Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

У меня было так. Пришла к врачу по ОМС, она посмотрела мои анализы и говорит, у вас сильно ФСГ повышен (тогда был 31), у вас -истощение яичников. Вот так вот сразу. Пришла я домой и сразу стала изучать что такое - повышенный фсг в интернете. Ну и конечно наткнулась на информацию об АМГ. В следующем цикле опять буду его сдавать и посчитаю антральные фолликулы. Судя по тестам овуляции в этом цикле не было, хоть и фсг упал до нормального уровня.

Судя по отзывам, тесты-ерунда еще та...но я тоже делала. было две полоски на фемотоне, а потом была одна через два дня. Я так и не врубилась, что это было. Вроде, если две одинаковой яркости полоски-то О зреет, и должна быть через пару дней, ну а мне через пару дней тест показал одну. Видать, не лопнул фолик, зрел да недозрел...

На узи надо выбраться. Но это мой первый цикл на фемостоне, говорят, особо мониториться смысла нет. У меня болталось два-три антральных в кадом-это очень мало. Овулировать тупо нечему.

Далее, СИЯ-истощение яичников-это, зачастую, проявление другой проблемы. В вашем случае "почикали" вам яичники. Такое бывает часто и отчаиваться причины нет. Это регулируется. У меня, кажись, врожденное. Дисфункция началась с июля: на фоне ахового стресса пошли кровотечения в середине цикла, потом, вроде, цикл сел, а в сентябре опять пошло и без гормонов не останавливалось. Врач говорит, что истощение может быть и временным и о чем-либо говорить еще рано-надо гормоны покушать...

ну вот, принимаю фемостон и пролактин понижаю параллельно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Немного не в тему, но напишу. Потому что так или иначе наш АМГ с преждевременным истощением яичников связан. Так вот

"...Причины ПНЯ гетерогенны и могут быть представлены генетическими, ферментативными, аутоиммунными, инфекционно-токсическими, ятрогепными и психологическими факторами, дефектами в структурах гонадотропинов, а также их сочетанием..."

Вот как глубоко все оказывается. Причину - копать не перекопать, если только она не на поверхности лежит.

Касаемо генетики

"...Несмотря на представленные в последние годы описания различных генов-кандидатов, лежащих в основе ПНЯ, до настоящего времени генетическая концепция формирования этой патологии не ясна. Во многом это обусловлено тем, что большинство авторов изучают отдельные гены, ответственные за развитие и функционирование яичников.."

 

"...Перенесенные в период пубертата вирусные инфекции оказывают отсроченное повреждающее воздействие на яичник..."

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pleasures,  насколько я знаю,тест и должен показать две одинаковые полоски только один раз -это разовый выброс ЛГ,от которого через 12-24 лопается фолликул и случается овуляция. Но в момент овуляции тест уже не будет показывать две полоски. Когда я изучала этот вопрос,вычитала,что всплеск ЛГ происходит как реакция на рост эстрогена,выделяемого доминантным фолликулом. Так что скорее всего тест у вас все верно показал и овуляция могла произойти. У меня,к примеру,в прошлом цикле тест показывал две одинаковых полоски три дня подряд, и я недоумевала,что это значит,а потом на узи сказали,что скорее всего было 2 овуляции было,так 2 желтых тела и жидкость... При этом в начале цикла в одном яичнике было 3 антральных фолликула,а в другом -два. Другое дело,что фоллики могут быть пустыми или Я некачественными ((

 

Оптимизма,  да уж... "Я знаю,что я ничего не знаю". Чем больше проводится исследований, тем больше вопросов без ответа. До сих пор непонятно ни откуда берется ни как лечить СИЯ, эндометриоз и множество других проблем. А и всего то хотим такую 'малость' -родить здорового ребенка, самая естественная вещь на свете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...про естественность и остальное: человек-животное. Примат рода "хомо", научно говоря. До развития медицины доживали до 30, в 50 уже-древние старики. Мы не нужны природе после 30, с точки зрения естественности, нам бы начать рожать в 15, нарожать до 27-27 выводок отпрысков, из которых 80% помрет в младенчестве, а потом к 30 и копыта откинуть от инфекции или от бивней мамонта или просто, от изнеможения и старости.

