Перейти к публикации

СЕНТЯБРЯТАМ уже год - ВОТ! Болталка мамочек. (Архив)


Felix Femina

Полезные сообщения

Ань, ну я подумала тебе вкайф ))) Есть же те женщины, которым в самом деле нравиься бытом зпниматься.

Да, с работы я мечтала сбежать в декрет))))) но думаю пол дня я бы осилила.

НО! Соглашусь с Олей! Весной и летом я сбегу с работы))))))))) это просто эта гребаная зима и чертовы зубы! Оль, вспомни как прошлой зимой ныли?)))))) И говорили - в годик детки будут более мобильными))))))

 

 

КУПИ ПОСУДОМОЙКУ!!! :D

куда ее всунуть? Подвод воды, слив....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vininna أصبحت الأم

    3211

  • Ane4ka1

    2521

  • Шахра

    1766

  • N@taShK@

    1574

Мамочка Кирюши, Сходи сама на прием к врачу, пусть посмотрит на состояние, раз что-то тебя в поведении напрягает.

Про писюн... Можно промывать крайнюю плоть при воспалениях. Я не сталкивалась, но вооружилась инфой, т.к. у нас тоже врожденный фимоз, может и такое быть, пока ттт не было.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, к двум годам уже точно будут мобильными )))))) Я и сама на работе ждала декрета как манну небесную!!! А сейчас спотыкаясь туда бегу, потому что знаю, что я там на пару часов, а не с 8 до 5, потому что туда я хожу, когда мне удобно, а не потому что надо.

А весной понятное дело будет хотеться больше времени проводить на улице.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла я краску с головы смывать, пока не полысела с вами трындя :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду ныть ща. Депра накатила.... :( я вешаюсь! Это постоянное дом-магазин-дом-улица-дом меня достали!!! Не могу без социальной жизни!!! Как сидят в декрете по 6 лет???? Это ж сдуреть можно! Уже мысли есть на пол ставки на работу выйти. Но подожлу сессию в январе, там посмотрим....

Лера с этими зубами просто жееесть! Началось это залазение на стулья, столы, туибы и т.д. нигде не оставишь. Дома срач, потому что надо все время ее пасти, потому что шмякнется где нить. С дивана вниз головой на подушки падает, в кайф ей! Требует все до истерики. Мляяяяяя, я вешаюсь!!!!! А муж приехал из деревни и про секс еще какой-то говорит. Пздц. Послала подальше....ща пива тяпну. Завтра успокоительные надо купить.

Лера просто псих какой-то! Пирамидку не смотря собирает, моську отвернет и кольца тычет. Ессессно ниче не получается, в итоге все летит в разные стороны. Никакие вкладыши деоевянные, кубики...нихера ей не надо! Вставать итанцевать на стуле! Пои чем мои руки для страховки отталкивает. Птсец

 

 

А вот ты и злючка такая, потому что без секаса!) Надо было мужу не отказывать и через силу начать))) процесс затянул бы:-D я знаю четко, что если реже раза в неделю хотя бы - ко мне не подходи!!! А в дни любви я прям ангелочек с мужем, в основном)

 

Я всегда, когда хочу поорать или руки чешутся по жопе дать, думаю о том, как детки тяжело дались. Ловлю все чаще себя на мысли, что я самая счастливая. И срать на все проблемы.

Но. Дома сидеть это тоже не мое. Я отдаю себя детям полностью, но по ночам я езжу по делам, встречаюсь с друзьями, брожу по супермаркетам:-D в сентябре хотелось бы и на работу выйти. Слава богу есть бабушки, которые обожают детей, плюс садик подключится.

Правда и сейчас я имею возможность выбираться из дома. Не хочу тож никого обидеть, но я бы за пять-6лет сидения дома деградировала бы капитально. Я только с вами кстати общаюсь о детях, какашках и болячках. В жизни предпочитаю на другие темы болтать. Жить только бытом, воспитанием детей и только слушать как прошел день у мужа-ваще не мой вариант. Как известно, счастливые родители-счастливые дети. Каждая сама понимает, что ей нужно для полной гармонии. Еще чуток девочки, и будем скучать по этим маленьким беззащитным попкам! Мир:-D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра, Ань, я бы тоже купила посудомойку, но у нас кухня 5 м2, мойка, 1 разделочный стол, плита и стиралка.

Сказала мужу как сдадут дом наш, первым делом куплю посудомойку, даже 2, на всякий случай вдруг первая сломается :D :D

Вот вы что у мужей попросили на НГ? я кухонный комбайн)))) И похрен, что ставить не куда, буду комбайнером :malicious: вернее, заказала и попросила оплатить.

