Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

♥Натка♥, rozhok, девочки, спасибо! так и буду делать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что мы одни такие остались,кто пока без прикорма. :sorry: Меня уже интерес распирает :malicious: , но тяну время,т.к.делаем скоро прививку, и уже потом через недельку будем пробовать кабачок :malicious: Хотя зубы у нас так и не появились! :think1:

Ох, мы тоже только на смеси пока. Все вокруг (особенно свекровь) уже стучат по столу, мол, давай корми ребенка, помрет без мяса!

В 6 месяцев сделаем прививку и через недельку начнем прикорм.

 

Nadin0206, ой, какой Игорек классный на линеечке!!! :)

 

Спасибо,девочки )))

Мы Hipp Combiotik кушаем с рождения и на 2 тоже написано постепенно!

И кстати,тут высказывались по поводу сои,лецитина,пальмового масла и глютена,я во на банке хиппа прочитала что она вообще без глютена,сои и лецитина и в помине нет,и написано не мальмовое масло,а пальмовый олеин,я правда не знаю,чем он отличается от масла,но мы кушаем эту смесь с рождения и ни коликов,ни поноса,ни срыгиваний не было ни разу,тттт-3 раза через левое плечо ))) в общем я хип комбиотик очень довольна и состав мне нравится )))

мы тоже на Комбиотике, посмотрела состав - нет пальмового олеина, написано vegetable oils* (*органические). Вот и гадай - какие это масла. Очень даже может быть, что пальмовое в том числе. А еще в составе emulsifier soya lecithin... Изменено пользователем alionarus
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alionarus, спасибо :)

Надо тоже хипп глянуть, если и Симилак не пойдет, может его попробовать, если не слишком дорогой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам сказали 7-10 дней побаловаться фруктами)) а потом вводить каши

купила сегодня каши какой-то израильской фирмы..... даже и не знаю.. посмотрим что такое!! Других безмолочных почему-то в том магазине где я была больше никаких не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с рождения на Фрисолаке Голд (так врачи ввели ,пока в больнице лежали), 2-ку уже закупили, я дала попробовать 30 мл, так он срыгнул много. Хотя в последнее время уже давно не срыгивал. Вот и думаю: то ли слишком рано дала попробовать (до 6 мес. еще 1 неделя), то ли че-то смесь не пошла :chih:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, может кто готовил сам гречку безмолочную? Рецептом не поделитесь?

Вымыть, высушить и перемолоть в пудру? А как ее потом готовить? Просто водичкой заливать или варить?

Изменено пользователем alionarus
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, может кто готовил сам гречку безмолочную? Рецептом не поделитесь?

Вымыть, высушить и перемолоть в пудру? А как ее потом готовить? Просто водичкой заливать или варить?

КАША

0_1766.jpgДля первого прикорма берут низкоаллергенные крупы: рис, гречку или кукурузу. Кукурузная каша – самая тяжелая, поэтому в условиях самоделки лучше взять рис или гречку. Рис промывают не холодной, а теплой или горячей водой, тогда отделится крахмал. Крупу перемалывают на кофемолке до состояния муки и варят на воде. В принципе можно измельчать уже готовую кашу, но в этом случае витамины и микроэлементы теряются гораздо быстрее. Крупу (полученную крупяную муку) закладывают только в кипящую воду, в идеале ее не варят до готовности, а оставляют разбухать. Иначе есть шанс, что она продолжит разбухание в желудке у ребенка.

Чтобы правильно приготовить полезную кашу, нужно соблюдать соотношение воды и крупы. Нельзя доливать воду в процессе. Все каши – кроме гречневой и рисовой – в процессе помешивают. Для первого прикорма делают жидкую кашку: чайная ложка крупы (крупяной муки) на 100 мл воды. Через 1-2 недели количество крупы увеличивают вдвое. Коровье молоко в кашу не добавляют до года, только немного грудного молока или смеси непосредственно перед подачей, а через месяц после ввода – сливочное масло (3 г). Сахар или фруктоза - не нужны. Допустимые добавки: фруктовое пюре, ближе к году в каши кладут перемолотые сухофрукты, тыкву, морковь.

Когда ребенок распробовал все три вида низкоаллергенных круп, из них делают смеси. В 10 месяцев можно попробовать овсяную кашу, остальные глютеносодержащие крупы в условиях самодельного прикорма вводят не ранее года. В домашних условиях цельные крупы невозможно идеально переработать, они все равно будут тяжелее, чем детские инстантные каши в коробках, поэтому лучше отодвинуть все сроки. Манную кашу не вводят до двух-трех лет, в последнее время специалисты сходятся в том, что эта каша больше предназначена для откорма, а не кормления. Манка содержит 70% крахмала, белки и очень мало витаминов и микроэлементов. А также фитин, связывающий соли кальция, то есть он не дает кальцию поступать в кровь. Когда в организме человека мало кальция, паращитовидные железы «изымают» его из костей и отправляют в кровь. Все каши, так или иначе, связывают кальций – еще и поэтому их рекомендуют вводить уже после овощей и мяса. Но манка старается больше всех, обладая выраженным “рахитогенным” эффектом, она способствует формированию рахита у детей первых двух лет жизни.

