Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Svetik-S,  инструкция у золадекса вообще своеобзная...там отсутствие месячных подписано как "возможный побочный эффект"....но дело-то в том, что при лечении эндометриоза этот "побочный эффект" - основной....иначе нет смысла...

Нет месячных - очаги подсыхают, кисты не растут...

Есть месячные - значит всё по новой, эндометрий выбрысывается и разрастается((( я не удивлюсь, что у меня за 3 цикла после лапары опять чёт выросло((((

 

nafrini,  вы не расстроили...пусть будет лучше поддельный укол, чем я какая-то не такая....

А как вы поняли что он поддельный? Что лекарство не всё попало?

И у вас был еще один ИК? Удачный?

 

Поддельные уколы это кэшн жесть...у мя все 4 заранее куплены....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

nafrini, первая полостная была, потому что киста была большая 8 см и СА-125 был очень завышен, хотя я ходила к онкологу и он сказал, что все эти СА не показательны. Я когда к врачу пришла в первый раз, она меня стала отговаривать от лапароскопии, мол если эндометриоз будет позади матки, мы не увидим и киста большая, вдруг вместе с яичником придется удалить, а разрежем и все увидим, почистим. А в итоге вторая киста, только с другой стороны. На операцию уже точно иду, потому что консультировалась уже у нескольких врачей и все говорят вырезать, один сказал можно "поиграться" с ней еще несколько месяцев, но она может увеличится, но в итоге все равно операция. Обнаружили ее в ноябре 2013, а сейчас конец февраля и она чуть увеличилась. Я вообще думаю, а не мог ли дюфастон вызвать образование этой кисты?

 

nafrini, 4-я лапара - да уж, вы у одного доктора делаете? Как переносите лапароскопию? Я ужасно боюсь, тем более я вообще в подавленном состоянии сейчас. После каждой лапары вам назначают ИК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Златоуста,

у меня ровно такая ситуация была...только секс один раз в месяц. НЕ ХОДИТЕ НА ЛАПАРУ.

Пролечите визанной..или одним двумя уколами бусерилина. И берменейте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chernomorskaya, солнце противопоказано!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nafrini, а может перед операцией заморозить яйцеклетки? Мне здесь Гинеколог когда-то именно так советовал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet,  я консультировалась....врач мне сказал - вот уж что-что а солнце тебе точно не вредит ))))

Я не спорю! Я без фанатизма))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chernomorskaya,

 

Рассказываю. После первого укола у меня, как почти у всех, было что-то вроде кровотечения. Лило сильно - колола дицинон и лежала. Потом всё прекратилось и уже ко второму уколу у меня начался реальный "КЛИМАКС" со всеми его прелестями. Второй укол сделали как-то неудачно, медсестра там кудахтала, что порошок плохо растворился и бла-бла. Ну да ладно. Потом 3 укол. И вот где-то через 3 недели посе 3 укола, когда там всё должно спать мёртвым сном,чувствую я ПМС, такой реальный и конкретный. Я в шоке бегу на УЗИ - там подтверждают, ждите месячных. Я говорю - не может быть, я в климаксе! Они - какой климакс, всё в рабочем состоянии! Грудь набухла, живот болит, яичники стреляют.... В общем пришли месячные. Доктор сказала дальше делать оставшиеся 3 укола. Делала - заново вступала в климакс, снова было кровотечение после первого укола.... Ходила я в аптеку скандалить, там выяснилось, что не у одной у меня укол оказался поддельным, к сожалению. Видимо, партия какая-то бракованная была....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nafrini, а может перед операцией заморозить яйцеклетки? Мне здесь Гинеколог когда-то именно так советовал.

млин некоторым гинекологом я бы посоветовала МОЗГИ ЗАМОРОЗИТЬ.

А потом людей на операции отправлять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassil,

 

Понятно с полостной. У меня первый раз киста была 7*8 см. Мнения разошлись, один доктор тоже уговаривал на полостную. В итоге я не согласилась и пошла на лапару. По итогам - кисту удалили, эндометриоз прижгли, но как сказала хирург - у меня инфильтративная форма, то есть он как бы не очагами а инфильтрами везде, где только можно и прижиганию поддаётся плохо. Ректально-вагинальную перегородку у нас не оперируют (((((

Второй раз меня оперировали в срочном порядке, так как был пельвиоперитонит из-за нагноившейся эндометриомы. Было две очень сложных лапароскопии с разницей в 4 дня с затрагиванием кишечника. Это было в 2012. В климакс я не пошла, да мне его и не назначали, так как было очень тяжёлое сосотояние, последствия я до сих пор расхлёбываю и уже почти два года как не могу окончательно очухаться (((( Сидела разве что на дюфе, от которого мне всё время было хреново.

