Перейти к публикации

Шестилетка ты теперь. Быстро ты растешь, поверь!


Monakini

Полезные сообщения

Мы писем и какаем в горшок, если посадить. Иногда сама садится, но редко. А если не высаживать, то спокойно в трусы :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет всем

У нас все по старому с умелками.Мы какаем и писаем в горшок, все сама, ну и давно уже. Было после года пара отказов от горшка, но недели на 3 каждый раз, потом опять сама вспоминала про него , глядя на брата (ттт).

Говорит уже вообще нормально, все и обо всем, очень чисто, мало каверкает слов. очень упрощает жизнь конечно. Но вот сейчас пора истерик у нас, что не по ее - топание ногами и ультразвук включает такой, что уши закладывает. И вообще Маша какая-то не ласковая, целовать себя не разрешает, с обнимашками не подходи, сразу орет "убиите от Маси руки", почему так не понимаю, сынок такой ласковый, а она недотрога (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

С двух годовасием!

 

10.07.2012 - Сын Александр, Сын Виталий, Мама Женя Я

12.07.2012 - Сын Михаил, Сын Матвей, Мама bonity

post-13749-0-53744700-1405191157_thumb.jpg

Изменено пользователем Monakini
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евстолия//, с рождением второго сыночка!

 

Девочки, спасибо за поздравления!

 

времени совсем нет на интернет, могу только почитать с телефона, пока кормлю. Натан вредничает очень, наверное из ревности, хотя так прям ревность не показывает. К малышке почти равнодушен, иногда может погладить по головке и приходит сообщает мне, если она плачет. А так в основном игнорит её. Но в то же время, чужим не разрешает её трогать.)))

С горшком у нас вообще никак - наотрез отказывается садится. на унитаз тоже. пока я была в роддоме, свекровь пыталась его приучить. Ни фига у нее не вышло. На улице пописал в трусы, потоптался в луже и дальше пошел.))) Так что мы пока в подгузах.

говорит немного, либо короткие слова, либо первый слог в основном. Зато во многие слова вставляет Р. Прям француз у нас растет.))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Мы победили наконец-то крапивницу!!! И ОРЗ тоже, еще немного покашливаем, но уже редко))).

У всех детки свои имена умеют говорить? Я уже давно учу, но кроме Аё у нас ничего не получается, хотя телефонное "алле" говорит нормально((( Тут спрашиваю, как тиебя зовут? Аленка сначала сказала, "Аё", а потом "Зайка". Теперь на вопрос как тебя зовут говорит только "Зайка, я - Зайка"... Прикольно, но до "Алены" нам теперь наверное очень далеко(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Двухгодовасиков с днюшкой!

Мы в Крыму, красота! Саньку из воды не вытянуть, ну и конечно танцы, по набережной пройти нельзя, у каждого места , где слышится музыка, Санька устраивает танцевальное шоу ))) говорим все больше , но характерец еще тот, идет туда, куда ей надо,хоть обзовись, муж , говорит, ее хоть Тимофеем обзови, один эффект )))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttta, Моя себя называет Мася, Масюта или Маняся, букву Ш не выговаривает, а еще путает часто мужской/женский род и единств/множ число, так смешно в диалоге иногда получается "мама, убиите вуки Мася пописил и сям оденет тусики". В обращении чаще получается на ВЫ, люди думают что она акая воспитанная )))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы!!!

Ой девочки, у меня такое ощущение что мы ото всех хорошо так приотстали((( На горшок вообще никак. Говорит очень плохо, все теже слоги и на своем. Какое там имя, он ясно говорит только мама, папа, дядя, дай и щи, ну может еще пару забыла. остальное ка, какы, кыкы, вси, сви и в этом духе((( Сегодня были у невролога. Говорит пока задержку ставить не буду, но по результатам ЭЭГ сказал очень даже она у нас может быть(((( Так то он все все понимает, на вопросы отвечает как может но на своем. Из предложений только "мама тата" и то говорит очень редко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, Тань ты что????? Какая задержка? Мы так же говорим. Предложений нет, кроме папа ма и все в таком духе. Имя не говорит и близко. Разговаривать только начинает еще. Стал сейчас говорить тетя, дядя, Таня, гама(магазин), буку (кубики). На своем болтает много, но ничего не понятно.

