Перейти к публикации

Желтое тело


Полезные сообщения

Девочки, помогите, я совсем запуталась:( Вчера была на УЗИ 16 ДЦ, эндрик-12мм, и желтое тело в ПЯ - 21мм, и жидкость позаматочномном пространстве в небольшом количестве! В начале цикла чуток приболели с мужем и потому все ПА были прерванными! О. обычно попозже бывает на 18-24 ДЦ. БТ (базальная температура) тоже молчала последние 3 дня 36,5 , а сегодня поднялась всего на 0,1. Вчера был ПА...Вот и думаю, пропустили мы О. или все-таки успели?! :pardon: Вчера, до УЗИ покалывал правый бок, а после УЗИ уже болел.... Подскажите, есть надежда или все пропустили??? :giverose:

Забыла написать, делала тест на О. 14 ДЦ был отрицатльный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

LittleAre, судя по БТ (базальная температура), ничего вы не пропустила. Очень похоже, что О была прямо перед УЗИ. БТ поднимется до уровня второй фазы в течении 3-4 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, Как хочется верить!:) Спасибо :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста на 14 ДЦ желтое тело - 18 мм, Э-10 мм; на 23 ДЦ желтое тело в ПЯ - 18 мм, Э - 12 мм. Что это значит? Желтое тело должно расти или нет, а ещё я думала что на 9 ДПО желтое тело уже должно быть в матке.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

танюфкин, ЖТ - это временная железа яичника, образовавшееся на месте лопнувшего фолликула. Ни в какой матке оно не должно быть. А результат УЗИ говорит лишь о том, что у тебя хорошая вторая фаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, Спасибо, :mail:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает скажите, может ли быть лютенизация ДФ если наблюдается жидкость в позадиматочном пространстве? На 13дц УЗИ показало ДФ=24мм, на 15дц,16 и 17 БТ (базальная температура) медленно поднималась с 36,2 до 36,6 (график нарисовал овуляцию), а сегодня на 17дц на УЗИ ДФ=21мм и жидкость в позадиматочном пространстве. Может ли желтое тело выглядеть как уменьшившийся фоликул или это лютенизация фолликула, но откуда тогда жидкость?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, может ли быть желтое тело, если не было овуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не может, желтое тело возникает на месте вышедшей яйцеклетки и вырабатывает гормон прогестерон, чтобы сохранить беременность, если таковая наступит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusik0308, да, может быть ЖТ без О. Например при преждевременной лютеинизации фолликула (т.е. образование ЖТ без разрыва фолликула).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня беда((( подскажите, плииз, что делать...

во 2-й фазе предыдущего цикла на УЗИ левый яичник оказался с 3-мя жидкостными образованиями (21х20, 12х11 и 44х38 мм), диагноз - ЭХО-признаки кист ЛЯ (эндометр-х), при этом толщина эндометрия - 10мм. Анализы: ЛГ - 18,9, ФСГ - 3,74, прогестерон - 5,44, тестостерон - 82,8 (повышен).

Лечения не назначали, а на 6-й день след.цикла УЗИ показало отрицательную динамику - киста увеличилась :cray: толщина эндометрия - 4,4 мм.

Врач в поликлинике сразу посоветовала делать лапару...Но я пошла к другому Г, та уверенно заявила, что вовсе это не эндометр.киста, а киста желтого тела...якобы на нервах, невыполненном желании забеременеть, прогесетрон дал сбой и т.д. Назначила дюфастон, витамины с фолиевой кислотой и успокоительные))

Сегодня ходила еще к одному Г, та очень неуверенна была, хотя жутко опытная и довольно известная, наоборот сказала, что вряд ли это киста желтого тела, и назначила пить "Регивидон" неделю, а потом прийти на контрольное УЗИ...

Пришла домой разревелась - кому верить, кому доверять?!! и, самое главное, как лечиться? :wacko: кажется, не доживу до след.недели, успокоительные не помогают...переживаю, жуть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, почитала посты- немного успокоилась! :friends: дело в том, что у меня в этом цикле на 23ДЦ ЖТ тоже не увидели, хотя была жидкость и ДФ исчез. Теперь я поняла что ЖТ не всегда визуализируется просто. Тем более по БТ (базальная температура) овуля была, темпа во 2 фазе держится выше 37...хотя сомнения меня не оставляют. мой вывод: на УЗИ ходить порой -только нервы себе портить, сиди потом и думай, а была ли все-таки О. или нет...узистка сама однозначно сказать не может- говорит скорее всего, на мой взгляд, и тд...

