Перейти к публикации

Мастодинон и планирование беременности


Полезные сообщения

Zолушка,  гомоцистеин спокойно можете сдать. Гемостаз может быть разжижен за счет аспирина. Но тактика врача мне непонятна. Потому что мутации это только возможные риски, а как там на самом деле по гемостазу обстоят дела, надо смотреть показатели. И все забывают про тромбоциты и их функции, это разные вещи. К тому же, например, нмг и гепарин могут вызвать тромбоцитопению. И вообще бывает что ДДимер 3000, а тромбоцитов всего 30 и исходя из них и тромбоэластограммы корректируют терапию, кровью никто не хочет истечь. И да не сданы гены кровоточивости. И вдруг кровь наоборот жидкая сильно и эмбриончика смывает, а тут сверху еще аспирина добавили. По мне исходя только из анализа на мутации некорректно назначать антикоагулянты и антиагреганты. Они у всех есть практически, но как то вынашивают и без терапии(?). Показатели надо смотреть и мониторить. В Б каждые две недели, поначалу и 10 дней.

 

Zолушка,  22 дмц ваш был примерно 7дпо? У меня на 22 дмц бывало только овуля случалась...

 

ОАК можно сдать, посмотрите гемоглобин, тромбоциты и пр.

По гемостазу АЧТВ, МНО, фибриноген, ТВ, антитромбин 3, ДДимер.

 

annushka15,  у меня ДДимер с свежем и в крио, даже на згт, небо и земля, но в Б полез, конечно, хотя ему можно)) но в разумных пределах и учитывая анамнез.

 

Zолушка,  и помните у аспирина пролонгированное действие 6-10 дней, поэтому его перед месячными лучше отменить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Zолушка, 22 дмц ваш был примерно 7дпо? У меня на 22 дмц бывало только овуля случалась...

moon, у меня обычно цикл 28-29 дней, правда в последний месяц что-то сбился-33дня. Так что 22 день пришёлся скорее всего после овуляции.

Т.е. чтобы сдавать гемостазиограмму, мне минимум дней 6 не нужно пить кардиомагнил?

Ссылка на это сообщение

Zолушка,  на терапии можно сдать гемостаз, мы же сдаем и мониторим как кровь разжижилась, просто вот сравнить с до нет показателей((

Ссылка на это сообщение

Zолушка, на терапии можно сдать гемостаз, мы же сдаем и мониторим как кровь разжижилась, просто вот сравнить с до нет показателей((

Ой, я вспомнила!! У меня же есть две выписки после каждой госпитализации и там как раз есть анализы! Сейчас сфоткаю и выложу.

Кстати, давайте на "ты". Меня зовут Лера :) А Вас?

Девочки, принимайте в свои ряды :))

 

Выписка март 2015 год:

Ссылки скрыты.

 

Выписка апрель 2016 год:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Zолушка,  в первом анемия была. Фибриноген и АЧТВ хорошие, "негустые". Тробоциты нормальные.

 

Мочу на наличие эритроцитов надо пересдать.

 

Ссылка на это сообщение

Zолушка, в первом анемия была. Фибриноген и АЧТВ хорошие, "негустые". Тробоциты нормальные.

Из-за анемии может быть выкидыш? У меня гемоглобин часто низкий. Во второй раз старалась есть много красного мяса, наверное поэтому более-менее гемоглобин. Кардиомагнил мне есть смысл принимать? И колоть клексан?

Ссылка на это сообщение

И протромбин совсем нормальный был, в первом даже сказала бы что немного жидковат.

 

Сдайте сейчас анализы и посмотрите что теперь на аспирине. Вобщем доза небольшая назначается. По анемии досдать ферритин, если ниже 40 даже при нормальных гемоглобине, эритроцитах и гематокрите, то это ЖДА, депо ненасыщено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981,

в ответ на вчерашнее сообщение. Эко я делала платно, брала для этого кредит. У этого врача уже год, до этого были 2 ИИ в ЕЦ. Одна заведомо пролетная. К ре я уже пришла с диагнозом тромбофилия и кучей мутаций, она сказала ничего страшного. Нашла бы я эту тему раньше. Как потом оказалось, было и подозрение на хр.энд. Назначенное лечение я оспорила, скорректировали. Перед протоколом принимала Вессел самостотельно (снижала д-дим), снижала гомоц (врач о нем даже не заикалась). В начале стимуляции я поинтересовалась про клексан, не надо говорит, кровь и так жидкая (кроме ТВ, оно заметно ниже нижней границы). Я поставила ее перед фактом, что пью Вессел и пока еще попью, ну пейте говорит. Гормоны в проте неинформативны, д-дим только при положительном ХГЧ. Все. Так что все сама, спасибо этой темке и вам девочки!

