Перейти к публикации

Мастодинон и планирование беременности


Полезные сообщения

Девочки привет! Сделала лапару +гистеру. Лапара диагностическая. С трубами и маткой все хорошо. По результатам гистологии - гиперплазия эндометрия. На УЗИ такого никогда не ставили. Эндометрий в норме, даже ближе к нижней границе. Например, на 15 д.ц в овуляцию 8.3 мм. на 18 д.ц. - 8.9 мм. Гормоны все в норме. Врач назначила новинет на 3 месяца. Потом анализ - аспират эндометрия. Можно ли надеятся, что он пройдет. или он возвращается? у кого как было?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гиперплазия эндометрия – это заболевания эндометрия, при которых происходят морфологические изменения желез и стромы слизистого слоя матки. При этом всегда имеет место абсолютная или относительная гиперэстрогения.

Различают следующие типы гиперплазии эндометрия:

•железистая

•железисто-кистозная

•атипическая (очаговая и диффузная формы)

Морфологически железистая и железисто-кистозная формы характеризуются наличием расширенных, кистозно-измененных желез. Атипическая форма представлена обильно разросшимися железами, значительным уменьшением элементов стромы. При микроскопии можно выявить полиморфизм ядер клеток эндометрия, большое число митозов.

Некоторыми авторами железисто-кистозная и атипическая формы гиперплазии эндометрия представляет собой фоновые процессы, способствующие развитию рака эндометрия. Процент трансформация в рак при этих процессах составляет от 1-5 до 20-30% соответственно.

Гиперплазия эндометрия, как правило, возникает на фоне повышенного содержания эстрогенов и дефиците прогестерона. Эти гормональные ситуации имеют место при синдроме поликистозных яичников, ановуляции, гормон-продуцирующих опухолях яичников. Заболевание чаще бывает у пациенток с сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертонией.

Для диагностики гиперплазии эндометрия используется УЗИ. При этом исследовании проводится измерение толщины эндометрия, изучается его структура. Заподозрить гиперплазию можно, если толщина эндометрия больше 15-16 мм. Иногда проводится так называемая аспирационная биопсия специальным инструментом (Пайпель), но она не информативна при очаговом процессе. Абсолютно точно диагноз устанавливается при гистологическом исследовании материала соскоба, который получен при проведении гистероскопии и выскабливании матки.

Лечение гиперплазии эндометрия зависит от множества факторов, а именно от гистологического типа процесса, наличия сопутствующих гинекологических заболеваний, возраста женщины. В случаях, если у женщины репродуктивного возраста, имеется железисто-кистозная гиперплазия, то проводится гормонотерапия. Иногда используются монофазные комбинированные оральные контрацептивы, в течение 6-12 месяцев. Кроме того хороший эффект имеется при применении Дюфастона, Норколута в течение длительного времени. Еще одним методом лечения является - применение антиэстрогенов (Даназол, Неместран).

В случаях рецидива заболевания показано использование агонистов гонадотропных релизинг-гормонов (Золадекс). При этом происходит получения эффекта «медикаментозной кастрации». Этот процесс носит обратимый характер, и после лечения функция гипофиза, гипоталамуса и яичников восстанавливается полностью.

В перименопаузальном периоде проводится гистероскопическая аблация (резекция, частичное удаление) эндометрия вместе с базальным слоем при помощи лазера. После такой операции полость матки зарастает соединительной тканью, после чего разрастание эндометрия невозможна. В случаях рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазии в сочетании с аденомиозом, миоматозными узлами проводится гистерэктомия (удаление матки).

Для контроля эффективности лечения проводится раздельно-диагностическое выскабливание через 1 и 3 месяца. Кроме того, показан УЗИ мониторинг толщины эндометрия. Профилактическими методами можно считать прием оральных контрацетивов, которые блокируют разрастание эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Заподозрить гиперплазию можно, если толщина эндометрия больше 15-16 мм. процесса, наличия сопутствующих гинекологических заболеваний, возраста женщины. Для контроля эффективности лечения проводится раздельно-диагностическое выскабливание через 1 и 3 месяца. Кроме того, показан УЗИ мониторинг толщины эндометрия. Профилактическими методами можно считать прием оральных контрацетивов, которые блокируют разрастание эндометрия.