 

Сегодня ходили стричься. Боялась, что не будет сидеть, но увидел у парикмахера пузырек с водой и все стало ок!))) Брызгался на себя, на меня и на тетю. Потом взял расческу, брызгал на нее и расчесывал себя. Повторял за парикмахершей. Так прикольно)))

 

Чешка, хорошего отдыха! Надеюсь детки датут оебе хоть немного расслабиться. Мы планировали на след год со своими в Болгарию, но что то сейчас засомневалась я. Саша это торпеда в попе, Денис пытается не отстовать. Боюсь не справимся)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, Тань ты что????? Какая задержка? Мы так же говорим. Предложений нет, кроме папа ма и все в таком духе. Имя не говорит и близко. Разговаривать только начинает еще. Стал сейчас говорить тетя, дядя, Таня, гама(магазин), буку (кубики). На своем болтает много, но ничего не понятно.

Что -то мне все равно на душе не спокойно(((( Еще напрягает, что скажет какое нибудь слово, может его пару дней говорить а потом не говорит или остается от него пара букв. Еще невролог сказал нужно считать сколько полностью слов говори, а звуковые подражания не считать. Так у нас и 10 не наберется((( И еще прогресса почти нет, он так как сейчас говорит уже давно(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, мне кажется паниковать рано. Дети все разные. Кому он че должен? У моей соседки доча до 2х лет вообще не говорила ничего. Как 2 года стукнуло, как фонтан прорвало, трындичиха еще та стала.

Что то я у Саши тоже 10 слов полных не насчитала...)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttta,

С выздоровлением!!! Рома называет себя "Лёма", и это уже давно. А вот подружку свою Ульяну почему-то называет Алёна. ))) Причем так четко. )))

 

Optimictka,

В обращении чаще получается на ВЫ, люди думают что она акая воспитанная )))

Про нас окружающие наоборот наверное думают. Научился на площадке говорить - дай пройти, отойди (потому что гуляем специально на очень людной площадке) и теперь по поводу и без повода всем говорит - тетя отойди, дядя дай пройти. :D Командир блин.

 

Слоги только переставляет часто - комары-мокары говорит и т.д. Последнее время полюбил рассказывать, что он делал вчера, видно прямо, как вспоминает и рассказывает - кушал конфету, катался на горке, купался, чистил зубы. Так прикольно вообще прям поговорить можно стало. :)

 

А кто-нибудь ходит на развивашки или подготовку к садику? Болячки там цепляете? Я вот сейчас озадачена выбором куда идти, хочу чтоб за год подготовился к садику, привык, что есть коллектив и воспитатель. Но конечно пока чтоб вместе с ним мне ходить. Только боюсь болячек, ведь потом и младшенького придется с собой туда брать...

 

Tanika //,

Мне кажется, надо в комплексе смотреть на все вместе. Чисто по речи мне кажется вам рановато паниковать. А вот если ЭЭГ показывает что-то или есть признаки гиперактивности например, и другие, указывающие на ММД, то лучше уж раньше начинать действовать. Тянуть и ждать тогда смысла особого нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, Что такое ММД? Невролог сказал прийти через 3-4 месяца. Так что пока подождем, но если лучше не станет, то конечно начнем активно действовать, 3х лет точно ждать не будем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //

Минимальная мозговая дисфункция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, я вот целый день думаю все))) Полные слова это как? Например Саша говорит ,,поги,, (помоги) это полное слово или нет? Или озвучивание животных, гав, мяу, коко, и т.п. считается за полные слова?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиона, я сама толком не поняла. При неврологе Глеб просился гулять. Да-да, брррр, бррррр, ти-ти (да-да это у нас гулять, бррр поехали, ти-ти велосипед) Невролог сказал звуковые подражания это не слова((

Поги я бы за слово посчитала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttta, вот я тоже с именем бьюсь, она то ли специально, то ли еще что, может сложно, но она себя вообще никак не называет, будем биться дальше )))

 

Tanika //, я не верю, что у Глебушки серьезные проблеммы, у всех разные темпы развития, наша конечно говорит и я ее понимаю, но все равно не как Рома и Маша , ничего , все постепенно нагонится! В сад пойдет, там с детками быстренько все наверстает! Вы , кстати, куда переезжаете? Квартиру купили?

 

Пиона, Танюш, отдых сейчас, это скорее смена обстановки, но не отдых в полном смысле этого слова )))) напрягаться приходится даже больше, чем дома, тк дома все привычно , а тут нет. С Полей проблем нет, кроме капризов, а вот Санька дает прикурить , я только за ней и ношусь. То убежит, то в море нырнет, то капризит, самовольная такая , ужас. Но я все равно рада поездке, тк это впечатления, это море, хоть все покупаются, а то у нас даже близко вменяемой реки нет. Мы на машине, много ездим по разным местам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, Тань, страшно когда ребенок вообще молчит или мычит только а у тебя Глеб разговаривает но на своем Глебском наречии. чтоб развеять все сомнения сходи к другому врачу. у меня Матвей так же как твой Глеб говорит и ни в Сербии ни в Украине у неврологов к нему претензий нет! у подруги ребенок до 2,5 лет все по первым слогам говорил а сейчас так заговорил что она просит его помолчать. :D я тоже, как и Чешка, Лена думаю что у каждого свои темпы развития.

