Перейти к публикации

Мастодинон и планирование беременности


Полезные сообщения

 

Я тут вот что нарыла в интернете - ответ доктора по поводу методов лечения гиперплазии:

Лечение должно быть индивидуальным. У женщин детородного возраста при доброкачественных гиперплазиях (железистой, железисто-кистозной и полипах эндометрия) после выскабливания стенок полости матки при ановуляторном цикле с относительной гиперэстрогении и недостаточностью гестагенов наиболее эффективна терапия, направленная на стимуляцию овуляции (кломифен и профази по общепринятой схеме). При идентичном гормональном статусе в возрасте 40 лет и старше целесообразно проводить заместительную гестагенотерапию, т.е. применять гестагены во второй фазе менструального цикла в течение 3-6 месяцев (оргаметрил, примолют-нор, Депо-Провера).

 

 

Здесь ключевое слово- ануволяторный цикл! Очень часто гиперплазия идёт рука об руку с отсутствием овуляции! И если женщина хочет ребёнка, то после выскабливания её стимулируют и надеяться на то, что она забеременеет быстрее, чем разрастётся гиперплазия....

меня стимулировали в цикле ЭКО Пурегоном. Цикл оказался пролётным, но после выскабливания через два месяца я забеременела сама (правда неудачно)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Tatianka1302, пиявки - классная штука, в любом случае для организма будет полезно. Я такой прилив сил ощущала во время прохождения курса гирудотерапии!)) Правда, шрамики маленькие на коже остались.

Viki38, да, Вы правы. Я тут прихожу к выводу, что при риске возобновления гиперплазии не все препараты подходят для стимуляции овуляции. Вот Клостилбегит, например, обладает антиэстрогенным действием - соответственно должен подавлять рост эндометрия. Это теоретически. Есть хотя бы надежда, что этот препарат повтор гиперплазии не спровоцируют. А вот пурегон и менопур у меня уже вызывают опасения. А Вы как считаете?

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

Вот и снова я в этой темке.

Вчера сделали гистеру - подтвердился полип, который в начале цикла был виден на узи. Вот теперь еще ждем гистологию (делаю в двух лабах) - видимо все-таки будет гиперплазия - сколько же я уже с нею мучаюсь - одному Богу известно...

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

Вот и снова я в этой темке.

Вчера сделали гистеру - подтвердился полип, который в начале цикла был виден на узи. Вот теперь еще ждем гистологию (делаю в двух лабах) - видимо все-таки будет гиперплазия - сколько же я уже с нею мучаюсь - одному Богу известно...

сколько? Как лечили и какие результаты?
Ссылка на это сообщение

сколько? Как лечили и какие результаты?

Гиперплазия у меня уже почти 4 года (это подтвержденная гистологией, а сколько она у меня реально - это никому неизвестно).

Чем лечили: т.к. у меня еще и аденомиоз сильный, то 2 раза был искусственный климакс. Правда перед этим мне сначала прописывали Жанин (8 циклов в режиме контрацепции), но на нем и гиперплазия сохранялась, и полипы заново нарастали.

Ссылка на это сообщение

Привет! Я тут новенькая :reverans:

По теме ГЭ: после гистероскопии железистая ГЭ+аденомиоз. Выскабливание тоже было. После гистеры ничего не назначали вообще. Врач сказал, что проявления ГЭ и А незначительные, поэтому нужно активно стараться забеременнеть, пока есть эффект от выскабливания, т.к. выскабливание это хирургическое лечение. Кстати, другой врач (независимо от первого) сказал мне тоже самое.

Ссылка на это сообщение

ШумелкаМышь, Приветик! Мне сказали, что чистка - первый этап лечения гиперплазии (на счет аденомиоза не скажу, не сталкивалась), а дальше подбирают лекарственный препарат - как продолжение лечения.

Ссылка на это сообщение

Мне врач посоветовал 3-4 месяца пробовать, а если не получится, тогда уже и пойдет в ход "тяжелая артиллерия", т.е. гормональные препараты.

Ссылка на это сообщение

ШумелкаМышь, а пока 3-4 месяца пробовать будете, как сказал врач, - гиперплазия снова вернется. Да и аденомиоз никуда не делся после выскабливания. Надо сразу после выскабливания начинать гормональную терапию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ШумелкаМышь, а пока 3-4 месяца пробовать будете, как сказал врач, - гиперплазия снова вернется. Да и аденомиоз никуда не делся после выскабливания. Надо сразу после выскабливания начинать гормональную терапию.

Это точно! А потом заново чиститься и начинать лечение. Я в клинике, где гистеру делала отказалась от укола, забыла название, вводящего в климакс, сказала, что пока не посоветуюсь со своим врачом, ни чего делать не буду. Для этого мне нужна была не неделя. Так она так возмущалась и говорила, что пока я тянуть буду, там снова что-то нарастет. И когда я попала к своему репродуктологу, то она мне сразу назначила препарат уже со дня визита, чтобы не тянуть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, пришла моя гистология - Заключение: В исследованном материале патологических изменений не обнаружено.

