Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

Здравствуйте все! Я не могла забеременеть 1,5 года. За это время 2 раза делала узи в середине цикла, которые показали отсутствие овуляции и 3-4 мелких фолликула, что очень мало! Сделала АМГ - 0,39! при норме от 1-10. Мне тогда было 38 лет. Обратилась в клинику Евромед инвитро в СПб. Там мне посоветовали гормональную стимуляцию, но я отказалась (а-ну как созреют все последние яйцеклетки, а зачатия не произойдёт по какой-то причине, и останусь ни с чем) Стала сама ловить овуляцию. Делала узи с 11 дня, через день. Ждала пока фолликул дорастёт до 2см. Это произошло только на 20-й день цикла! Врач посоветовала мне сделать укол ХГЧ, но я не смогла нигде его найти. Тест на овуляцию был отрицательный, но узи показало овуляцию. Потом долго тест на беременность был отрицательным и первая слабая полосочка появилась только на 35 день (цикл у меня28 дней). Сейчас моему сыночку 11 месяцев, родился он здоровый, с весом 4.200. Всем советую не унывать, надеятся и стать мамами! А также я считаю, что мне Бог помог, я молилась и просила.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

juliannanikola, спасибо за пожелание, а сколько вам лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила результат АМГ - о,15 нормы написаны 0-10,6. Но как я понимаю, все что ниже 1 это плохо? ФСГ и ЛГ высокие. СИЯ. Это все? Приговор? Назначили фемостон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0,15 при верхней границе 10,6 это к сожалению очень мало. Да, это СИЯ. Бежать на ЭКО и очень быстро.

Про Фостимон есть отдельная ветка, поищите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TinaGrotter, а по УЗИ что у вас. Сколько фолликулов зреет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TinaGrotter, а по УЗИ что у вас. Сколько фолликулов зреет?

По УЗИ растут по 2-4 фолликула в каждом Я. Вот только овуляция редкий гость, но вот в прошлом цикле О была. Поздняя, но своя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TinaGrotter, Тогда да, точно чертов СИЯ и бежать на ЭКО надо. Овуляция при СИЯ, к сожалению, бывает неполноценная из-за ФСГ высокого и фолликул часто оказывается пустым.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет! Читаю и у всех одна проблема, пониженный АМГ, у меня наоборот, при норме до 10.6 у меня 16.7!!!! СПКЯ НЕТ. Может кто сталкивался с таким? Что это может значить????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs_Vita, при высоком АМГ велик риск гиперстимуляции яичников. В остальном не слышала, что у кого -то были проблемы из-за повышенного АМГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Читаю и у всех одна проблема, пониженный АМГ, у меня наоборот, при норме до 10.6 у меня 16.7!!!! СПКЯ НЕТ. Может кто сталкивался с таким? Что это может значить????

Не знаю в чем отличие, но АМГ повышенные при СПКЯ и при мультифоликулярных яичниках.

Влияет на риск гиперы, выше об этом верно сказали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs_Vita, мне тоже СПЯК , в далеком 2004-2008 не ставили, гормоны в норме были, только на лапаре поставили СПЯК.

ФСГ должен быть выше ЛГ в первой фазе у Вас , судя по анализам из вашего графика

ЛГ - 7,62 (0,08 - 20,62)

ФСГ - 4 (0,05 - 9,60)

ЛГ выше, так что зайдите в эту темку -http://www.babyplan....32419-fsg-i-lg/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я вот подзапуталась со своими анализами. В декабре 2013 года была лапароскопия, удаляли энд.кисты с обоих яичников, потом 2 месяца пила ОК. В конце марта первый раз сдала гормоны, ФСГ был 21. На 3 день прошлого цикла ФСГ был 32. На 7 день цикла была на Узи у Демидова на Опарина, было 2 антральных фолликула в одном яичнике и 3 в другом... Сказал, что скорее всего потребуется Эко. Пошла на 26 день цикла опять на узи к другому врачу, у той глаза на лоб полезли, говорит, было 2 овуляции, в обоих яичниках по крупному желтому телу и жидкость в позадиматочном пространстве... В начале этого цикла опять сдала гормоны, и первый раз Амг. Фсг упал до 9,40 при норме до 9,90. Амг-0,48... Разве может Фсг так резко упасть? Я конечно очень рада, но как бы это не было ошибкой... Фоликов мало, что подтверждается низким амг... Но овуляция то получается есть! Эх жалко, что мы плохо старались, муж приболел как раз...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот что не понятно: одни врачи горят, что АМГ-не показатель резерва, а зависит от общего состояния яичников. Статьи почти полностью трубят о том, что АМГ-наше все. Девушки на форумах уверяют, что изменили АМГ гормонотерапией и другими методами лечения. Если АМГ меняется (а он меняется!), то, получается, нет показателя резерва фертильности женщины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...... то, получается, нет показателя резерва фертильности женщины?

