Перейти к публикации

Мастодинон и планирование беременности


Полезные сообщения

  • Ответы 5,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ох, девочки. 6 часов читаю ветку и то- половину в середине пропустила.

С гиперплазией забеременеть можно. Но вот выносить нормально-не всегда, наверное.

Кратко о себе.

Гормоны, торчи, оак - все в норме. Эстрагена даже можно б и побольше. На узи эндик тонковат, но не критично, говорили. Цикл регулярный. Овуляция есть всегда, когда я ее решаю отследить по узи.

Однако не было Б 4 года.

В этом году перешла в разряд активно-планирующих и новый цикл начала с проверки проходимости маточных труб под контролем узи. Тогда у меня взяли какой-то пайпель биопсию эндометрия. В этот же день моя врач, имея на руках мои свежие анализы и результат с проходимостью обоих труб-отправила на активное планирование. Беременность случилась через две недели! !

В общем, свой пайпель я получила уже будучи беременной. Гиперплазия эндометрия.

Оказывается на фоне этого диагноза мне нужна была усиленная поддержка прогестерона, т.к. при ГЭ рецепторы по усвоению прогестерона в матке могут почти не функционировать и при нормальном прогике в агализе его все равно может не хватать. Не знаю, что в итоге сыграло роль-неадекватная слабая поддержка или что еще, но моя беременность, еще в 8 недель соответствовавшая сроку, в 9- замерла. В 10- чистка под общим наркозом.

 

И вот девочки. ..я хочу попробовать прорваться. Эксперимент конечно жесткий. .но вот почитав почти все и ко многим заядя на страничку, в надежде увидеть беременность с таким диагнозом, я заметила следующее. .

Рецидивы возникают примерно месяца через 2-3.. лечение-это грубо говоря-чистка.. так вот раз мне мою ЗБ выскоблили, и при учете отсутствия инфекций и т.д. но имея в анамнезе Гиперплазию - может попробовать прорваться с беременностью после месячных, если вовремя наступят. С 16 дц (после овуляции, которую отслежу)- 10 дней утрик принять и в следующем цикле активно планировать.. слой пока свеженький. .

Дура я?

Я и про риски невынашивания привычного начитались. Но ведь вот какая штука. ..положительных примеров наступления беременности и родов сразу после чистки гораздо больше, чем после затяжных лечений ГЭ.

Что думаете? Не ругайте только сильно. ..

 

Кстати, может кому интересно. В последнем цикле перед месячными сходила на пиявки. Месячные пришли очень хорошие. В следующем цикле-беременность спустя 4 года планирования.

 

Хочу добавить. Разумеется, эксперимент над собой "поставлю" в случае Хорошего контрольного узи после чистки-это на следующей неделе. Сегодня 6 день после чистки. И узи на 5 дц после наступивших месячных. Сразу пиявки в последний день месячных (если не затянутся), прогинова 1 фаза, утрик -2 фаза..активное планирование.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А за что вас ругать? Хороший план как по мне. Сожалею о ЗБ, но радуюсь вашему настрою.

Пиявки ж не единоразово ставятся? Там сеансов с десяток нужен, разве нет?И я не очень пойму, откуда известно, что у вас гиперплазия? по пайпелю у вас эндометрит (прочитала на вашей страничке).

Ссылка на это сообщение

Nastya *9_mesyacev_Schastya", Рискованное мероприятие однако, а чем еще лечили гиперплазию кроме чистки?

да, рискованное. Очень. Вот и думаю-может это уже мое воспаленное сознание сработало после активного выяснения причин ЗБ и личного анализа. Допускаю, что ошибочного, потому и пишу сюда-вас послушать. Я за эти дни просто тонны историй просмотрела и чужих страничек и форумов. Реально результатов такого "прорыва" больше после чистки, чем после лечения ГЭ ОКами.

Я не хочу забеременеть во что бы то ни стало, как полоумная. Я хочу не потерять шанс, если он как бы не прозрачен.

Моя чистка отягощена предварительной ЗБ. Я неделю такая ходила. То есть это не просто гистера была же. Я это понимаю. Потому рассуждаю.

Лечение гиперплазии не было. Такой диагноз никогда не ставили, т.к. узи гормоны и анализы-в норме. Ну после чистки у меня комплекс. Метронидазол, лонгидаза, вобэнзим. Съела одну таблетку ОК, но бросила, поторопилась начать прием..жалею. вчера врач антибиотики добавила. Все.

 

А за что вас ругать? Хороший план как по мне. Сожалею о ЗБ, но радуюсь вашему настрою.

Пиявки ж не единоразово ставятся? Там сеансов с десяток нужен, разве нет?И я не очень пойму, откуда известно, что у вас гиперплазия? по пайпелю у вас эндометрит (прочитала на вашей страничке).

