Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

За такую кисту не знаю. Но если на одном яичнике, может быть и лечили.

5 см лечат. Боли тоже не эндометриойдные. При эндометриозе как мне врач описал такие боли- что женщины ловят врачей и просят что-то сделать, иначе повесятся. Такая клиническая картина.

 

У меня тоже с молодости всегда первые часы боли. Таблетка баралгина- решала все. Это не те боли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну насчет 7 см и ничего от яичника не останется - это конечно какой хирург. У меня была 7 см, вылущивание делали, зашили и размер не изменился яичника по УЗИ. Работает.

 

Островок, у меня 3 степень поставили эндометриоза, но если бы не было кисты я бы не узнала что он у меня есть. Мазня при кисте только пошла перед М. Не всегда он боли даёт. А очаги при лапаре очень обширные на брюшине, сальникакх и сролось там всё - к маточным связкам припаяны были яичники. Всё разделяли.

 

А спермограмма у мужа, что нас даже на ИИ не брали и на обычное ЭКО. Сказали с ЭКСИ. Олигоастенотератозооспермия, МАР тест 56% положительный (сказали Б нереальна самим). Нормальных форм очень мало, все с патологиями. Однако до операции я беременела. Первая Б биохимическая, потом нормальная, но делали прерывание на 22 неделях по генетическим показаниям. И вот уже после выросла киста и была лапара. Через год после лапары, 7 мес на Визанне еще две беременности. Одна выкидыш и вот вторая через 2 мес сынок родился. Поэтому всё возможно даже с букетом. Я вообще считаю, что дети свыше даются. Иногда всё прям плохо со здоровьем, а рожают. А иногда и причины нет - всё прекрасно у обоих и нет беременностей.

Изменено пользователем lana*//
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За такую кисту не знаю. Но если на одном яичнике, может быть и лечили.

5 см лечат. Боли тоже не эндометриойдные. При эндометриозе как мне врач описал такие боли- что женщины ловят врачей и просят что-то сделать, иначе повесятся. Такая клиническая картина.

 

У меня тоже с молодости всегда первые часы боли. Таблетка баралгина- решала все. Это не те боли.

Ну как это не эндометриоидные, когда до кисты и после удаления я ВООБЩЕ приход месячных не замечала, а с кистой боли были адские. У всех порог чувствительности разный, у многих при кистах нет болей!

 

Ну насчет 7 см и ничего от яичника не останется - это конечно какой хирург. У меня была 7 см, вылущивание делали, зашили и размер не изменился яичника по УЗИ. Работает.

 

Островок, у меня 3 степень поставили эндометриоза, но если бы не было кисты я бы не узнала что он у меня есть. Мазня при кисте только пошла перед М. Не всегда он боли даёт. А очаги при лапаре очень обширные на брюшине, сальникакх и сролось там всё - к маточным связкам припаяны были яичники. Всё разделяли.

 

А спермограмма у мужа, что нас даже на ИИ не брали и на обычное ЭКО. Сказали с ЭКСИ. Олигоастенотератозооспермия, МАР тест 56% положительный (сказали Б нереальна самим). Нормальных форм очень мало, все с патологиями. Однако до операции я беременела. Первая Б биохимическая, потом нормальная, но делали прерывание на 22 неделях по генетическим показаниям. И вот уже после выросла киста и была лапара. Через год после лапары, 7 мес на Визанне еще две беременности. Одна выкидыш и вот вторая через 2 мес сынок родился. Поэтому всё возможно даже с букетом. Я вообще считаю, что дети свыше даются. Иногда всё прям плохо со здоровьем, а рожают. А иногда и причины нет - всё прекрасно у обоих и нет беременностей.

Согласна на 100%!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому всё возможно даже с букетом. Я вообще считаю, что дети свыше даются. Иногда всё прям плохо со здоровьем, а рожают. А иногда и причины нет - всё прекрасно у обоих и нет беременностей.

Очень согласна с вами. У вас сложный случай был. Здесь и не комментирую. Рада за вас, что все получилось. Это лишь подтверждает - хорошее лечение залог успеха.

 

По поводу болей мне так доктор объяснил с Военно-Медицинской академии.