На 7 день цикла была на Узи у Демидова на Опарина, было 2 антральных фолликула в одном яичнике и 3 в другом...

- Вот это и есть показатель вашей фертильности. В норме по 10 шт в каждом яичнике.

А АМГ и ФСГ - это уже подтверждение этого.

Мог ли прыгнуть ФСГ от лапары, или это ошибка - не знаю.

У меня мой АМГ с 0,23 "вырос" до 0,96. и именно с показателем 0,96 у меня не получили ни одной полноценной ЯК в протоколе. Так что все относительно.

Еще бы выслушать ваш возраст. Но уже даже при таких входящих данных, при таком запасе как у вас, я бы все-таки рассмотрела ЭКО.

 

И кст наличие овуляций, не говорит о способности овулировавшей ЯК к оплодотворению - это уже и вообще с меня списано. Правда, у нас еще и МФ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 7 день цикла была на Узи у Демидова на Опарина, было 2 антральных фолликула в одном яичнике и 3 в другом...

- Вот это и есть показатель вашей фертильности. В норме по 10 шт в каждом яичнике.

А АМГ и ФСГ - это уже подтверждение этого.

Мог ли прыгнуть ФСГ от лапары, или это ошибка - не знаю.

У меня мой АМГ с 0,23 "вырос" до 0,96. и именно с показателем 0,96 у меня не получили ни одной полноценной ЯК в протоколе. Так что все относительно.

Еще бы выслушать ваш возраст. Но уже даже при таких входящих данных, при таком запасе как у вас, я бы все-таки рассмотрела ЭКО.

 

И кст наличие овуляций, не говорит о способности овулировавшей ЯК к оплодотворению - это уже и вообще с меня списано. Правда, у нас еще и МФ.

мне 30, я не планировала никогда ранее. Операций не было-бывали дисфункции. Антральных мало.

Я о другом: пишут, что АМГ неизменен и он есть железный показатель резерва. Но его корректируют порой в 10 раз. Так показатель он или нет?Мой врач сказал что АМГ сдают чаще всего женщины, у которых проблемы с зачатием, сдают обычно перед ЭКО, таким образом, мы имеем наглядную статистику о том, что чем он ниже-тем проблемнее зачатие, а вот если взять у вполне беспроблемно беременеющей женщины, то и у нее может быть он невысоким. Это к тому, что по мнению доктора, не надо бежать на ЭКО с низким АМГ. Далее, по его мнению он коррелирует с кол-м антральных, таким образом при дисфункции его анализ не показателен.

Но статьи в интернете говорят: АМГ не поднимается. Он есть и есть показатель фертильной способности женщины.

Ну и опыт форумчанок, которые АМГ поднимали-это о чем?

вот я вся в раздумьях...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе вклиниться в беседу, поскольку сама не раз думала на тему что есть АМГ? В первую очередь потому, что я из тех у кто сдавал его три раза. Результаты были ошеломляюще различны.

3.2 - 0.12 - 3.2

Первый и последний разы сдавала АМГ на фемостоне, либо иных ЗГТ, не помню уже что конкретно пила, но сути дела препараты не меняют. При приеме ЗГТ мои яичники прекрасно начинают "выдавать" фолликулы. 5-7 штук в каждом яинчике на УЗИ видят. В предпоследнем цикле узистка сказала, что об истощении яичников при имеющейся картине мы уже не говорим. То есть фолликулов стало видимо даже больше, чем 5-7.

Результат 0,12 был получен в то время, когда задержка была около 4 месяцев, то есть цикл отсутствовал и ЗГТ я не принимала. После этого результата бросать принимать ЗГТ мне не хотелось долго.

Так вот к чему я - для себя я сделала вывод, что АМГ конкрентно зависит от количества антральных фолликулов в цикле. И из цикла в цикл он в состоянии все-таки меняться.