да, верно. После ЗБ я хотела удалить линеечку о Б с первой странички и случайно удалила все! Ну вчера с утра, еще не разговаривая с врачом- написала эндометрит. Объясню.

Как я сказала- пайпель у меня взяли при ЭГСГ и отправили беременеть. Я приехала в этом же цикле беременная. Мне врач оговорилась - ооо, как хорошо, а то у тебя по пайпелю эндометрит, но уже тогда не важно. Я в диагнозах не сильна и он мимо ушей у меня проскочил. После ЗБ я его вспомнила, но перепутала с эндометриозом. Начиталась-наревелась. У меня с него маме матку удалили. Потом врач на форуме говорит- по пайпелю эндометрит определяют. Соответственно, я изучила все что могла-про эндометрит. Потом позвонила в лабу- переслать мне анализы по электронке моего пайпеля, ведь я платно делала все это-имею право. Мне отказали, сказали что врач мне позвонит. И вот вчера вечером звонила врач - и наконец зачитала мне мой диагноз с результата. Гиперплазия эндометрия и чего-то там полипозное. На мой вопрос-а почему сказали сначала что эндометрит? -ответила что вероятно чтотна основе его, потому что. И что после чистки он у меня и так появится.

Так что к моменту вчерашнего диалога я уже имела представление и кучу записей в тетради о ЗБ, пиявках при планировании, пиявки и эндометрит, эгдометриоз, эндометрит и теперь уже и ГЭ. Всегда стараюсь смотреть результаты лечения. Форумы часто старые и закрытые, поэтому очень наглядно сначала почитать темы пятилетней давности, потом походить по страничкам.

Так вот, девочки. Повторных беременностей через 1-2 месяца после чистки гораздо больше и они удачнее, чем лечение ОКами месяцами и годами, ы надежде полностью избавиться от этой дряни.

Конечно, пару случаев после Жанина нашла и на отмене ОК. Я не врач..я просто делаю выводы и пытаюсь их использовать. .

 

 

Пиявки ставят по идее не разово. Но у меня вышло разово. Пошла в первый чистый день после менструации. Поставили 4 штуки на проекцию органов малого таза.

Кровотечение у меня было очень сильное, но только по моей вине. Поэтому второй раз мен врач не приняла, сказав пару недель восстановиться. Больше я не приходила к ней. Но по результатам нескольких узи после этого- у меня пропала киста, которую наблюдали у меня с 15-летнего возраста. И мои месячные, скудные до этого после ОКов несколько лет- вновь полились красненькие и обильненькие. А Б в следующем цикле.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Nastya *9_mesyacev_Schastya", а кто вам сказал, что годами надо ОКи принимать, мне на 2 месяца всего назначили, для нормализации гормонального фона, пока их принимаешь, гиперплазии быть не может, так как они регулируют гормональный фон. Насчет анализов на гормоны, я особо им не доверяю, так как гормоны странный предмет, сегодня скачек гормона есть, а завтра его нет. И скачек этот фиг два поймаешь, даже если каждый день сдавать будешь. Нет, есть конечно случаи, когда идет устойчивое повышение или понижение гормонов определенных, но не всегда. Раз гиперплазия, значит дисбаланс гормонов, конечно есть шанс забеременеть за 2-3 месяца после РДВ, а если нет? Опять на гистеру идти? Так есть шанс вообще эндометрий не восстановить потом.

Ссылка на это сообщение

Fancy_84, никто не сказал, вы правы совершенно. Первый курс назначают ОКи обычно месяца на три. Почти всем, как я почитала. А потом читаю - ГЭ возвращается у очень многих. и снова 3 курса ОК. и т.д.

Но мой гормональный фон меня не беспокоил. Более того, после приема ОКов (я несколько лет, с промежутками, на них сидела) у меня менструации стали такими скудными, что ежедневок стало хватать на дни М. Были прорывные кровотечения в середине цикла. В общем, я хочу сделать все, чтобы в этот замкнутый круг не вступить ПО ВОЗМОЖНОСТИ. Прогестероновая терапия достаточно слабая, как я тоже поняла из историй дневничков. Многих после нее садили все таки на ОКИ. Но при ней можно планировать, при условии отслеживания овуляции, т.к. я тоже считаю, что она ее блокирует.

 

Раз гиперплазия, значит дисбаланс гормонов, конечно есть шанс забеременеть за 2-3 месяца после РДВ, а если нет? Опять на гистеру идти?

вот в этом и риск. Если не получится забеременеть в этот промежуток - то эндометрий снова видоизменится скорее всего.

 

Может, если бы мне было 23 - я бы не торопилась. 33 тоже еще конечно не глубокая пенЗия, но болячек с каждым годом все больше и больше. Взвешиваю риски, а они не малые.

