Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

а мы сегодня первый нормальный прикорм ввели - цветную капусту, готовила сама размельчала в комбайне получилась пыль... малой хватал ложку сам запихивал себе в рот, а когда забирала такая истерика была, но я чуствую что я врядли смогу отслеживать количество съеденого ибо это съеденое везде: и в носу и на голове, и на шеках и на руках и на ногах и на всем стульчике.... это ужас!!!!! но зато деть довольный!!!!!!!

мы тоже так но потом стал очень плохо спать, как отменила так все хорошо стало
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже так но потом стал очень плохо спать, как отменила так все хорошо стало

так же на овощи было-тоже пока не даю.....ввела кашу-все супер пупер-попробуйте кашу-может и ничего будет.............наша и пукать с нее стала хорошо и безболезненно......
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дала малой сегодня Вигантол...решила из продуктов нового сегодня ничего не давать-посмотрю за реакцией сегодня)) У малой так и есть бывает периодами какие то непонятные прыщики...они то появляются-то пропадают.......с утра вообще все чистое, к вечеру в разных местах появятся шт2-3.....к утру опять все чисто. Все таки я думаю что это не аллергия-если бы была аллергия-думаю сыпануло бы ее что мама не горюй.....а так периодами в разных местах...видимо натирает игрухами, руками..........плюс ползает.....Перестану обращать на это и буду давать малой в маленьких порциях пока все и буду смотреть, если будет больше их-тогда отменять-если так и будет 2-3 прыща исчезающих-тогда буду продолжать... Но все постепенно....

вот и правильно, нечего себя накручивать. Я тоже на красные щеки перестала внимания обращать, т.к. как поспит, так белые, как играет, так краснеют, румянец видать )) если начнут шелушиться, то аллергия. А прыщики сама же знаешь как на нашей попе были, все прошло, так же с утра чисто, днем появлялись.

Девочки, а сливочное и растительное масло кто-то вводил уже? после 6 мес уже же можно по идее в кашу и пюре добавлять?

 

А как мы есть стали...полный дестрой!!! Раньше ел куда аккуратнее, теперь все размазывает, рукойноровит в тарелку влезть, обсасывает подлокотники у стульчика, сгибается в три погибели, в ногах в своих ковыряется...после еды короче еще минут 15 кухню отмываю от последствий))))

я сейчас хочу смесь 2 ввести, потом овощи, а потом уже и масло. Вот думаю какое - оливковое лучше? Но как мы кушаем, не знаю продержимся ли столько на кашей, пока все вводим, может и раньше масло буду добавлять, может повкуснее будет. А то кушаем ужасно - выгибается, из кресла пытается вылезти, ложку руками хватает, в рот пихает и грызет... то есть он не ест кашу, а тупо ложку грызет :( ну вот как его кормить?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, может он на момент кормления еще не сиильно голодный? а насчет масла я даже не знаю, думала для России более характерно подсолнечное масло, хотя все говорят оливковое полезнее...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mokka, вот в том то и дело, что полезнее, поэтому про него и думаю. А про голодный - я иду кормить когда чуток хныкать начинает и время уже подходит для кормления. Ждать пока орать начнет? )))) я уж думала об этом ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я видела в детском магазине-масло оливковое для детей-специальное какое то...его куплю чуть позже и дам малой-посмотрите в магазине с деткими товарами и питанием-может и у вас есть такое масло. Честно скажу не знаю чем оно отличается от взрослого.....не пробовала и этикетку не читала-в след раз когда в магаз пойду-посмотрю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу масла, подсолнечное домашнее (ароматное есесно не самодельное) кипячу на водяной бане и даю с первых недель жизни, с пипетки в рот, и все ок, а по поводу сливочного то знакомая педиатр на пенсии сказала, что когда овощи уже нормально в нормальном объме введены, ну или каши смотря с чего начали, то можно чуточку и масло туда положить, тут только один нюанс сейчас в сливочное масло добавляют столько всякой бе.... что нужно очень осторожно.... тоесть масло должно быть проверенным и хорошим, а еще лучше если оно будет специально детским, у нас просто на молочной кухне продают детское сливочное масло, когда до него дойдет очередь буду там покупать, дорого зато надежно!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару капель льняного масла добавляю дня 3-4.

Nadin0206, я до голодной истерики не довожу, потому что потом фиг успокоишь и нормально покормишь. То, что мало ест - нормально. Они далеко не все сразу по 100-200 грамм прикорма начинают есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сливочное и растительное масло кто-то вводил уже? после 6 мес уже же можно по идее в кашу и пюре добавлять?

 

А как мы есть стали...полный дестрой!!! Раньше ел куда аккуратнее, теперь все размазывает, рукойноровит в тарелку влезть, обсасывает подлокотники у стульчика, сгибается в три погибели, в ногах в своих ковыряется...после еды короче еще минут 15 кухню отмываю от последствий))))

мы растительное в овощи добавляем и сливочное в каши! Педиатр так сказала...

