Перейти к публикации

Мастодинон и планирование беременности


Полезные сообщения

  • Ответы 5,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А по мне у вас предыдущий "бешанный", таких скачков не должно быть, а этот более менее ровный, удачи!

Хотя может быть рано еще судить, посмотри какой 2 фаза будет

Изменено пользователем Oksanochka
Ссылка на это сообщение

я 2,5 мес принимала мастодинон и изменений по БТ не было :) а недопила потому что забеременела в 3-й месяц приема :)

тоже хочу!!! :)

 

Смешно получилось! Сдала на гормоны все в пределах нормы.

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

девочки,подскажите пожалуйста,я уже прошерстила весь интернет не пойму ничего,вчера сделала гистероскопию второй раз,первый раз делала 8 месяцев назад обнаружили спайки и признаки хр.эндометрита. в этот раз спаек нет и признаков тоже,но гиперплазия.как так у меня эндометрий очень плохо растёт больше 8 мм не вырастает,месячные последний раз вообще только один день шли нормально.гистеру делала на 12 день цикла во время овуляции,может хирург запамятовал какой у меня дц??????еще по узи постоянно видят аденомиоз,но на гистере не подтверждается.

Ссылка на это сообщение

ириина, УЗИста значит сменить, если не подтверждается на Г. Я заметила, что ГПЭ у девочек ,в основном, после 30-ти. Естественный процесс, наверное.... :( УЗИст д.б. высшей категории с большим опытом и отличным аппаратом.

Ссылка на это сообщение

девочки,подскажите пожалуйста,я уже прошерстила весь интернет не пойму ничего,вчера сделала гистероскопию второй раз,первый раз делала 8 месяцев назад обнаружили спайки и признаки хр.эндометрита. в этот раз спаек нет и признаков тоже,но гиперплазия.как так у меня эндометрий очень плохо растёт больше 8 мм не вырастает,месячные последний раз вообще только один день шли нормально.гистеру делала на 12 день цикла во время овуляции,может хирург запамятовал какой у меня дц??????еще по узи постоянно видят аденомиоз,но на гистере не подтверждается.

У меня тоже 2 гистеры было, причем второй раз эндометрий по УЗИ был в норме - без утолщений и чрезмерности, а снова гиперплазия. Вот здесь девочки пишут, что гиперплазия - это всё же не всегда чрезмерный рост, это больше структурные изменения. А аденомиоз как и Г по сути по УЗИ можно только заподозрить, а ни как не увидеть. Так вот могут и у вас видеть какие то структурные изменения, неоднородность эндометрия и пишут, что А, а оно вот Г оказалось. ВЫ на диагнозы УЗИ не обращайте внимания - очень относительная и малоинформативная вещь! Удачи в лечении.

Вы, кстати, точно прочитали заключение - там разборчиво написано? Может там еще быть гипоплазия написано - это уже другое будет, с тонким эндометрием связанное.

Ссылка на это сообщение

ириина, у меня тоже эндометрий был тонким, но была гиперплазия и еще и полипоз. Гиперплазия эндометрия - это не его толщина, а его структура. Обычно при гиперплазии эндометрий толстый, но иногда и при тонком эндометрии бывает гиперплазия.

Ссылка на это сообщение

нашла я статью для студентов про гиперпластические процессы эндометрия вот что там написано:"Информативность гистероскопии в диагностике гиперплазии эндометрия, по данным разных исследователей, составляет 63–97,3%. Ложноположительные результаты чаще встречаются в репродуктивном возрасте, чем в постменопаузе, и составляют 42 и 28% соответственно." вот вся статья

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Девочки, расскажите- ка, пож-та, как у вас проявляет себя "гиперплащия эндометрия"?

Ссылка на это сообщение

Riddle

у меня были полипы и гиперплазия по результату Гистеры, до нее в день О чуть мазало, практически незаметно, но я обращала внимание..и эндометрий был неоднородным, а полипы заподозрили сразу после М на Узи. Так я понаблюдалась в динамике 3 цикла и пошла на гистеру. После сидела на ОК

 

Никаких болей и иных признаков не было..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, расскажите- ка, пож-та, как у вас проявляет себя "гиперплащия эндометрия"?

Первый раз была гиперплазия - была мазня с середине цикла, четко на 14-й день цикла, ну и по УЗИ эндометрий был оочень пышный и всё время им виделся полип. По результатам гистеры - гиперплазия, полипов обнаружено не было.

Второй раз все было идеально по УЗИ - ни каких нареканий - "отличный эндометрий" мне говорили. Бывало, что М начинались не сразу, а с мазни небольшой - вот единственное, что меня раздражало, ну, и 2 года не получалось зачать ребенка. Сама пошла на гистеру, врачи говорили - зря, нет показаний. В заключении - гиперплазия и полип.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Jillet, спасибо большое за подробный ответ! еще подскажи, пож-та, а М у тебя как начинались? сразу полноценные выделения или за пару дней начинало мазать?