Что тот эндометриоз который у меня - это не тот эндометриоз которого надо бояться.

И описал клиническую картину ярко выраженного эндометриоза.

Это боли, что женщины ловят за рукав врачей и умоляют что-то сделать. Это мазня.

Кстати которой у меня не было и с кистой.

Это-....- уже точно не помню что он там описывал..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, мне про боли врач так сказала - может быть эндометриоз запущенный,с кистами и не быть болей,находят как случайную находку.А ожет быть один маленький очаг и давать неимоверные боли.Все зависит где находится.Рядом с нервами или нет.

Я вот свой ДФ оч чувствую,что даже ПАчиться больно и на узи больно.А еслу уж киста 3см то я уже точно чувствую её без узи.(у меня фолликулярные или ЖТ бывают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет.Хотела спросить у вас совета,мне Г назначил 4 укола дифа,3 уже сделала.В начале февраля предстоит 4,и вот я задумалась а может хватит и 3?У меня Э 3 вроде степени(на мочевом очаги,1 эндом киста 4-5см на ЛЯ,на брюшине очаги и аденомиоз матки) как думаете 3 уколов будет достаточно?

У меня были единичные очажки на брюшине, которые доктор прижег во время операции. Потом было 4 укола бусерелина, а по выходу через цикл начался аденомиоз со всеми прелестями - болью, черной мазней и теперь его уже было видно на узи. Так что мой совет, делайте 4 укол и может даже 5, у вас стадия посерьезнее. Хотя, конечно, все индивидуально.

Не читайте ужасы, у меня и у многих знакомых ничего заново не выросло ни за 3 месяца, ни за 3 года.Хватит себе мозг засорять)). Если операция проведена качественно, риск рецедива в ближайшие года минимален (так мне сказал Пучков К.В. И я на своем опыте это проверила))

Я оперировалась у первоклассного и очень опытного хирурга, у меня были единичные очаги, 4 укола препарата, а все вернулось через месяц. Почему, никто не объяснит. В докторе я уверена на 100%. Может бусерелин, конечно, слабоват для меня оказался, но месячных не было, эндометрий уменьшился, эффект шел. Просто, видимо, климакс - не панацея. Изменено пользователем MilanaS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, я пришла к выводу,что увсех по разному.У кого-то изчезает,у кого-то,наоборот,активизируется с большей силой.Не угадаешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, я пришла к выводу,что увсех по разному.У кого-то изчезает,у кого-то,наоборот,активизируется с большей силой.Не угадаешь

Да, только обидно тратить такие деньги и так мучиться, чтобы потом все вернулось через месяц. Никогда не угадаешь, что поможет, а что нет. Но я поняла, что всему свое время. Значит рано было тогда беременеть.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, дауж,гадостное заболевание((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS

операция вам не нужна была. она только усугубляет в случае маленьких очажков.

Что касается уколов и ИК. Хочу отметить, что грустным фактом после бусерилина стал найденный на узи аденомиоз. И да ИМЕННО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ у меня появилась мазня правда не в каждый цикл.

Стала делать пиявок- то вообще странные месячные- тока мазня никакой крови.

Попила травки.

Но все сработало. И доктор права была- тот аденомиоз мизерный что вылез- это фактор сопровождающий эндометриоз и в том мизерном состоянии проявленном он ни как не влияет на беременность и ее наступление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую сообщение и здесь на всякий))))

 

Девушки, доброго утра)) Я новенькая))) У меня пара вопросов, если я не туда - направьте в нужную темку, пжлст)))

 

В ноябре была лапороскопия - обширный эндометриоз (даже пораженный аппендикс удалили, но это так, к слову).

 

Соответственно назначили 4 укола золадекс 3,6, далее планирую планировать Б)))))

 

Первый укол сделала 8 января (неделю назад). И практически сразу после укола, буквально через 3 дня, воспалились и зашелушились, пардон, малые половые губы. Грешу на укол, но не рано ли для побочек? У кого-то такое было?

