Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

кто сказал, что нельзя сыр? И тв.сыр, и творог важные источники кальция. Мы едим. Просто не всякий сыр конечно.

 

Да вот же выше:

 

сыр не даю,это точно рано!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы уже кушаем практически все что ест мама с папой))) Едим из 1 тарелки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да вот же выше:

кажая мама личный диетолог своему ребенку) я имела ввиду, кто сказал из докторов)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у Оли у дочки была непереносимость БКМ, поэтому она перестраховывается, и в принципе правильно делает, аллергия передается по наследству, лучше выждать. А если все нормально, то по ВОЗ можно с 7 мес уже начинать вводить твердый сыр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, попробуй рис именно российский, только читай внимательно, рис производства россия из новосибирска не может быть российским, ищи краснадар или башкирию. Подруга сталкивалась с подобной проблемой, помогла только краснадарская крупа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена82, надо попробовать, спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, попробуй, но незнаю как в ваших магазинах, а унас очень трудно найти. Нашла пока только краснадарскую гречку, а рис пока найти не могу(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По современным рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и отечественных педиатров-диетологов, молочные продукты должны появляться в питании детей не ранее 9 месячного возраста

Детям с аллергией необходимо вообще вводить молоко с крайней осторожностью, иногда вводя их уже ближе к 12 месяцам.

Сыры являются молочными продуктами, приготовленными по особой технологии – концентрат белка и других питательных веществ, причем сыры имеют специфику длительного хранения. В сыре небольшой процент жидкости, разный процент жира и углеводов, а также много кальция и фосфора, полезный белок.

 

Сыры делят на мягкие и твердые сыры – в них много белка и жира, они полезны для ослабленных детей и с недостаточным весом, сыр рекомендуют вводить в 10-12 месяцев с маленького кусочка в 5 грамм, причем сыр должен быть твердым и несоленым, неострым. Первоначально сыр трут на терке и добавляют к готовым блюдам, а потом постепенно дают кусочки сыра ребенку в руку жевать.

http://puz***.ru/content/790 здесь и про остальную молочку любопытно..думаю,если поковырять ВОЗ (на них ссылаются), там все в оригинале найдется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По современным рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и отечественных педиатров-диетологов, молочные продукты должны появляться в питании детей не ранее 9 месячного возраста

Детям с аллергией необходимо вообще вводить молоко с крайней осторожностью, иногда вводя их уже ближе к 12 месяцам.

Сыры являются молочными продуктами, приготовленными по особой технологии – концентрат белка и других питательных веществ, причем сыры имеют специфику длительного хранения. В сыре небольшой процент жидкости, разный процент жира и углеводов, а также много кальция и фосфора, полезный белок.

 

Сыры делят на мягкие и твердые сыры – в них много белка и жира, они полезны для ослабленных детей и с недостаточным весом, сыр рекомендуют вводить в 10-12 месяцев с маленького кусочка в 5 грамм, причем сыр должен быть твердым и несоленым, неострым. Первоначально сыр трут на терке и добавляют к готовым блюдам, а потом постепенно дают кусочки сыра ребенку в руку жевать.

http://puz***.ru/content/790 здесь и про остальную молочку любопытно..думаю,если поковырять ВОЗ (на них ссылаются), там все в оригинале найдется

 

Кисломолочные продукты

Жидкое молоко имеет короткий срок хранения. Продлить срок хранения молока и тем самым обеспечить возможность хранения и транспортировки молока и молочных продуктов позволяет ферментация. Большинство кисломолочных продуктов являются продуктами ферментации под действием молочнокислых бактерий, которая ведет к выработке из лактозы молочной и жирных кислот с короткой цепью, а следовательно, к падению рН, которое тормозит рост многих болезнетворных микроорганизмов. Кисломолочные продукты в пищевом отношении аналогичны неферментированному молоку, за исключением того, что некоторая часть лактозы расщепляется на глюкозу, галактозу и продукты, описанные выше. Эти молочнокислые продукты представляют собой прекрасный источник таких питательных веществ, как кальций, белки, фосфор и рибофлавин.