Поздравляю!!!!!!!! Это супер-новость!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

НаталиХ, супер-то оно супер. Но почему когда выскабливали сказали, что ыбл полип, и ведь полип был отправлен на гистологию. И тогда если не получается даже эко, то в чем тогда проблема? Теперь я еще больше буду грузиться. И ведь еще и эндометрит непонятно чем вызван - посев из полости матки - микрофлоры не обнаружено

Ссылка на это сообщение

НаталиХ, супер-то оно супер. Но почему когда выскабливали сказали, что ыбл полип, и ведь полип был отправлен на гистологию. И тогда если не получается даже эко, то в чем тогда проблема? Теперь я еще больше буду грузиться. И ведь еще и эндометрит непонятно чем вызван - посев из полости матки - микрофлоры не обнаружено

Лиля, и что - Жанин после выскабливания на целых 8 мес не помог от гиперплазии??? Блиин.. У меня тоже гиперплазия, аденомиоз и подозрение на полип.. Принмаю Визанну, но, вроде как, не всем помогает.. У тебя боли в области придатков были?

Ссылка на это сообщение

мама_ребеночка_яси, жанин был как мертвому припарка - на нем и гиперплазия рецидивировала и полипы снова росли. И ведь гистология показывала. Потом я самовольна начала колоть бусерелин депо - ну и это у меня уже третья гистология без патологий. Единственная проблема - хр.эндометрит вне стадии обострения, чем вызван - неизвестно...

Ссылка на это сообщение

НаталиХ, супер-то оно супер. Но почему когда выскабливали сказали, что ыбл полип, и ведь полип был отправлен на гистологию. И тогда если не получается даже эко, то в чем тогда проблема? Теперь я еще больше буду грузиться. И ведь еще и эндометрит непонятно чем вызван - посев из полости матки - микрофлоры не обнаружено

Для меня самой многое загадка, у меня когда выскабливали полипа не видели, а в гистологии написано - полип... Может жидкостное образование какое с полипом спутали. А сколько попыток ЭКО было? А кто сказал, что эндометрит? - его тогда должны были в гистологии написать.

Ссылка на это сообщение

НаталиХ, может я думаю это была складка эндометрия (ее кстати и на узи видно было). Про эндометрит - его видно визуально на гистере - сосудистый рисунок выражен, но обострения нет. А у тебя когда выскабливали - то возможно полип был микроскопический и его увидели только по структуре.

Я кстати жду еще вторую гистологию - я в 2 лабы отправляла.

Попыток ЭКО было уже 2. Сейчас к третьему протоколу готовимся

Изменено пользователем Мышаня //
Ссылка на это сообщение

мама_ребеночка_яси, жанин был как мертвому припарка - на нем и гиперплазия рецидивировала и полипы снова росли. И ведь гистология показывала. Потом я самовольна начала колоть бусерелин депо - ну и это у меня уже третья гистология без патологий. Единственная проблема - хр.эндометрит вне стадии обострения, чем вызван - неизвестно...

То есть, от рецедивов ГЭ и полипов помог только полноценный ИК бусерелином и теперь (ТТТ!) ни гиперплазии, ни полипов по итогам гистероскопии? Правильно? Я просто на себя, если чего, примеряю((
Ссылка на это сообщение

НаталиХ, может я думаю это была складка эндометрия (ее кстати и на узи видно было). Про эндометрит - его видно визуально на гистере - сосудистый рисунок выражен, но обострения нет. А у тебя когда выскабливали - то возможно полип был микроскопический и его увидели только по структуре.

Я кстати жду еще вторую гистологию - я в 2 лабы отправляла.

Попыток ЭКО было уже 2. Сейчас к третьему протоколу готовимся

Может и так. После первой гистеры, я тоже в 2 лабы. Первая написала: гиперплазия, 2-я: все соответствует дню цикла, без патологий. Поставили меня в тупик. Лечить не стала. А, видимо, зря. Теперь верю худшим вариантам.

Ссылка на это сообщение

мама_ребеночка_яси, да. Я лечила полноценным климаксом. Другого выхода я не видела. А т.к. мне отказались назначать препараты - то я сама их себе назначила.

НаталиХ, так вот я еще жду результат из нашего городского морга- интересно, что там напишут? Ну и потом сеткла на пересмотр еще к другому врачу.

Ссылка на это сообщение

Tatianka1302, 3 укола. Планировала 4, но начал на последнем уколе подниматься эстрадиол и выросло куча фолликов, как при хорошей стимуляке - поэтому четветый укол решили не колоть.

Ссылка на это сообщение

Tatianka1302, 3 укола. Планировала 4, но начал на последнем уколе подниматься эстрадиол и выросло куча фолликов, как при хорошей стимуляке - поэтому четветый укол решили не колоть.

В климаксе выросли фолликулы? Воспользовались этим? :)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...