 

И еще - как выглядит место укола? Я начиталась про белые торчащие штырьки, крупные ощутимые подкожные горошинки...у меня ни того ни другого нет - соответвенно начинаю гонять, а ввели ли мне вообще лекарство, вводила у опытной медсестры, к которой весь ЦФО ездит колоться) Хэлп)))))

 

Вобщем-то, пока всё))) заранее спасибо)))

Меня зовут Аня, 26 лет, планирую тут плотно засесть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chernomorskaya, я золадекс не колола...у меня был люкрин депо..но ничего подобного не было..о побочках надо с врачом переговорить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

операция вам не нужна была. она только усугубляет в случае маленьких очажков.

Что касается уколов и ИК. Хочу отметить, что грустным фактом после бусерилина стал найденный на узи аденомиоз. И да ИМЕННО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ у меня появилась мазня правда не в каждый цикл.

Стала делать пиявок- то вообще странные месячные- тока мазня никакой крови.

Попила травки.

Но все сработало. И доктор права была- тот аденомиоз мизерный что вылез- это фактор сопровождающий эндометриоз и в том мизерном состоянии проявленном он ни как не влияет на беременность и ее наступление.

Операцию мне делали из-за того, что из-за этих крошечных очажков у меня были сильные боли постоянно - во время месячных до воя, перед ними, после них, во время ПА, в середине цикла...мазня...скудные месячные. Жаловалась я на это лет 5, думала спайки у меня там внутри, т к хронический аднексит имею, по узи все было чисто: пошла на лапару, а там только эндометриоз. Ну естественно прижгли, не дав одуматься настояли на уколах, куда было деваться. Хотя думаю и без них бы все получилось, а может и нет, кто знает...Сколько узи ни делала после выхода из ИК, везде сразу писали аденомиоз, да и мазало черным ужасно (до такого не было). А потом в один день я пришла вся в слезах после очередного узи к мужу и сказала, что нам посоветовали делать эко, и на следующий день мы зачали наше сокровище, дай Бог ему родиться вовремя и здоровеньким! Анализируя все это, пришла просто к выводу, что время пришло нужное и у вас у всех оно обязательно придет.

В ноябре была лапороскопия - обширный эндометриоз (даже пораженный аппендикс удалили, но это так, к слову).

Соответственно назначили 4 укола золадекс 3,6, далее планирую планировать Б)))))

Первый укол сделала 8 января (неделю назад). И практически сразу после укола, буквально через 3 дня, воспалились и зашелушились, пардон, малые половые губы. Грешу на укол, но не рано ли для побочек? У кого-то такое было?

И еще - как выглядит место укола? Я начиталась про белые торчащие штырьки, крупные ощутимые подкожные горошинки...у меня ни того ни другого нет - соответвенно начинаю гонять, а ввели ли мне вообще лекарство, вводила у опытной медсестры, к которой весь ЦФО ездит колоться) Хэлп)))))

Место укола у меня выглядело просто покраснением, никаких шишек. Не придумывайте себе) Это видимо "болезнь" у всех эндометриозниц, лечащихся уколами, думать, что укол могли не ввести или ввести неправильно)) Все в порядке, а про воспаление возможно просто совпадение. У меня после первого укола точно помню сильно ныл низ живота уже через пару дней. Изменено пользователем MilanaS
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, очень рада за вас.

Я вот думаю потом травы попить и иммунитет поднять....

А эта гадость и действительно когда ее убирают в одном месте перекидывается на другое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! 3 января поставила 3 укол Бусерелина. Сходила на УЗИ.

Левый яичник не видно, в спайках. С трудом разглядели 3 фоликула. Правый очень красивый яичник сказал, 5 фоликулов, Эндометрий 2,8. Матка нормальная, местами эхо зоны признаки аденомиоза.

 

Место уколов не болит, не чешится, никаких видимых признаков! приливы да, мучают

Особенно почувствовала в конце 2 укола и с третьим усилились

в итоге: врач назначил 6 уколов.

сдать кариотип, мутации системы гемостаза 12 показателей.

После выхода из ИК: сдать гормоны в первую М на 2-3 дц.

