Перейти к публикации

Нужно ли учить давать сдачи?


silv

Полезные сообщения

Ох, не знала что столкнусь с такой проблемой, и потому оказалась не готова...

Ситуация следующая: гуляем на площадке с детками, так же сдружились с мамами деток. Мой сын если его обижают дает сдачи, либо может оттолкнуть, либо стукнуть.. в зависимости от полученного им удара, я его учу что так не хорошо, что споры нужно решать мирно без кулаков. Одна мамочка изначально когда стали только гулять вместе( деткам было года по 2-3, сейчас5)видя как задирает её сын и как мой дает ему сдачу, говорила хорошо, что хоть кто то ему дал отпор. Но потом видя что её сын регулярно получает за свои нападки, стало как то обидно за своего сына, и отношение резко поменялось, т.е стала настраивать сына давать сдачу. Проявляться стало в следующем: выходим на площадку, ещё ни каких стычек нет не с того не с сего, мальчик начинает говорить, будешь меня обижать...( со стороны сына идет защита) дам тебе сдачи!!! Т. е мама дома настраивает сына давать сдачи... со мной обсуждений ситуации не было, сына я ругаю если он отвечает на задиры, даже не разрешала играть вместе, учить его драться не хочу. С другими детьми подобных ситуаций не наблюдается, в детском саду агрессию так же не проявляет, но постоять за себя может. У мальчика этого в саду есть проблемы подобного рода, т. е со слов мамы сын держит группу в тонусе( чувствуется гордость за сына)

С возрастом ситуация не разрешается, а наоборот как то накаливаться стала, дети играют, в процессе игры могут толкается, я со своем стороны пытаюсь повлиять что толкаться нельзя, мама мальчика молчит, говоря, что сами пускай разбираются, мой после моих окриков перестает, отходит мальчик может подойти и ущипнуть(типо последнее слово за ним), мой сын не умеет владеть эмоциями, может в этот момент ударить, он ему говорит, что ты делаешь, царапаешь меня, мальчик замахивается кулаками, сын на этот поступок берет его и толкает , мальчик падает... как итог я сына ругаю, объясняя что так не хорошо и ткд, мама мальчика учит давать в морду, что б не лез, только к её сыну ни кто и не приставал была игра, которая переросла уже конфликтую ситацию, мама мальчика на контакт для разрешения ситуации не идет считая что абсолютно права, сын должен давать сдачи. Мест для прогулок не так много, поэтому все равно встречаемся. Мне не хочется, постоянно обсуждать с ним ситуации подобного рода, так как он мне сам говорит, что тот первый начал.

Понимаю, что нужно ограничить совместные прогулки, но бесконечно не будешь убегать. В 80% дети играют мирно, понимаю что здесь задето самолюбие мамы, но не нужно привлекать сына, что с таким подходом он испортит психику сына, что найдется гораздо сильнее его, и ситуация может быть разной можно как быть пострадавшей стороной, а может и наоборот виновной, а до трагедии будет один шаг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С другими мальчиками отношения такие же или только с этим? Еще не пробовали поговить с его мамой на предмет - давай вместе посмособствуем чтобы наши дети закапали "топор войны" -)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С другими мальчиками отношения такие же или только с этим? Еще не пробовали поговить с его мамой на предмет - давай вместе посмособствуем чтобы наши дети закапали "топор войны" -)

Да только с этим мальчиком, вся прогулка( для меня напряжение), с другими детьми такого нет, при этом если есть другие дети мой сын играет с другими детьми.

Мамочка не видит проблемы, для неё нужно научить сына давать сдачи, что б сын мог дать отпор, но я не хочу что б мой сын был грушей для учения. Поговорить на эту тему, вроде того сын должен уметь давать сдачи, только вот как быть с тем что её сын сам провоцирует( то по кепке даст, что она падает, то толкает, или самокатом врезается, в песке ломает дорожки и башенки, или бывает что встает в позу борца( занимается рукопашным боем) и начинает наносить удары, это все в игре, перечислила самую малость, реакция сына всегда разная не всегда стремиться ударить, бывает что необращает внимание, бавает словами скажет, видимо когда уже чаша переполняется. На вопрос если он удрарит мальчика, всегда дает объяснения) .Если мальчику дают отпор, с начало мягко, после этого мальчик воспринимает как ответное действие, а вот мама не стремиться выяснять из за чего происходит почему её сына толкнули она просто как будто не видит. При этом сын её обижается, либо обстановка дома такая, как установка тебя толкнули толкни и ты, я не знаю, просто делаю выводы, уже выше писала, просто повторюсь...

