Перейти к публикации

Мастодинон и планирование беременности


Полезные сообщения

moon, своб.Т4 - 13.8 ( 12-22) в норме. Своб.Т3 - 4.5 ( 3.1-6.8) норма. А что такое Ат-ТПО ? Это не Т3? помечу, спасибо.

Врач этот хоть анализов мне поназначал, но его лечению я не сильно доверяю. И Клексан, и Эутирокс. Он у меня еще и миому подозревал, на след. УЗИ специально делали для контроля - даже и не вспомнил об этом. Притом только 2 мес после аборта и кучи УЗИ у другого врача. Откуда миома? Потом типа надо трубы проверить, но я опять таки после беременности вот только. И лапара была, все проверяли. Т.е. его назначениям я скорее не доверяю. По крайней мере хочу еще раз спорные анализы досдать.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Licht,  Т4св желательно чтобы был в верхней трети норма, а Т3св наоборот в нижней, для этого назначают йод. Но есть мнение что при наличии АИТ, установленного по узи или наличию АТ-ТПО и АТ-ТГ (антитела к щж), то йод не рекомендован, только уже в Б для плода, в моей клинике так, у меня АИТ, и дочке при АТ-ТПО 6 при норме до 5 отменил эндокринолог прием йода, хотя собиралась его назначить тк щж была увеличена, осенью сказали сделать контроль после летнего периода, значит сезонность тоже имеет значение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, т.е. в принципе, если у меня этот АИТ, то прием йода мог вызвать повышение ТТГ? И пока я не сделаю УЗИ щитовидки, лучше йод не принимать?

Изменено пользователем Licht
Ссылка на это сообщение

moon, т.е. в принципе, если у меня этот АИТ, то прием йода мог вызвать повышение ТТГ? И пока я не сделаю УЗИ щитовидки, лучше йод не принимать?

нет. ЭНЦ считает,что нет запрета на прием йода при АИТ
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Licht,  на АИТ провериться лучше в комплексе узи+АТ. Он развивается постепенно и как следствие гипотиреоз. Просто если есть АИТ, то терапия включает гормон, если нет, то можно пробовать йодом. Я до конца не поняла почему йод при АИТ не рекомендован, толи бесполезен толи воспаление провоцирует (?)

Ссылка на это сообщение

Я до конца не поняла почему йод при АИТ не рекомендован, толи бесполезен толи воспаление провоцирует (?)

Так я тебе 2 раза выкладывала ссылку на научную статью ЭНЦ, где говорится,что нет связи, но ,видимо, народ проще сбивать.

 

"Д.м.н. Н.Ю. Свириденко, к.м.н. Н.М. Платонова, к.х.н. А.А. Шишкина, Н.В. Молашенко, к.м.н. М.В. Велданова

 

Эндокринологический научный центр РАМН, Москва

 

2. Физиологические дозы йода у лиц без патологии щитовидной железы не оказывают существенного влияния на ее функциональное состояние и активность аутоиммунных процессов. У лиц с исходно повышенным титром тиреоидных антител отмечается снижение их уровня в процессе коррекции йодной недостаточности.

 

3. Профилактические дозы йода в составе калия йодида 200 не провоцируют манифестацию аутоиммунных процессов в щитовидной железе, однако у лиц с доказанной аутоиммунной патологией не исключено обострение заболевания.

 

 

4. Проведение групповой и индивидуальной йодной профилактики не требует предварительного обследования с целью исключения аутоиммунной патологии."

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Licht,  вот видите Ирискискиска привела пример, а мои врачи видимо другого мнения....

 

"3. Профилактические дозы йода в составе калия йодида 200 не провоцируют манифестацию аутоиммунных процессов в щитовидной железе, однако у лиц с доказанной аутоиммунной патологией не исключено обострение заболевания."

 

У меня, к сожалению, по узи прямо видно, что идет процесс, поэтому в период планирования мне не разрешили пить йод, сейчас и репро и акушер уже назначили.

 

Ирискискиска,  что ты имеешь ввиду про "народ сбивать"? Я сбиваю? Я пишу о том, что мне врачи говорят и не только, я тоже читала и там писали иное.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Licht, вот видите Ирискискиска привела пример, а мои врачи видимо другого мнения....

 

"3. Профилактические дозы йода в составе калия йодида 200 не провоцируют манифестацию аутоиммунных процессов в щитовидной железе, однако у лиц с доказанной аутоиммунной патологией не исключено обострение заболевания."

 

У меня, к сожалению, по узи прямо видно, что идет процесс, поэтому в период планирования мне не разрешили пить йод, сейчас и репро и акушер уже назначили.

 

Ирискискиска, что ты имеешь ввиду про "народ сбивать"? Я сбиваю? Я пишу о том, что мне врачи говорят и не только, я тоже читала и там писали иное.