Но теперь мы-существа прогрессивные. У нас есть развитый мозг и цивилизация и мы не хотим рожать в 15-20. Я вообще всегда считала, что надо родить от 30 до 35. Статистика по развитым странам со мной согласна. А природа-нет, зараза такая.

Насчет генетики-ну знаем мы, что наши заболевания на 99% запрограммированы генетически. И это, пожалуй, и все, что мы знаем. Генетика только-только развивается. Никто не может точно говорить, ссылаясь на наследственность. Но, если у всех женщин в семье менопауза в 39-40, то тут к бабке не ходи. И к генетику тоже-)))

насчет АМГ:кареллирует он с к-м антральных. Да. Он показывает резерв, но относительный.

Мне гинеколог сказал, что EFORT тест показывает резерв (на данный момент так считается).

А что делать с истощением яичников, как лечить-никто не знает-это точно.

 

Pleasures, насколько я знаю,тест и должен показать две одинаковые полоски только один раз -это разовый выброс ЛГ,от которого через 12-24 лопается фолликул и случается овуляция. Но в момент овуляции тест уже не будет показывать две полоски. Когда я изучала этот вопрос,вычитала,что всплеск ЛГ происходит как реакция на рост эстрогена,выделяемого доминантным фолликулом. Так что скорее всего тест у вас все верно показал и овуляция могла произойти. У меня,к примеру,в прошлом цикле тест показывал две одинаковых полоски три дня подряд, и я недоумевала,что это значит,а потом на узи сказали,что скорее всего было 2 овуляции было,так 2 желтых тела и жидкость... При этом в начале цикла в одном яичнике было 3 антральных фолликула,а в другом -два. Другое дело,что фоллики могут быть пустыми или Я некачественными ((

 

я использовала этот дурной "фраутест"-там, где я сейчас, другого не найти. ну вот, в инете на их офф. сайте сказанно, что О следует ждать только если вторая полоска ЯРЧЕ первой.

Поэтому, я пришла к выводу, что зрел-зрел фоллик, да недозрел-(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да... Получается, мы вступаем в противоборство с природой и за это получаем все свои болячки(( нелегкая борьба

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я использовала этот дурной "фраутест"-там, где я сейчас, другого не найти. ну вот, в инете на их офф. сайте сказанно, что О следует ждать только если вторая полоска ЯРЧЕ первой.

Поэтому, я пришла к выводу, что зрел-зрел фоллик, да недозрел-(((

1) тесты на овуляцию можно на ебее купить.

2) они показывают повышение ЛГ гормона, но никак не овуляцию. Так что ошибочно по ним делать выводы на счет фоликула.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) тесты на овуляцию можно на ебее купить.

2) они показывают повышение ЛГ гормона, но никак не овуляцию. Так что ошибочно по ним делать выводы на счет фоликула.

да я ж не планировала никогда раньше. Только пару дней назад поняла. что можно их заказать онлайн. Закажу-таки-))) ЛГ у меня не повышен, считается, что он повышается перед О, а в саму О уже, вроде, в норме. Поэтому я и говорю: врядли там была О, скорее фолик зрел и не лопнул.

Это да... Получается, мы вступаем в противоборство с природой и за это получаем все свои болячки(( нелегкая борьба

вообще, все, что мы видим вокруг-борьба с природой. Дом, в котором я живу и даже комп, с которого я строчу. Кремы от морщин, вакцины против инфекций-все борьба с природой, и вполне успешная. Думаю, дисфункции и сия тоже запросто победимы, если этим заняться.

А еще такая малоутешительная вещь: лекарсива тестируются в лабораториях и на животных лет по 20-25. Наверняка, препараты, способные нам помочь, уже существуют и АМГ будет запросто регулироваться парой уколов или курсом таблеток. Но нам сейчас от этого пользы мало...