Это и пугает, если честно. У меня эндик всегда маленький (8-10 мм) а тут еще и блокировать его рост ОК. Врач назначила не моя. Моя Г в отпуске. скорее бы вышла...

Ссылка на это сообщение

Привет,девочки. Я 1,5 года не могу забеременеть и к своему стыду, только во вторник (20июля) пошла первый раз на прием к гинекологу. Она взяла у меня мазок, направила на сдачу гормонов, мужа на спермограмму и прописала витаминки - Е,магний В6, аскорутин, пентовит.....и мастодинон. Кровь на гормоны надо сдавать на 5-7 дц, а это будет через недели две..и я теперь боюсь, что результаты уже будут неверными....потому что я пью мастодинон, ну т.е. не с чем будет сравнивать потом результаты (до мастодинона и после).. =(

Ссылка на это сообщение

Пропила Циклодинон с середины прошлого цикла, сейчас середина нового, и тесты на овуляцию показали жирную полосищу :yahoo: До этого цикл сказал, и овуляции не было (2 раза на узи и по тестам ).

Вроде как и ЯБ появился, в общем побегу сегодня за вторым бутыльком :good:

Ссылка на это сообщение

у меня тоже эта зараза!!27дн.слой 19мм. Назначили "Жанин", кто-нибудь принимал?? :this: может кто-то похвастается, что вылечился каким-то способом!! Я чего только не перепробовала: и гирудотерапию, гомеопатию, фитолечение, гормоны пила когда-то "Ноновлон", "Оргометрил" - результатов "0". А сегодня на узи еще и про полипы сказали, хоть бери и плач!! :cray:

Ссылка на это сообщение

Расскажу о приеме Циклодинона - пью его второй месяц, во втором цикле поздняя овуляции, более стабильная температура во второй фазе; один минус -задержка менструации где-то на 3-5 дня.

Ссылка на это сообщение

alena-K, мирену ставила моя подруга... ну у нее пока нет цели беременеть... ее очень хвалят наши хирурги, как лечение гиперплазии...

Ссылка на это сообщение

Девочки, приветик! Вот мне тоже поставили эту гадость-гиперплазию эндометрия! Назначили только Дюфастон с 15 по 25 д.ц. Может есть такие, кому с таким лечением удалось избавиться от гиперплазии? И еще хотелось бы, чтобы откликнулись девочки, которым удалось заб. после лечения этой бяки....

Ссылка на это сообщение

пью Ц уже третью пачку

начала пить, когда М не было 6 мес.

после первой пачки М пришли через 1 мес., пила дальше, но следующие были (сейчас) только через почти 3 месяца, но уже качественнее (если так можно сказать)

допью эту пачку и буду пить пока еще раз не наступят, а там видно будет

Ссылка на это сообщение

Rahmatulka, у меня тоже "гиперплазию" поставили на гистере.. и такое же лечение назначили дуфастон с 14 по 25 дц 10 мг*2 р на 3 месяца... у меня сейчас первый месяц приема дуфастона - самой интересно насколько успешно будет лечение, какая эффективность и насколько этого лечения хватит.. я так понимаю, что скоро эта гиперплазия вернется..

Ссылка на это сообщение

Вот я вернулась после гистеры. Диагноз подтвердился, смешанная гиперплазия. Еще после гистеры "отсосали" кисту. Оказывается кисты можно убирать без лапоры, что меня очень удивило.Лечение назначили в этот раз Жанином с 5го дня цикла. Только у меня незадача....цикл у меня последнее время скачет и вместо месячных может быть просто мазня. Но врач мне сказала, что даже мазню надо считать за месячные и принимать лекарство в течении 6 мес. От первого дня гистеры считаю свой цикл, и вот в дни предпологаемых месячных, у меня не то чтобы мазня, а вообще скудные коричневые выделения. Сижу и гадаю, начинать или нет принимать этот Жанин. Еще опять болит яичник, где отсосали кисту, может она появилась снова? Наверное все таки стоит начать принимать Жанин, а то я могу вообще опять не дождать месячных и гиперплазия появится снова . Что можете посоветовать?