Из-этого не значит, что йод вызывает обострение.

"Развитие неблагоприятных побочных эффектов после введения фармакологических доз йода закономерно поставило вопрос, может ли коррекция йодной недостаточности привести к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы? Теоретически такая возможность обсуждалась [11,12]. Однако исследования взаимосвязи между проведением йодной профилактики и последующим развитием аутоиммунных заболеваний не дали убедительных результатов [9].*"

*9. Bagchi N, Brown TR, Herdegen DM, Dhar A et al. Antioxidants delay the onset of thyroiditis in Obese strain chickens. // Endocrinol. 1990 Vol.127 P.1590-1595.

Так и пиши, Р. м@илютина сказала то то (она, кстати, не эндокринолог, не по ее части совсем).

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска,  зачем ты так? Не пойму...(( и не указывай мне, пожалуйста, как писать, контролируй себя в своей категоричности.

Ребенка я к эндокринологу водила, а не к своему репродуктологу...

К тому же я сразу написала, что мнения разнятся, зная, что ты другого мнения и отпишишься, и своему репродуктологу я доверяю, давно, и на то есть хорошие причины)) и написала, что читала и другое мнение, я же не враг себе, имея эту проблему со здоровьем.

В медицине можно спорить по любому вопросу, до бесконечности, тотже ДДимер...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, спасибки! Записываю в блокнотик, что досдать. И вот по фибриногену и причинам поднятия. Кроме анализов на тромбофилию взяли у меня на гормоны на 3ДЦ. Удивил ТТГ. 2,77. (норма до 4.2) Год назад был 1.19 и никогда проблем с ним не было. Не пойму, что за скачок? За неделю до анализа стала принимать вит с содержанием йода. Может так йод подействовал? И Фибриноген тоже вверх пошел? Выписал врач также эутирокс 0.25. Я тоже пока не принимаю. Это же серьезный препарат, наверное надо несколько раз сдать на ТТГ и узи щитовидки? Эутирокс принимают ведь именно при гипотиреозе?

Сдам его еще раз и буду тогда знать, ошибка или так и есть? Но что за год могло так повлиять? Замершая, стимуляции овуляции, йод?

что то тема пошла по всем вопросам.

нет, фибриноген от йода вряд ли повышается.

эутирокс нормально выписали и доза-маленькая, возможно, даже недостаточно будет-для планирования ттг меньше 2.5 должен быть.

если совсем не хочется, можно было как раз калий йодид 200 не меньше месяца-2 х пить и пересдать ттг-возможно, вам достаточно. если у вас аит подтвердится, тогда возможно, одного йода как раз будет недостаточно, т.к. щитовидка может быть разрушена при аит (уменьшена в объемах, замена ткани щитовидки на соединительную) и не способна производить свой тироксин.

я лично пью при аит и тироксин и йод, и за 5 лет вс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки добрый вечер! Хочу с вами проконсультироваться . У меня есть сын родила его в 1992 г. Беременность проходила нормально. После многих лет решилась на второго ребёнка. Первая зб в 2010,вторая в 2012. Обе на сроке 6-7недель. В 2014 нормальная беременность, отлично отходила и родила дочку. Не нарушения кровотока, отличное КТГ всю беременность. Я думала что уже все неприятности позади. В 2015 случилась ещё одна беременность и опять зб. При чистке сделали анализы -ответ что тромб перекрыл питание плода. Мне моя гинеколог говорит что надо сдать анализы на наследственную тромбофилию. Стоит ли мне это делать? И тогда что конкретно сдавать. После двух зб сдавала гемостазиограмму она была нормальная. В анамнезе варикозное расширение . В том числе малого таза. P. S:во время беременности тоже сдавала анализы на свертываемость крови анализ за был отличными.

Ссылка на это сообщение

wikimama, надо сдать мутации тромбофилии, они включаются как раз в Б. Тем более есть варикоз. Тромбоцитов сколько в ОАК? ТВ МНО АЧТВ и Д-димер какие в обычной жизни?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо! Попробую вессел для успокоения, и, наверное, вернусь к клексану. Предупредили до протокола, что на стимуляции д-димер вырастет, но чтобы так сильно. :( Есть лейден, паи1, FVII и мутации в фолатном, к сожалению.

Разве это сильно? У меня в проте повысился до 3,2. До был 0,24

Ссылка на это сообщение

podruzka//, Можно к вам обратиться. Тут уже спрашивала про свой последний гемостаз. Сейчас все хорошо. Кровь жидкая. Но у меня тоже варикоз. нашла свой старый анализ до операции (удаление вен) , а там кровь густая (АЧТВ 20). Получается операция мне помогла. Если я забеременею, то кровь все равно может загустеть? Или мне нечего бояться?

