Перейти к публикации

Мастодинон и планирование беременности


Полезные сообщения

lika89, если сами забеременеете то ничего страшного, отмените и всё. Овариамин просто улучшает работу яичников. На счет клоста решайте сами, можно конечно и без него попробовать

 

lika89, а вообще мне тут одна репродуктолог сказала по поводу клоста- что он не может уменьшать овариальный запас потому что он растит те фолликулы , которые и так образовались в этом цикле. Т.е. так они бы сдулись и исчезли, а клост их просто растит

Изменено пользователем //ЯсчастливаЯ//
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Opset, странно,кто говорит овуля дюфастоном забивается.а я вот обратное скажу,после дюфастона у меня появилась овуляция) после выскабливания снова пила дюфастон.сейчас ОК и с октября надеюсь увижу // сколько врачей столько и мнений))) удачи всем девочки.я 7 лет ждала своё счастье,просыпалась с градусников в опе))) каждый день.теперь бегает 1.9 мес мой сынок.хотим дочку...

дай БОГ каждой.кто мечтает.дождаться исполнения мечты и терпения все борящим за продолжения рода))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Внесу своих пять копеек. Пол года принимала дюфастон с 15 дня, с эндиком были уже тогда проблемы, но диагноз был поставлен по УЗИ не верно. В результате, после полугода дюфа, моя проблема никуда не делась. Врач сказала, что изменения в структуре эндика происходит до 15 д.ц. и поэтому дюф становится не эффективен. Поэтому ,есть здравый смысл в дюфе с 5 д.ц. и КОКах. Ведь гиперплазия возникает под действием эстрогенов в первой фазе, а с 5 д.ц. мы гасим эстрагены прогестероном, или КОКами и эндометрий угнетается и не становится поврежденным гиперплазией.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, а железистая гиперплазия это толстый эндометрий? ее тоже нужно как-то лечить? мне врач ничего не назначил.

Ссылка на это сообщение

hit2013, хреновый врач,думаю стоит поменять.. тк при любой гиперплазии-назначается лечение и вообще устранение проблемы ... если она просто увидела диагноз и не хочет или не знает как лечить.то вообще другой вопрос.. я бы сменила такого врача(кстати что и сделала... только когда нашла свою... я поняла.что вот оно -моя надежда и мечтасбывательница... я к ней кого уже только не отправляла... (если москва.могу посоветовать.но к ней запись за месяц,с 24 августа только выйдет из отпуска)

Ссылка на это сообщение

мечталочка, Я сама из СПб, у меня была в июне лапора. нашли брюшной эндометриоз. лечащий врач сказал что попробовать за 3 цикла спонтанно забеременеть. а результаты гистологии пришли позже. при этом в июле у меня при сдаче гормонов был повышен ФСГ (19,5)...Я побежала к этому врачу,но он сказал пока ничего не делать, пересдать в августе ФСГ и уже в сентябре к нему.

Сейчас он в отпуске.

Как вы думаете,могу я сама себе прописать дюфастон? Правда у меня сейчас 21ДЦ?

Ссылка на это сообщение

hit2013, а у вас по узи такой диагноз? Толстый эндометрий это сколько? У меня вот с очень тонким железистая гиперплазия. Надо пайпель делать или гистероскопию. УЗИ диагноз может только под вопросом поставить

Ссылка на это сообщение

hit2013, я хоть и медик по образованию и за 7 лет свои проблемы по гинекологии изучила вдоль и поперёк,но назначения самостоятельные не думаю .что это хорошо... сдайте гормоны ещё раз (на 5 д ц ,и на 21 пересдать )если М идут регулярно,лови овуляцию,пробуй сама забеременеть..(кстати со мной на ТЫ можно) я ещё тесты на овулю покупала,ловила так сказать все мометны... узи сделай ,чтобы овулю отловить... и мужа насилуй я прямо начинала с 7 д ц и до 17 через день... тк у меня поздняя О но как оказалась.всё получилось в начале))) я желаю тебе удачи.. пей витаминки,настраивай себя на лучшее...

