Перейти к публикации

Шестилетка ты теперь. Быстро ты растешь, поверь!


Monakini

Полезные сообщения

Tanika //

Рома тоже откусывпет яблоко и плюет, это он так собаку кормит. И вообще только отвернусь - из тарелки уже собаке куски кидает...

 

Зато ест сам все уже, неделю точно уже просто ставлю еду перед ним и занимаюсь своими делами. Только в конце когда чуть-чуть остается, меня зовет, не может все это собрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Жизнь хороша, Молодец. Мы сами не скоро научимся. Лень нам)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я уж думала одна такая с непослушным ребенком! а вот вы где, мои друзья по несчастью! :D у нас тоже все тумбочки, шкафы, полки вывернуты, чистое белье разбросано, коты общипаны, после прогулки песок даже в подгузнике (приходится мыть). и тоже, как у Тани Саша, Матвей шкодничает я его ругаю а он мне лыбу давит. бывает раздражает меня что все разбросано но чаще просто не обращаю внимания. а вот реально бесит когда малой швыряет конструктор, машинки и другие тяжелые предметы в меня, в окно, в телек... вот за это уже получал пару раз по мягкому месту. и главное не бью его, а так шлепну и голос повышаю, так жопа хитрая сразу бежит ко мне обниматься :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //

Да ладно, не заметишь как научится. Время еще не пришло просто. А в один прекрасный день до конца все съест сам. Мы ж тоже начинали с пары ложек, а потом маму звали. ))) Ну я на этот счет не заморачивалась, не учила его кушать. Захотел поел сам, не захотел - покормила. Ну сейчас конечно иногда халявит, зовет меня на полтарелки. Я ему говорю - кушай сам ложечкой, и он тогда сам продолжает. ))))

 

Из кружки кстати еще плохо пьет. Тренируемся в ванне иногда, но там ему нужно пить воду из ванны. Он там вообще из всех подходящих сосудов, куда можно воды набрать, пытается пить воду. Не даю - психует. Все же надо почаще давать пить из кружки днем... А я ленюсь, что потом его переодевать надо и полы вытирать лишний раз.

 

Ireneukr

Рома только в собаку кидает все. Бедная собака... И за уши тягает ее. Конечно запрещаю, но тоже бывает отвернусь, поворачиваюсь, а он уже за оба уха тянет ее... Или каталкой как начнет гонять ее. Но она все равно за ним ходит, подбирает все, что он жует. ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы наоборот из кружки любим пить, если даю воду из бутылочки (бутылированую детскую), требует чтобы я в кружку перелила. Пьет из своей маленькой детской, а самое любимое это попить из моей поллитровой кружки)))) но правда обливается. По поводу того что мы что-то там не по книжке делаем даже не парюсь, всему научимся! А кавардак этот просто пережить надо. Вот игрухи мы помогаем маме убирать, тарелочку после еды маме подает, ложки-вилки в мойку кладет и мусор в ведро выбрасывает (правда иногда и не мусор тоже) Вроде есть положительные стремления, просто их развить и поддержать надо.Другое дело, что банальная вечная нехватка времени или лень мешают... думаю это у всех так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttta, мы только едим сами. Правда не всегда получается хорошо, поэтому если времени нет, я стараюсь его накормить, но он очень хочет самостоятельности, ложку хватает одной рукой, другой мою руку отталкивает. Остальное не про нас.

 

Жизнь хороша, да у него еще с момента ползания есть шкафы(нижние полки), в которых можно ковыряться. И где его игрухи, и где просто мои носки, например. И на кухне тумба с мисками в его полном распоряжении. Уже и на лавочку у стола залезает, со стола все убрала потихоньку, потому что там не уследишь, пока готовишь. В общем в каждом помещении, кроме туалета (где он пока не бывает), есть его шкаф или ящик со всякой фигней. Но ему этого мало, уже неинтересно. И бумагу с ручкой я ему даю, рисует 2 секунды. И пакеты со старым хламом(его игрухами) даю - на 5 минут.

 

Пиона, Ireneukr, раньше у нас была такая тема - на нельзя он смотрел и улыбался, а потом головой махал "нет" и делал) А сейчас он просто замирает в позе, в которой услышал "нельзя" и тупо не двигается. Такая ржака, на самом деле. Прям с бутылем гречки станет у шкафа и молчит не двигаясь)) Долго так может опоссума включать, пока не подойдешь и не отберешь))

 

И ладно, когда просто шмотки разбросает, хотя тоже уже надоело по 100 раз на дню складывать, но когда он реально чудит весь день, то у меня почему-то нервов не хватает)) Где не пройдет - там разгром... И где он только находит все это, как он все это ломает, как, блин, он успевает за 5 минут наделать столько шкоды, что мне приходится полдня выгребать?!..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />А сейчас он просто замирает в позе, в которой услышал "нельзя" и тупо не двигается. Такая ржака, на самом деле. Прям с бутылем гречки станет у шкафа и молчит не двигаясь)) Долго так может опоссума включать, пока не подойдешь и не отберешь))<br />
<br /></p> Сашка чудо:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