 

Традиционно кисломолочным продуктам приписывается целый ряд полезных для здоровья свойств, и они используются для предупреждения широкого круга заболеваний, таких, как атеросклероз, аллергии, желудочно-кишечные заболевания, рак (22). И хотя эмпирические результаты еще предстоит подкрепить исследованиями в контролируемых условиях, первоначальные результаты изучения антибактериальных, иммунологических, противоопухолевых и гипохолестеринемических эффектов потребления молочнокислых продуктов указывают на потенциальную пользу. Появляется все больше данных о том, что у детей раннего возраста определенные штаммы молочнокислых бактерий оказывают благотворное действие против возникновения и продолжения острого поноса (23). Потенциальные благоприятные для здоровья эффекты, называемые также пробиотическими эффектами, объясняются либо большим количеством живых бактерий, присутствующих в продукте, либо жирными кислотами с короткой цепью или другими веществами, которые образуются во время ферментации.

 

Считается, что кисломолочные продукты ускоряют всасывание негемного железа благодаря пониженному рН. Двумя наиболее распространенными и доступными в Регионе кисломолочными продуктами, содержащими пробиотики, являются йогурт и кефир.

 

Йогурт получают ферментацией молока (обычно коровьего) под действием Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus в заданном временном и температурном режиме.

 

Кефир – это кислое молоко с характерным шипучим кисловатым вкусом, впервые появившееся на Кавказе. На его долю в настоящее время приходится 70% общего количества кисломолочных продуктов, потребляемых в странах бывшего Советского Союза (24). Кефир получают добавлением в молоко кефирных зерен (маленьких скоплений микроорганизмов, которые удерживаются вместе в полисахаридной матрице) или материнских заквасок, приготовленных из зерен, которые и вызывают брожение молока.

 

Сыр также является кисломолочным продуктом, в котором неустойчивая жидкость превращается в концентрированный продукт питания, способный к хранению. Твердые сыры примерно на одну треть состоят из белков, на одну треть из жира и на одну треть из воды и также представляют собой богатый источник кальция, натрия и витамина А, и в меньшей степени витаминов группы В. Мягкие сыры, такие, как творог, содержат больше воды, чем твердые, и поэтому у них ниже плотность пищевых веществ и энергии. Примерно в 6–9 месяцев в пищу для <прикорма> можно вводить в малых количествах сыр, нарезанный кубиками или пластинками, однако потребление мягкого сыра, намазываемых на хлеб паст из сыра до 9 месяцев следует ограничивать.

вот вся статья статья -

Ссылки скрыты.

 

Это тоже прикорм по рекомендациям ВОЗ. С кисломолочными продуктами можно начинать знакомить ребенка с 6-9 месяцев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кисломолочку едим и пьем во всю, т.к. мы не аллергики. Молоко еще не даю, т.к. каши у нас коробочные молочные. Буду давать детское молоко когда домашние каши есть будем. Сама я молоко оч люблю, и сын старший тоже.

 

Я и сыр, и творог люблю, какао просто обожаю, мы со старшим его почти каждый вечер пьем) оно когда варится-такой аромат, привет из детства просто)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже прикорм по рекомендациям ВОЗ. С кисломолочными продуктами можно начинать знакомить ребенка с 6-9 месяцев.