Ссылка на это сообщение

Fancy_84, у меня была лапора и гистероскопия(не чистили). А по УЗИ все говорят ,что нормально. Вот на 19 ДЦ был эндометрий 13 мм

 

мечталочка, Значит получается с гиперплазией можно забеременеть , при этом не лечить ее? А гормоны на 5 и 22 день сдавать стандартные? Овулю мы ловим, и узи везде ее подтверждают,а беременность не наступает.... :(((

Ссылка на это сообщение

а на гистероскопии брали гистологический анализ? Говорят после лапары надо активно планировать, так как шансы большие в течение полугода)))

Ссылка на это сообщение

Fancy_84, Да взяли биопсию эндометрия. Показал железистую гиперплазию. Хирург прописал 3 месяца жанин,а лечащий врач сказал 3 месяца на спонтанную беременность. но у меня еще эндометриоз брюшной нашли. Вообщем 1 месяц после лапары не получилось, сейчас второй,но у меня скаканул ФСГ до 19,5...А вообще девочки с эндометриозом советуют быстрее на ЭКО. :((

Ссылка на это сообщение

мне тоже жанин прописали на 2 месяца,но у меня на фоне железистой гиперплазии эндометрий 6 мм на 21 день, с таким не забеременеешь. Блин ну я не знаю, если у тебя гиперплазия, эндометрий измененной структуры, мне кажется это не очень хорошо для имплантации и дальнейшего развития Б, все же роль эндика очень важна, мне даже после выскабливания не разрешили планировать, будут еще пайпель брать после лечения. Идти на ЭКО заведомом зная, что гиперплазия, проходить через стимуляцию и прочие "радости", деньги платить в конце концов, да меня бы просто врачи до ЭКО не допустили, тебе конечно решать, но лучше пролечить

Ссылка на это сообщение

Fancy_84, Вот я думаю,может со следующего цикла все-таки начать пить жанин?А ты без перерыва пила? Я правда боюсь со своим ФСГ его пить. Хочу ФСГ пересдать в следующем цикле. А можно интересно жанин начать с 3 ДЦ?

 

А на ЭКО говорят не с пролеченной гиперплазией тоже не возьмут.

Ссылка на это сообщение

осле дюфастона у меня появилась овуляция)

а дюф вы принимали во второй половине цикла? или беспрерывно?

 

Ведь гиперплазия возникает под действием эстрогенов в первой фазе, а с 5 д.ц. мы гасим эстрагены прогестероном, или КОКами и эндометрий угнетается и не становится поврежденным гиперплазией.

А с овулей что при задавленном эстрогене?

 

А на ЭКО говорят не с пролеченной гиперплазией тоже не возьмут.

А если и возьмут, то идти не надо. Где-то тут мысль одну читала, что эмбрион такая зараза,которая прикрепится к чему угодно, кроме как к неправильному эндометрию.

Ссылка на это сообщение

Opset, А у вас тоже железистая гиперплазия? Вам ,что врач прописал. Мой анализ посмотрел и ничего не прописал,отправил до сентября....

Изменено пользователем hit2013
Ссылка на это сообщение

hit2013, пот поводу можно ли забеременеть с гиперплазией9не скажу точно.тк мне после чистки только поставили такой диагноз.у меня эндик был 47 .а через 2 дня 60 рос как на дрожжах.потом оказалась беременность.и 27 дней с меня просто лило.ну это так кратко тебе,мне назначили пить ОК и витамины.говорят когда родишь это может уйти,у моей подруги так было) надеюсь со второй беременностью и у меня исчезнет-дай бог чтобы // были..

Ссылка на это сообщение

мечталочка, т.е эндометрий 60 мм? 6см т.е?

У меня на 5ДЦ-4,2мм,а на 19ДЦ-13 мм

Но получается это ничего не значит,диагноз-то стоит....

Ссылка на это сообщение

Opset, овуляция будет подавляться если дюфастон с 5 дня, но я считаю это нормально, мы же лечимся, а планировать будем потом. Я уже писала выше, что пила с 15 дня цикла дюфастон, это не помогает от гиперплазии, по крайней мере мне, он в первой фазе растет не правильно и с 15 дня уже нет смысла уже пить дюф. Я кстати читала, что от избытка эстрагенов может тоже овуляции не быть. Как мне врач объяснила, что в первой фазе в любой из дней происходит скачек эстрагенов, и эндометрий искажается, и анализами на гормоны фиг этот период выловишь, нескольких часов достаточно активного выброса гормона. И да, абсолютная правда, не будет прикрепления к не качественному эндометрию эмбриона, смысла в ЭКО я не вижу с гиперплазией.