 

Мы еще не едим самостоятельно, иногда пробует, но редко. Мне честно говоря и времени нет заниматься этим, мне проще взять и покормить. Пойдет летом в сад, научится. С кружки пить любит, почти не обливается. Только сейчас научился пить с поильника с трубочкой, бутылку убрали. Ну горшок у нас освоен,осталось научиться проситься))))

 

Игрушки тоже убирает вечером. Правда, как там убирает... я 10 игрушек, а он одну, но главное, что пытается. Мусор выбросит, часто всякие каки мне находит показывпет, отправляю выбросить. Денискин памперс если попрошу выбросит. Подаст мне все что попрошу, полотенце например или пульт. И такой довольный при этом. Горшок принесет и когда помою, тоже несет на место. В общем нормальный полуторогодовалый ребенок.

Цвета мы,кстати, вроде не различаем особо. Как то в последнее время отпустила этот вопрос. Разговоры тоже слабые у нас.

Зато знает где правая ручка и ножка, а где левая. Сколько годиков покажет.

Всему свое время, научится.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые девочки, простите меня, если кого обидела.

Ссылки скрыты.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сынок сам не ест) весь пачкается, просто машет ложкой))) а мы только с бани приехали) ему так нравится)))) сидит такой довольный в тазу с водой потеет)))) потом на улицу в снег и опять в баню) берет пример с папы))))) такой классный!!!) тоже обувает нашу обувь и ходит важничает по квартире)))) раньше я брезговала уличной обувью и не понимала, как ребенку разрешают тереться с грязными ботинками)))))) а когда у самой появился и стал таскать ботинки, то вся брезгливость куда то ушла))))))) все нормально стало)))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Destiny_, у нас целый день всё везде разбросано))) Убираем всё по местам вечером, прям перед самым сном, часто успевает за пару минут кое-что обратно разнести. На прошлой неделе огромную коробку игрушек отправила в сарай, иначе проходить уже было трудно по дому. Сначала меня очень раздражало всё это, сейчас привыкли лавировать между игрушек, одежды, всяких штук... да и мне наклоняться всё сложнее, поэтому пусть всё лежит))) Ломает и портит у нас мало что, хотя многое даю поиграть, посмотреть. Но бываю и убойные дни, как у тебя))) На прошлой неделе в один день, да что там день, буквально за час, порезал покрывало на кровати ножницами (до этого вообще не мог сообразить как ними пользоваться), его же порисовал маркером, всю кухню маркером разрисовал, воду разлил по всему дому (поливала цветы, дала подержать бутылку с водой), размотал мне несколько клубков и всё запутал напрочь, при этом ещё успевал кошку загонять под кровать каждые несколько минут криком Ав-ав))) Хорошо, что такие бури пока редко)))

 

Кстати, сейчас оглянулась по сторонам и оказалось, что у нас сегодня супер порядок. У папы день рождения, и он в честь праздника ключи от машины дал поиграть, вот пол дня ребёнок полностью только ними занят! о, как бывает)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евстолия//, с днем рождения вашего папу! Здоровья ему богатырского и терпения ангельского!)

У нас тоже любимая игрушка на сегодняшний день, это ключи. На полчаса тишина. Вставляет кудато и крутит. Ищет всякие болтики вкрученные и занимается. Назыаает ключи ,,акы,,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, и я успокоилась, что наша не одна такая разбойница растет. Я ее Бармалейкой называю))) Мебель у нас тоже уже давно разрисована и ручкой и карандашами, Ну карандаши-то я смыла, где увидела, а с ручкой посложнее будет. Пока решила не заморачиваться с отмыванием кресла и дивана - вот когда весь разрисует,тогда и буду думать)) Игрушки - по всему дому. Раздражают только мелкие детали, на которые наступать очень больно. Детский стульчик и столик я уже сбилась со счета сколько раз муж ремонтировал. Посуду уже тоже била. Вот, что реально огорчает - эт когда она книги рвет, вот их мне жалко. В общем, все как у всех. Но больше всего меня раздражают капризы,истерики без особых причин, когда просто что-то не по дочиному (напр. я отказалась брать ее на руки, готовя на кухне) или когда я что-то не разрешаю. Меня в такие моменты прям накрывает. Понятно, что не в ребенке дело, а во мне , но...сдерживаюсь с трудом, а потом сама на себя злюсь. Вот никогда не думала, что я так нетерпима к капризам.

