в столице - после Москвы тоже кажется маленьким провинциальным городишком.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уже с мужем ходили. И скажу я вам, начинать надо как можно раньше, чтобы успеть подготовиться, так как там дают много практических советов.

Лично мне, думаю, что и мужу тоже, курсы очень помогли. Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее, даже по тому, что готовлюсь к этому таинству и знаю сам процесс родов, что и как проходит, что чувствует малыш в это время, какие ощущения у меня, когда ехать в роддом и очень много всего остального.

Мужу тоже теперь будет гораздо проще на родах (рожаем вместе) так как он знает, чем конкретно может мне помочь.

 

Очень советую центр "Чудо жизни" тем, кто живет на юго-востоке Москвы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...