Ссылка на это сообщение

читаю и думаю, что свет клином сошелся на этом "Жанине". Мне его тоже назначили, но мой предыдущий горький опыт говорит о том, что ОК я очень тяжело воспринимаю!! Поэтому рашила потратиться и сдать анализы на гормоны! А по результатам уже решать, что и как мне принимать! Если повышены эсрагенные гормоны, смысл в комбинированых препаратах???

Ссылка на это сообщение
Если повышены эсрагенные гормоны, смысл в комбинированых препаратах???

Там может быть эти препараты их уменьшают или корректируют? Мне в прощлый раз Немастран назначали. Цикл после него так и не наладился и гиперплазия вернулась через год.

Ссылка на это сообщение

blackvolf, почему это ты решила, что скоро вернется? не факт! как мне объяснили, она даже без лечения может не вернуться, а может и наоборот! Просто нам такое лечение назначили, чтобы не выпадать из планирования, а вот на счет эффективности не знаю ((

Ссылка на это сообщение

У меня регулярно идут второй месяц уже, но сухие очень. В этот раз вообще - один день только. (((

БТ (базальная температура), правда, пока толком не мерила.

Ссылка на это сообщение

Liubacha, если тебе делали выскабливание эндометрия, то первый день гистеры - считать первым днем цикла... меня врач предупредил, что в дни предполагаемых месячных - может помазать, но это не считается месячными - просто память организма - он не может сразу перестроится, даже несмотря на чистку...

 

Rahmatulka, в зависимости от типа гиперплазии - есть несколько вариантов.. если причина гиперплазии - гормональная, то это на всю жизнь... мне хирург объяснил, что источники гормонов - матка и яичники нах-ся внутри нас, поэтому никуда от них не денешься... поэтому и назначают лечение - для устранения гормонального сбоя после выскабливания - либо подавление всех половых кормонов (диферелин, бусерин и т.д.), либо заместительная терапия - подавление роста эндометрия (гестагены - дуфастон, или ОК). Но без применения гормональных препаратов - опять нарастет эндометрий и вернется гиперплазия...

Ссылка на это сообщение
Девченки, рада что нашла эту тему, т.к. вопрос про загиб меня тоже оч. волнует. У меня загиб кзади, Прошлые циклы не думала, что загиб может как-то влиять на наступление беременности, а сейчас возникают мысли, что может из=за этого не получается? Вообщем, в этом цикле при ПА пробуем разные позы, лежу после ПА то на животе, на спине, на боку (поочереди). Очень надеюсь, что это поможет.

Сегодня попробуем "поактивничать" через часик, вот.

Привет девченки.Очень много интересного пишете.Я не могу забереьенить уже полтора года.Сказали что у меня загиб матки,как побыстрее забеременить не подскажите? :bad:
Ссылка на это сообщение

blackvolf, я так понимаю, что у самих врачей разные мнения на счет выскабливания, или может это от чего-то зависит, не знаю. Мне делали выскабливание эндометрия под общим наркозом, дня три кровило, а потом прошло, но мне сказали это не считается за месячные, дождешься месячных по плану, вот когда должны прийти по твоему графику и тогда начнешь отсчет первого цикла. :scratch:

Ссылка на это сообщение

Я тоже отсчитала от первого дня гистеры. В дни предпологаемых месячных начало мазать. Мне гинеколог сказала, что какие бы скудные ваделения не были нужно принимать с 5го дня . Вот и стала принимать Жанин. Наверное у всех по разному. Хотя сама теперь боюсь, вдруг не надо было. У меня и до гистеры года полтора такая фигня была с месячными..., то мазня , то их нет, то кровотечение на полтора месяца.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...