Destiny_, Диан, я поняла, что поможет нам только ведро валерьянки, а в особо критичные (шкодные) дни - ведро валерьянки внутривенно))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в такие моменты прям накрывает. Понятно, что не в ребенке дело, а во мне , но...сдерживаюсь с трудом, а потом сама на себя злюсь. Вот никогда не думала, что я так нетерпима к капризам.

Destiny_, Диан, я поняла, что поможет нам только ведро валерьянки, а в особо критичные (шкодные) дни - ведро валерьянки внутривенно))

 

Вот и у меня почти тоже самое, только по жестче((( могу и по попе хлопнуть и наорать,а потом себя корю... сколько раз запрещала себе так распускаться, а все равно не могу сдержаться, реально прям накрывает((( УжОс.... Мне кажется это от того, что я хочу чтобы мой ребенок был самый-умный-самый-лучший, короче просто гений, а все шалости не входят в мою "программу" и все это на уровне подсознания. Кстати о валерьянке - пью, помогает!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttta, МаМаЗайки, я тоже из-за капризов психую очень и тоже могу наорать. Не знаю, не хватает терпения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх девчата, вот читаю вас и понимаю, что мой ребенок видимо черезчур спокоен, мне даже иногда на улице хочется, чтобы доча побежала что-нибудь этакое нашкодила. Но она такая инфантильная, что остальные мамки на площадке языками цокают, типа она у меня какая-то "не такая". Все дети бегают, а она может просто стоять рядом со мной и наблюдать за всеми. Дома если одна (старший в саду), то сама поиграет- сама уберет, все тихо спокойно. Если скажу нельзя - не возьмет. Такая тихоня растет, это тоже не очень.

С прощеным воскресеньем всех, простите меня если кого невольно обидела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат, взываю к коллективному разуму... у меня Матвей до паники боится чужих людей и новых мест. вот сегодня были в гостях, полтора часа ребенок не слазил с моих рук! я попыталась отойти от него на 20см за стаканом воды так у него полные глаза ужаса и слез! он даже заплакать не смог от страха. мы и ходим к другим в гости, и к нам приходят но как только чужие люди на горизонте он сразу ко мне на руки лезет и мертвой хваткой за меня держится.

сегодня второй малыш и игрушки ему носил, и за руку брал мол пошли играть... нифига! Матвей ему улыбается и крепко за меня держится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ireneukr

У нас все нормально пока к нему не обращаются. Стоит обратиться к нему незнакомому человеку, особенно посюсюкать - сразу в рев. Иногда нормально, особенно если что-нибудь сказали и все. А если хоть чуть раздражен, то любое обращение вызывает рев. Недавно женщина ему конфету давала - он начал реветь. Она конфету мне отдала, только отъехали от нее, успокоился и говорит дай и показывает на карман. Хитренький. )))

 

Если на площадке детки подходят именно к нему, то не плачет, но сразу идет ко мне. В гостях правда осваивается довольно быстро. Да и так на площадке играет рядом с детьми нормально. Пока до двух лет ничего делать не буду, ну как, обьяснять, успокаивать, призывать к игре с детками незнакомыми буду конечно. А после 2-х будем ходить на развивашки - привыкать к коллективу, к воспитателю. Заодно и с психологом пообщаюсь на эту тему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! А вы даете своим детям комплексные витамины? Какие если не секрет?) Я даю только аквадетрим и фрукты кушаем хорошо. Вчера в аптеку зашла себе покупать витаминки и про ребенка подумала, весна ведь, может надо что-то попить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, я думаю, что Матвей перерастет это и скоро уже не будет так бояться чужих. Продолжайте ходить в гости, говори ему, что ты тут, не бойся и т.д. У нас у друзей дочка так боялась чужих, от папы вообще не отходила. Сейчас ей три, идёт ко всем.)))

У нас наоборот - не боится никого и ничего. Он сейчас то с мужем, то с моей мамой, моими сестрами, тетками мужа, сестрой мужа - уже привык, что каждый день где-то в другом месте. В супермаркете бежит, куда хочет, из машины убегает, на улице вообще капец.

 

Laurelia, -6 кг - круто! Поздравляю! Я могу похвастаться только тройкой набранных кг. :D Благо, они вроде все в животике.)))

 

У нас тоже шкода конкретная, одни убытки. В субботу достал и меня, и мужа, и кошку. ПОследняя потерпает больше всех. Он любит обнимать её - падает на неё и тискает.))) Еще супчик ей делает из сухого корма - достает с миски и перекидает в миску с водой.))) Кошка такое, конечно, есть отказывается. Так что у нас теперь уходит в 2 раза больше денег на корм.))) Разбросанные вещи это у нас ерунда, а вот ломание всего напрягает. То ролеты закрутит так, что невозможно было их раскрутить, то кнопки в ноуте повыдирает, то в унитаз поспускает игрушки, то порошок стиральный рассыпет, воду разольет. Пару дней назад научился открывать двери, теперь капец. Говорю мужу, что пора замки ставить на кладовку, ванну, где стиралка с порошком и кухня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня почти тоже самое, только по жестче((( могу и по попе хлопнуть и наорать,а потом себя корю... сколько раз запрещала себе так распускаться, а все равно не могу сдержаться, реально прям накрывает((( УжОс.... Мне кажется это от того, что я хочу чтобы мой ребенок был самый-умный-самый-лучший, короче просто гений, а все шалости не входят в мою "программу" и все это на уровне подсознания. Кстати о валерьянке - пью, помогает!!!!!!!!

