Перейти к публикации

МАМСКАЯ БОЛТАЛКА. О чем говорят Мартовские мамочки?


JuliaCherry

Полезные сообщения

Nevesta495,  совсем не обязательно греть, детки комнатной температуры тоже кушают. А фруктовое пюре так вообще не нужно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пюре зимой надо греть, имхо. летом я "серьезную" еду (овощи с мясом) грела, фрукты нет. ну и если из холодильника, то всегда грела.

 

а по мне так пюре в дороге дать удобнее, чем грудь. ну мне точно:)) но баночка маленькая и родитель вполне может ее от ручонок уберечь. эт все имхо:)

 

Tane4ka_0107, спасибо!!! у нас утреннее кормление (в 6) без накладки. я вообще одну грудь без накладки обычно даю. а вообще для нас победа, что вот уже почти 2 дня, как мы кормимся только из груди или груди с накладкой. без бутылок, шприцов и пр:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Майе и фруктовое пюре грела- она у меня холодное есть отказывалась. Я на этой неделе видела такую ложку в магазине, но меня она не вдохновила. Мне в дороге проще запечатанную банку взять и потом разогреть, так я буду уверена, что пюре точно не испортилось.

 

А пачкаются детки в более взрослом возрасте, когда пытаются сами есть- и такая ложка уже в том возрасте не актуальна. Майя у меня всегда чисто ела и ест) надеюсь и Марта также будет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,не хотела ни коим образом никого обидеть!просто для меня не приемлемо кормить ребенка на улице.и так грязи достаточно,без кормления на улице.меня так мама воспитала.и нам с сестрой есть на улице никогда не разрешала!да,аэропорт,машина,поезд-это экстренные случаи и тут кормить приходится.и дело вкуса как и чем.я всегда была за свежеоткрытую и сразу подогретую баночку(старшей грела все,кроме фруктовых пюре)!а испачкаться малыш может сумудриться и такой ложкой,просто схватив посильней за нее во время кормления.а вот в кафешках и ресторанах я всегда просила просто подогреть нас баночку пюре.никто не отказывал.может для когото это будет неудобным..незнаю.

Изменено пользователем Helga2907
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga2907,  а мы пикники, шашлыки , барбекю очень любим)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тат, ну вот видишь,каждому свое.я на улице не кормлю.да и дочка младшая капризная,ест только дома.вплоть до того,что перерыв в кормлении доходил до 7 часов!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Майя, что на улице, что в гостях есть не хочет, я и не заставляю , главное ребенок играет, прыгает, веселится!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga2907, о, а мы тоже любим на улице есть:) и по кафешкам ходить, и "дикарем". Вообще самое классное - уйти ранним утром и вернуться поздним вечером домой:)) хочешь-не хочешь - а придется поесть вне дома:)) а вот про схватить посильнее согласна:))

 

 

Кстати, однажды попросили Нелику фруктовое пюре в кафе погреть. Сказали, как надо. А микроволновка у них, видимо, мощнее была. Пюре и взорвалось:))) мне так стыдно было! хорошо, у меня с собой запасное пюре было, хоть ребенок не голодал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот жду все, когда ж ребенок сам есть попросит. а он и не думает:( уже часа полтора назад есть должен был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот жду все, когда ж ребенок сам есть попросит. а он и не думает :( уже часа полтора назад есть должен был

у меня Ксюша не просила, я кормила ее по своему требованию.

он не плачет у тебя? как ты считаешь он должен попросить? т.е. как ты поймешь что он попросил есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga2907, не думаю что кто-то обиделся, рассуждаем же просто, делимся…

 

Маруся отрубилась в 9, буду пробовать кормить спящую)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jorjen, у нас было пятиразовое питание. но я начала кормить сама и чувствую себя неуверенно. поэтому начала ему пихать грудь постоянно. раз 8 в день. и он ее жевал и психовал. а вот сейчас жду его просьбу - и ощущение, что он хочет на пятиразовом питании остаться. потому что я дождалась, когда он попросил в прошлый раз и он лучше ел.