Ссылка на это сообщение

Девочки,помогите понять, что к чему? Был один пролетный протокол без имплантации. Решила сама сдать.

MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) MTHFR: 677 С>Т

T/T

MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) MTHFR: 1298 A>C

A/A

MTR (В12-зависимая метионин -синтаза) MTR: 2756 A>G

A/A

MTRR (метионин-синтаза-редуктаза) MTRR: 66 A>G A/G

F2 - протромбин (фактор II свертывания крови): 20210 G>A G/G

F5 - проакцелерин (фактор V свертывания крови): 1691 G>A (Arg506Gln) G/A

F7-проконвертин, или конвертин (фактор VII свертывания крови): 10976 G>A (Arg353Gln) G/G

F13А1 - фибриназа (фактор XIII свертывания крови): 103 G>T (Val34Leu) G/T

FGB- фибриноген (фактор I свертывания крови): -455 G>A G/A

ITGA2-а2-интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену): 807 C>T (F224F) C/C

ITGB3-b3-интегрин (тромбоцитарный рецептор фибриногена):1565 T>C (L33P) T/T

PAI-1-серпин (антагонист тканевого активатора плазминогена): -675 5G>4G 4G/4G

Ссылка на это сообщение

moon,в продолжение нашего разговора про дозы НМГ, я снова к Вам за разъяснениями. Я чувствую, что все назначения придется делать самой, а я все не могу определиться с оценкой дозы и ее коррекции. Получается для меня единственным достоверным методом контроля антикоагулянтного действия НМГ был бы анализ Анти -Ха, видя показания и нормы, теоретически, смогла бы сама увеличить или уменьшить дозу. В учебнике по флебологии вычитала, что профилактическую дозу НМГ следует уменьшить если клиренс креатинина менее 30мл/мин. При дефиците антитромбина могут потребоваться более высокие дозы (скорректированные по массе тела:75% или 100% от терапевтической дозы) исходя из уровней Анти-Ха активности.

Вы мне подсказали про АЧТВ. Как я поняла его рост в 1,5-2 раза выше нормы говорит только об эффективности НМГ, а профилактические дозы практически на него не влияют. В том же учебнике: "Необходимо добиваться удлинения АЧТВ в 1,5—2,5раза выше верхней границы нормы для данной лаборатории. Однако при определении терапевтических границ АЧТВ предпочтительно установить соответствие между выраженностью увеличения АЧТВ и уровнем активности против фактора Ха (анти-Ха) в крови для реактивов и оборудования, применяемых в конкретной лаборатории, и в дальнейшем руководствоваться полученным результатом(целевая анти-Ха-активность в крови составляет от 0,35 до 0,7 ЕД/мл по данным амидолитического метода)"

И далее "При беременности наилучший подход к дозированию НМГ не определен. Возможны либо увеличение дозы в соответствии с нарастающей массой тела беременной, либо пересмотр дозы каждые 1—3 мес с учетом анти-Ха-активности в крови"

Но! У нас в городе его нигде не делают анализ Анти-За Что же делать, Как быть? Ориентироваться только на гемостаз+тромбоциты (ТЭГ тоже не делают)? Но как понять насколько уменьшать или увеличивать дозу?

 

Девочки, кто также не разбирается в оценке гемостаза как и я, может пригодится, вот я такую шпаргалку нашла

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, не могу найти информацию по такому вопросу, и смотрю кроме вас никто толком не подскажет- на какой день цикла сдавать фолатный цикл??? Или день цикла не является важным фактором? И нужно ли его сдавать мужу?

Ссылка на это сообщение

Катюня 2жDы Мамуля, Вы имеете ввиду мутации? насколько я знаю, это генетика и день цикла не имеет значения.

спасибо большое за ответ!!!
Ссылка на это сообщение

И протромбин совсем нормальный был, в первом даже сказала бы что немного жидковат.

 

Сдайте сейчас анализы и посмотрите что теперь на аспирине. Вобщем доза небольшая назначается. По анемии досдать ферритин, если ниже 40 даже при нормальных гемоглобине, эритроцитах и гематокрите, то это ЖДА, депо ненасыщено.

moon, спасибо за информацию!

