Перейти к публикации

Желтое тело


Полезные сообщения

Natka*, спасибо!

Как раз мне на понедельник врач и назначил анализ прогика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, подскажите, пожалуйста, через сколько дней после овуляции формируется желтое тело?

Я была на УЗИ на 28 д.ц. (мой цикл 29 дней), сказали, что цикл был ановуляторный, желтого тела нет вообще, М. так и не пришли, сегодня 36 д.ц. тесты на Б. положительные со вчерашнего дня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Isiliel, я уже писала много раз в этой теме, на узи врачи часто не видят ЖТ из-за схожести его структуры со структурой яичника. ЖТ начинает формироваться сразу же после О. Поздравляю с беременностью!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, понятно, успокоили. :) Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите пожалуйста,на УЗИ установили,что фолликул не с овулировал и ушел в регресс,ЖТ нет, как следствие О тоже не было,прогестерон на 22 дмц 11,5 при норме 4-25.Может ли это быть свидетельством образованием ЖТ :scratch: ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэт//, если судить и по результату прогика и по БТ (базальная температура), врач просто перепутала ЖТ с фолликом. Такое бывает. О у тебя была точно. Думаю, что на 15 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, большое спасибо за ответ :friends: !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 5 дц. на УЗИ увидели кисту ЖТ. Отправили отгуливать этот цикл, и приходить только в следующем. Девочки, возможна ли овуляция в этом цикле в другом яичнике, или шансов действительно нет?!((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden Pike, шансов на О с кистой ЖТ действительно мало. Но все настолько индивидуально, что все может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Просто такое у меня впервые. В конце цикла уже сама узнаю, что возможно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня в этом цикле очень болит в правом боку, отдает в поясницу изредка и болит спазмами, сегодня узи - жт в пя до 22 мм, эндометрий до 10 мм, размеры не увеличены, все соответсвует 2 фазе цикла. У меня такое было еще в 2009, когда мы лечили уреаплазму, после того цикла больше так не болело. А что дальше делать с болью? Пьете обезболивающие? А вдруг все-таки Б :pardon: , я босюь злоупотреблять таблетками...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ждем котенка//, так тянет ЖТ. Ношпа не противопоказана при беременности. Если болит сильно, то принимай её.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет девочки! Сегодня 17ДЦ, была на УЗИ киста желтого тела в правом яичнике до 40мм, О была на 15ДЦ ооочень болезненная, двигаться не могла, при чем тесты на О показали полоску ярче контрольной на 13ДЦ, на 14 ДЦ полоска была уже гораздо светлее, а О произошла аж на 15ДЦ. В прошлом цикле тоже оч. болезнен. О была и киста ЖТ до 30мм. Что происходит со мной, раньше кист не возникало, хоть и О болезненная была, не до такой степени конечно, как в последних двух циклах. И когда сажусь, то больновато сейчас, начиталась про эти кисты и страшно теперь, у кого так была, что говорят врачи и что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zuzechka,

1. Киста ЖТ вырабатывает повышенное количество прогестерона. Это можно посмотреть на любом сайте лабораторий или набрать в интернете "повышенный прогестерон".

Если прогестерон повышен, для врача этот результат анализа крови дает основания предполагать:

беременность

дисфункциональные маточные кровотечения

нарушения менструального цикла (аменорея)

отклонения в развитии плаценты

кисту желтого тела

почечную недостаточность

отклонения в образовании гормонов в надпочечниках

2. Если также просто набрать в интернете "киста желтого тела", то выскочит куча сайтов, где подробно расписано образование кисты ЖТ. Нужно просто изучать все.

Например,

Ссылки скрыты.

Киста желтого тела появляется в том месте, где раньше был фолликул яичника, после его вскрытия: после овуляции фолликул наполняется жидким содержимым. По составу и форме киста желтого тела похожа на нормальное желтое тело яичника и имеет складчатую внутреннюю поверхность желтого цвета. Стенки кисты желтого тела довольно толстые, а размером она может быть от 3 до 8 см. Киста образуется обычно только с одной стороны и находится сбоку или позади матки. Обычно киста желтого тела встречается у женщин репродуктивного возраста, иногда она появляется в период беременности, но после ее прерывания самостоятельно рассасывается.

Главный секрет желтого тела - прогестерон, поэтому киста желтого тела приводит к сбоям менструального цикла из-за продления действия прогестерона. Иногда киста желтого тела вызывает маточные кровотечения за счет неравномерного отторжения эндометрия (при нормальном менструальном цикле отторжение эндометрия, то есть его отпадение и удаление из матки, происходит быстро и длится определенное количество времени).

Как правило, киста желтого тела никакой опасности для беременной женщины не представляет. А отсутствие кисты на ранней стадии беременности может даже служить неблагоприятным знаком (может возникнуть угроза прерывания беременности из-за гормональной недостаточности).

Киста желтого тела — доброкачественное образование, образующееся из предшествующего овулировавшего (лопнувшего, разорвавшегося) фолликула.

При овуляции (разрыве) фолликула происходит кровоизлияние в полость фолликула. В процессе резорбции / обратного всасывания кровь приобретает характерный желтый цвет (проходя классические стадии "синяка" — красный, синий, зеленый, желтый). Киста желтого тела возникает при нарушении обменных процессов ("рассасывания") в желтом теле.

Клетки кист желтого тела производят женские половые гормоны. Главный секрет желтого тела - прогестерон, поэтому кисты желтого тела могут приводить к нарушениям менструального цикла за счет продления эффектов прогестерона.

