Перейти к публикации

Желтое тело


Полезные сообщения

Привет! Была на УЗИ (5 ДПО), ЖТ выросло - 18 мм, Э - тоже вырос - 11 мм. (боюсь радоваться уже :worried:) Девочки, дальше-то что? Что с ЖТ происходит? Когда оно и куда денется потом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эгвейн, если Б нет, то за 2-3 дня до М ЖТ уменьшается в размерах и к началу М исчезает вовсе. Если Б состоялась, то оно будет расти и снабжать организм прогестероном, пока полностью не образуется плацента.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*,

Спасибо, а я думала, что ЖТ и оплодотворяется....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгвейн, нет конечно. Если вкратце. В яичнике у тебя есть фолликулы. Под действием эстрогенов и ФСГ один из них начинает расти быстрее и достигает овуляторных размеров 18-24 мм. Когда эстрогены и фсг достигают своего пика, то резко повышается лг. Что приводит к разрыву фолликула. Яйцеклетка выходит в брюшную полость, затем в трубы, где оплодотворяется, и дальше в матку. Если оплодотворения не происходит, то ЯЯ просто погибает. А на месте лопнувшего фолликула образуются лютеиновые клетки, образующие ЖТ и вырабатывающие прогестерон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгвейн, нет конечно. Если вкратце. В яичнике у тебя есть фолликулы. Под действием эстрогенов и ФСГ один из них начинает расти быстрее и достигает овуляторных размеров 18-24 мм. Когда эстрогены и фсг достигают своего пика, то резко повышается лг. Что приводит к разрыву фолликула. Яйцеклетка выходит в брюшную полость, затем в трубы, где оплодотворяется, и дальше в матку. Если оплодотворения не происходит, то ЯЯ просто погибает. А на месте лопнувшего фолликула образуются лютеиновые клетки, образующие ЖТ и вырабатывающие прогестерон.

Натка, я тобой восхищаюсь как у тебя хватает терпения объяснять всем на каждой странице одно и тоже. :blush: :good:

Я б еще уточнила что ЖТ это оболочка лопнувшего фолика наполнившаяся жидкостью при разрыве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисЛенка, спасибо большое! Абсолютно верное добавление!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*,

спасибо тебе большое за просвящение :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет! узи показало желтое тело 25мм, жидкость есть, узист сказал, что овуляция была, что даже сосуды в желтом теле присутствуют! А гинеколог сказала, что все это чушь и нет у меня овуляции никакой! :this: Якобы температура низкая! Хотя сейчас 36.9 стабильно! а в норме 36.4. Как это как?! :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанчик, ну вот судя по твоему графику на момент УЗИ-я бы тоже сказала, что цикл ановуляторный. Твоя диарея была только один день? На БТ (базальная температура) это очень влияет. Тебе нужно было сдать прогестерон на 7-8 ДПО и посмотреть его значение. А ты УЗИ делала только один раз , после М сразу не делала? Что там было с ДФ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, узи сделала только один раз... :nea:

Получается, что желтое тело без овуляции все-таки бывает? :shock:

А что такое ДФ? :wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанчик, ДФ-это доминантный фолликул, лидирующий фолликул. ЖТ бывает без овуляции при лютеинизации фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.

 

Характерные признаки:

– наличие зрелого или незрелого фолликула;

– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);

– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, всем приветик! :Hello:

Подскажите, пожалуйста, а может быть свободная жидкость без О?

Сегодня была на УЗИ, ЛЯ:3,6*2,3*2,0, фолики до 8 мм; ПЯ:4,2*2,7*2,5, увеличен, фолики до 8 мм.

Ни ЖТ, ни ДФ. Но... первый раз написали небольшое кол-во свободной жидкости, у меня поликистоз, 4,06,09 была лапара с резекцией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cvetik, да, такое может быть. У меня в этом цикле нашли жидкость за 4 дня до овуляции, перед овуляцией ее не было, и после овуляции соответственно тоже нашли. А вообще почитай темку про жидкость в позадиматочном пространстве, там много про это написано ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанчик, ДФ-это доминантный фолликул, лидирующий фолликул. ЖТ бывает без овуляции при лютеинизации фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.