Ссылка на это сообщение

Сдавала сейчас анализы опять. Возникли вопросы. Лаборант спросила про препараты и дозы (знаю, что спрашивают, но не везде). Для того чтобы указать правильный результат, скорректировать? Что? Они ж мне тупо должны результат показать и все. И присдаче хгч спрашивают день цикла, а это им зачем, он либо есть либо нет. Просто стало интересно. И еще. Сказали 5 мин не разжимать руку после сдачи крови (хотя в Инвитро говорили, что зажимать как раз не надо, достаточно пальцем придавить). По дороге я разжала, показалось достаточно уже. Кровь с такой скоростью начала появляться, что я испугалась. Подумалось не много ли мне 0,8 клексана в день? Ну через 10 мин то все нормально, крови нет. Получу результат на дд, подумаю про клексан.

Ссылка на это сообщение

kolucka,  тромбоциты и ачтв какие?

 

elma_123,  анемия вызывает гипоксию. Я с анемией выносила дочь, у моей свояченицы гемоглобин до Б 90 и никакая терапия ей не помогала, выносила. Так что тут сложно сказать.

 

Вера Надежда Любовь,  я тоже ранее читала, что ачтва несовсем показателен, особенно при профилактических дозах он может и не повышаться, но у меня корректировался вместе с ДДимером, и репро всеже просит его тоже смотреть.

 

Ссылки скрыты.

 

Мониторинг НМГ терапии

 

slami,  из серьезных мутаций у вас выявлена мутация Лейдена F5, также из неприятного гомозигота гена Пай (оба гена мутированы от обоих родителей), ген фибриногена и по фолтаному циклу тоже есть мутации, также есть мутация по одному гену кровоточивости Ф13. Надо досдать гомоцистеин; антитромбин 3 и протеин С - эти двое естесственные антикоагулянты и при Лейдене бывает дефицит прС (надо исключать). Расшифровки рисков смотрите на 1стр и идите к гематологу за консультацией для планирования и ведения Б. Доя приема надо сдать ОАК и расширенный гемостаз, плюс что написала, вобщем все есть на 1стр. В протоколе мониторили гемостаз, ДДимер? При Лейдене в протоколе кровь надо страховать, при нем даже обычные ОК иной раз не назначают, повышенный риск тромбозов, или вместе с аспирином (если нет проблем с жкт) и интегрины тромбоцитарные у вас не мутированы, так что аспирин вам может быть эффективен. Но до терапии надо проверить функцию тромбоцитов, сдать агрегацию их с разными индукторами, тк есть 5% при Лейдене когда их функция нарушена или снижены они (тромбоцитопения, снижена агрегация) и тогда с терапией надо быть аккуратно. При мутации Лейден надо смотреть гемостаз после родов обязательно и после любых операций, включая у стоматолога.

Кратко про мутации

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

moon, еще раз спасибо за помощь. По времени сдачи анализов, я решила ориентироваться на инструкцию фраксипарина. Если после пункции назначат 1 инъекцию в сутки, анализы буду сдавать через 6 часов, если 2 инъекции в сутки - то через четыре часа.

Прочитала, не смотря на то, что в это время максимальное действие гепарина, его антикоагулянтное действие сохраняется до 24 часов.

Ссылка на это сообщение

Катюня 2жDы Мамуля,  генетика не зависит от дня цикла. А остальные мутации уже сдавали? Почему именно фолатный? - можно сдать гомоцистеин, его все равно надо смотреть, если будут выявлены мутации ФЦ, а они практически у всех есть, нужен 5-6 край до 8 при нормах лаб до 10-15. Мужу можно для общего здоровья сдать гомоцистеин, но ему такие строгие нормы не нужны как нам для планирования. И помните, что для гом-на важна не только фолька, но и др вит В как В12, В6, В1, поэтому и назначают комбирированный ангиовит или фемибион, или уколы В12 и В6 через день с приемом фолацина, если гом-ин высокий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kolucka,  тромбоциты хорошие, видимо на нмг кровь разжижилась, у меня так было, долго после взятия не сворачивалась кровь на мнг, но, правда, ДД тоже был нормальным.

Ссылка на это сообщение

Lika33, спасибо за поддержку, у нас, правда, кроме О еще полно негативных факторов, но у чуда шанс есть. А у Вас прогик насколько низкий? У меня в середину второй фазы чуть выше середины нормы, вот думаю добавить или оставить как есть, врачи то, конечно, за дюфастон всегда и везде.

Еще по овариамину хочу отметить прекращение мазни до и после М: вот начались и закончились , но 1-2 дни так лилось хорошо.

Ссылка на это сообщение

Юль Привет. Скажи пожалуйста, а если Д-димер хороший а Тромбоциты высокие (420) что делать то.?

 

Гематолог написал что тромбоциты такие из-за принятия гормонов. Продолжаем Фракс 0,4.

 

МНО 1,04, АЧВП 30,1 РФМК 12

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...