 

hit2013, Любые КОКи можно начинать с 1 по 5 день цикла. Нет, мне прописали по стандартной схеме 21 день пить 7 перерыв. И гиперплазия эндометрия это гистологический диагноз, а не толщина эндометрия на узи. У меня ж я писала 6 мм всего эндометрий, а все равно гиперплазия. Я спросила у врача и где же она ГИПЕР? 6мм. Она сказала, что важна структура, а она нарушена за счет разрастания железистой ткани, и поэтому эмбрион к такому эндометрию не прикрепится или не будет развиваться. Мне странно что тебе РДВ не провели, почему не выскоблили гиперплазию, было бы проще лечить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у вас тоже железистая гиперплазия?

А фиг его знает какая. У меня пока диагноз только по УЗИ. толщина на 17 ДЦ 15 мм и неоднородность структуры. на УЗИ весь кусками такими, жах :( Вот сказали на гистере снимут этот неровный слой и тогда шанс, что вырастет правильный. Но только знаю случаи когда после гистеры вместо гиперплазии получали тонкий эндометрий. который потом всякими танцами с бубнами слабо удавалось нарастить. Но я альтернативы не вижу для своего случая. С неправильным эндометрием пытаться бесполезно.

 

овуляция будет подавляться если дюфастон с 5 дня, но я считаю это нормально, мы же лечимся, а планировать будем потом.

А, ну если так на эту проблему смотреть, то тогда да, конечно. Но мне в 33 уже сказали что климакс. За год сделали 2 ЭКО, 2 пролета. Потом 3 года бездействия по финансовым причинам. А сейчас вот пришла к репродуктологу, а у меня вот такое вот... Скачет пролактин + гиперплазия.

ОКи на мои затухающие яичники - это смерть. Они такого у меня не выдержат.

 

Я кстати читала, что от избытка эстрагенов может тоже овуляции не быть

ОГО! не знала, спасибо.

 

пила с 15 дня цикла дюфастон, это не помогает от гиперплазии, по крайней мере мне, он в первой фазе растет не правильно и с 15 дня уже нет смысла уже пить дюф

А вот тут немного стоит подумать. Если повышен пролактин - он давит прогестерон. Недостаточность прогестерона означает неполное отторжение эндометрия во время месячных. Итого даже в 1й фазе имеем кривую картину. Добавив прогестерон строго во второй фазе - имеем нормальное отторжение и красивый эндик. Далее он конечно, под воздействием др факторов может опять исказиться... Но если причина в неотторжении, то мне кажется таким способом это можно побороть. Как думаете?

 

но у меня скаканул ФСГ до 19,5...

Ну какой жанин при ФСГ 19,5??? У вас яичники на покой уже стали уходить. А вы их еще оками задушить хотите. Заходите-ка в тему ЭКО при СИЯ и в тему Антимюллеров гормон. Почитайте про антальные фоликулы, про низкий АМГ и про опасность в нашем случае ОКов.

 

что в первой фазе в любой из дней происходит скачек эстрагенов, и эндометрий искажается

вот тю... мне тоже самое пели про пролактин...

а как связан пролактин и эстрогены?

кст эстрогены - это эстрадиол? или еще что-то?

Ссылка на это сообщение

Я понимаю, что для вас ОКи не вариант, но идти с гиперплазией на ЭКО тоже не вариант, ведь это 99% пролет. Про отторжение эндометрия от прогестерона, да, и получается ходим по кругу, я так пол года ходила, пила во второй фазе дюф и гиперплазия все на месте была. Насчет эстрогена (эстрадиол - вроде это одно и тоже) вы почитайте, под его действием при гиперплазии наблюдаются ановулярные циклы, прям в литературе это указано если погуглить

 

Opset, пролактин вроде понижает эстрадиол. Я вообще в гормонах не сильна, но читала, что это так. При гистероскопии обычно не бывает такого что потом эндометрий не вырастает, так как делают под микроскопом и базальный слой не травмируют, а вот после обычного выскабливания например после замершей беременности такое может быть

 

Opset, а что врачи говорят, почему в 33 климакс, возраст еще не тот, я тоже не далеко ушла от вас, 31. Низкий антимюллеров гормон еще не показатель. У меня хорошая знакомая делала 2 ЭКО пролетных, потом поменяла врача, сдала АМГ, он меньше единицы, так врач сказала, что ж ты хочешь, ты ж 2 ЭКО сделала. Забеременела она потом самостоятельно и неожиданно близнецами. Может у вас причина в гормональном дисбалансе...? Врач хороший? Проверенный? Просто я уже столько врачей поменяла, так сходу не доверяю, как послушаю как они лечат, волосы дыбом встают.