 

В общем, я на позитивчике... пока еще на позитивчике-))) Свято верю в регуляцию АМГ-)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!Доброго времени суток!У меня очень повышен АМГ - 38,8 !!!!При норме лабы 1,0-10,6!!!Остальные гормоны в норме,включая гормоны щитовидной железы.Вкратце моя история такова:двое детей,решили третьего и отменила ОК (Жанин),с прошлого года хожу на мониторинг эндик и фолики очень плохо растут(((,овуляция была всего 1 раз(подтвержденная),кстати АМГ в прошлом году был 16,91 тоже выше нормы,но не так как в этом!!!Подскажите,может у кого были ТАКИЕ высокие показатели ,что вам рекомендовали врачи?СПКЯ и мультики мне не ставят...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ и мультики мне не ставят...

Значит ошибка лабы. Пересдать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ошибка лабы. Пересдать.

В ответе из лабы прям выделено РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ!!!Я конечно сдам еще раз в другой,но уже получится в следующем цикле,а сейчас пока тихо паникую)Вдруг у кого-то было нечто похожее...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В ответе из лабы прям выделено РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ!!!Я конечно сдам еще раз в другой,но уже получится в следующем цикле,а сейчас пока тихо паникую)Вдруг у кого-то было нечто похожее...

Сразу говорю - не пугаю, мы же здесь ради коллективного разума все. Сначала пересдать. Если также повышен то копать в сторону

..."АМГ бывает повышен у некоторых пациентов с гранулезеклеточноми опухолями яичника. Исслелование продукции АМГ в препаратах опухолей яичника позволяет провести диффреницальную диагностику между гранулезоклеточными опухолями и, например, гонадобластомой. Однако сследование АМГ в крови не является специфичесикм маркером для постановки диагноза гранулезоклеточной опуходи яичника...

...Как правило высоки значения АМГ могут говорить о наличии синдрома поликистозных яичников. ..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу говорю - не пугаю, мы же здесь ради коллективного разума все. Сначала пересдать. Если также повышен то копать в сторону

..."АМГ бывает повышен у некоторых пациентов с гранулезеклеточноми опухолями яичника. Исслелование продукции АМГ в препаратах опухолей яичника позволяет провести диффреницальную диагностику между гранулезоклеточными опухолями и, например, гонадобластомой. Однако сследование АМГ в крови не является специфичесикм маркером для постановки диагноза гранулезоклеточной опуходи яичника...

...Как правило высоки значения АМГ могут говорить о наличии синдрома поликистозных яичников. ..

Вот как раз это и пугает(((Сегодня не выдержала и сдала онкомаркеры,завтра результат будет.Очень надеюсь хороший!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikki23, вам доктор порекомендовал или самодеятельность?Удачи вам, все будет хорошо. Заранее накручивать себя абсолютно бессмыслено.

 

Это пишет вам женщЕна - абсолютное ссыкло :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikki23, вам доктор порекомендовал или самодеятельность?Удачи вам, все будет хорошо. Заранее накручивать себя абсолютно бессмыслено.

 

Это пишет вам женщЕна - абсолютное ссыкло :D

Доктор рекомендовал)Но я и сама понимаю,что это необходимо!Просто она хотела посмотреть в следующем цикле,а у меня сил терпеть НЕТ СОВСЕМ!Тем более маркеры от цикла не зависят,главное не в месики)Спасибо за поддержку!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.тут новенькая. много читала,может и мне сможете подсказать что нибудь.

Мне 24 года,беременность не наступает 3 года.1,5 года не было М. вообще.Врачей меняла,толку не от одного.Последний врач поставила диагноз- ГИПОПЛАЗИЯ МАТКИ, НИЗКИЙ ОВАРИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ.Что это такое????Недавно сдала анализы на гормоны Пролактин,ТТг,Т4 свободный,Тестостерон общий,17 ОН прогестерон, Дегидроэпиандростерон - они все в норме.АМГ-0,7, ниже нормы,ФСГ-15.4, выше нормы,Лютионизирующий гормон -9,39, выше нормы.Так же говорят маленькая матка.Прописала Фемостон+Витамин Е на 2 месяца.На нем месячные пришли цикл был 23-25.Сейчас не пью Фемостон уже 7 дней.Моя врач на больничный ушла.Что делать дальше ума не приложу.Очень хочется забеременеть.Помогите пожалуйста.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/42703-femoston/page__st__240#ixzz3GwO0SQIJ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка2711, а фемостон не пьешь почему? Его не курсами в один месяц обычно пьют при такой картине, а пьют и пьют.