 

Характерные признаки:

– наличие зрелого или незрелого фолликула;

– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);

– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы

 

Так ведь жидкость-то была и джостаточно... УЗИст сказал, что 100% была овуляция, ДФ разорван, ЖТ есть, жидкость тоже :pardon: А по поводу БТ (базальная температура) я думаю, что неправильно сначала мерила- вводила на 2 см где-то, а надо-то поглубже было :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанчик, БТ (базальная температура) вообще не показатель. У меня со вторым ребенком она вообще весь цикл была около 36,6-36,7. И вот результат этой БТ сейчас бегает уже 2 года. Я даже ни дюф, ни утрик не принимала! УЗИ показательней, а врача, который ориентируется только на БТ, слушать вообще не надо! Удачи :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, Mihich!!! :friends:

Я, если честно, тоже УЗИ как-то больше доверяю :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите плиз... У меня на 17ДЦ Желтое тело 14мм, но со слабым кровотоком и небольшим скоплением жидкости в позадиматочном пространстве. Это нормально или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленна, абсолютно! ;) Только твоя БТ (базальная температура) очень странная в первую фазу. Ты на гормоны сдавала анализы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, подскажите плиз, была на УЗИ на 24 д. ц., сказали анэхогенное образование, а про ЖТ ничего не сказали, посмотрите, может ктонибудь увидит у меня ЖТ? Или его действвительно нет?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marisha_85, я не специалсит по узи, просто расскажу что было у меня и своё мнение.

На 13д.ц. вечером были предовуляторные боли, вечером спорт-зал и там же в раздевалке увидела немного крови, решила вот она О! Пошла на следующий день, картина прямо как у тебя, только зона которая размыта чуть поменьше, вообщем он рвался у меня и не дорвался вроде как...

А порвался он у меня окончательно на 19-20д.ц. Хотя мог и не порваться.

Сложно сказать ЖТ это или нет, если и ЖТ то мне кажется не совсем полноценное, т.к. оно должно быть расплывчато так выглядеть... Жди, надейся и верь!

Удачки! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marisha_85, насколько, я знаю, анэхогенное образование - это полость, заполненная жидкостью. А почему ты у врача не спросила, что именно она понимает под этим выражением? Судя по БТ (базальная температура) у тебя была либо нормальная овуляция, любо лютеинизация фолликула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринусек, спасибочки буду надеятся

Natka*, дело в том, что меня УЗИстка так запугала, говорит одно сплошное воспаление, полипы кругом, операцию нужно делать, я вся огорченная и напуганная сразу ко врачу, а врач тоже озадаченная, скорее смотреть меня, йодом все помазала, говорит реакция на йод хорошая, все нормально, про узистку сказала сумасшедшая, какие поипы на 24 д. ц., и вообще сказала, что кишки вздуты и из за них ничего не ясно, и назначила узи на 5-7 д ц, после клизьмы и таблеток эспумизана, вот я и не спросила(((((((((

вообще меня врачи удивляют, один мне говорил матка к заду, на узи пишут расположение обычное, кажый буробит что в голову взбредет((((

а когда я спросила а могу ли я быть беременной, так как не предохраняююсь, врачиха ответила, что тольок после задержки будет что то понятно, но сказала, что возможно....

вот ситжу и думаю что за образования, и где жт, и была ли овуляция??? так все сложно, когда врача нормального нет((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marisha_85, очень тебя понимаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cvetik, да, такое может быть. У меня в этом цикле нашли жидкость за 4 дня до овуляции, перед овуляцией ее не было, и после овуляции соответственно тоже нашли. А вообще почитай темку про жидкость в позадиматочном пространстве, там много про это написано ;)

 

Спасибо большое, буду надеятся и пойду на УЗИ попозже, правда, не нашла правда темку про жидкость в позадиматочном пространстве, может слепа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marisha_85, если мне не изменяет память, то анэхогенным образованием и называют ЖТ. Во вском случае мне так в заключении по узи писали "анэхогенное образование (желтое тело)".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...