Ссылка на это сообщение

Fancy_84, Мне когда лапару делали,вообще не хотели гистероскопию делать,я попросила. А на лапаре ему показалось,что там у меня все хорошо. Только брюшной эндометриоз. А результат гистероскопии пришел через 2 недели. Получается хирург подумал,что все хорошо и трогать ничего не стал.У меня лапара была на 14ДЦ.

 

Ну какой жанин при ФСГ 19,5??? У вас яичники на покой уже стали уходить. А вы их еще оками задушить хотите. Заходите-ка в тему ЭКО при СИЯ и в тему Антимюллеров гормон. Почитайте про антальные фоликулы, про низкий АМГ и про опасность в нашем случае ОКов.

Да уж, замкнутый круг.Тогда пойду к репродуктологу и буду ждать своего врача в сентябре(он в отпуске). Но я все надеюсь ,что 19,5 это ошибочная цифра.....

Ссылка на это сообщение

hit2013, блин, обидно. Видимо действительно не было видно. Мне хирург вообще делать не хотел гистеру, говорит, чего пришла, эндометрий тонкий, перескоблили при ЗБ, эстрагенами надо стимулировать, наращивать. Просила уж сделать коль назначили, т.к. диагнозов под вопросом был уже не один. Просила не выскабливать, если у меня все нормально, если просто эндометрий тонкий и все, но вот не понравилось ему, выскоблил слава богу. Ты аккуратнее, сама себе ничего не назначай, а то видишь пишут что при повышенном ФСГ не стоит ОКи принимать. Надо врача хорошего, гинеколога-эндокринолога, который поможет с гормонами разобраться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но я все надеюсь ,что 19,5 это ошибочная цифра.....

Да, стоит пересдать. Мои 16 я уже не раз перепроверяла. 3 года назад было до 8,0

 

При гистероскопии обычно не бывает такого что потом эндометрий не вырастает

Бывает. Писала девочка что всякими бадами только спустя год смогла его нарастить. Обычная гистера была. Ну и возраст вместе с СИЯ. Ну и это не один случай такой. Я точно нескольких встречала.

 

почему в 33 климакс

Так он сейчас и в 26 бывает. Хотя у меня скорее всего наследственное. Точно никто не сказал. хотя даже генетику на этот СИЯ делала. У мамы в 36 были сбои и в 37 полный штиль. Ну я видать тоже уже на подходе. Гиперплазия один из признаков приближающегося клима. Он же не бац и пришел. Постепенно начинается так называемый гормональный климакс. А потом уже аменорея. Так вот высокий ФСГ - это и есть самый точный на это указатель. Яичники перестают работать, организм продуцирует ФСГ все в более высоких дозах, чтобы заставить их работать.

 

Врач хороший? Проверенный?

Знать бы... меня обычные гинекологи вообще шарахаются. Кандидат мед наук (гинеколог-эндокринолог) сказала, что у меня гиперплазия из-за высокого пролактина. Снизишь пролактин -уйдет гиперплазия. И гистеру сказала делать не надо. перепроверила - полипа по узи не видно, гистера не нужна. Но репродуктолог сказал нужна. Тем более 2 пролетных ЭКО уже было. Пролактин я понижать не стала. Стала мониторить, так он у меня гадина, то повышен, то нет. Ре сказал понижать не надо. продолжаем мониторить. Тоже, девчонки, застряла между здесь. Ну пойду на гистеру. Тк. ничего не делать же вообще не вариант.

Мой АМГ 0,23 был 3 года назад. Теперь 0,39.. ну это одно и то же. Но вот ФСГ сказал, что я уже "приплыли".

Ссылка на это сообщение

Opset, Нам главное не отчаиваться и верить в удачу...Я на одном форуме читала про девочку с высоким ФСГ и она забеременела и родила. Если, что почитай ее историю:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, прочитала. Девочке 31 год был. это не 37. Но все равно радостно читать такие истории!

 

hit2013,

Вижу у вас есть ребеночек. Это очень хорошо. Шансы намного выше! Так что пусть будет беременно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...