Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Была сегодня у врача, она расшифровала результаты гистологии. В общем у меня наружно-генитальный эндометриоз и лейомиома . Всё удалили и прижгли на лапаре + гистере. Так вот она меня в ИК не отправляет. А я так боялась этого ИК. Сейчас сдам гормоны на 2-5 день цикла (пролактин, ФСГ, ЛГ) и по резльтатам будет:

1. Гормоны и потом естественным путём

2. Гормоны и ЭКО.

Ох, хоть бы первый вариант был.

Кстати, до лапары не было никаких признаков эндометриоза. Ну вот вообще ни мазни, ни болей, ни потягиваний. Я М. иногда и не особо чувствовала (Ну только прокладки меняла).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А эндометриоз какой степени поставили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это ко мне вопрос, то мне не говорили про степень. Точнее, он (хирург) сказал что деление на степени очень условное и неправильное. Я вот что подумала, задним умом уже. Может вот эти гормоны. про которые врач сказала, и есть ИК. Я чё то не уточнила. Блин. Теперь снова в раздумьях. Гормоны нужно сдать чтобы корректно подобрать лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропузик, с телефона отвечала,поэтому обращение не высветилось.Ну смотря какие гормоны,да,я вот на жанине,мож и тебе его пропишут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,по поводу гинокомфорта,геля при сухости.В общем молочница у меня от него началась.Он же подкисляет среду,а грибы как раз любят кислую среду.В общем не подошло,жаль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик, да хоть бы без ИК обошлось. Надеюсь и верю. А так бы хотелось в этом цикле забеременеть.... Эх, мечты, мечты...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лучше ИК, чем ваши операции....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лучше ИК, чем ваши операции....

По большому счёту лучше вообще не болеть и всем беременеть без проблем. У меня уже тот возраст, когда из ИК можно не вернуться. Или вернуться с проблемами с овариальным резервом. Тем более, что многие гормоны для ИК мне противопоказаны из-за проблем с кровью и сердцем. В общем, чего разглагольствовать, будем решать проблемы по мере их поступления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 39...все вернулось на 22 день после действия уколов. Пишу потому что кромсают яичники. Если кисты маленькие- то этого не за чем делать... так просто можно угробить действительно резерв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, мне вообще из-за фолликулярной кисты обкромсали,более того спайки и трубу загубили(((дай Бог здоровья тем врачам,что принимали решение об операции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, Светик, очень сожалею((( Поэтому и пишу здесь на каждой странице.

Наверно не зря моя врач профессор отговаривает девчонок и они убегают прямо с операционного стола. Пролечиваются и беременеют в тот же год Без всяких операций

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропузик, моя врач меня тоже в ИК не отправила, сказала, что потеряем самое благодатное время для беременности после лапары. Сказала, что лучше будем действовать. Вот сделали две ИИ, к сожалению без результата, следующий шаг-ЭКО... Но у меня индивидуальный случай, у меня эндометриоза нет, у меня аденомиоз :( а он очень плохо поддается лечению ИК... Кроме того, у меня снижен АМГ и поэтому она против ИК. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне операция была показана, так как мне убрали миому, рассекли множество спаек, прижгли эндометриоз, сделали гистеру (почистили). Без лапары убрать миому мне бы не смогли + спайки были очень серьёзные. Всё что мне сделали, обнаружили только на лапаре.Так что отговаривать поголовно всех от лапары, наверное. не стоит. У всех ведь всё по-разному.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте, я здесь новенькая. Помогите советом, я совсем запуталась. У меня тоже подозрение на эндометриоз, боли во время месячных ужасные, точнее в первый день, даже час. Мазни нет, начинаются сразу, по узи ничего не видят, кист нет, при этом в сентябре перенесла лапару по поводу ВБ, удалили правую трубу, левая якобы в хорошем состоянии. На данный момент очень скудные месячные уже третий цикл, беременности нет, боли ужасные, вчера был первый день, я два раза теряла сознание и рвала (извините за подробности). Так вот, сегодня была у профессора - она предлагает уколы ИК, я вроде и согласна с этим, но может еще одну лапару -диагностическую и гистеру сделать, а потом уже ИК, я боюсь, что просто уколы этого мало, что если есть где-то очаги, их надо прижечь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

inesska0, у вас несколько месяцев назад была лапара и ничего на ней не увидели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

inesska0, моя профессор категорически против лапар- Лапара- сама по себе как оперативное вмешательство провоцирует развитие эндометриоза.

И усиливает риск бесплодия- ее слова дословно.

 

У меня киста была в марте 2013, эндометриойдная. Естественно сам эндометриоз. В декабре уже беременность.

 

Если боли при месячных первый час, то например у меня с 20 лет такие боли. Это не значит что эндометриоз в 20 лет был. Пила баралгин, гинеколог говорила до 4 таблеток можно.