Я раньше тоже бывало и по попе в такие моменты давала. Вот и поняла, что пора успокоительные пропить, т.к. ни чему хорошему я таким способом ребенка не научу и будет дочка как наш племянник реагировать только на крик и ремень - не хочу! я вообще не люблю кричать, а тут... В общем, седавит мне помог: бывает еще повышаю голос, но руку успеваю остановить подальше от доченькиной попки.

 

Смотрю, что у нас самый умный кот: он как только видит Даринку, то сразу скрывается в самых труднодоступных местах)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Матвей перерастет. У нас у знакомых точно такая же ситуация. Ходят в развивашки, в гости почаще. Стал намного быстрее осваиваться. Сейчас 2,5 уже заметно улучшение. А в нашем возрасте придут в гости и минут на 15 крик и висение на маме.

 

Наша наоборот все новое любит, вообще никого не боится. Ходим в развивашку, спокойно сидит на коленях у преподавателей. Насчет напакостить, это то же про нас. Все раскидывает, благо не ломает. Убрать заставляю, но это с трудом у нас. На улице носится, на одном месте стоять не будет. И я за ней гоняюсь, особо с мамочками не постоять не поболтать. Хотя любит заниматься рисованием, лепкой, пальчиковыми красками порисовать. За стол если усадить, то минут 20 может заниматься. Со мной конечно же, сама если, то не так долго. Вообще все делает сама. Зубы сама чистит, есть сама .. правда не всегда даю, полы мне моет. :(Единственная у нас проблема - это бутылка. Вообще больше никак не хочет пить. Кучу поильников уже купила не хочет. Несет и показывает что бы переливала в бутылку. Вот как ее выбросить не знаю. Днем бутылка меня не так напрягает, а вот ночью.. Встает в час ночи и говорит ПИПИТ.. и все неси ее компот в бутылке. И мусолит его, потом памперс через край. В 7 где то опять ПИПИТ.. и может три раза пипит... короче устала уже от бутылок по ночам. Мечтаю все сгрести и выбросить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, у нас практически тоже самое, последнее вот время хоть стал к бабушке, крестной своей, да сестре ещё идти, а так только мама и папа.Я даже не волнуюсь, зато никуда не убегает, в магазине за нами ходит, на улице старается вообще за ручку. У нас у крёстного дочка никого не боится, так она ж ветер, только успевают ловить, сколько раз чуть под машины не попадала и т.п., ну его такое счастье!

 

про истерики, это тож про нас, стал прям визжать, вчера его папа прям выставил из комнаты из-за воплей таких, слушать невозможно и всё ж по пустякам, всё делать только ему в угоду тоже нельзя, терпим, воюем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lily@, и бутылку перерастет.))))

У нас бутылка только с молоком на ночь и ночью, но ничего кроме молока ночью не катит. Сегодня ему не хватило на всю ночь молока и в 6 устроил истерику. Пришлось мужу вставать и идти на кухню, кипятить молоко. Главное, что Натан за ним побежал, контролировать процесс.))) Выпил молока и отрубился дальше спать. Днем теперь всё из чашки пьет. Вчера у нас гости были, я после чая сразу не убрала со стола, а пошла отдохнуть. Слышу, Натан на кухне уже. Прибегаю, а он чей-то не допитый чай переливает в свою маленькую чашку.)))

Изменено пользователем Maria♥
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У нас все как у всех, растем так сказать. Особо конечно ничего не портит , игрухи разбрасывает, из шкафов все достает, в ванну пузырьки сбрасывает, все время порывается крупы или макароны рассыпать, все это уже убрано под потолок. Тоже требует фломастеры, даю под контролем, а то и себе колготки изрисовывает , и в рот тянет и стены может изрисовать, но больше всго их нравится колпачком закрывать. Все требует как у Поли и попробуй не дай! Тут недавно пол возле входной двери намазала губкой для обуви, скользкий получился, жуть, папа наш так подскользнулся на нем сильно и об стул упал, ух нам всем было ))))) и тоже чужих стесняется, утыкается мне в ноги или прячется за меня, но не долго, потом привыкает, главное не привликать к этому внимания. А еще она прочухала , что она младшая и вовсю этим пользуется))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...