так кисломолочка разная,разные рекомендации))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже кисломолочку и творог во всю едим. Молоко собираюсь начать давать месяцев с 9. Мне и педя разрешила, единственное условие не магазинное. А молочную кашу мы с 8 месяцев едим, не коробочную, а самую настоящую, с удовольствием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так кисломолочка разная,разные рекомендации))

там написано, что твердый сыр с 6-9 месяцев можно вводить по чуточке. И в моей схеме введения прикорм твердый сыр с 6,5-7,5 месяцев (схема по ВОЗ). Но мы пока тв. сыр не едим, пару раз давала пробовать всего.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, значит воз сам себе противоречит,что знакомо)))..как всегда,приходится копать и копать,да полагаться на интуицию и реакцию дитя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лично считаю, что если ребенок здоров, то просто нужно предлагать ему ВСЁ, что положенно по возрасту, смотреть на реакция и не заморачиваться с противоречиями ВОЗ. Какое мне дело до противоречий в их постулатах, если не смотрч ни на что, мой ребенок ЭТО ест с удовольствием, здоров и счастлив?! С первым сыном у меня просто не было времени изучать трактаты всяких там возов, т.к.я рано вернулась на работу. Так вот я просто кормила согласно с общими правилами здорового питания и результат, как говорится, на лицо - здоровый ребенок. Второй раз собираюсь поступать так же) Вот такая я безолаберная мамка)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanya_nansy, а что за правила питания-то?они как раз и есть камень преткновения)))...воз не воз,уже не столь важно...да аллергические реакции заранее знать часто невозможно,а значит здоров-не здоров тоже непонятно))..как-то так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично понятно, когда мой ребенок здоров) а правильное питание в моем пон мании это здоровая пища) вот так вот -без лишних разговоров и философии. То, что я так живу, вовсе не значит, что я осуждаю людей, которые мыслят иначе.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше заморачиваться надо и всё ок будет, ну вылезет аллергия, ну и что страшного случится? Я все даю и смотрю на реакцию и на предпочтения ребенка и по фиг мне на воз и все остальное. Даже не читаю. ИМХО.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не читаю всякие рекомендации, у меня просто времени нет ещё выискивать какую-то информацию. Советуюсь с педей, доверяю своей интуиции, этого достаточно. Оградить от всего невозможно, и одной правельной едой быть здоровым не сможешь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мы по-прежнему ужасно едим, каждое кормление просто испытание для меня. Я сейчас стала ему стараться давать все не толченное в блендере, а вилочкой. Так он давится. Говорят обычно это те дети, которым с детства все в блендере дают, они жевать не умеют. Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Симона-мышка, у нас с овощами тоже беда до сих пор - отказывается их есть... ты говоришь это дети, которым все перемалывали, а что нужно было с первой же ложки прикорма кусками давать? )))) просто видимо еще рановато вам кусочками есть. Мы не давимся, но плюется, не нравятся ему кусочки, приходится так же блендером молоть

 

Я думаю примерно к году должны дети научится есть кусочками. Конечно многие уже и сейчас умеют, но далеко не все. Я иногда тоже парюсь по этому поводу, а иногда забиваю на все и блендерю )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про " чего страшного,если аллергия" даже рассуждать не буду))

мятую пищу начала предлагать,справляется Даринка хорошо))))..спасибо за ваш опыт,мамули!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мы по-прежнему ужасно едим, каждое кормление просто испытание для меня. Я сейчас стала ему стараться давать все не толченное в блендере, а вилочкой. Так он давится. Говорят обычно это те дети, которым с детства все в блендере дают, они жевать не умеют. Что посоветуете?

я так не думаю. мы тоже все измельченное в пыль в блендере давали, а потом стала давать крупинками - пошло отлично. Думаю тут просто особенность ребенка, он просто еще не готов есть такую пищу. Просто чуть позже начнешь давить вилочкой. Я вот все еще блендером перетираю, но не сильно, встречаются крупинки и мелкие кусочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера дала доче кефир на пробу. Так у нее была просто жуткая реакция! Я реально думала, что ее начнет рвать((( Сразу подумала, что кислый, поэтому не нравится, но потом вспомнила, что мы лимоны очень любим...

А больше из кисломолочки и нет ничего тут(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alionarus,  а если ккефиру фруктовое пюре добавить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...