По поводу "помогите пожалуйста" - знали бы мы как помогать в такой ситуации себе и людям, но увы. Вы на быстрый результат прямо "завтра" лучше изначально не настраивайтесь. Приготовьтесь к спокойному вдумчивому не быстрому планированию. Ну если только не всем любимое "чудо" улыбнется вам.

Что делать? Найти врача, готового попробовать помочь. Скорее всего доктора из ЖК тут сразу мимо,хотя может у вас он сердобольный.

Что по узи у вас видят в яичниках вы интересовались? Понятно, что низкий овариальный резерв, а вот насколько? Фооликулы вообще видят? И как на фемостоне они себя повели? Была ли овуляция на нем?

Еще пишете то цикл на фемостоне был 23-25 дней. Вы его правильно считали, с первого дня месячных? По какой схеме фемостон пили - прерываясь на месячные или в бесперерывном режиме?

А с эстрадиолом что у вас? Тоже в норме? Матка часто бывает маленькой по размерам из-за эстрогенной недостаточности.

У вас какие то операци были на яичники? Либо у родственниц по женской линии может ранний климакс. До того как месячные пропали они были регулярные? Может какие -то сопутствующие заболевания есть о которых вы не упомянули, но которые могли повлечь за собой вот такие последствия?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я все более убеждаюсь в том, что в женских консультациях врачи ни сном ни духом про АМГ.

Все, кого мне советуют, как "отличного доктора" разбираются в ведении беременностей, родах, кесарево. В случае СИЯ, постоянного или временного, нужен грамотный гинеколог-эндокринолог, но, как я поняла, это зверь в наших лесах редкий.

Я вот еду сейчас в родной Краснодар, абсолютно без понятия где найти специалиста по СИЯ и к кому со своим низким АМГ податься.

Изменено пользователем Pleasures
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я все более убеждаюсь в том, что в женских консультациях врачи ни сном ни духом про АМГ.

Все, кого мне советуют, как "отличного доктора" разбираются в ведении беременностей, родах, кесарево. В случае СИЯ, постоянного или временного, нужен грамотный гинеколог-эндокринолог, но, как я поняла, это зверь в наших лесах редкий.

Я вот еду сейчас в родной Краснодар, абсолютно без понятия где найти специалиста по СИЯ и к кому со своим низким АМГ податься.

Ну вы так сразу не настраивайтесь, может и в Краснодаре пытливый, добрый врач найдется!

На БП заглядывайте, здесь вы как минимум не одна. Будем общаться, поддерживать друг друга!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы так сразу не настраивайтесь, может и в Краснодаре пытливый, добрый врач найдется!

На БП заглядывайте, здесь вы как минимум не одна. Будем общаться, поддерживать друг друга!

Да, девочки тут очень адекватные, и сам сайт очень информативный.

Возвращаясь к нашей проблеме-все так же все загадочно. Ну посмотрит меня эндокринолог и что он скажет? Светила науки ничего вразумительного еще сказать не могут. Одни говорят корректируется, другие нет (по факту корректируется АМГ, да)... в общем, чепуха какая-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, чепуха какая-то...

Вот с этим соглашусь. Я еще не встречала темы более неоднозначной, чем эта. С остальными гормонами и заболеваниями все рано или поздно при детальном изучении становится понятно. Но тууууут... Чем больше информации тем отчетливее я начинаю понимать, что ничего не понимаю.

Весь мозг уже себе чайной ложечкой съела пока раздумывала. И вроде процентов 60 про свой АМГ стала понимать, но этого кажется так мало((

Благо что хоть здесь мы можем высказаться, выслушать сторонее мнение, либо просто молча получить очередную дозу пищи для размышления.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этим соглашусь. Я еще не встречала темы более неоднозначной, чем эта. С остальными гормонами и заболеваниями все рано или поздно при детальном изучении становится понятно. Но тууууут... Чем больше информации тем отчетливее я начинаю понимать, что ничего не понимаю.

Весь мозг уже себе чайной ложечкой съела пока раздумывала. И вроде процентов 60 про свой АМГ стала понимать, но этого кажется так мало((

Благо что хоть здесь мы можем высказаться, выслушать сторонее мнение, либо просто молча получить очередную дозу пищи для размышления.

