Перейти к публикации

Отёки


CestLaVie

Полезные сообщения

Девочки, публикую сюда ответ терапевта, касающийся отёков беременных.

 

Главная и самая волнующая новость -отеками сопровождается около 60% физиологически (нормально) протекающих беременностей.*Лечения это требует ровно в той же степени, в какой требует его увеличение живота у беременной)Критичны цифры артериального давления и наличие белка в моче. Если они в норме, ничего предпринимать не надо. За этими моментами действительно имеет смысл послеживать, что Вы, как я понимаю, и делаете с доктором.

Что делать конкретно в Вашей ситуации:

1)-*пить столько, сколько хочется, ограничение потребления жидкости в отсутствие тяжелой преэклампсии (это не Вы) нежелательно, вода в тканях остается, а в кровотоке ее становится меньше, из-за чего ребенок действительно начинает страдать. Ну и плюс мама мучается от жажды, а беременную женщину мучить всегда жалко и стоит это делать только в случаях крайней необходимости. То есть даже беременном "водохлебу" можно пить столько, сколько всегда и сколько вообще хочется.Единственное - постарайтесь не напиваться на ночь, потому что имеют право начать немного отекать и руки, и когда они это делают ночью, они противно немеют и ничего радикально с этим сделать нельзя, кроме использования более мягкого матраса и вот употребления основного объема жидкости ближе к первой половине дня.

2)-*запрета на ограничение соли тоже нет, это тоже не все знают. Пересаливать не надо, ну так пересаливать не надо вообще никому и никогда, это однозначно неполезно и даже вредно. А просто в разумных пределах солить пищу - вполне можно в том числе и беременным женщинам, в том числе и беременным женщинам с отеками. Мало того, запрет на употребление соли приводит к таким же проблемам, как и запрет на употребление жидкости, позволю себе не вдаваться в дебри физколлоидной химии, просто поверьте на слово.

3)-*мочегонить отекающих беременных нельзя*- по тем же причинам. Верошпирон, триампур, гипотиазид, фуросемид, эуфиллин, которые нередко с этой целью назначают - нельзя. Потому что см. выше плюс их побочные эффекты для Вас и ребенка.

4)-*пить гербарий с той же целью не надо, по тем же причинам. Никаких трав мы посоветовать не можем. В страшных таблетках хотя бы одно действующее вещество, бывает больше, но о каждом из них мы знаем очень много и никаких сюрпризов они не выкидывают обычно. В каждой траве их десятки, влияние большинства из них на организм - а особенно беременных (мы помним, да, что беременная женщина это два организма, а не один?) - никем не изучалось. Себе дороже, в общем.

5)-*курантил*тоже не надо, единственное что он делает - несколько уменьшает способность тромбоцитов слипаться между собой. Это никоим образом не повлияет на наличие отеков, равно как и на улучшение кровотока где бы то ни было. Мало того, низко расположенную плаценту он тоже не поднимает (приходилось неоднократно видеть его назначение и с этой целью). Не нужен беременным курантил.

6)-зеленый чай, черный чай, каркадэ, и даже, о ужас, немного кофе беременной женщине можно, независимо от наличия у нее отеков. Единственное - с очень крепким чаем и кофе надо быть поосторожней женщинам, у которых повышается артериальное давление и есть нарушения сердечного ритма, обострилась язвенная болезнь или гастрит и т.п.

7)-разгрузочные*дни*действительно могут уменьшать отеки, тут не поспоришь. Почему из беременной женщины не надо "выгонять жидкость", уже говорилось повыше. К разгрузочным дням это тоже относится. Единственное на сегодняшний день разумное применение разгрузочных дней - если Ваш доктор очень огорчается из-за отеков, можно провести разгрузочный день накануне явки, чтобы часть веса потерять и доктора порадовать малой прибавкой в весе.