но эт работает, когда он орет от голода. а так вот ему спать уже и он засыпает, но есть не просит. ну и я снова переживаю за молоко. оно, кажется, уменьшается с редкими кормлениями

 

Jorjen, я б тоже кормила по своему требованию, если б он грудь нормально брал. но он же плюет ее. может, я его правда перекармливаю? или он из-за жары есть не хочет? у нас 35 градусов, я живу на мороженом:) вес прибавляет пока (ну то есть вчера хорошо прибавил). родничок в порядке, не западает даже после 6 часов перерыва в еде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka,  Викуля, поздравляю с кормлением грудью!!!!

 

Мы очень много времени проводим вне дома, прийдется Лукане на улице / в ресторанах кушать привыкать

 

 

у меня Ксюша не просила, я кормила ее по своему требованию.

он не плачет у тебя? как ты считаешь он должен попросить? т.е. как ты поймешь что он попросил есть?

Извиняюсь, что влезла:) я считаю, что ребенок должен просить, когда голодный. Вот если честно, я не даю грудь на любой хнык. Сегодня вот гуляли, Луканя в коляске. Начал хныкать, смотрю, подходит время его сна - закрыла капюшон, завесила шторкой - сразу заснул спокойно. Значит не грудь была нужна..

Они ж когда годные, прям требовательно плачут - А-А-А разве нет?

 

buko4ka,  мы 6 раз в день кушаем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, я немного неправильно объяснила, Ксю у меня могла много часов не просить, я кормила чтобы молоко сохранить, предлагала она не отказывалась. Ну вот я честно не понимаю как он должен просить? Вот мы когда с Ксю с зубами в больницу ездили, Миша там стал хныкать, муж его на руках носил, потом в машине ныл пока домой ехали. Приехали в 22, и тут до меня дошло что я кормила его последний раз в 17!!! Вот он так просил, хныкал, а я В Ксю была погружена, стормлзила.

 

Tane4ka_0107, вот насчет сна еще хотела с тобой поговорить, все не дает мне покоя эта тема))

Миша спит второй сон (в обед который) 3 раза по 40 минут. Так вот после первого цикла, ну как не пыталась я пшшш и т.д ну ничего не получается, грудь не дашь, проснется и будет орать, дашь спит себе следующие 40 минут. Третьи 40 минут спит на мне (даже не 40, а больше пока Ксю не проснется), оставить уже не получается.

Засыпает не обязательно на груди. Если его покормить после бодрствования, и положить, он полежит довольный и сам засыпает. Но опять же покормить.

Я не даю грудь на каждый хнык, но и не по часам кормлю. В основном получается вокруг снов, просыпается - ест - гуляет - ест - спит. Часть второго сна спит на мне с грудью во рту, иногда выплевывает. И при всем при этом у нас прибавки по нижней границе. А если бы я по часам кормила и второй раз чтоб заснул грудь не давала?

еще заметила после тех дней, когда не получается чтобы он спал на мне, молока меньше. факт!

Изменено пользователем Jorjen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jorjen

У меня вот что Луканя делает, когда голодный:

- когда принимаю его личиком к плечу, он поворачивает головку в сторону груди, проявляет беспокойство

- поджимает губки

- закругляет язычок по краям ( не могу слов подобрать, надеюсь, понятно)

- сосет ручки (но это и просто так может быть)

- выгибает спинку на руках когда

 

Это все до крика. Если я не успела прокормить, то начинает плакать, звук такой, как будто когда горло у человека заложено, и он прокашливается. Достаточно быстро это "покашливание" ерше ходит в требующий плачь (ну это у нас так, вообще, за ребенком можно понаблюдать внимательно, и станет ясно)

 

Про еду..