ещё ни каких стычек нет не с того не с сего, мальчик начинает говорить, будешь меня обижать...( со стороны сына идет защита) дам тебе сдачи!!!

Тоже самое происходит при общение с другими детьми, не только с моим сыном, но со знакомыми, с чужими такого нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так изначально воспитывала сыновей. Всегда была против насилия в любом его проявлении. Но! Только до того момента, пока более сильные сверстники (а мои дети сами по себе очень маленькие и худенькие, несмотря на то, что мы с мужем нормального телосложения) не начали унижать моего старшего сына. А он даже защититься не мог, потому как не привык пускать в ход свои кулаки. Сейчас старшему почти 6, а младшему 3,5 года и я учу их давать сдачи и как следует, чтобы остальные знали, что мои дети в состоянии за себя постоять! Но, есть очень строгое правило: никогда не начинать драку первым, а лишь отвечать на нападение и ни при каких обстоятельствах не драться с девочками!

Хоть и не по душе мне драки, но я никому не позволю унижать своих детей и делать из них мальчиков для битья! Просто зачастую на других детей словесные разборки не действуют...(((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учу давать сдачи. Но сама чужому ребёнку никогда замечаний не делаю. считаю. что дети должны сами учиться строить взаимоотношения. Если какой-то ребёнок ведёт себя с моей точки зрения неподобающим образом - иду беседовать с родителями. А сдачи давать надо: дочь сама первая никогда не обидит. но если её обижают. она защищается. а не бежит к маме со слезами. А уж мальчик святое дело должен уметь постоять за себя. Он же будущий мужчина. ему защищать себя и свою семью.

А вообще. такими вопросами. по-моему. должен заниматься ваш муж.

Изменено пользователем ФранкоБезумный Заяц
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы ребенок мог дать сдачу (у меня сын, 5,5 лет).

А в этой конкретной ситуации с этим мальчиком... Могу рассказать только наш пример: в развивающей школе моего сына постоянно задирал один мальчик (как впрочем и всех остальных детей), мама его делала вид что не замечает этого. Я тоже стала "не замечать",что мой ребенок дает сдачи ее сыну, а в силу того, что у него есть подготовка (наш папа тренирует его по части бокса и рукопашного боя), этому задиристому мальчику стало нехило попадать. И в очередной раз, когда мой сын откинул его и прижал коленкой к полу ( за то , что то подбегал сзади, толкал и пытался бить кулаком по почкам) подлетела эта мамаша и начала отпихивать моего ребенка так, что он упал на пол! Не сильно, но мне этого было достаточно: я вывела эту мамашу на улицу и очень громко и популярно ей объяснила, что если она или ее ребенок еще хоть раз подойдет ближе чем на метр к моему ребенку, я напишу заявление в органы опеки, директору школы с просьбой об их исключении, и вообще пожалуюсь мужу! И вы знаете, проблема разрешилась. Видимо она все-таки нашла слова или иные меры воздействия на своего ребенка - он стал "доставать" других детей, а не моего сына. В этом случае я еще очень сильно переживала, что мой сын может не рассчитать силу и реально травмировать ребенка, потому что удар поставлен, а доставал его мальчик очень сильно и уже было буквально полшага от "игры в толкалки" до настоящей драки.

Но еще раз повторю свою мысль: тут надо разговаривать с родителями, чтобы они не разрешали своему ребенку провоцировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ваше мнение и советы.

С мамой я уже писала бесполезно разговаривать, мама как будто не видет, что делает её сын, у неё свое мнение, что нужно давать сдачи, я пыталась, с ней обсудить эту тему. И ситуации всегда как по сценарию, её сын спровоцировал, мой дал сдачи( мамой вспринимается, как ответ к действию) я со своей стороны пытаюсь предотвратить делаю замечания если вижу что начинается потасовка, я не хочу молча смотреть как обижают моего ребенка, он в свою очередь тоже не понимает, почему его ругают. И делать, чужому ребенку замечания не могу, пыталась поговорить с ним почему он толкнулмоего сына ( в зависимости от ситуации разная постановка вопроса) , ответа нет, уходит, т. е объяснений нет...