а по поводу горшка, сдается мне что лично мой сын на него пойдет когда полноценно будет понимать что от него хотят. сегодня вот целый день в трусах и хоть бы раз знак подал что писает! все в трусы сделал и побежал дальше :Crazy: я его через каждые 5 минут спрашиваю хочет ли он писать, а он головой мотает и бегает писать по углам. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, мне тоже кажется, что Санька будет писать на горшок, когда сама захочет, тк точно знаю, что она понимает, просто пока не хочет заморачиваться )))) знаков тоже не подает, описалась и как последствие ей конечно не нравятся мокрые трусы и хнычет, чтоб сняли.

 

Жизнь хороша, я бы на твоем месте поводила в группу кратковременного пребывания при дет саде, а желательно в том саду, в который ходить будите. Из плюсов, Рома постепенно привыкнет к коллективу, что есть воспитатель, что мама его ненадолго оставит и обязательно придет, ну и там занятия всякие. Болезни там конечно есть, но не сильно, тк у родителей в таких группах есть возможность , если ребенок заболел сидеть дома сколько нужно, а не водить до упора, пока все не перезаразятся. Да и у тебя появятся лишние три часа , уж ты найдешь, куда их потратить. А вообще тяжело водить старшего, когда младший маленький, мне приходилось с маленькой Санькой Полю то в сад, то в кратковр. группу водить, двойная нагрузка вести, раздеть, сама в мыле, потом через короткое время забирать, а у младшего же тоже свой распорядок дня, в общем мне было тяжело, но все возможно ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешка, смена обстановки конечно тебе нужна. Моя сестра тоже недавно с детьми ездила на отдых, одному 3.2, второй 1.5 Тяжело очень говорит. Я не знаю как я буду через год думать, но сегодня для меня на прогулку сходить, это подвиг:-D :-D :-D Может в след году повзрослебт и будет полегче, кто знает...

 

Tanika //, таких у нас с десяток наберется может))) А вот Денис у меня как то не разговаривает... не, он говорит, два слова, гав и кака. Пацану год скоро, а мама так и не говорит. Первое слово его это гав, на всех животных, котиков и собачек))) Я его уже и так и сяк, скажи мама, скажи папа. А он на своем болбочет чего то))) Уже даже Саша отвечает вместо него: говорю скажи, Дениска, мама, а Саша говорит кака:-D :-D :-D :-D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Тань, нам наша любимая воспиталка говорила, что задержку речи до трех лет не ставят. У нее у самой сын 2,4 наверное уже в нашу группу ходит, тоже мало еще говорит, она даже не переживает. Говорит, что самое главное чтобы понимал деть все и делал, что его просят. Примерно тоже самое говорит и наш педиатр. Они конечно не неврологи, но все же. Конечно бдительность терять нельзя ни в коем случае и меры нужно предпринимать как можно скорее, не ждать трех лет. У моей коллеги по работе ребенку 5-й год, говорит также как мы в год говорили. Она до трех лет не чухалась, по врачам редко ходила. Потом в 3 года в сад отдала, там уже воспитатели обратили внимание, что реб неуправляемый и не говорит. Она запаниковала, выяснилось, что могла быть гипоксия плода (у не отслойка была). Сейчас реб ходит в коррекционный детсад. Невролог ей сказала, что надо было раньше действовать, но не теряюь надежды, что все будет ок. Мы тоже слова не чисто говорим, где лишние слоги добавляем, где только первый. Часто лениться и мыча указывает на предмет, я говорю, что не понимаю, прошу ее сказать, что ей надо. Не знаю, можно ли считать за слова юа-юла, маки - мультики, тато-автобус, тати-мотоцикл, таких у нас куча слов и я их считала за слова. Отчетливо говорит Баба иди бай, это когда мама приходит и с бабушкой уже дружба не актуальна)))

 