Через 3 месяца, после восстановления организма

- идти на ЭКО :(

совсем не оставляют шансов на самостоятельную Б

Изменено пользователем //Мой июнь 2014//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, мне после 3-го укола вообще сказали, что ЛЯ больше не будет работать. В первую менструацию была на узи - он работает, хоть и маленький и всего 3 фоллика. По поводу анализов на гормоны в первую менструацию - сомнительно, мне кажется, что результат будет недостоверным. Мне врач назначила сдавать во второй цикл, хотя мне тоже кажется, что рано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дауж,гадостное заболевание((

согласна и главное полностью не излечивается :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся)))) Пойду к врачу со своими губами, что ж теперь делать(((

Насчет горошинок успокоили - уфффф)))

Изменено пользователем Chernomorskaya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, мне после 3-го укола вообще сказали, что ЛЯ больше не будет работать. В первую менструацию была на узи - он работает, хоть и маленький и всего 3 фоллика. По поводу анализов на гормоны в первую менструацию - сомнительно, мне кажется, что результат будет недостоверным. Мне врач назначила сдавать во второй цикл, хотя мне тоже кажется, что рано.

Как же так, страшно ( АМГ сдавала до операции?

Просто меня все врачи заверяют, что всё нормально, 6 уколов надо колоть...и гормоны сдать с первом М, к тому времени организм восстановится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, сдавала до операции - был 5,39. что сейчас - посмотрим. У меня оба яичника были мультифолликулярными - свыше 10 в каждом было. теперь в ЛЯ - только 3 фоллика. Ну вот я не знаю, как организм так быстро должен восстановиться. У меня первый цикл составил 25 дней, это при том, что обычно он у меня 31, ну минимум 28. Анализы стоят приличных денег, не хочется их потратить впустую( Но моя репродуктолог настаивала на сдачу во втором цикле, сказала, что уже всё будет понятно. Посмотрим, завтра пойду сдавать амг, лг, фсг, пролактин и эстрадиол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вмешаюсь в ваш разговор,надеюсь вы не против)))Думаю разное ко-во уколов зависит от препарата,стадии Э и врача.Я заметила тенденцию что золодексы,бусерелины и т.д. обычно больше назначают колоть,чем допустим диф при одинаковых допустим стадиях.Видимо эти препараты хоть и дешевле но и слабее поэтому логично что их назначают колоть больше.А по поводу когда сдать гормоны,опять же из опыта прочитанного тех кто вышел из ик думаю логичнее на 2 меськи.К 1 меськам еще приливы у многих бушуют и отпускает ик только с приходом месек, значит гормоны там в 1 мес еще шалят,для более точной картины лучше думаю на 2 мес сдать.Мое имхо)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖдуТебяМалыш, не претендую на правду, но мне гинеколог тоже сказала, что диферелин - самый сильный на сегодня препарат. в остальном тоже соглашусь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, золадекс самый новый препарат и тоже сильный...вообще лучше колоть люкрин-депо, дифферелин, золадекс...бусерелин самый слабый

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, мне оперирующий хирург выписала бусерелин-спрей) а вот репродуктолог советовала именно диферелин или золадекс. почему - не знаю. наверное, просто субъективное мнение. я же диферелин выбрала чисто интуитивно. ну и меня смутило, что диферелин стоит 7 тр, а бусерелин 3,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, мне оперирующий хирург выписала бусерелин-спрей) а вот репродуктолог советовала именно диферелин или золадекс. почему - не знаю. наверное, просто субъективное мнение. я же диферелин выбрала чисто интуитивно. ну и меня смутило, что диферелин стоит 7 тр, а бусерелин 3,5.

я ездила в наш центр по эко. Так вот спросила про Бусерелин , врач ответил что это аналог люкрина , поэтому он дешевле, но не значит что слабее. Почему 6 уколов, из за моего сложного эндометриоза, а именно его необычное расположение в ректовагинальной перегородки.

Хирург назначил 4 и далее рекомендовал вступать в протокол.

Действия препарата одинаковые, организм спит. Качество яйцеклеток ухудшается, так врач объяснил, поэтому сразу на выходе из ик не рекомендуют вступать в протокол, а дают время на восстановление. 3-4 мес. Буду деньги копить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...