 

растительное-оливковое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadinochka, оливковое такое пахучее, ребенок нос не воротил?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так же на овощи было-тоже пока не даю.....ввела кашу-все супер пупер-попробуйте кашу-может и ничего будет.............наша и пукать с нее стала хорошо и безболезненно......

я же писала выше что кашу мы молочную едим
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, сколько по объему ваши детки съедают каши за раз? моя очень плохо каши ест и положенной нормой ее не накормить! а любимая еда морковь из баночек оказалась ,накидывалась прям на ложку))) лучше б так кашу ела(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesenok23, моя тоже плохо каши ест. но пару дней я даже 130-150 грамм в нее как-то умудрялась засунуть. Сегодня съела 70 грамм охотно, было бы больше - осилила бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы по разному-вчера 2 раза по 80 грамм каши поела 2 раза в день-сегодня освоила 70 всего.....а позавчера грамм 120 съела за раз......................и вечером еще 60 грамм.....пока так. Но я не впихиваю-хочет ест, как только вижу что отворачивается, язык высовывает-убираю кашу в сторону.....и пробую чуть позже еще накормить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя только что 150 грамм тыквенного пюре съела! Вчера пробовали, пошло хорошо, сегодня также :kulachki: хоть что-то нам нравится,жаль тыкву нельзя часто есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, а почему??? я еще не разу тыкву не давала...но не знала что ее часто нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, тыква вроде низкоаллергенная тоже, мы часто едим, Мирону тоже тыква нравится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на коробке написано, каша хайнс, что надо разводить на 4 ст.л 200 мл воды, и это норма для 5мес ребенка, но я делаю гуще. сколько по ложкам то грамм получается, как понять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesenok23, разведи в мерном стакане! мы сейчас нестле едим, рекомендованную порцию съедаем, а сколько это на выходе каши не знаю, посмотрю завтра утром тоже!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadinochka, оливковое такое пахучее, ребенок нос не воротил?)

не! вообще не воротит!!! овощи уплетает с огромным удовольствием
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже гуще делаю-а то на какая то жидкая если по норме сделать-сколько в граммах даже и не знаю получается....а вот в скольки мл делаю могу сказать... :D А так мне пофиг сколько гр съела-съела и съела....у меня весов нет(((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, что морковь и тыкву часто нельзя, потому что может ребенок от кератина пожелтеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, что морковь и тыкву часто нельзя, потому что может ребенок от кератина пожелтеть.

ерунда , это не страшно
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ерунда , это не страшно

я так не считаю. У моей тети у знакомой ребенок ел тыкву (тоже очень нравилась) и кожа пожелтела, она мне и посоветовала давать ее не ежедневно. А еще пишут, что на нее аллергия может быть: если малыш страдает от пищевой аллергии, то от тыквы лучше отказаться или вводить в прикорм очень осторожно.

 

Вот более подробно:

Оранжевым цветом тыква и морковь обязаны содержащемуся в них пигменту бета-каротину. В организме человека бета-каротин под влиянием пищеварительных соков превращается в витамин А (ретинол). В рационе ребенка до года этот витамин необычайно полезен: он нормализует обмен веществ, необходим для роста новых клеток, играет важную роль в формировании зубов и костей. Ребенок, получающий достаточное количество бета-каротина, меньше болеет, ведь витамин А повышает защитные силы организма и помогает бороться с инфекциями. Бета-каротин, укрепляя сетчатку глаз, благотворно действует на зрение, а также на кожу и слизистые.

При недостатке в рационе ребенка 9-11 месяцев витамина А дети начинают больше болеть, медленнее растут, у них сухая кожа.

Но и избыток витамина тоже вреден: нарушаются функции печени, и кожа человека желтеет, появляются тошнота, рвота, бессонница. Поэтому в овощном рационе ребенка 10-11 месяцев важно соблюдать «золотую середину».

Богаты бета-каротином фрукты, овощи и ягоды желто-оранжевой окраски – тыква, морковь, абрикосы, персики, облепиха.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки на просторах инета нашла

ТОП 8 РЕЦЕПТОВ ОВОЩНЫХ ПЮРЕШЕК.

2665.pngКаждой маме на заметку2665.png

 

1. Картофельное пюре.

2. Пюре из цветной капусты и кабачка.

3. Морковно – картофельное пюре.

4. Морковное пюре.

5. Пюре из кабачка и куриного мяса.

6. Пюре из цветной капусты с молоком.

7. Яблочно – тыквенное пюре.

8. Овощное пюре с кольраби, шпинатом и картофелем

 

2665.pngКартофельное пюре.

С 5 месяцев.

Понадобится 2 картофелины, 4 ст.ложки молока (грудного или смеси), 1 чайная ложка сливочного масла.

Хорошо помойте картофель. Почистите его от кожуры. Помойте еще раз. Сварите картофель на пару или испеките в духовке до мягкости. Протрите еще горячий картофель через сито или измельчите в блендере. Взбивая картофель, постепенно влейте горячее молоко. Полученное пюре поставить на огонь и кипятить еще 2-3 минуты. Снимите с огня и добавьте сливочное масло. Охладите.