девочки, главное- спокойствие! гормоны чутко реагируют на наше эмоциональное состояние, переживания и стрессы могут привести к их дисбалансу, а нам это не нужно! :think:

Versaviya, не надо так нервничать ! доверься опытному врачу, попей недельку таблетки, а там видно будет!

у тебя ведь ничего смертельного не нашли, такое часто встречается, у моей подруги были кисты эндометриозные, (а у тебя еще не факт что они!) ничего, убрали их и без операции. все у тебя будет хорошо, вот увидишь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, mariska_23 ! :) за поддержку!!! то, что у кого-то и эндометриозные кисты без лапары проходят, просто супер! А то как вчерашняя Г сказанула, что в моем случае от яичника после лапары ничего не останется, так я вообще духом упала...

Да я уже подуспокоилась немножко, решила пить таблетки до след. М, а там УЗИ покажет "казнить или помиловать" ))) надеюсь на лучшее... :beg:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите. Была на узи через 5 дней после О ЖТ -14 мм., узистка сказала что маловато, я стала принимать утрик, а темпа совсем не поднимается. Кто знает почему? Я где то читала что после его приёма БТ (базальная температура) наоборот подскакивает, а у меня.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БТ (базальная температура) 37 - это вам мало? :)

хорошая БТ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! примите новичка к себе :) ,я тут почитала про Ж.Т,у меня на 7-ой день по УЗИ показало Ж.Т врач сказала что это Ж.Т с прошлого месяца не вышло,и было позади маточная жидкость в виде капли,это значит что О была,или может со мной что то ни так,так как раньше делола УЗИ с 7-13 день цикла,но мне на говорили что там Ж.Т,может у меня раньше не было О вообще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,тут кто нибудь бывает :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера узистка (очень опытный врач-профессор) сказала, что мое желтое тело не соответствует норме по размеру, на 22 д.ц. всего 1,02, при эндометрии 8,8 мм. Говорит это признак недостаточности лютеиновой фазы. Скорей всего оно так и есть, в последнее время у меня цикл сократился с 28 дней до 24-26, а 2 раза был вообще 21... Скажите чем это лечат? Я понимаю утрожестаном? Можно ли при этом беременеть (на приеме утрожестана)? или снова нужно долго лечиться и ждать?? Несмотря на такой результат я все равно рада, потому что до этого полгода желтого тела не находили вообще... Да и какие гармоны нужно сдать еще, прогестерон??? я сдавала 17-ОП...он был на 0,01 выше нормы (это тот же самый прогестерон???)...Ответьте , плиииииииииииииз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMaLenka, У ЖТ не норм размеров, здесь важно соотношение объема ЖТ к объему яичников. Главное, чтобы прогика досточно вырабатывалось.

Говорит это признак недостаточности лютеиновой фазы

Чтобы подтвердить или опровергнуть этот признак, нужно сдать прогик через неделю после предполагаемой О. И еще понять длину второй фазы. Если она меньше 12 дней, то независимо от уровня прогестерона, ставится диагноз НЛФ.

Скажите чем это лечат? Я понимаю утрожестаном? Можно ли при этом беременеть (на приеме утрожестана)? или снова нужно долго лечиться и ждать??

Да, лечат НЛФ прогестероновыми препаратами (дюф, утрик). А Б на этих препаратах не то, что можно, а нужно.

я сдавала 17-ОП...он был на 0,01 выше нормы (это тот же самый прогестерон???)

Нет, это абсолютно другой гормон. Сдают его сторого на 3-5 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо заа исчерпывающий ответ, я нашла, прогестерон я сдавала он был 30,1 при норме 22-88

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос, если О происходит раньше, например на 10 д.ц., может ли просто к 22 дню ЖТ "сдуться"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMaLenka, если беремености не получилось, то, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите, на 13ДЦ ДФ15мм, на 18ДЦ ДФ19мм, програмка нарисовала О на 20 ДЦ, на 27 ДЦ МЭХО 12 мм, ЖТ 36мм, Я 45*35*43-это нормальное соотношение Я и ЖТ, моя Г сказала, что это очень хорошее ЖТ. Я с 21 ДЦ принимаю утрик, но Г сказала что не надо.На 7 ДПО сдала анализ на прогик,жду результат. Вот только теперь не знаю прекращать утрик или продолжать его принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мурля, я бы сказала, что у тебя даже киста ЖТ. От размера ЖТ не завист количество вырабатываемого прогика. Вот получишь результат анализа, тогда сразу все станет понятно. А утрик отменять пока нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А киста ЖТ -это плохо? И может ли с ней наступить Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...