да уж главное не молчать, здесь хоть выговорится можно с "коллегами по несчастью". А то так можно и свихнуться сэтим Амг...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки тут очень адекватные, и сам сайт очень информативный.

Возвращаясь к нашей проблеме-все так же все загадочно. Ну посмотрит меня эндокринолог и что он скажет? Светила науки ничего вразумительного еще сказать не могут. Одни говорят корректируется, другие нет (по факту корректируется АМГ, да)... в общем, чепуха какая-то...

ты его себе подняла гормонами и, как я помню, подня в разы (более чем в 10 раз). Некоторые говорят. что это маловероятно и, в таких случаях, либо низкий либо высокий показатель-ошибка лабы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ты его себе подняла гормонами и, как я помню, подня в разы (более чем в 10 раз). Некоторые говорят. что это маловероятно и, в таких случаях, либо низкий либо высокий показатель-ошибка лабы.

Не знаю к кому ты обратилась, но отвечу. По поводу поднять хотелось поговорить. Вот этот зверь АМГ как он себя ведет?

Я так понимаю, что у тех, у кого циклы регулярные с сохраненной овуляцией, но низким АМГ его поднять нереально сложно, практически невозможно,так?

А бывает, что просто аменорея ни с того ни с сего, когда все в норме, только ФСГ начинает расти... а потом и АМГ обнаруживаю печальный. Как ведет себя АМГ в таком случае? Реагируют ли яичники на ЗГТ?

А бывает как у меня...аменорея вследствие чего-то ( в моем случае надпочечники сплоховали). Когда кушаю ЗГТ АМГ крутой - 3. 14 в первый раз, без ЗГТ - 0.12 и снова на ЗГТ - 3.2 Разница в 26 раз!!! А можно ли ему верить этому АМГ на фемостоне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не знаю к кому ты обратилась, но отвечу. По поводу поднять хотелось поговорить. Вот этот зверь АМГ как он себя ведет?

Я так понимаю, что у тех, у кого циклы регулярные с сохраненной овуляцией, но низким АМГ его поднять нереально сложно, практически невозможно,так?

А бывает, что просто аменорея ни с того ни с сего, когда все в норме, только ФСГ начинает расти... а потом и АМГ обнаруживаю печальный. Как ведет себя АМГ в таком случае? Реагируют ли яичники на ЗГТ?

А бывает как у меня...аменорея вследствие чего-то ( в моем случае надпочечники сплоховали). Когда кушаю ЗГТ АМГ крутой - 3. 14 в первый раз, без ЗГТ - 0.12 и снова на ЗГТ - 3.2 Разница в 26 раз!!! А можно ли ему верить этому АМГ на фемостоне?

Как раз к тебе и обращалась-)))

Мне сказали,что твой низкий показатель-ошибка лабы.

Чтобы ответить на вопрос АМГ на фемостоне нужно разобраться с АМГ. А с ним не разобрались. Если он неизменный показатель резерва-то никакой фемостон на него не влияет. Если он меняется,то он не показатель резерва.

Если у дам с нормальным циклом вдруг низкий амг,и если это не меняется,то мои 0,3-приговор...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вот читаю Вас и понимаю, что сама уже прошла этот этап, когда хотелось выяснить почему и зачем, и что. От того, что Вы выясните что-то об амг ни фига не изменится.

Вот по факту. Амг у меня низкий и фолликов по узи мало, О есть, но не каждый цикл, а в те циклы, когда кист нет. Цикл регулярный, М обильные.Т.е., если не знать про узи и амг, то точно бы не подумала что что-то не так.

 

Лично для себя решила, что нужен план действий и строго его выполнять. А план один-эко. И на него надо лететь.

 

Картинка2711, не теряйте время главное. Ищите хорошего гинеколога-эндокринолога и максимально быстро попытайтесь принять информацию, что для того, чтобы стать мамой Вам скорее всего понадобится эко. Чем раньше Вы поймете, тем раньше начнете собирать документы на квоту иои деньги на Эко. Чем Вы моложе, тем выше процент успеха.

От души Вам желаю всего самого лучшего испытать счастье материнства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...