Вторую и тертью лапароскопию делали несколько врачей одномоментно, бригада.

Сейчас скорее всего пойду туда же оперироваться. Шансы полостная/лапара 50/50 ((((

Думала на Киев, но там неизвестно когда ещё стабилизируется обстановка. Я уже задавала здесь вопрос девочкам о целесообразности смены хирурга. Думаю, может мне плохо кисты удаляют и они растут так быстро вновь и вновь???

Лапароскопии переношу с каждым разом всё лучше и лучше ))))) А вообще, если реально надумали оперироваться и будет лапара - не бойтесь, это намного легче, чем полостная. Пообщайтесь в темке "лапароскопия", если хотите или можете задать мне вопросы в личку.

 

Новая//я,

 

Была у репродуктолога - не заморозят. Долго рассказывать почему....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nafrini,  мдаааа, делаааа.....я уже об этом климаксе прям мечтаю, хоть бы один приливчик почувствовать.....))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок,

 

Я бы и свой мозг непротив заморозить, чтоб меньше думать )))) Вашу точку зрения на операции знаю, читала. Не спорю, так как скорее всего вы, может, и правы. Но на ЭКО меня с этмим кистами брать отказываются. Вариант климакс/визанна а потом ЭКО тоже отмели. Сказали топать на операцию, потом будем думать о лечении, потом обсуждать варианты ЭКО... Была в Киеве в двух клиниках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nafrini, Очень жаль...что не пишут люди, которых после этих операций на ЭКО тоже не берут.

Потому что овариальный резерв низкий становится.

У вас после укола киста уменьшится. У меня уже меньше 2 см.

 

Но сейчас чистка была по поводу замершей. И что-то наблюдая опять красное лицо после душа.

Это признаки эндометриоза. СА-125 еще не сдавала.

Достало....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nafrini, блин,только не полостная!у меня из-за нее весь правый придаток загубили спайки послеоперационные,трубу в узел прям завязали(((

Островок, ничего себе,ты как определила что это взаимосвязано?

 

Мне чистка оооочень усугубила положение,так жалею,что пошла на нее.

 

Девоньки,а Тодикамп никто не пробовал?

средство специфическое - грецкие орехи на очищенном керосине.Нашла на форуме немного на нашем,девочки при миомах принимали и потом оч быстро наступала Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, а чтоже делать...если замершая. Тока чистка. Или есть другие способы?

 

По поводу покраснения я случайно вычитала а потом и правда заметила.

Когда прогресс эндометриоза шел..я как старая тетка..после душа прямо кожа такая пунцовая... А раньше, когда здоровая была- просто милый румянец.

 

Svetik-S, напиши плиз про чистку....

 

МА знаю при кистах и при замершей нельзя.

А перед процедурой таки дорвалась до профессора..она сказала что вакуум и чистка- одно и тоже по вторжению...и травмированию.

Да и срок еще- больше 7-8 недель - опасно вакуум.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, вакуум делают на ранних сроках,мне вакуум делали и от него все равно обострение было,даже при преме антибиотиков,видимо они не подействовали.

а мне можно было не делать,так как почти не было ПЯ,оно было оч маленькое,вышло б с М.Но врач побоялась так оставлять,а то на то и вышло.Может еще после активной сохраняющей терапии решили так,потому что матка не сокращалась после чистки,кровотечение было,но окситоцин остановил.

Я читала что одной из причин эндометриоза может быть и выскабливание

 

Тут,конечно,не угадаешь как лучше поступить.Но девочки после нескольких ЗБ уже не идут на чистки,это я по общению с ними знаю.

у меня в 1й раз не вышло до конца,все равно пришлось на чисту топать,но я тогда и не знала,что Б,думала очередной сбой.Пришла к врачу когда уж неделю М не кончались и то она меня сначала на кровоостанавливающие послала,не помогло,тогды уж на чистку меня.

2й раз само вышло,опять проморгала Б,узи поставило кисту,а потом пришли М и вышло что-то как мешочек,я тогда тупая была,думала это оболочка кисты вышла.И только много лет спустя до меня дошло что это было.

Оба срока где-то 8 недель

 

А почему я обе Б проморгала - да потому что один раз прочитала на карточке - Бесплодие 1.И это так мне засело в мозгу,что я считала что не забеременнею никогда.вот такая сила веры не в то что надо.

Вот сейчас бы с такой силой поверить,что все получиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но выскабливание всеж не прихоть аборта. Поэтому будем уповать на Бога.

У меня сейчас герпес до кучи вышел, 15 лет не было.

 

Надо иммунитет укреплять. А вот по поводу поддерживающей терапии..я как то не согласна, что врачи сейчас всем этот утрожестан суют.