2665.pngПюре из цветной капусты и кабачка.

С 6 месяцев.

Понадобится 50 г цветной капусты, 60 г кабачка, 2 ст.ложки молока (грудного или смеси), половина чайной ложки растительного масла.

Хорошо промойте овощи проточной водой. Очистите капусту. Разделите ее на небольшие соцветия. Нарежьте кабачок небольшими брусочками. Положите овощи в эмалированную кастрюлю. Залейте все кипятком так, чтобы вода полностью покрывала овощи. Закройте крышкой и варите до полной готовности. Протрите еще горячие овощи с отваром через сито до получения однородной массы. Можете воспользоваться блендером. Добавьте в пюре горячее молоко. Кипятите еще 1-2 минуты. В готовое пюре добавьте растительное масло и перемешайте.

2665.pngМорковно – картофельное пюре.

С 7 месяцев.

Понадобится 2 картофелины, 1 морковь, 4 ст.ложки молока (грудного или смеси), 1 чайная ложка растительного масла.

Хорошо помойте морковь и картофель. Очистите и помойте еще раз. Нарежьте овощи кубиками. Положите их в эмалированную кастрюлю. Залейте кипятком так, чтобы вода покрывала овощи. Варите овощи на медленном огне под крышкой до готовности. Горячие овощи протереть через сито до получения однородной массы. Можете воспользоваться блендером. В пюре добавьте молоко, соль, растительное масло. Доведите до кипения, снимите с огня и остудите.

2665.pngМорковное пюре.

С 7 месяцев

Понадобится 1 средняя морковь, горячая вода, 2 столовые ложки молока ( грудного или смеси), ј чайной ложки сливочного масла.

Хорошо помойте морковь, почистите ее, еще раз помойте. Нарежьте помытую морковь кубиками, переложите ее в эмалированную кастрюлю, залейте кипятком так, чтобы вода покрывала морковь. Варите морковь на пару или на медленном огне под крышкой, пока морковь не разварится, а вода не выкипит. Горячую морковь протрите через сито до однородной массы. Можно измельчить морковь в блендере. Добавьте сливочное масло, горячее молоко и все перемешайте. Кипятите еще 2-3 минуты. Охладить перед подачей на стол.

2665.pngПюре из кабачка и куриного мяса.

С 9 месяцев.

Понадобится 150 – 200 г мякоти кабачка, 50 г вареного белого мяса курицы или индейки, ј стакана молока, 1 ст.ложка сливочного масла.

Хорошо помойте кабачок. Очистите его от кожицы и нарежьте небольшими ломтиками. Отварите на пару до полной готовности. Горячим, перетрите кабачок через сито до однородной массы. Смешайте с измельченным мясом птицы до однородной консистенции. Влейте горячее молоко, посолите и прокипятите еще 2-3 минуты. Добавьте в готовое пюре сливочное масло.

2665.pngПюре из цветной капусты с молоком.

С 6 месяцев.

Понадобится 100 г цветной капусты, 2 ст.ложки молока (грудного или смеси), половина чайной ложки растительного масла.

Хорошо промойте цветную капусту. Разрежьте ее на соцветия. Уберите зеленые листья. Положите мелкие соцветья цветной капусты в эмалированную кастрюлю. Залейте ее кипятком так, чтобы капуста была полностью в воде. Закройте крышкой и тушите до готовности капусты и полного испарения воды. Горячую капусту протрите через сито до однородной массы. Можете воспользоваться блендером. В пюре добавьте горячее молоко и прокипятите еще 1-2 минуты. В готовое горячее пюре добавьте растительное масло.

2665.pngЯблочно – тыквенное пюре.

С 6 месяцев.

Понадобится 100 г мякоти тыквы, 1 яблоко, 1 чайная ложка сливочного масла.

Хорошо промойте тыкву и яблоко. Отчистите от кожуры, удалите семечки. Нарежьте плоды кусочками. Тыкву залейте водой и варите на медленном огне под крышкой до мякоти. Добавьте яблоко. Варите еще 10 минут. Еще горячие плоды натрите на мелкой терке вместе с отваром до однородной массы. Можете воспользоваться блендером. Пюре прокипятить еще 1-2 минуты. Охладите, добавьте сливочное масло и подавайте на стол.

2665.pngПюре из картофеля, моркови, капусты, свеклы и тыквы.

С 8 месяцев.

Понадобится 1/5 картофелины, по 30 г моркови, тыквы, свеклы, белокочанной капусты, 2 ст.ложки молока (грудного или смеси), половина чайной ложки растительного масла.

Тщательно помойте овощи. Очистите их, порежьте на мелкие кусочки. Порезанные овощи положите в эмалированную кастрюлю, добавьте воду, закройте крышкой и тушите на медленном огне. Нельзя допускать полное испарение воды. Когда овощи станут мягкими, горячими протереть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...