Изменено пользователем Alenchik_81
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно писала, что самое супер-пупер время с 1,5 до 2,5 лет. Потом опять начнется ..опа - кризис 3-х лет. Вешалка!

Сегодня умилялась, как дочка сыночку футболку сама меняла. Такая забота. И сынок не рыпался, на удивление, как у меня. А внимательно наблюдал. А она его как пупса раздела и одела :Crazy: Штаны не дался :girl_in_dreams:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, к двум годам уже точно будут мобильными )))

они и ща мобильные. Но! Я не знаю как кто ходит по магазам, но я с Лерой не могу! В каталке сидит не долго. Началось это время когда вцепится во что-то и хоть ты об@срись, а ей это надо. Ходили куртку покупать. Мляяя, я вся взмокла! Как вцепилась в мишку с нее ростом нифига не за 3 копейки и писец! Истерика!

 

Анечка, муж приболевший, поэтому секас ваще не вариант...

 

Я уже давно писала, что самое супер-пупер время с 1,5 до 2,5 лет. Потом опять начнется ..опа - кризис 3-х лет. Вешалка!

ну хоть годик кайфонем))))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хочу посудомойку)))

Меня парила посуда на праздниках, точнее после, в бездетное время. После нг, если у нас или друзей собирались, в 6 утра стоишь намываешь в полуобморочном состоянии, т.к. понимаешь, если не сделаю сейчас-то проснувшись буду в ах...е от гор грязи и мусора (ну мы так гуляли:-D) а сейчас... гости редко приходят. Посуду сразу мою. По пять тарелок и три кружки в посудомойке гонять... не вариант. Невестка по 2-3 дня собирает, чтоб заполнить.ваще не моя тема.

Еще надо тщательно счищать остатки еды с каждой тарелки, кастрюльки, чтоб не забилась. Прально? А так с раковины убираю мусор лишний и не парюсь. В общем плюсы тоже найти можно однозначно, но я наверное идиот-и вижу сплошные минусы:-D:-D еще вода дорогая и средства для посудомоек:-D:-D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, Про походы по магазинам без детей я уже не мечтаю :Crazy: Сегодня Женя уснул в машине, оставила с мужем. Со старшей пошли вдвоем, она попросилась сама в игровую комнату. Привела, раздела. На радостях поехала закупаться. Проходит 7 минут, по громкой связи на весь супермаркет объявляют, чтобы я неслась ее забирать. Прихожу - сидит ревет, чего-то испугалась. А тут и папа с сыном выплывают...

 

Еще вот подумала... Я точно помню, как в садике ждала школы, как в школе ждала института, как потом ждала работы и самостоятельности... Потом ждала декрета... Чёт мне уже года 3-4 не хочется ничего ждать, а жить тем, что есть... Выйду на работу жизнь малиной точно не станет. И взросления детей не жду... Когда Женя пойдет в школу, мне будет 37... И это неизбежная математика. Так пусть ему будет только 2 :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, у меня режим белки включен. Я сплю по 5-6 часов. Если мне помогает с детьми кто то, я в свободные минуты готовлю/убираю/стираю. Когда приходит свекровь (а это в дни работы мамы, когда свекровь выходная) -я отвожу и забираю маму с работы, покупаю продукты, драю квартиру и пр. Сегодня я присела за весь день раза три , ну присела в смысле не с детьми пирамидку собрать или покормить малых, а для себя-чай попить, покушать, да или просто хоть пять минут телевизор посмотреть. Пришла мама в 7 вечера, мы с ней перекусили, поиграли с малыми, уложили спать и я уехала по делам. Вот вернулась, завтра тож очень много дел.. живу от события к событию!) Оторвусь во вторник в караоке-к 21.00 на др девичником. В предвкушении прям! Очень очень жду) потом в воскресенье на юбилей в ресторан к приятельнице. Потом нг. На праздниках куча планов и встреч-благо сиистер с украины приезжает. Потом юбилей мужа в феврале. В общем когда скучать?)) Не хватает времени в сутках!!! Потом, очень надеюсь и верю, решится наш квартирный вопрос! Ремонт, дизайны, покупки! Я до сентября занята:-D а в сентябре и на работу выйду! О красота:-D:-D:-D зато похудела и радуюсь отражению в зеркале)) и в семье все норм.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кухня тоже милипусичная, 5 м, но посудомойку я впихнула. Стиралка в ванной. Маловато конечно места для кастрюль и мисок, но ничего, посудомойка для меня была принципиальным моментом.