 

НаталиХ, спасибо большое!

девочки, вы мне очень помогли! теперь у меня есть план=надежда)

 

а еще....

кольпоскопия- это ведь тоже осмотр полости матки, через микрокоп. она не дает общей картины? гистероскопия- более подробный осмотр? с помощью гистеры могут только поставить диагноз? так называемое выскабливание- это уже отдельная манипуляция?

Ссылка на это сообщение

Jillet, спасибо большое за подробный ответ! еще подскажи, пож-та, а М у тебя как начинались? сразу полноценные выделения или за пару дней начинало мазать?

 

НаталиХ, спасибо большое!

девочки, вы мне очень помогли! теперь у меня есть план=надежда)

 

а еще....

кольпоскопия- это ведь тоже осмотр полости матки, через микрокоп. она не дает общей картины? гистероскопия- более подробный осмотр? с помощью гистеры могут только поставить диагноз? так называемое выскабливание- это уже отдельная манипуляция?

Кольпоскопия - это осмотр только шейки матки, внутрь этим микроскопом не посмотреть. А гистероскопия - это осмотр полости матки специальной камерой и под контролем этой же камеры производится выскабливание. Есть еще пайпель-биопсия - когда кусочек эндометрия отщипывают, но мне не особо верится в ее информативность - захватят нужный участок или нет - потом гадай.

Ссылка на это сообщение

Riddle

 

М начинались сразу, хотя признаки Гиперплазии с мазней до М и после, и боли, у меня ничего такого не было..

 

Еще как я вижу ситуацию уже после гистеры и сейчас уже Лапары: нужно лечить медикаментозно обязательно после гистеры, приводить эндометрий в божеский вид, чтобы структура была однородная, ведь это так называемая первая колыбель для малыша..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя ГЭ проявляет себя постояной мазней или даже кровит сильно. Сейчас я пью дюф (но я его сама назначила себе) и почти уже не мажет. Вам все таки необходимо гистероскопию сделать. ГП разная бывает...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И не следует бояться гистеру, важно найти хорошего спеца, чтобы и после нее было корректное лечение назначено. А кто планирует лапару диагностическую проводить, то лучше всего с гистерой заодно, это я со своего опыта могу сказать (делала отдельно), а лучше вместе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за отзывчивость.

вопросы у меня не закончились. я еще хочу обратиться за консультацией врача здесь, на нашем форуме, но важен и ваш опыт.

я так поняла, что ГЭ 100% диагностируется на гистере, но увидеть (заподозрить) ее можно на узи, верно? т.к. я в принципе в поисках нового врача, нашла по отзывам клинику, где делают так называемую "офисную гистероскопию", записалась туда на узи и на прием к доктору. вопрос- информативно ли узи в данном случае в самом конце цикла? т.е. когда лучше смотреть структуру эндометрия?? вроде как в начале цикла- он еще тонкий, середину цикла я уже упустила.... вобщем как это было у вас?? с чего началась диагностика?

Ссылка на это сообщение

Riddle, ой-ой-ой! Лучше сделать не офисную, а диагностическую, на которой, если понадобится и хирургическую сделают.

По узи конечно можно увидеть гиперплазию, но это не точный способ диагностики. У меня по узи не было видно, да и эндометрий был тонким, а вот его структура по гистологии была ужасной, да еще и полипоз сильнейший был (заметь, при тонком эндометрии по узи!).

На какой день делать - лучше решать с врачом. Я делала и в начале, и в середине, и в самом конце цикла.

Удачи тебе. Отпишись потом.

Ссылка на это сообщение

Мышаня //, :think1: а я так понимала, что офисная гистера отличается тем, что в этот же день отпускают домой. получается, в таком случае чистку не сделают, если она потребуется? хорошо, я буду уточнять у врача эти моменты. спасибо!

эндометрий у меня тоже всю жизнь тонковат, всегда была проблема его нарастить. только теперь я понимаю, что это не показатель!

обязательно отпишусь!

Ссылка на это сообщение

Riddle, при диагностической тоже многие клиники в этот же день домой отпускают. Но, на офисной мало кто берет биопсию, да и это дико больно без наркоза. А если еще и с первого раза мало возьмут, то будут еще и второй раз брать. А если там полип - то надо будет тогда еще и потом делать снова гистеру под наркозом. А зачем тебе два раза лазить через шейку? Какой бы ни была стерильной операционная - бактерии всегда заносятся в полость. А это влечет за собой эндометрит.

Ты ошибаешься насчет того, что чистку делают. Читску никто не делает. Берут просто небольшой кусочек эндометрия на гистологию. Да и с наркозом спокойнее - не дергаешься от боли и докторам не мешаешь работать.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...