Мне хватало 1-2..я даже уже чувствовала и пила заранее...все ок..никаких болей потом. При эндометриозе...боли не в первый час месячных... а даже и внутри цикла- невыносимые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

inesska0, да лапара была 28.09.2013 по поводу ВБ.

Островок, спасибо за ответ, но у меня осталась одна труба и рисковать я больше не могу, я тоже больше склоняюсь просто к ИК, если это необходимо. Сегодня сделала узи, кист нет, миометрий несколько неоднороден, незнаю связано это с Э или нет и варикозное расширение вен малого таза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

inesska0, ну ИК это не витамины. Я бы не согласилась на него, если Э не подтвержден. Может стоит к другому врачу попробовать сходить.

У меня болезненные М с 12 лет, я и умирала, и падала в обморок, меня и рвало. Где-то к 20 чуть утихло, сейчас хватает 1 таблетки. Но вот я не думаю, что у меня эндометриоз с 12 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня индивидуальный случай, у меня эндометриоза нет, у меня аденомиоз :( а он очень плохо поддается лечению ИК...

а у меня сразу скопом и аденомиоз и эндометрит, и АМГ-0,87 :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, да я понимаю, что ик -это очень серьезно, но как его подтвердишь, на узи не всегда видно, са-125 у меня повышен и беременность не наступает, точнее вторая беременность - самопроизвольный выкидыш, а третья - вб, вот и думай после этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

inesska0, 1) ты же беременееешь сама соответственно о каком бесплодии тут идет речь? 2) если была лапара то наверняка бы увидели эндометриоз...хм с другой стороны че маркер са-125 так повышен? не в месячные ли случайно сдавала? 3) Никакого ИК тебе не нужно ты что!!! Это очень серьезное "лечение"...и его не всем назначают а только у кого есть подтвержденный эндометриоз, гиперплазия или множественные полипы например...4) болезненные месячные не всегда бывают из-за эндометриоза....еще их провацирует например загиб матки ксзади..или воспалительные заболевания - эндометрит..аднексит и т.д.

А вот на гистеру можно сходить глянуть че там в матке..и почему монстры скудные...а для начала можно просто сходить на узи на 5-7 дц потом в середине и в конце поманиторить эндометрий фоликулы...сдать гормоны например...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, спасибо за советы. Гормоны всегда были в норме, этим летом еще раз все сдавала, начала даже вести график БТ (базальная температура), здесь на БП, эндометрит может и такое быть. Мне перед ВБ за цикл делали ГСГ (гистеросальпингография), а затем наступила ВБ, на ГСГ - трубы проходимы, после лапары по поводу ВБ, тоже якобы вторая труба хорошая. Вроде всегда была своя О, я ее всегда слышу, тоже боль внушительная. Эндометрий нарастал всегда хорошо, везде хорошо - только Б нормальная не наступает. В понедельник иду на узи, будет 6 день цикла к самому лучшему узисту, который кстати пишет работу по аденомиозу, там то все и решится. Спасибо всем за поддержку. са-125 был 48, при норме до 35, а потом упал до 30.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, а вам какое лечение прописывала ваша врач? Всегда внушают надежды такие положительные результаты! :Hello:

 

Сч@стливка-в моём пузе карапузы :), а эндометрит же можно как-то подлечить :think1: у меня тоже был. Мне после первой гисторы в заключении написали, и назначили антибиотики +пиявки.На следующей гисторе уже эндометрит не ставили... Еще говорят китайские тампоны хорошо помогают, но я не пробовала. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кисту лечили бусерилином, 2 укола. По окончании действия последнего сразу на 29 день начала пить джес- плюс.

Отпила пять циклов.

 

А вообще я выбрала интуитивно следующую последовательность.

 

Диагноз- эндометриойдная киста. Эндометриоз. Возраст 39 лет.

ЛЕЧЕНИЕ

1. Гормональное лечение и ИК.

 

2. Затем - прием ОК несколько месяцев.

 

3. На последнем цикле перед отменой ОК постановка пиявок внутривлагалищно с одновременной (в тот же день на ночь) постановкой свечей с лонгидазой. Ставила 2 цикла - то есть еще один уже на отмене ОК.

 

4. Одновременно с постановкой пиявок в первый цикл отмены ОК начала пить красную герань, пирацетам, настойку пиона и элетерокок.

Герань красная - пять цветков заваривать на стакан воды, выпивать в течение дня.

 

Так раскачав организм. Беременность на втором цикле отмены ОК, третьем после начала постановки пиявок, втором от начала приема красной герани от одного полового акта без зарисовки графиков и расчетов БТ (базальная температура).

 

P.S. Красную герань порекомендовал мышка-хочушка. Спасибо ей большое. Помогло все в комплексе в правильной последовательности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем здравствуйте))

Вопрос такой...после первого укола золадекса через 3 недели, согласно обычному моему циклу пришли месячные...это норма или вне её? Опять оч переживаю, никаких симптомов ИК пока не было) заранее спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...