Идеально - не торопиться и ждать полного оздоровления, а там как Бог даст.

А дурная голова говорит, что больше шансов на чистке заБ, чем после трехмесячного курса ОК..подтверждая свои намерения немедицинскими страничками девочек с таким же диагнозом с их не медицинскими же выводами.

Мне вчера моя Г сказала - полгода минимум.

Читаю - зачем отдых? Заграницей после чистки, которую назначают крайне редко - через цикл отправляют Б, у нас перестраховки больше - учитывается еще психологический фактор. А если я спокойна и не бьюсь в истерике от потери ЗБ уже? Если все здраво пытаюсь взвесить - то какой психологический фактор? Да большинство планюшек вооружены таким багажом знаний, что удивляют и раздражают этим засидевшихся гинекологинь в ЖК..

Что настораживает в лечениии ГЭ:

- слишком большой процент рецидивов даже после ОК и ИК,

- после ОК мой лично организм в спячке, выходит пару месяцев - точно. за это время у многих опять подтверждается диагноз ГЭ.

 

Взрыв мозга, в общем. Чистка УЖЕ имела место быть, так что мне принимать решение надо уже сейчас.

Изменено пользователем Nastya *9_mesyacev_Schastya"
Ссылка на это сообщение

Lika33, к циклу никак не привязывалась. Принимала 3 месяца. Меньше не имеет смысла. Сейчас на 3 месяца перерыв, потом снова буду пить 3 месяца.

Ссылка на это сообщение

lika89, АМГ поднялся с 0,43 до 1,3 - хороший результат, но временный. Беременность пока не наступила - нет результата.

А почему временный? И не понятно как может подниматься, это ведь запас клеток от рождения?

Ссылка на это сообщение

Ланити, АМГ не показывает запас клеток от рождения. Он косвенно отражает овариальный резерв на данный момент времени. АМГ вырабатывается первичными и преантральными фолликулами - предшественниками антральных. Необходимо 3 месяца, чтобы фолликул дозрел до антрального. С возрастом уменьшается в организме гормон ДГЕА. Его прием позволяет увеличить количество зреющий фолликулов, которые и вырабатывают АМГ.

Это можно сравнить со "складом" в котором находятся примордиальные фолликулы и "лента", которая постоянно поставляет для овуляции фолликулы. Прием ДГЕА увеличивает количество фолликулов на "ленте". Если же на "складе" уже пусто, то ДГЕА не поможет.

Почему эффект временный - через какое-то время после прекращения приема ДГЕА, количество фолликулов вернется к прежнему уровню и АМГ обратно снизится.

С возрастом АМГ снижается, т.к. зреет все меньше и меньше фолликулов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всем приветик!! Начиталась про чудо препарат и решила попробовать овариум композитум.. Нужен совет..

Про меня кратенько: планирую с прошлого года.. За это время фолики растут, но либо перерастают в кисты, либо регрессируют.. В последние два цикла уколола ХГЧ.. чуда не случилось.. так и сдулись..

Вопрос про овариум - он стимулирует рост фоликов? у меня вроде и так растут.. вот думаю как бы их лопнуть..

С эндометрием тоже беда.. В единственном овуляторном цикле за это время он вырос даже до 10 мм на 18 ДЦ, но в остальное время - максимум на 7-8 мм.. В прошлом месяце пила Гормель -(на 11 ДЦ эндик был 7 мм, но потом за неделю вырос только на 1 мм, хоть и дивигель подключила.. наверное мешать не следует? Рада буду любым советам..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение

gala_gala

Насколько я знаю, эндометрий растёт вместе с фолликулами и к овуляции достигает хороших размеров. А поскольку, как ты пишешь, когда была овуляция, эндик был нормальный, значит все хорошо. Остается добиться этой овуляции. Гормоны проверяли? Лг, фсг? Лг как раз отвечает за то, чтоб фолликул лопался.

Что касается овариамина, вроде как пишут, что навредить не должен, это гомеопатия. Мне врач выписала его на цикл стимуляции. Тоже буду пить

Ссылка на это сообщение

lika89, ЛГ снизила в прошлом цикле (до этого 12 был равен).. Сейчас ЛГ/ФСГ=6/4,5.. Мне тоже кажется - если есть овуля качественная и эндометрий будет, а если нет ее - чего организму зазря стараться.. :think1:

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение

Fancy_84, привет) Промежуточное УЗИ было, на нем остатки крови есть. Завтра контрольное. 2 недели прошло с чистки и сегодня еще пока первый день без температуры.

 

Посмотрела видеосеминар Ирины Жгарёвой - она отличный специалист! Скопирую ссылку на это видео:

ВСЕМ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (ЭНДОМЕТРИОЗ, ПОЛИПЫ, МИОМЫ, ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ) - К ПРОСМОТРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылки скрыты.

