Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Ася1975, раньше и фемостон,и дивигель, и прогинову.Но че-то эндик не особо на них прибавил.Что с ними 8 мм,что без них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Svetik-S, я просто начиталась, что эстрогены нельзя при наших проблемах. И что делать, ума не приложу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася1975, да вот и не знай.какое-то противоречие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже низкий эстрадиол у меня..чуть выше нижней границы всю жизнь....из разряда 72 при норме 68-500....В беременность тоже он не оч высокий, но в поддержке только утрожестан и клексан, без эстрогенов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, с наступающим!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас, как обычно у нас в медицине. Конечно полгода жанин без контроля- тоже ответ на квалификацию.

Вообще по узи видно и есть определенные признаки эндометриойдных кист. Поэтому странно что они "не знали".

Но теперь надо исходить из текущей ситуации, вы еще молодая.

 

Гинеколог,

вы разве не читаете- человека отправили пить жанин а потом взяли под нож эти вот "нормальные" гинекологи, даже не подозревая оказывается что кисты эндометриойдные. Абзац, а от чего же они лечили человека?

А про онкологию вы зря так легко пишите - вы не имеете права сравнивать заболевание второе по списку сметрности.

 

Что значит "откат" эндометриоза? Поясните пожалуйста?

Онкология после ССЗ на втором месте "в общем". Смертность от гинекологической онкологии достаточно низкая, на самом деле.

А "откат" эндометриоза после агонистов - это бурный рост очагов, причем с тенденцией к инфильтративному распространению, т.е. вглубь тканей.

А насчет 5-6 инъекция агонистов - я поэтому и намекнул на "вменяемость" некоторых врачей, ибо больше 3 инъекций - это уже онкологические схемы, ничего общего с лечением эндометриоза не имеющие.

 

 

Гинеколог, Скажите ,пожалуйста, очень волнует такой вопрос - действительно ли на лапароскопии можно не увидеть все очаги,или есть совсем мелкие,или в недоступных местах?

У меня увидели только неактивные(белые) 3 очаги,их иссекли.А боли все есть,врач говорит,что возможно около нерва сидит и дает эти ощущения.

Меня уже измучили эти боли.2я пачка жанина без перерыва,а сегодня опять все начало печь прям

Действительно, зона коагуляции должна быть чуть шире, чем видимый очаг, чтобы гарантировано уничтожить совсем мелкие очажки. А боли могут быть и не связаны с эндометриозом, если не прослеживается четкой связи с фазами цикла.

Кстати, Жанин НЕ ЛЕЧИТ эндометриоз, он применяется только для "мягкого" выхода из лекарственного климакса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет 5-6 инъекция агонистов - я поэтому и намекнул на "вменяемость" некоторых врачей, ибо больше 3 инъекций - это уже онкологические схемы, ничего общего с лечением эндометриоза не имеющие.

 

Кстати, Жанин НЕ ЛЕЧИТ эндометриоз, он применяется только для "мягкого" выхода из лекарственного климакса.

Сейчас я больше согласна с вами. Но мой врач при кисте 3-4 см назначил 1 укол, потом увеличив до 3, но прервались на 2 уколе в результате. Выходили джес плюсом. Киста уменьшилась- став- очагом.

 

Возможно я вас неправильно поняла..и вы действительно писали про большие кисты и про два яичника- как необходимость вмешательства.

 

Что касается онкологии- это очень больная тема для нашей страны. Опять же слушая лекцию недавнюю своего врача и ее коллеги онколога- смысл- у нас не проводят профилактику онкологии- поэтому запущенность заболеваний в основной массе- большой процент смертности.

 

Это к тому..что все-таки некорректно сравнивать любое другое заболевание с онкологией... Хотя бы потому как люди умирают от онкологии- в полном сознании и в страшных муках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что касается онкологии- это очень больная тема для нашей страны. Опять же слушая лекцию недавнюю своего врача и ее коллеги онколога- смысл- у нас не проводят профилактику онкологии- поэтому запущенность заболеваний в основной массе- большой процент смертности.

 

Это к тому..что все-таки некорректно сравнивать любое другое заболевание с онкологией... Хотя бы потому как люди умирают от онкологии- в полном сознании и в страшных муках.

Я имел в виду сравнение с точки зрения хирургической сложности. Возможно, некорректно, но профессиональную деформацию никто не отменял, хоть и стараюсь такие моменты отслеживать и исправлять. А тяжелый инфильтративный эндометриоз + "целующиеся" кисты, да еще так, чтобы сохранить ткань яичника.... времени и сил на порядок больше уходит, чем на экстирпацию матки с придатками и большим сальником при раке яичника, например...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, теперь понятно лучше стало вас. Спасибо, что уточнили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,

 

к сожалению, ни жанин, ни визанна не лечат эндометриоз...это так и слышу уже от многих..и сама прошла

 

в моем случае после лапары (улалили энд кисты) назначили визанну на 3 мес, так вот спустя пол гол после лапары я снова с энд кистой... что делать? врач говорит- наблюдаемся, а что наблюдаться если она не уйдет сама..