Ссылка на это сообщение

Chokolat87, д-димер высоковат. А гомоцистеин смотрели?

д-димер был если точно то 523 при норме в 1 триместре до 600, думаете все же много?

гомоцистеин да вот на днях анализ как раз пришел - 6,6 при норме 0-10

Ссылка на это сообщение

Chokolat87, ну я бы напряглась для 7 недели, но это субъективно. Часто встречаются ещё такие нормы:

Ссылки скрыты.

 

Xenia777, может загустеть вполне, раз однажды уже был эпизод. Тромбоз, варикоз - это всё отягощает анамнез.

 

P.S. у меня после всех этих беременности стали сильнее выступать вены над поверхностью кожи. А я ведь до 2 триместра даже не добралась ни разу(

 

Девочки, теперь насчет вессел дуэ ф. Кто принимал в 1 триместре? Я смотрю, его рассматривают как варианты замены гепарина и даже в период подготовки к беременности.

Ссылка на это сообщение

moon, Я поддержать. У меня АИТ (АТ к ТПО повышены, на узи есть аутоим. изменения). ТТГ в норме всегда. На фоне приема йодомарина он повысился. Бросила пить - пришел в норму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

SkoroMama2017,  сколько вы хотите пытаться до ЭКО? Я уже так замучалась, хочу на ЭКО. А на анализы смотрю, вроде ничего АМГ до овариамина был 2,1. Сейчас стал больше 6 (норма 1-10,6). У меня эндометрий маленький. На УЗИ 3 мес назад был всего 8мм в день сразу после овули. Позавчера была на УЗИ (11 Д.Ц.) Фолликул в ЛЯ 12мм, эндометрий 5мм(. Щас пытаюсь его нарастить ананасами, шалфеем. Я вся в раздумьях, на ЭКО бежать, знаю там наростить должны как надо при стимуляции. Или еще пару месяцев, но так это тяжело все. Все таки и возраст, и у нас после 35 пол года и меньше даже имеет значение на качество ЯК.

Ссылка на это сообщение
Девочки, теперь насчет вессел дуэ ф. Кто принимал в 1 триместре? Я смотрю, его рассматривают как варианты замены гепарина и даже в период подготовки к беременности.
При планировании-да (если д димер на нем нормальный до 0.2), а вот 1 триместр стандарт НМГ, типа вессел не исследован в 1 м триместре. и в ы не забывайте. он примерно в 50 раз слабее

 

Кстати, вот даже патент на эту тему есть :)

Правда, упоминание торговой марки-вессел- сулодексида (есть еще в РФ ангиофлюкс) говорит о некоторой заказухе:

"Способ профилактики тяжелых осложнений беременности у женщин с тромбофилией, отличающийся тем, что, с целью коррекции коагулопатических нарушений, пациенткам за 1-2 месяца до планируемой беременности назначают препарат ВЕССЕЛ ДУЭ Ф в дозе 1000 ед/сут - 2 таблетки 2 раза в сутки, и при снижении показателя активности волчаночного антикоагулянта (ВА) не менее чем на 0,8 допускают наступление беременности, в первом триместре которой ВЕССЕЛ ДУЭ Ф заменяют на клексан в дозе 0,4 мл/сут под кожу живота однократно, а с 13-й недели беременности возобновляют терапию ВЕССЕЛ ДУЭ Ф в прежней дозе - 2 таблетки 2 раза в сутки вплоть до родоразрешения и в течение первого месяца после родов.

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Повышен РФМК =9 при норме 4.5. Д-димер 0.2 (норма 0.5) и все остальное в норме. Чем опасно?

Изменено пользователем tum
Ссылка на это сообщение

podruzka//, Можно к вам обратиться. Тут уже спрашивала про свой последний гемостаз. Сейчас все хорошо. Кровь жидкая. Но у меня тоже варикоз. нашла свой старый анализ до операции (удаление вен) , а там кровь густая (АЧТВ 20). Получается операция мне помогла. Если я забеременею, то кровь все равно может загустеть? Или мне нечего бояться?

Если уже были эпизоды с варикозом, то это скорее всего наследственное((( и снова появится. У меня вена вылезла в 19 лет, я этому не придавала значения никогда, но когда погрузилась в недавнее планирование и сдала минимальный анализ на тромбофилию, это подтвердило картину сгущенной крови. Еще нужно мониторить холестерин высокой и низкой плотности, он сильно забивает сосуды и вены портятся.

Ссылка на это сообщение

velana87, я принимаЛА, и знаю девочек, которые курсом пили в 1 триме.

Спасибо. А то я что-то забыла кто мне ее назначал) скорее всего в Кулакова, после ЗБ. Я просто сегодня была на очередном УЗИ, все хорошо только ктр немного опережает нашего срока в 10,5 неделек. Вот подумала может это омега стимулирует рост ребёнка

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...