8)-про*прибавку в весе. Женщины, которые ничего не едят из-за токсикоза и теряют из-за этого в весе имеют полное право в последующие месяцы наверстать упущенное. Это не является преступлением и не должно караться строгими диетами или вот мочегонной терапией. Ну прибавили Вы к 25 неделе 10 кг. Это значит, что Вы либо выскочите, либо не выскочите за разрешенные женщинам с нормальным индексом массы тела (а это как раз Вы) 14 кг. Если выскочите не сильно (не +30, что кажется маловероятным отчего-то)), это никаких проблем не даст, разве что через полгодика после родов на попе, животе и бедрах будет чуть побольше лишнего, что вполне исправимо, как Вы наверное догадываетесь. В отечестве к этому относятся очень трепетно и разрешено на два килограмма меньше, а также критично, 200 или 400 г прибавила женщина за неделю. При том, что на одну явку она приходит в трех штанах и двух свитерах, а на следующую - в колготках и легком платье под шубой, которая осталась в гардеробе. Перед одной явкой она сдавала кровь и ничего не ела и не пила, перед другой она нормально позавтракала и напилась чаю. Перед одной явкой она сходила в туалет, где выполнила все возможное, перед другой - не сделала этого. Одна явка была утром, другая вечером - а все женщины имеют право немножко отекать к вечеру. В течение дня наш вес меняется в пределах килограмма. Это все делает столь трепетные подсчеты граммов несколько... в общем Вы понимаете.*Если Вам самой интересно посмотреть, как меняется Ваш вес, в том числе и вне беременности, имеет смысл взвешиваться каждый раз в одно и то же время суток, обычно проснувшись утром и сбегав в туалет, в одном только нижнем белье. По понятным причинам, в консультации это невозможно, ну и не берите в голову особо. 

Изменено пользователем альф31
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хорошая статейка. Смысл один-не надо загоняться и выносить самим себе мозг условностями врачей. После первой беременности и с детскими врачами я вообще стала все слова врачей делить на трое, а то и на пять. Чувствуешь себя хорошо, ничего не беспокоит, довольна жизнью и это самое главное!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

альф31, Апплодисменты!!! Все правильно! Напугают-напугают, а чего так сильно стоит бояться, никто не рассказал)))

 

Я с сыном набрала 18 кг. отеки были, и много. Сейчас смотрю на беременные фотографии-поросеночек! Нос на пол лица))) ну видно, что отекшая вся))) Но при этом прекрасно себя чувствовала, анализы все были в норме, а пить все равно не разрешали, я пила по ночам чуть ли не из-под крана втихоря)))

 

Сейчас тоже уже начинается. Под вечер ноги, под утро руки)))) Кольцо снимается с пальца с трудом, раньше слетало. Но я ограничиваю себя ТОЛЬКО в большом количестве соли. Съела накануне огурец соленый-отекла прилично за ночь. Остальную еду ем как обычно, пью больше, чем до беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диета хорошая гречневая от отеков. ТОлько греча на воде и овощи:сырые,вареные тушеные.И воды не менее 2 л.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я начала отекать((( каждый день по 300-500гр((( А завтра к врачу... Сейчас носки сняла...над резинкой аж нависает((( И соленого не ем, и пью достаточно, а все равно ноги за день отекают и руки за ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тут медсестра сказала если отеки, то строго-настрого не больше 2 л воды в день, включая еду. Типа терпи, полощи рот... Я считаю это ерундой, а если жара...что же, помирай от жажды, но не пей)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Западные врачи категорически не рекомендуют ограничивать воду, т.к. кровь и без того густеет во время беременности, без воды могут наступить серьезные последствия.

 

ilaz74, А арбуз? У меня на раз отеки проходят от него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

astras, не, арбуз не помогает((( Я после кофе натурального хожу почаще, но не сильно чаще и больше. Сейчас глянула-3 кг за две недели...врач меня убьет((( Завтра с утра голодная и без воды пойду к ней, может быть, хоть 1 кг удастся "спрятать".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, Анализы нормальные? Почки? Достаточно нежирного белка в рационе?

Как хорошо, что меня врач вообще не ругает за прибавки)) главное, чтобы были анализы хорошие, т.к. сами по себе отеки не значат ничего, но могут быть симптомом, например, начинающегося гестоза, а это уже другая история-нужно следить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

astras, про анализы завтра на приеме узнаю. Белка маловато судя по крови. Но очень стараюсь поедать побольше мяса))) Почти здоровые, не беспокоят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, Возможно, от недостатка белка, нужно выяснить у врача. Может быть, нежирный творог подключить, немного, мясо типа куриной грудки, не очень соленое и т.д.