 

В общем, мысли мне ее очень нравятся и я с ней списалась. Мой вопрос был длинным, смысл вопроса в том - нужны ли ОКи и прогестерон после чистки при гиперплазии эндометрия, так как рецидивы у других достаточно часты, а я - активнопланирующая.

 

Вот ответ, если интересно:

 

Добрый день, Анастасия.

Я не склонна любой ценой сохранять беременность. Может быть при ударной дозе прогестерона беременность и сохранилась бы, но ведь есть риск и повреждающего действия гормона на плод и сохранение плода с дефектами развития. Вы молодая женщина и предпочтительнее все вопросы со здоровьем решать до беременности, чем во время.Гормоны принимать сейчас не надо.Но отложить зачатие на 3-6 месяцев надо, так как после выскабливания необходимо восстановление эндометрия.В этот период можете принимать следующие препараты:масло примулы вечерней по 2 кап 3 раза в день - на протяжении всего цикла. Дикий ямс по 2 кап 2 раза в день - только во вторую фазу цикла.если на фоне приема препаратов произойдет зачатие, то масло примулы отменяем, а дикий ямс оставляем до 16 недель беременности.Также после выскабливания пройдите курс гирудотерапии, постановка пиявок - вагинально.На фоне такого лечения через месяца 3 сделайте узи. Скорее всего будет все в порядке, то есть диагноза гиперплазия не будет и полипов тоже.Тогда можно начинать беременеть продолжая прием назначенных бадов.

И очень осторожно относитесь к себе во вторую фазу цикла, когда вероятно зачатие. Не ходите ни на какие обследования, и узи в том числе. Так как повредить маленький эмбриончик очень просто.

 

Если по ответу не очень ясна суть вопроса и кого-то заинтересует - тоже могу копирнуть сюда.

 

Вчера был курс гирудотерапии, завтра следующий. Очень предотвращает появление спаечного процесса после чисток и наладку систем организма - на себе проверено уже, на них и беременность случилась.

 

А Жгарева И. сегодня написала в ответе мне тоже самое, так что надеюсь - наша близость мысли с ней к чему-нибудь хорошему обязательно приведет).

Мозги включаю и прихожу к золотой для меня середине - пару циклов под руководством такого врача я попробую просто повосстанавливаться. Ну, а потом, не прекращая прием препаратов - активно заниматься планированием и - как Бог даст.

Всё решит УЗИ в середине цикла, когда случатся первые месячные после чистки). Если овуляция не настроится, то и смысла, разумеется, не будет. Если всё будет хорошо, т.е. по плану, то буду пробовать. Берегись, муж :Crazy:

Изменено пользователем Nastya *9_mesyacev_Schastya"
Ссылка на это сообщение

Nastya *9_mesyacev_Schastya", о да, мужчинам тоже тяжко приходится, мы когда начали планировать, нам через день гинеколог сказала, мой просто взвыл, не могу говорит столько, уролог посоветовал каждые 3-4 дня, но у мужа спермограмма была не очень, поэтому чтобы поднакопить спермиков так советовал, в принципе на таком режиме и наступила Б. Очень интересные у вас рекомендации, я так понимаю БАДы вам назначенные содержат фитогормоны. Про масло примулы вечерней еще слышала, что она хорошо действует на ШМ во время зачатия, как бы правильно написать - расширяет шеечный канал для лучшего доступа спермиков. Беременным ее нельзя, только при подготовке к родам, а то шейку размягчает. Держите в курсе, как у вас дела, надеюсь гиперплазия не вернется. Я сегодня второю пачку Жанин начала, надеюсь в сентябре провериться и в октябре начать уже планировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет!

 

Предисловие:)))))))

Читала-изучала темки про овариамин (ну и про овариум).

У меня АМГ был один раз 0,1 (печаль печальная на самом деле), потом подрос до 0,53 (лучше конечно, но....). Хотя на УЗИ всегда стали мультифолликулярные яичники. Овуляции не было давно. Бывало фолликул начинал расти, а потом уходил в атрезию. Врачи ведут речь только про эко с донорской яйцеклеткой.

 

Начала пить овариамин и вазаламин. Ну и овариум, конэнзим и куча еще всего.

На 7 ДЦ пошла на фолликулометрию. Первый вопрос узиста: Вас стимулируют?

Лекарства работают! Завтра пойду смотрнеть динамику. Переживаю очень...... Ощущений никаких нет.... Надеюсь он будет расти.

 

Так что волшебные пилюльки работают. Такого у меня не было давно! Не знаю как будет дальше, но в пятницу я была ооооооочень довольна результатом!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...