То же самое у меня было с фсг. В тот период когда АМГ был 0.12 , ФСГ был 98. На фемостоне при присутствии фолликулов в яичниках он всегда прекрасно вписывается в норму и находится даже не на верхней границе

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я тоже развиваю уже философские на темы "что есть АМГ"

я пришла к выводу, что это как с курением: не у всех курильщиков рак легких, но значительная часть больных раком легких много курит. Вот и с АМГ: не у всех с низким АМГ проблемы с зачатием, но у большинства с СИЯ низкий АМГ...

ну как-то так...

Доктор мой мне сказал, что это не показатель. Нарассказывал мне историй. Из последнего: у девушки умерла мать, началась аховая дисфункция, когда она попала к нему ФСГ уже шкалил во всю, АМГ был низким. Она параллельно пошла к репродуктологу, который сказал "бегом на ЭКО". ну она и побежала. Получили неск.. клеток, оплодотворились две. Заморозили эмбрионов, а ее отправили растить эндометрий и подтягивать здоровье, ну в процессе этом она и забеременела сама и родила.

У меня вообще в поледнее время ощущение, что я в каком-то сне. Будто не живу.Ничего не злит и не радует. Ну, это невроз, конечно.

Мне кажется, расшевелиться надо, психологически в том числе, хотя я не сильно верю в психологию :D

Изменено пользователем Pleasures
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pleasures, я по поводу СИЯ консультировалась с профессором эндокринологии. Очень умная женщина, Профессионал с большой буквы. И она мне сказала что при гипергонадотропном гипогонадизме (именно так звучит СИЯ на грамотном медицинском языке) вероятность спонтанной беременности составляет 8 %. Видимо случай из практики вашего доктора это как раз те самые 8%. Да и все случаи, описанные в сети из категории "случилось чудо" можно отнести к этим процентам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, тоже слышала. Насчет СИЯ-он ведь разный. У меня вот генетика, а есть девочки, которым просто кусочек яичника оттяпали. В моем случае все, конечно, весьма печально. В случае если СИЯ приобретенный (скажем так), запас фолликулов есть, его надо просто вытянуть, а этого делать не могут.

Вообще, специалистов по этой проблеме не так много и толком никто не знает что к чему.

А у меня еще краснуха была в 23 года, капитальная такая, с температурой 40 и страшной сыпью. Ну я тогда не знала, что она ведет к СИЯ и портит яйцеклетки.

а еще бывает, что СИЯ (который синдром, а не приговор) - это временная дисфункция, которая корректируется.

У меня, кстати, эстрадиол в норме и задержек КД не было-наоборот, склонность к короткому циклу.

Изменено пользователем Pleasures
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И кст наличие овуляций, не говорит о способности овулировавшей ЯК к оплодотворению - это уже и вообще с меня списано. Правда, у нас еще и МФ.

 

интересная мысль, не подскажите как разобраться готова ли совулировавшая яйцеклетка к оплодотворению? и почему неготова? И какая она должна быть чтобы быть готовой к оплодотворению?

спрашиваю т.к. имею овуляцию доказанную по узи. а оплодотворения не имею. :(

допускаю что причина возможна в некачественности овулировавшей яйцеклетки. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, причина некачественной ЯК может быть в высоком ФСГ. По крайне мере принято так считать.

А у вас с трубами как? С полостью матки? Нет ли эндометриоза, эдометрита. полипов? Вы все факторы исключили? С мужским фактором как? Сама овуляция это , к сожалению, еще слишком мало(((.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я читала, что можно регулировать ФСГ (гормонотерапией), но качество клетки это не улучшит. Но зачем тогда его регулируют? ФСГ отражает дисфункцию обычно: то есть, если сбой в работе яичников, и антральных мало-ФСГ высокий, ибо организм из кожи лезет, стараясь заставить яичники работать. И вот гормоны заставили яичники работать, ФСГ понизился, антральные сидят штук по 7 в каждом, но, оказывается, это ерунда, ибо качество плохое?

а как узнать качество, скажем, у 18-летней девушки, у которой столько же антральных? У нее может быть низкий ФСГ, но качество с дефектами (если перенесла краснуху серьезную, например). Мое ИМХО "качество" клетки-это генетический анализ. ФСГ-это стимуляция фолликулов и не качество ни разу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО "качество" клетки-это генетический анализ. ФСГ-это стимуляция фолликулов и не качество ни разу.