Можно ли перемалывать для первого прикорма не цельные крупы, а хлопья? Хлопья – это расплющенное зерно, обработанное паром. Зерно не только плющат, но и делают на нем нарезки, выдерживают под инфракрасными лучами, сушат. Из перемолотых хлопьев получится бедная каша. Мелкие хлопья («Нордик» или любые другие с пометкой «мелкие») вводят после 10-11 месяцев в обычном виде, ребенок вполне способен их усвоить, если у него раньше не наблюдалось проблем с усвоением пищи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, значит, залью гречневую пудру кипятком и оставлю набухать - остывать. :) Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пюре я делаю сама.......... а вот с кашами точно заморачиваться не буду\

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пюре я делаю сама.......... а вот с кашами точно заморачиваться не буду\

я бы тоже не заморачивалась, просто тут нет гречки. риса безмолочного тоже нет. Овсянки нет, только смесь злаков. Однокомпонентных пюре нет, только миксы. Овощной микс - большая редкость, овощи смешивают или с рисом, или с мясом.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще считаю, что с интернет-прогрессом мы-мамочки стали сильно зацикливаться.......

бабушка варила нам сегодня цветную капусту и говорит-я положила чуть морковки... я-а вдруг что, морковку позже надо и тд....

мама говорит- а мы вам сразу все вводили-борщ называется)))) размяли и дали!!! и ничего

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadinochka, да, мне так и советовала патронажная м\с - картошку, морковку, кабачок, капусту, лук - все сварить, лук достать, а остальное в виде пюре смешать. Просто по одному овощу легче отследить аллергическую реакцию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadinochka, согласна, но борщ по моему это перебор!!!! может быть срыв желудка, пробовать нужно по чуть-чуть!!!! у нас приключение в прошлое воскресенье было: мы яблочко кушали (без ниблера - его нам завтра бабушка с дедушкой подарят) и кусочек откусил и прошлотил, я так испугалась, кусочек примерно как фасолька маленькая размером, думаю все капец желудок станет, что же делать думала на язык надавить что б вырвал, но дедушка запретил и сказал ничего не будет, ну вечером у него наверно все таки животик его беспокоил ночка была беспокойная, а через сутки он выкакал то яблочко целым и невредимым - вывод желудок еще не предназначен к перевариванию твыердой пиши!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все-таки считаю, что раз появились такие рекомендации в детском кормлении, значит они чего-то стОят. Аргумент "наши бабушки и мамы нас так вырастили" для меня не аргумент вовсе. Вырастили - да. Но почему так много проблем со здоровьем в будущем? Конечно, это может никак и не связано с прикормом, но я постараюсь сделать все, чтобы мой ребенок не имел проблем со здоровьем.

Прошу тапками не кидать. Это ИМХО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mur007, ну это конечно)) Но я к тому, что можно и миксы сразу давать)) если ребенок не аллергенный особенно) мы все выросли без этих норм!!!! Без этих правил) и без блендеров с пароварками!!! )))

ну, каждому свое конечно!!!

Я вот тоже-считаю так!! А даю то так как "надо" )) правда за 1,5 недели мы 4 овоща попробовали.. и смешивали их тоже. то есть я не вводила всего один овощ в неделю! 3 дня...

 

А я все-таки считаю, что раз появились такие рекомендации в детском кормлении, значит они чего-то стОят. Аргумент "наши бабушки и мамы нас так вырастили" для меня не аргумент вовсе. Вырастили - да. Но почему так много проблем со здоровьем в будущем? Конечно, это может никак и не связано с прикормом, но я постараюсь сделать все, чтобы мой ребенок не имел проблем со здоровьем.

Прошу тапками не кидать. Это ИМХО

ну не факт, что после таких рекомендаций не бывает проблем со здоровьем)))

Наш минздрав, так же как и минобразования просто ИГРАЮТСЯ!! Надо же что-то придумывать, создавать новые законы, акты и тд)))))

тоже прошу без тапок) совершенно не жду согласия с собой))))))))) точнее с моим мнением!!

 

досаточно примера-пеленание и обработка пупка!!! Хрен с ним-с пеленанием, может там и есть логика! Но не обрабатывать пупок-это БРЕД по-моему!!! практически Открытый прямой вход в еще стерильный детский организм............. НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ..... как???