Киста желтого тела диагностируется при ультразвуковом исследовании на ранних сроках беременности. Диаметр может быть до 40-50 мм, а изредка и 60-90 мм. Как правило, после 14-16 недель киста подвержена обратному развитию, потому, что гормональную функцию берет на себя плацента. Киста желтого тела не представляет для будущей мамы никакой угрозы, скорее даже наоборот - отсутствие кисты желтого тела с ранних сроков беременности может являться неблагоприятным симптомом (угроза прерывания беременности по причине гормональной недостаточности).

 

Жду от тебе информацию, где написано, что киста ЖТ снижает уровень прогестерона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka* , на вскидку

Ссылки скрыты.

и . Еще видела, но сейчас уже найти не могу. Завтра еще буду со своей Г консультироваться. Отпишусь, если что полезное узнаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!объясните мне кто-нибудь, что это значит: сегодня 15 д.ц. сходила на Узи в инвитро (обычно делаю в другом месте). В правом яичнике ЖТ 33мм, жидкость в позадиматочном. БТ (базальная температура) скачка нет. если была О, то где скачок БТ? может вообще О не было?? сделала тест на О сегодня. тестовая полоска немного бледнее контрольной. Я совсем запуталась... тест на О как себя должен вести после О?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, была у своего Г, она сказала мне все то же: при кисте ЖТ как правило недостаточность прогика. Если киста ЖТ при Б - назначают утрожестан, чтобы Б не сорвалась. Существуют случаи, когда прогик повышен при кисте ЖТ, но таких случаев 5-10% от общего кол-ва.

 

Natus81, я так поняла такие размеры ЖТ - это уже киста ЖТ, а это может свидетельствовать о том, что произошел гормональный сбой. Возможно, поэтому график не информативен... как вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zuzechka, к сожалению эти слова ничем не подтверждены.... :pardon: Если уж в лабораториях в интерпретациях результатов пишут, что прогестерон повышен при кисте ЖТ, то я думаю, и говорить не о чем.

А врач..... Мне столько они всего говорили, что просто неподтвержденным словам я не верю. А этой информации нет нигде.

Вот в первой твоей ссылке отвечает как бы врач, и все очень расплывчато- может быть задержка/могут начаться раньше, могут быть обильные/могут быть скудные. И хочу заметить, что все это может быть и не следствием кисты ЖТ, а всем, чем угодно и в циклах без кист ЖТ. Ответ абсолютно непрофессиональный.

Во второй статье расписано образование кист ЖТ, и не написано нигде, что прогестерон в этом случае будет понижен. Наоборот, также написано

Внутренняя поверхность кисты нередко бывает желтого цвета
, т.е. есть желтые клетки.

К сожалению, не встретила ни одной статьи, в которой было бы написано, что киста ЖТ дает пониженный гормональный фон по прогестерону. :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогайте.. не могу определить какой цикл.. когда О у меня происходит.. сегодня была на УЗИ..

Смысл такой тесты на О положительный на 11 ДЦ, с БТ (базальная температура) не понятно.. плохо сплю в последнее время да и не дает она скачет при О как раньше... сегодня 14 ДЦ результаты УЗИ (сказали что О была, но как то не убедительно прозвучало....) вот смотрите приведу 2 последних узи для сравнения:

 

обе О в ПЯ:

размер ЖТ при УЗИ цикл назад на 17 ДЦ (при О предположительно на 14 ДЦ) 11,5 мм, а сейчас на 14 ДЦ (при О как я думаю на 12 ДЦ) 19 мм!!!!!!

М-эхо в пред. цикл на 17ДЦ = 9.9 мм, сейчас на 14 ДЦ =10 мм.

Жидкость свободная в обоих случаях в минимальном кол-ве.....

 

Вопросы такие: точно ли была О в этом цикле (просто смущает ЖТ такое хорошее... похоже на ДФ!!! но я 3 раза врача переспросила... она сказала и показала на снимке, что фолликулы они темненькие, а ЖТ какое то эхогенное..... почему сомневаюсь.. мне просто всегда ставили недостаток 2ой фазы и ЖТ (ЖТ даже в беременность было 9мм!!!)!!! а тут оно 19 вдруг )

как мне еще проверить была ли О?? по БТ не понятно......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милышка//, с такими результатами О была точно. Размер ЖТ отличное! А еще раз подвердить то, что О была, сдай прогик на 7-8 ДПО. И от размера ЖТ не зависит количество вырабатываемого прогика. Жт 9 мм может давать больше прогика нежели жт 19 мм. Показать насколько хорошо работает жт, можно только сделав узи с доплером и сдав анализ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответ!!!! просто бывает такое, что цикл назад ЖТ на этот же день ДПО 11 мм, а в этот 19мм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милышка//, ЖТ-это не фолликул. У него нет норм размеров. И в каждом цикле свой размер ЖТ, который зависит от очень многих показателей. Поэтому на размер жт обращать внимание не надо. Главное, что оно есть. Сдавай прогик через неделю после О и убеждайся, что жт работает хорошо (или не очень хорошо).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:D ну и хорошо!!! значит чем то я его подкормила!!!! спасибо большое!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ ПРИВЕТИК ВСЕМ!!!.. ФОЛЛИКУЛ ЛОПНУЛ НА 15 ДЕНЬ ЦИКЛА РАЗМЕРОМ 26-27ММ ЭНДОМЕТРИЙ 10.5ММ ЭТО НОРМАЛЬНО? ИЛИ ФОЛЛИКУЛ ПЕРЕЗРЕЛ. СЕГОДНЯ ОБНАРУЖЕНО ЖЁЛТОЕ ТЕЛО 15ММ И В ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИДКОСТЬ !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...