Паралель - посадили зернышко в почву (по-вашему, это генетика, с которой все в порядке). Начали поливать, но недостаточно (Это гормоны, которые содействуют стимуляции). Итог какой? Галимое качество урожая. И какая уже нафик разница, если вы из месяца в месяц плохо поливаете, результата не будет даже при отличной генетике.

Ну, или я совсем не поняла вашу мысль.

 

интересная мысль, не подскажите как разобраться готова ли совулировавшая яйцеклетка к оплодотворению? и почему неготова? И какая она должна быть чтобы быть готовой к оплодотворению?

спрашиваю т.к. имею овуляцию доказанную по узи. а оплодотворения не имею. :(

допускаю что причина возможна в некачественности овулировавшей яйцеклетки. :think1:

Пока не сделают пункцию и не посмотрят на ЯК - никак не понять, готова ли ЯК к оплодотворению.

Ну и то, это весьма шатко, т.к. много факторов - правильно ли провели стимуляку, правильно ли выбрали время для укола ХГЧ для вызова овуляции перед пункцией. В общем, если в протоколе увидели хорошие ЯК - тогда можно говорить что предыдущие овуляции с большей долей достоверности были качественные. А вот если в протколе увидели плохое качество, то тут уже баба надвое гадала. Грешим уже либо на протокол, либо на природу.

 

И вот гормоны заставили яичники работать, ФСГ понизился, антральные сидят штук по 7 в каждом, но, оказывается, это ерунда, ибо качество плохое?

Так вы заставлете яичники работать только в стимулированном цикле. А до состояния антральных фоликулов уже прошел период при "недостаточном поливе" и уже мог подсохнуть урожай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мы говорим о КАЧЕСТВЕ клетки.

Качество клетки=качество зерна в вашем примере. Таким образом, скажем, у чернобыльца будет нормальный ФСГ, а клетки с патологиями. И могут не оплодотворяться, и не делиться и плод может замирать на разных стадиях развития.

Не у всех чернобыльцев так, конечно. Это просто пример

Насчет меня-я не говорила, что у меня с генетикой все в порядке. Вообще "генетика" и "в порядке" в моих постах рядом не стояли. Если врожденный СИЯ-то уже не все в порядке.

Речь о том, что ФСГ и качество клеток, НА МОЙ ВЗГЛЯД, не связаны.

 

Паралель - посадили зернышко в почву (по-вашему, это генетика, с которой все в порядке). Начали поливать, но недостаточно (Это гормоны, которые содействуют стимуляции). Итог какой? Галимое качество урожая. И какая уже нафик разница, если вы из месяца в месяц плохо поливаете, результата не будет даже при отличной генетике.

Ну, или я совсем не поняла вашу мысль.

 

 

Пока не сделают пункцию и не посмотрят на ЯК - никак не понять, готова ли ЯК к оплодотворению.

Ну и то, это весьма шатко, т.к. много факторов - правильно ли провели стимуляку, правильно ли выбрали время для укола ХГЧ для вызова овуляции перед пункцией. В общем, если в протоколе увидели хорошие ЯК - тогда можно говорить что предыдущие овуляции с большей долей достоверности были качественные. А вот если в протколе увидели плохое качество, то тут уже баба надвое гадала. Грешим уже либо на протокол, либо на природу.

 

 

Так вы заставлете яичники работать только в стимулированном цикле. А до состояния антральных фоликулов уже прошел период при "недостаточном поливе" и уже мог подсохнуть урожай.

получается, надо подольше попить гормоны, растратить "подпорченные" фоллики, а потом запузатиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понимаю все это дело так, исходя из прочитанной мною информации о протоколах с высоким ФСГ - если ФСГ высокий, то очень ничтожная вероятность того, что добудут нормальное количество ооцитов. Растущие фолликулы по узи еще не значит, что в них есть клетки. При высоком ФСГ часто эти фолликулы пустые. И даже если они не пустые, то основная масса - никакая(((. Значит все-таки влияет?

Или влияет только при истинном генетически обусловленном истощении, когда у родственников по женской линии была ранняя менопауза.

А если истощение вследствие того, что яичники просто почикали неаккуратно при хирургических вмешательствах и их просто осталось МАЛО? Тут мне кажется речь уже о дурном качестве не идет.

А если функция яичников затормозилась вследствие того, что надпочечники работали не должным образом и ввиду этого факта произошел сильнейший сбой гормонального фона? Какими должны быть клетки в таком случае, если надпочечники скомпенсированы, благодаря препаратам...

С удовольствием выслушаю мнение со стороны)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...