Ты знаешь, я вот как думаю:

У деток нашего возраста уже достаточно хорошие сосательные мышцы

В среднем, передней молочко съедает мы за первые 10 минут сосания, потом идет жирное молочко

Если ребенок кушает слишком часто (опять же, зависит от малыша, но статистически, детки рожденные с массой выше 2850 гр, не должны проголадываться ран нее, чем через 3 часа, если они хорошо покушали), то он, как правило, съедает больше переднего молочка и гораздо меньше заднего. Отсюда, возможны, небольшие прибавки

 

Про сон:

А ты его начинаешь хлопать и шикать, когда он уже открыл глазки? Я приходила за пять минут, до истечения 45 минутного сна, как только видела, что он начинает вертеться в кровати (но еще спит), сразу начинала шипеть и стукать :) моего еще целовать в головку можно - тоже работает :)

 

Я возможно не права, но очень боюсь, что у сына будет сон с грудью ассоциироваться. Мне кажется, будет сложнее свернуть ГВ (не важно в каком возрасте), будет сложнее приучать уже взрослого ребенка с засыпанию самостоятельно. Ведь мы сначала его учим, что спать надо с грудью, он привыкает, а потом вдруг все меняется..

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, ну я все же считаю, что засыпать с грудью мы не учим, а это так естественно получается. Но не об этом.

Да, я ждала когда начнет ворочаться и шикала, но фиг, просыпается и плачет.

Про молоко. Ну вот смотри если ест после сна и перед сном, он же ест явно больше чем если ест только после сна. т.е. если он будет есть только после сна, больше заднего молока он не получит. так? я после сна и до сна кормлю одной грудью, именно для того чтобы получил заднее молоко.

 

Тань, я так коротко отвечаю и без цитат, потому что урывками захожу. Мне что то трудно мысли формулировать последнее время, поэтому пишу как могу))))

 

 

Я возможно не права, но очень боюсь, что у сына будет сон с грудью ассоциироваться. Мне кажется, будет сложнее свернуть ГВ (не важно в каком возрасте), будет сложнее приучать уже взрослого ребенка с засыпанию самостоятельно. Ведь мы сначала его учим, что спать надо с грудью, он привыкает, а потом вдруг все меняется..

 

все таки я тут процитировала)) я Ксюше очень безболезнено ГВ свернула и она без особых проблем научилась засыпать сама. ну сопоставляю попытки научить сейчас Мишу засыпать самостоятельно и научить Ксюху засыпать самостоятельно в полтора года, то вот в полтора года было легче) но это по своим детям сужу только.

и еще у детей есть она дивная особенность, независимо от того как они засыпают с грудью или без, у них все равно периодически все меняется)))

 

Девочки, а куда Светик делась? что то совсем ее не видно(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jorjen,  а соску вы сосете? Ты его пеленаешь или нет? Он ручками себя не будит?

Про молоко:

Мне кажется, нужно смотреть сколько он в сумме сосет. У нас кормление от 20 до 30 минут занимает, сосет интенсивно, практически без перерывов, после грудь ощущается пустой.

Так как ты одной и той же грудью кормишь, то да, должен получать достаточно заднего молочка. Сколько по времени кушаете до сна и после сна? Сосет интенсивно?

 

Ты не подумай, он у меня не по часам кушает, он просит раз в три часа сам по себе, плюс/минус 20 - 30 минут

Ну и еще проще понять причину плача. Если я знаю, что по времени примерно должно быть кормление или сон, то легче понять ребенка.

 

Про сон:

Я думаю, что многое зависит от ребенка. Хорошо, что у вас хорошо сложилось. Но мне кажется, что укорененные привычки обычно сложнее менять (ну вроде как по логике вещей). Мы Луканю за три дня приучила засыпать без помощи. А вот подруга приучает свою полуторагодовалую дочь уже вторую неделю..

 

Я понимаю, что все меняется :) ну так и я буду менять режим. К четырем месяцам перейдем на 4х часовой цикл, так как дольше уже будет время для игр. Опять же, во время скачка развития, нужно кормить чаще, это нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, Викуля, поздравляю с кормлением грудью!!!!

спасибо тебе большущее:))) хотя победителем себя пока не ощущаю:( но верю, что все будет:))

опять же, зависит от малыша, но статистически, детки рожденные с массой выше 2850 гр, не должны проголадываться ран нее, чем через 3 часа, если они хорошо покушали

оооохх....