Ой, девочки, тоже иногда накатывает.. В тяжелые моменты я спасаюсь мыслями что ттт у нас все живы и здоровы, и что это время пролетит так быстро.. И что я в конце концов человека ращу! И да, я же потом старая буду. Не, лучше сейчас ))

Аня, про юниор - трындец дорогущий магаз. Ничего там не покупаю. Куома у них за 4500 продавалась, это вообще нормально.

Про ночь, спала сегодня 3 часа, легла в 2, в 3 Темик проснулся и колобродил до 6. В 8 встала поехала и икею с подругами. Днем правда прикорнула часик ))

Изменено пользователем Natallka84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вода дорогая

Посудомойка тратит воды в разы меньше, чем когда ты руками моешь. За цикл 12 литров всего у нас!

средства для посудомоек

Ты ведь не хозяйственным мылом пользуешься ,как моя мама и тетя? Тоже средства для мытья покупаешь. Мы покупаем всё по отдельности, а не таблетками. Но кто из Финки таблетки возит, тоже дешево получается.

Невестка по 2-3 дня собирает, чтоб заполнить.ваще не моя тема.

Невестка дура, простите, 3 дня посуду не мыть.

Есть маленькие посудомойки. И можно взять модель с половинной загрузкой.

 

А после праздников и застольев - это такая красота, что слов не передать!

Да и в обычной жизни я настолько привыкла, что никакая сила меня не заставит отказаться от посудомойки. Облегчает жизнь и мне и мужу.

 

Natallka84, Но в Юниоре бывают классные вещички, которых я не вижу в других сетках. Меня туда иногда тянет магнитом :think1: По цене памперсов не замечала разницы. Женьке брала там первый комбез, не очень значительная разница была с СП, рублей 300, тогда нашла такой же для сравнения цен. А остальное, что у них брала, не сравнивала, потому что больше нигде не видела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про ночные бодрствования, сегодня такую версию услышала, что такое может быть из-за скачка в развитии. Мозг не успевает обработать всю информацию, полученную за день, продолжает активно работать и ночью, и это ведет к проблемам со сном..

Аня, ну может я на такие вещи обращали внимание, которые реально дороже. Но у меня неудачный с ними опыт. Купила там как то бодики дорогущие, так все кнопки поотлетали, даже один раз не одела.

Я всегда посуду не любила мыть. посудомойка это вещь. Средство покупаю дешевое, 150р за кг. Хватает месяца на 1.5, при том что загружаю ежедневно, а если много готовки было то и два раза. Воды да, намного меньше уходит чем если мыть в раковине.

Еще сушильный шкаф хочу, но места нет для него. В финке опробовала - супер штука. Сохнет все за час, супер. Если будет площадь позволять обязательно куплю, зимой еще сохнет более менее, а летом сутками не просыхает когда отопления нет.

Изменено пользователем Natallka84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, а меня бесит то, что как толтко есть свободная минутка- надо пид@расить что-то

Изменено пользователем Vininna أصبحت الأم
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра,  а 12 литров воды это мало?))) Я с переходом на счетчики мою под небольшой струйкой. Почти неделю у нас недавно не было холодной воды. Студила в пятилитровой кострюле. Мне на полдня мытья тарелок хватало.

Не знаю как у всех, но у нас общий только завтрак, редко ужин. За завтраком 4 тарелки плюс приборы и кружки. От силы мытье занимает три минуты.

Подруга ваще на экономии свихнулась-намыливает все, а потом включает воду и смывает. Я пока до такого не дошла))

Если что то готовлю-сразу и мою...

Ну вещь удобная наверное, может заложу в будущей кухне для нее место:-D

Знаю точно, пользоваться часто не буду.

 

У невестки уже лет 7-8 посудомойка. Может древняя. Но нельзя полупустую гонять. А жила одна. Сейчас с сыном. Брат в рейсе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

куда ее всунуть? Подвод воды, слив....

А туда же, куда все остальные всовывают :Crazy: Какая у тебя проблема во впихивании? Метраж кухни?

Посудомойки есть встроенные 30, 32, 35,43,50 см шириной, а есть отдельные, как стиралки, 45, 47, 60 см шириной (еще какие-то размеры есть, уже не помню). И по высоте бывают разные. Есть всего 50 см.