У меня к примеру ничего не мазало..ни болело. Может если бы утрожестан не ставила..то само бы и вышло(((

С другой стороны...риски нехватки утрожестана..а его вроде с возрастом становится меньше. Теперь в следующий раз - не хочется совсем брать.

Поэтому остается слушаться врачей, чтобы себя потом не винить.

 

Тут,конечно,не угадаешь как лучше поступить.Но девочки после нескольких ЗБ уже не идут на чистки,это я по общению с ними знаю.

а что они делают? ждут что само выйдет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня проблема! Получила анализ Онкоцитологию - воспаление шейки и церв.канала!? Это просто п,,,ц! Что посоветуете? К гинекологу не раньше 5 го марта(

Это воспаление после лапароскопии!!! Мне ведь резали там, чтоб Э ректовагинальной перегородки иссечь

Инфекции исключены, так как мы с мужем предохраняемся. А выделения меня беспокоили сразу после лапары, я постоянно говорила врачу и она мне выписала тержанин, потом Гексикон и ацилакт.

Мазок последний был хороший!

 

Изменено пользователем //Мой июнь 2014//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, да,ждут и все.

У меня окромя прогика были на расслабление матки препараты - капельницы но-шпа,уколы папаверина,т.е. снимали тонус.

А так по крови еще прогик маленький показывало,поэтому без него никак.

 

//Мой июнь 2014//, у тебя запись?может по срочному можно?я за антибиотики.

а тебе антибиотик не ставили перед операцией?или после курса не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S,

 

К сожалению не от меня зависит (((( Они боятся, что из-за спаек лапароскопически не доберутся. У меня не только коисты, ещё и гидрос в правой трубе подозревают. Это ещё одна из причин категорического отказа брать меня на ЭКО без операции. Говорят - оперируйтесь, смотрите, что там с трубами, удаляйте, если совсем им конец и тогда welcome.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, да,ждут и все.

У меня окромя прогика были на расслабление матки препараты - капельницы но-шпа,уколы папаверина,т.е. снимали тонус.

А так по крови еще прогик маленький показывало,поэтому без него никак.

 

//Мой июнь 2014//, у тебя запись?может по срочному можно?я за антибиотики.

а тебе антибиотик не ставили перед операцией?или после курса не было?

Ставили антибиотик и тавегил! Потому что у меня аллергия на антибиотики и я еще мучалась крапивницей до января!!!

Мне сейчас совсем нельзя антибиотики(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забыла добавить. У меня у подруги после чистки попёр эндометриоз. У неё ЗБ была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, вообще странно. Врачи в такой спешке направляют на выскабливание.

Наверно есть случаи плохие...что можно долго ждать и потом только хуже.

 

А кто знает когда месячные вообще должны придти после ЗБ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, мне при повышенных лейкоцитах в шейке свечи выписывали,но там от же антибиотик((

читала в одной темке лечение эндоцервикса - там были алое уколы,тампоны с мазью вишневского и демексидом.

сама так эндометрит свой лечила

 

а еще оя гинеколог одна оч любила мне тержинан свечи выписывать,посмотри состав.

а про другие - далацин свечи

 

Островок, ну потому что ткани распадаются и вызывают воспаление,как при 1м моем случае было,еще до чистки воспаление поперло.Вот и бояться.А у меня и так и так воспаление постигло.

Про М не скажу,так как сразу на ОК села.

Думаю,все индивидуально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//,

 

Мой совет - сдайте бакпосев, чтобы выявить возбудителя и на чувствительность к антибиотикам. У меня уже второй год хронический цервицит и на его фоне пошла дисплазия. Это вещь нехорошая, надо лечить. Я в лечении этого долбанного цервицита уже почти специалистом стала. Если аллергия на антибиотики, можно попытаться найти альтернативные варианты лечения. Сейчас есть много свечей/таблеток неантибиотиков. Иногда даже помогают ))))

 

//Мой июнь 2014//,

 

Мой совет - сдайте бакпосев, чтобы выявить возбудителя и на чувствительность к антибиотикам. У меня уже второй год хронический цервицит и на его фоне пошла дисплазия. Это вещь нехорошая, надо лечить. Я в лечении этого долбанного цервицита уже почти специалистом стала. Если аллергия на антибиотики, можно попытаться найти альтернативные варианты лечения. Сейчас есть много свечей/таблеток неантибиотиков. Иногда даже помогают ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, ну почему... в некоторых случаях мысль здравая. Заморозить и не бояться снижения овариального резерва. Вот мне этот совет не потребовался, так как с Я все в порядке. А так бы задумалась реально об этом. Это он мне советовал, если я все таки соберусь на лапару. А саму лапару он мне не советовал по причине как раз возраста. Говорил, лучше сразу ЭКО и не тянуть... Думаю, это хороший был совет, это я тут со своей лапарой и ИИ ... а воз и ныне там...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...