Вот и законы минздрава.... вот их рекомендации

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что логика по вводу одного овоща есть. Кстати, существует еще накопительная аллергия - ребенок может есть достаточно долгое время продукт, а сыпанет на него не через день-два, а через недельку-вторую, а так как ввели много овощей, то надо будет отменять все и вводить по одному, чтобы выявить аллерген. Логику вижу в таких рекомендациях. Но есть один овощ в течении 3-4-х недель тоже считаю не правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

досаточно примера-пеленание и обработка пупка!!! Хрен с ним-с пеленанием, может там и есть логика! Но не обрабатывать пупок-это БРЕД по-моему!!! практически Открытый прямой вход в еще стерильный детский организм............. НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ..... как???

Вот и законы минздрава.... вот их рекомендации

реально? есть такая рекомендация?! :mamamia:

 

Мне кажется, что логика по вводу одного овоща есть. Кстати, существует еще накопительная аллергия - ребенок может есть достаточно долгое время продукт, а сыпанет на него не через день-два, а через недельку-вторую, а так как ввели много овощей, то надо будет отменять все и вводить по одному, чтобы выявить аллерген. Логику вижу в таких рекомендациях. Но есть один овощ в течении 3-4-х недель тоже считаю не правильно.

вот и тут рекомендуют быстро, но по одному компоненту прикармливать. Т.е. до микса быстро ребенок добраться должен
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadinochka, по поводу пупка у нас его не обрабатывают ...надо было чистить 1-2 раза в день ватной палочкой, смоченной в воде, но при появлении неприятного запаха той же ватной палочкой и спец раствором...мы обошлись без него

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще считаю, что с интернет-прогрессом мы-мамочки стали сильно зацикливаться.......

бабушка варила нам сегодня цветную капусту и говорит-я положила чуть морковки... я-а вдруг что, морковку позже надо и тд....

мама говорит- а мы вам сразу все вводили-борщ называется)))) размяли и дали!!! и ничего

вот и мне сестра вечно говорит - ты что то сильно зацикливаешься. А я думаю как не зацикливаться, если тут везде так пишут :girl_haha: ну пока один ребенком есть время позацикливаться, с двумя бы наверно это все проще и быстрее проходило, некогда было бы заморациваться

А я все-таки считаю, что раз появились такие рекомендации в детском кормлении, значит они чего-то стОят. Аргумент "наши бабушки и мамы нас так вырастили" для меня не аргумент вовсе. Вырастили - да. Но почему так много проблем со здоровьем в будущем? Конечно, это может никак и не связано с прикормом, но я постараюсь сделать все, чтобы мой ребенок не имел проблем со здоровьем.

Прошу тапками не кидать. Это ИМХО

да вот не факт, что у поколения наших детей, выращенного на коробках и банках будет здоровый организм. Может еще хуже будет, мне кажется мы здоровее, чем к примеру пои племянники, их поколение. Хотя кто его знает, никогда мы об этом не узнаем как лучше, мы же не делаем экспертиз и т..п. Я и сама хочу готовить, и покупать хочу, т..к готовить порой лень, так что посмотрим как будем. Но у меня еще проблема - сын аллергик же, так тут вообще меееедленно и аккуратно все надо делать :(

реально? есть такая рекомендация?! :mamamia:

нам тоже в РД говорили ничем не обрабатывать, типа мы детей пускаем в естественную среду, возвращаемся к истокам, как делали наши бабушки :girl_wacko: а врач и мед.сестра патронажные уже говорили лучше смазывать зеленкой. Мы ей и смазывали, изредка перекисью обрабатывали Изменено пользователем Nadin0206
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, я согласна и по поводу здоровья и по поводу алергии, а мы ппупок мазали зеленкой и перекуисью 2 раза в день!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я тоже обрабатывала пупок. Но вот в РД она сама врач сказала-дикое распоряжение-пупки не обрабатывать!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не чем не обрабатывала пупок на 9 день он отвадился и проблем ттт не было, если бы он сочился или еще что я бы зеленкой об работала:)

Изменено пользователем AlyonaS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь нашел пюре мясное чистое, чтобы там было только мясо и вода? я посмотрела несколько фирм, там везде в составе масло растительное и рис.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Подскажите когда соки можно вводить? Мы попробовали кабачок, цв кап, брокколи) и соки разбавлять надо??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Sergeevna, я не нашла. Ну а чем плох рис и масло? Масло незаменимый источник жирных кислот, а рис используют в качестве загустителя. Уж лучше рис, чем какой-то искусственный загуститель. А 100 мясо и вода могут быть, мне кажется, лишь в домашнем исполнении.

 

Anutka19, мы пьем соки. Но я их пока разбавляю 60 мл сока и 60 мл воды. Еще кампот варю из яблок и слив.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...