Девочки, еще хотела посоветоваться. У нас пока муж в больнице и я на работе, бабуля с Аленой сидит. Пока нас нет у них мир, дружба, любовь и взаимопонимание. Как только я прихожу, Аленка сразу бабушке говорит уйди, кричит ей "неееет", что бы она не подходила, а самое ужасное лупит бабулю, в том числе и с размаху по лицу . Я в шоке, что делать не знаю. Понятно, что все это от того, что она скучает. сейчас кто-то скажет, что это от недостатка внимания. Я это знаю, но не работать я не могу, и муж не может без операции. Я не знаю как это прекратить. Говорю Алене, что так нельзя, что мы любим бабулю, что ее надо целовать и гладить, показываю ей как сама люблю бабулю, ее рукой глажу. Она погладит, а потом ударит. Мне бабулю тоже жалко. она такая несчастная становится((( Может просто не обращать внимание, что бы не "фиксировать" это??? Боюсь она и в садике так начнет делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешка,

Я сама еще не определилась, сразу отдавать чтоб ходил без меня точно не хочу, сначала вместе, а потом уже может весной-летом сам будет оставаться. Но возможно мы начнем ходить только весной-летом... Потому как по зиме действительно может быть очень тяжко шастать с двумя малышами, тем более у нас машины нет. Надо посмотреть что у нас тут в окрестностях есть из развивашек...

 

ttta,

Понятно, что все это от того, что она скучает. сейчас кто-то скажет, что это от недостатка внимания. Я это знаю, но не работать я не могу, и муж не может без операции. Я не знаю как это прекратить. Говорю Алене, что так нельзя, что мы любим бабулю, что ее надо целовать и гладить, показываю ей как сама люблю бабулю, ее рукой глажу. Она погладит, а потом ударит. Мне бабулю тоже жалко. она такая несчастная становится((( Может просто не обращать внимание, что бы не "фиксировать" это??? Боюсь она и в садике так начнет делать..

Ну значит надо на причине и фиксировать внимание. Ребенок хочет быть с мамой, боится, что бабушка заберет от мамы, помешает как-то вашему общению, поэтому прогоняет бабушку и так рьяно сопротивляется ее присутствию. Значит надо обьяснять, что мама пришла с работы и теперь вы будете вместе играть и т.д., в общем, дать уверенность, что раз мама дома, то уделит ей внимание в любом случае и никто этому не помешает. Говорить, что мама больше СЕГОДНЯ никуда не пойдет и т.д. Проговаривать все это. Ну естественно если это правда.

 

Ну и опять же ввиду причины - говорить, как ты любишь Алёну в данной ситуации будет более действенно, чем говорить о том, как ты любишь бабулю.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, я не верю, что у Глебушки серьезные проблеммы, у всех разные темпы развития, наша конечно говорит и я ее понимаю, но все равно не как Рома и Маша , ничего , все постепенно нагонится! В сад пойдет, там с детками быстренько все наверстает! Вы , кстати, куда переезжаете? Квартиру купили?

очень надеюсь, что проблем у нас нет. В сад только записались))) 1841 по очереди)))) Квартиру в Люберцах купили, еще не переехали, делаем ремонт.

Пиона, Танюш, отдых сейчас, это скорее смена обстановки, но не отдых в полном смысле этого слова ))))

Все равно отдых)))) Мы в прошлом году очень даже отдохнули))) Жалко в этом году не поедем, деньги все на квартирный вопрос ушли. А так бы в августе-сентябре сгоняли бы в Крым. Вам хорошо отдохнуть!!!

Ireneukr, У нашего невролога вроде тоже сказал претензий пока нет, но меня напрягло, что по ээг что то там есть не так. В общем он сказал хорошее ээг, но может быть задержка речи. Будем ждать, может сам разговорится.

Про горшок я не особо заморачиваюсь пока, правда прочитала, что у кого задержка речи те и с горшком плохо дружат)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, меня тоже грызут мысли "а вдруг...." но я гоню их от себя по дальше и каждый раз напоминаю себе о том, что мой ребенок вообще 2 языка учит. так что я тебя очень хорошо понимаю! саму напрягает, что все дети болтают а мой только на своем языке лепечет что-то. у меня Матвей еще и не играет с другими детьми! вот вообще они ему не интересны! и игрушки ни у кого не отбирает, не дерется ни с кем... :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, У меня играет, любит побегать с кем нибудь, но еще не все понимают что он от них хочет. Игрушки отбирает чужие, свои нам не нужны совсем. Мы их берем только что бы другие играли. Если кто то на площадке с новой машиной то скандал, увожу совсем если не дают играть. За свое кстати постоять не может, если что просят отдает а потом ко мне бежит жаловаться. Идем с ним забираем игруху, если это не хозяин игрушки у него ее взял. Сам не дерется(ТТТ), но если бьют то может в обратную, а может и зареветь и к маме)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...