Подталкивать своего сына не хочу к тому что б всыпал как следует, я всегда говорю, что они друзья, драться не хорошо, со стороны мамы мальчика я не вижу что она пытается со своей стороны что то предпринять.

Привлекать мужа к решению данного вопроса как то не разумно, стена на стену, а смысл? тем более, что я уже ранее писала, с мамой мальчика связывают дружеские отношения ... младшие дети одинаковые по возрасту нормально общаются, только вот взгляд на это разный, и как реагировать если дали сдачина на сдачу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яросвет, +10000 Будто сама писала. Всё время говорила, что это плохо, учила без драк уходить из конфликтов и ЗРЯ. Теперь в школе у сына проблемы(8 лет) он уже и боится более задиристых и сам не ответит сдачей))это гораздо хуже, терпеть унижение(растут комплексы) Так что срочно перевоспитываю. Добро должно быть с кулаками. Теперь говорю сам не лезь но и не смей в обиду себя давать. При этом он в хоккее с 4 лет в защите, на льду нет авторитетов, со всеми может "пободаться" а вот в школе....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

silv, автор, вашему ребенку уже пять лет.

в этом возрасте дети отлично дифференцируют обстановку.

я бы вам посоветовала перестать квохтать над мальчиком и дать ему возможность самому выбрать линию поведения.

и ничего страшного не случится, если мальчишки подерутся.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ребенок стал кусаться. задирать других детей, сверстников. я его ругаю, делаю замечание, шлепаю по губам. не помогает. очень переживаю, т к на детской площадке начинает накаляться обстановка. одна из мама впадает в истерику даже при попытке укуса (мальчик младше) но ведь он к моему тоже лезет. или мой начинает отнимать у мелкого игрушку. если не дает - пускает в ход зубы.

пытаюсь находиться все время рядом. больше никого выхода не вижу. посоветуйте что-нибудь. боюсь, как бы до рукопашной не дошло. мамаша этого мальчика грозится побить моего сына. это нонсенс конечно. я не дам его в обиду. но и линию поведения не выработала свою. сейчас в интернете начиталась, что шлепать за кусание нельзя. а что можно? ребенку почти 2 года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Насилие прививается из рекламы, фильмов, игр. Иначально ребенок не будет бить, ругаться, колотить, в нем этого не заложено. Давать здачи надо, причем так, чтобы после этого желания не было приставать. Вам стоит попговорить с той мамой и просвятить, если она ничего не сделает, то и вырастит чудо, которе не будет знать меры и справедливости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего учу защищаться. Самому не лезть в драку, многое можно решить мирным путем. Но и не спускать, если обижают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне тоже кажется, что давать сдачи надо учить, но чтобы сам на рожон не лез!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от характера малыша и его темперамента. Застенчивого малыша, спокойного надо учить постоять за себя, а задиристого наоборот успокаивать и объяснять. У меня у старшей дочери была похожая ситуация. Девочка на площадке, с мамой которой мы общались, ее постоянно задирала, моя отвечала. Но надо сказать, что мама девочки тоже постоянно одергивала свою дочь, но тем не менее та могла обидеть ни за что. Мы с дочерью, как раз лет в пять, очень много говорили и пришли к мнению, что надо попробовать сказать девочке, что. если она обидит, то моя не будет с ней общаться. И знаете, подействовало. В первый день девочка налетела на мою дочь с кулаками. Моя отскочила и сказала ей, что, если та ее обидит, то не будет с ней играть. Девочка не поверила и треснула. Надо отдать должное моей дочери, она смогла найти силы не ответить, а отвернуться и уйти. Девочка была в недоумении. Подошла ко мне и сказала, что Саша не хочет с ней играть. Я сказала, что мы решили, если она будет обижать Сашу, то Саша так и поступит, о чем ее и предупредили. На следующий день девочка подошла моей дочери и извинилась, больше не было таких проблем. Но у нас были союзники - мама девочки и бабушка. Ну и характер дочери, которая смогла не ответить и уйти, не побоялась, что играть будет не с кем. Кстати, сейчас девочки очень дружны и друг за друга горой. ))

Изменено пользователем Mammy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...