Изменено пользователем astras
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала отекать((( каждый день по 300-500гр((( А завтра к врачу... Сейчас носки сняла...над резинкой аж нависает((( И соленого не ем, и пью достаточно, а все равно ноги за день отекают и руки за ночь.

а давление как? давление обязательно контролируй при отеках. Кофе мочегонное, а усиленное потребление воды не мочегонное средство, оно просто нормализует обмен воды. Поэтому на кофе я бы не стала надеяться.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

astras, cheeful, у своего врача в ЖК я выяснять ничего не стала, ибо сразу было категорически запрещено все соленое (это ладно), ограничено жидкости до 0,8 литра в сутки (включая супы, соки и фрукты, т.е. на воду вообще ничего не остается) и выписано МОЧЕГОННОЕ!!! А прибавка по ИХ весам составила всего 1,5 кг за две недели, а тем не менее такие меры...((( Поэтому я мирно покачала головой и сразу же записалась к своей платной в Челябинск.

 

Давление в норме, никакого повышения нет совсем))) Воду я пью много не как мочегонное, а именно чтобы не возникло недостатка ее самой в организме. А кофе пью, потому что любить его шибко стала, но я пью настоящий Лювак из Индонезии, он очень мягкий. Просто обратила внимание, что после кофе бегаю чаще.

 

Вобщем, вчера я не стала на ночь напиваться, ночью не пила, как обычно. Встала белым человеком)) Даже руки не отекли) Так что буду обпиваться в первой половине дня)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74,  я извиняюсь, это тот самый "какашечный" кофе (после того как его зверек съел)??? Я любитель кофе, но так и не отважилась его не только купить, но даже попробовать, когда на Бали были с мужем....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, я извиняюсь, это тот самый "какашечный" кофе (после того как его зверек съел)??? Я любитель кофе, но так и не отважилась его не только купить, но даже попробовать, когда на Бали были с мужем....

он самый!)))Восхитительный просто! Я кофе ВООБЩЕ не пила, пока не попробовала этот))) Теперь я фанат, чувствую, после родов и кормления КАЖДОЕ утро буду начинать с чашечки кофе)

А брезговать не стоит) Обработку он проходит тщательную) Лювак тем более НИЧЕГО кроме кофейных ягод не ест, так что там противного может быть?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74,  а где покупаешь? понятно же не в обычном супермаркете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

альф31, привезли оттуда 1кг, стоял год в серванте, вот чет решила попробовать... ИИИИ))) понеслась))) Вернее, первый раз выпила этот кофе еще в первом триместре, когда голова сильно болела, а таблетку я себе не позволила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня появились небольшие отеки на ногах,пальцах рук и веки утром припухшие.Анализы хорошие.Что такое?

Читаю,после 30 недель это в пределах нормы,но все равно беспокоюсь.

Акушерка не обратила сегодня внимания на них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитирую отрывок из статьи, что первая (грамотная, кстати)

 

отеками сопровождается около 60% физиологически (нормально) протекающих беременностей.*Лечения это требует ровно в той же степени, в какой требует его увеличение живота у беременной)

 

Если анализы в порядке, то все хорошо. У меня так же, кстати, есть небольшие на пальцах, иногда на ногах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

astras, да, мне на последнем приему врач тоже сказала, что если хорошо организм переносит такую прибавку-то нечего беспокоиться. Вот когда белок в моче появляется или давление поднимается-это уже не есть хорошо. Я с сыном 18 кг набрала, при этом прекрасно себя чувствовала, и врачи кроме как к отекшему лицу на фоне общего благополучия просто не могли мне больше претензий предъявить))) Но в это раз я все же сдержаннее себя веду, соль почти убрала, но сегодня в обед ТААААК меня накрыло, наелась супа с МАЙОЕЗОМ (о, ужас!!!), довольнаяяяя))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по утрам бывают пальцы рук и ступни припухшие, акушерке сказала, она отметила это в моей медкнижке и всё. В беременность это норма, никакие ограничения воды и соли не нужны и опасны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, да,моя акушерка поступила точно так же,отметку сделала и усе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда хорошие врачи. У нас в Москве в государственных женских консультациях помешаны на весе, тонусе, отеках, старении плаценты, как на самом главном, что нужно знать о беременной. И постоянно наезжают на пузатеньких со своими нотациями. В частных клиниках уже давно наблюдают по другим методикам.

Изменено пользователем Nato4ka4
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...