и какие мнения на этот счет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какого размера у вас кисты были и на каких яичниках?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок

 

до лапары были на обеих 3,8 и 4,2 см, на лапаре убрали и прижгли очаги,

 

сейчас на левом порядка 3,5 см (левый практически никогда не овулировал, по узи овуляция была всегда в правом. врач ссылался на обширный эндометриоз слева так как и спайки были).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,

 

к сожалению, ни жанин, ни визанна не лечат эндометриоз...это так и слышу уже от многих..и сама прошла

 

в моем случае после лапары (улалили энд кисты) назначили визанну на 3 мес, так вот спустя пол гол после лапары я снова с энд кистой... что делать? врач говорит- наблюдаемся, а что наблюдаться если она не уйдет сама..

и какие мнения на этот счет?

Я думаю должна быть снова лапара. Киста такая (эндометр.)точно не исчезнет. Искать надо врача с золотыми руками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок,

 

до лапары были на обеих 3,8 и 4,2 см, на лапаре убрали и прижгли очаги,

 

сейчас на левом порядка 3,5 см (левый практически никогда не овулировал, по узи овуляция была всегда в правом. врач ссылался на обширный эндометриоз слева так как и спайки были).

ни в коем случае пока не делайте лапару... сейчас сама жду результата лечения. Моя врач как я писала выше... при кисте 3см на 4 см запретила операцию стала лечить уколами потом контрацептивами, потом их отмена и на отмене фемибион 1

 

как только удостоверюсь в лечении кину ссылку, жаль тех кто режится. Хотя чтобы попасть к врачу - запись за 3 недели на прием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, как только вы закончите уколы..контрацептивы и т.д. киста начнет расти вновь.....

Jillet, я бы посоветовала 2 варианта - 1) найти клинику которая согласилась бы взять на эко с кистой

или 2) сдать АМГ и ФСГ и уже решать...идти на 2 лапару или нет а потом сразу в длинный протакол эко

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet,  надо забрать яйцеклетки, заморозить(на всякий пожарный) и идти на лапару... Мое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас середина 1-го цикла после ИК. Живот ноет( не сильно, но постоянно его чувствую. До операции болеть начинало только ближе к концу цикла, а сейчас - как только М закончились.Так боюсь.. То ли эндометриоз опять и диферелин вообще ничего не дал, то ли спайки так о себе дают знать, то ли ещё что-то есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, вот тебе уже пора мне кажется головушку полечить)))))))))) Середина цикла-ноет живот...о чем это говорит????? да скорей всего овуляция вот и все))) У меня всегда болит живот на О. а как только фоликул лопается все проходит....давай уже раслабься и спокойно планируй...от того что ты боишься и думаешь постоянно об эндом-зе лучше не станет....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

 

спасибо за Ваши отклики, буду с нового цикла сдавать анализы на гормошки и топать советоваться по эко.

 

а ведь я еще со своим букетом ( эндометриоз наружный и внутренний) после лапары строила планы на сб..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, ой да конечно Ваш доХтор самый "лучший" !!! Вот когда обрастете вся эндометриозом когда ни один хирург не возьмется и все будет в спайках вот тогда и поговорим....

Островок, как только вы закончите уколы..контрацептивы и т.д. киста начнет расти вновь.....

Разрешите я отвечу коротко

 

Прежде чем говорить о необходимости оперативного вмешательства при эндометриойдных кистах необходимо взвесить риск - развития еще большего эндометриоза от самого оперативного вмешательства. Видно же что рецидивы - систематически возникают. Неужели так и будете кромсать яичники?

post-208254-0-72321000-1388923794_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, ну я очень рада за Вас!!!! побольше бы таких примеров.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!Мне поставили по УЗИ аденомиоз 3 степени очаговой формы!Что делать,как лечить,подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, спасибо большое. Возможно мне повезло- с тем что вовремя обнаружили кисту и она поразила только один яичник. И естественно- правильным лечением.

От спаек делала пиявки. И свечи одновременно с лонгидазой. Хотя основной врач не рекомендовала их- я сама решила попробовать.

 

Всем привет!!!Мне поставили по УЗИ аденомиоз 3 степени очаговой формы!Что делать,как лечить,подскажите пожалуйста!!!

Аденомиоз насколько осведомлена- лечится только гормонально.

Вы Далеко от Питера живете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, спасибо большое. Возможно мне повезло- с тем что вовремя обнаружили кисту и она поразила только один яичник. И естественно- правильным лечением.

От спаек делала пиявки. И свечи одновременно с лонгидазой. Хотя основной врач не рекомендовала их- я сама решила попробовать.

 

 

Аденомиоз насколько осведомлена- лечится только гормонально.

Вы Далеко от Питера живете?

Очень далеко!А аденомиоз это не то же самое,что эндометриоз? Изменено пользователем марта арина денис
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень далеко!А аденомиоз это не то же самое,что эндометриоз?

это тоже самое, но аденомиоз- когда речь идет о матке. Если к примеру эндометриойдную кисту можно оперативно отрезать и прижечь остатки эндометриоза на яичнике, также можно прижечь эндометриоз в брюшине.

То с маткой все сложнее- такие резкие операционные вмешательства на матке не проводят. В случае сильно запущенного аденомиоза- удаляют саму матку.

НО!! Спешу вас успокоить. Как вы сами ощущаете аденомиоз? Вас преследуют сильные боли?

Еще считается что аденомиоз не влияет на возможность забеременеть. Но его наличие- может быть косвенным признаком присутствия эндометриоза не только в матке но и в брюшине.

Нужен компетентный врач...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...