и еще у детей есть она дивная особенность, независимо от того как они засыпают с грудью или без, у них все равно периодически все меняется)))

:)))))))

и еще у детей есть она дивная особенность, независимо от того как они засыпают с грудью или без, у них все равно периодически все меняется)))

Jorjen, а зачем ты ребенка дальше укладываешь? я чего-т не слежу за сном. Ну проснулся через 40 минут - и бог с ним. Не кормлю и не усыпляю. Он из-за жары у меня сейчас вообще очень мало спит - ну и ладно. Доволен и спокоен - и что еще надо. Но рядом 40 минут я б точно лежать не смогла.

 

Tane4ka_0107, я когда у тебя ребенку трудно грудь было взять - как это проявлялось? у меня Кешка как будто присасывается, но делает 3-5 сосательных движений - и отсасывается. И заново. Пока рекорд 30 сосательных движений подряд (но эт как раз "удачной" грудью. А второй только 13 где-то максимум было). У вас так же было? меня не покидает ощущение, что что-то ему мешает и пока я это не устраню, ничего не выйдет. С накладкой он тоже фиговенько сосет, ну 30-50 движений делает в лучшем случае. И тоже отпускает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka,  ты знаешь, у меня Луканя просыпался уставшим через 40 минут. А через 1.5 часа просыпается с улыбкой

Ну и опять же, меньше поспал - быстро устал - еще не голодный, но уже уставший - плачет, нужно спать - только уложишь, как подходит время кормить - сон опять скомканный. На мой взгляд, порочный круг..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, хм... не знаю, у нас как-то все проще. Захотел спать - спишь, не захотел - не спишь. Нету времени еще подгадывать и укачивать:) ребенок привыкает с детства сам заботиться о своем благополучии:(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka,  а он извивается при этом? У нас такое бывает, когда газики. А так нет, присасывается и сосет, не отпускает

 

Tane4ka_0107, хм... не знаю, у нас как-то все проще. Захотел спать - спишь, не захотел - не спишь. Нету времени еще подгадывать и укачивать:) ребенок привыкает с детства сам заботиться о своем благополучии:(

Я не знаю, что может быть проще :)

А кормит он у тебя тоже сам себя? :)

 

У меня ребенок не может заснуть, когда слишком яркий свет или слишком много на что можно посмотреть вокруг - плачет

Ну и я его не укачиваю никогда. Просто даю возможность успокоиться. А многие, когда ребенок просит сна, думают, что ему скучно и суют новые игрушки, а ребенок еще больше рыдает - я видела такое своими глазами.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, и раньше не отпускал?

газики бывают, бывает объелся. а бывает и что-то непонятное. т.е он может быть абсолютно спокоен, но постоянно отпускает и присасывается заново. еще он в начале хорошо берет грудь как правило и активно сосет - пока не пойдет молоко. а начинает оро идти - мразу отпкскает. может, ему не нравится, что оно во все стороны брызжет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, он плачет тогда, явно еще спать хочет. А так пососет 5 минут и дальше спит. А если я с ним, то я или сама сплю или кино смотрю))) мне чем 40минут его успокаивать, легче с ним полежать и отдохнуть)

 

Tane4ka_0107, Танюш, завтра отвечу, а то с телефона много не напишу и сил уже совсем нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka,  может под сцеженную грудь ему давать? У нас было такое, когда по утрам молоко "приходило", Лукане прям в личико било струей, он захлебывался..тогда часто отравился, да. Но сейчас таких приходов нет, и проблемы нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, издеваешься?? нет, кормлю пока я. но ненадолго это, через год сам лопать будет.

просто я ри с одрим ребенком так не делала. у нас всегда было проснулись - значит проснулись. никому сон не продлевала. вот и интересно, зачем. кешка, кажется, в любых условиях засыпает и спит под любые крики. пока что

 

Jorjen, а ксюша что в это время делает?

 

Tane4ka_0107, подсцеженную не выйдет. надо мл 200 сцедить чтоб оно бить перестало. а такую нехватку деть заметит.

я думала обе груди за раз давать, но боюсь, что он тогда не доберется до заднего и "спокойного" молока

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...