 

Ane4ka1, Я 5-ти литровыми кастрюлями не остужаю. А если просто включить кран и мыть, то посудомойка выгоднее. Она не берет горячую воду, а греет холодную, как стиралка. Счетчики у нас раздельные, включаю на ночь параллельно и стиралку и посудомойку каждый день, т.к. ночной тариф дешевле. Болтаю с вами и жду, когда достирает, чтобы развесить. Утром снимаю и глажу. Посуда к утру чистая. Вечер никто у раковины не стоял.

В общем, попользовавшись посудомойкой, для себя решила, что это то же самое ,что разговаривать нужна стиральная машина или нет. Тем, кто не стирает на руках - это очевидно :sorry:

 

Natallka84, Можно ставить электрический полотенцесушитель, и включать летом в розетку, когда влажность большая.

Я обе осени, когда просушить детское за ночь не могла, под утро ставила обогреватель в ванную, и всё высыхало. Тоже выход, когда надо быстро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра,  полотенцесушило есть электрическое. Но я в ванне не сушу. Если только мелочевку. Обычно в комнате-кухне (у нас объединено) стоит раскладная сушилка. Так она блин вечно стоит место занимает. Летом включаю под ней теплый пол, иначе не просыхает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра,  как это ночной тариф? Не первый раз слышу. Но у нас такого нет.. я стираю ночью в основном. Но в плане экономии тут пофиг в какое время суток

Не, Ань, что ни говори, но помыть пусть даже 10 тарелок -12 литров не надо. Если не в жиру каком нить, и не под напором прям. Я даже сужу по времени, которым набираю чайник 2х литровый.

Ну хз в общем, наверное все по разному моют и по разному готовят. Я привыкла все делать быстро и качественно. Доходит до того, что продумываю план похода в другую комнату-что с собой взять, по пути сделать, перенести, забрать. Не посчитайте маньячкой:-D:-D но я реально каждые десять минут своего времени в голове прокручиваю. Держу план в голове.

Меня больше глажка напрягает.

А многие вещи я в ручную стираю. Тоже не парит.

Полы мыть не люблю. Но мою почти каждый день. Пылесосить ненавижу. И не делаю:-D муж/мама кто угодно. Меня не заставить. Редко приредко.

 

Я баеньки. Спокойной ночи!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natallka84, А меня бесят эти сушилки раскладные. Приезжаю к подруге - вечно стоит на полкомнаты, вообще не убирают. Я даже гладильную доску убираю каждый раз после глажки, бесят меня все эти левые конструкции.

Обсуждали с соседкой, она говорит, что ее наоборот бесит белье, висящее в ванной. :Crazy: Она на сушилку согласна.

Я привыкла, что перед сном развешиваю, а утром снимаю. Мужка натянул веревки над ванной. Мне удобно. Рост у меня позволяет развешивать высоко, свекровь приезжает в гости, прыгает на стуле.

На полотенцесушителе у меня только полотенце.

Просто от включенного полотенцесушителя воздух в ванной не влажный, всё хорошо сохнет.

 

Ane4ka1, Счетчик на электричество разделен по времени суток. Таймер там. С 23 до 7 утра - электричество стоит дешевле. Днем 3,41, ночью 2,06. Можно сделать и три тарифа при желании.

Поменять счетчики просто надо на новые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже двухтарифный счетчик. С 23 до 7 утра дешевле значительно. Есть еще трехтарифные вроде. Тоже стиралка и посудомойка ночью работают. Мне 12 л точно бы не хватило всю посуду помыть. Там же не только тарелки но и кастрюли сковородки и куча всего. У меня каждый день под завязку получается.

Полкчила сегодня фотки с фотосессии, вк разместила. Кину в темку завтра тоже.

Аня, меня тоже жутко бесят. Но что делать, придумали же когда то эти малогабаритные клетушки ))

Ну и мне в ванной правда было бы не достать )) хотя надо подумать. Может и так попробовать..

Изменено пользователем Natallka84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ane4ka1, Один минус в посудомойках точно есть. Нужна качественная посуда. Икеевские тарелки очень быстро приходят в негодность. Сковороды тоже проверяются на стойкость покрытия (покупая их, надо сразу смотреть можно ли мыть в посудомойках). Гипфелевские кастрюли моются отлично, а дешевые эмалированные могут зарапаться. С позолотой нельзя ставить, не за одну, но через моек 50, кирдык у позолоты может начаться. Алюминий и дерево тоже нельзя мыть в посудомойке.

Если подобрать посуду прочную и подходящую, то проблем не будет.

 

Natallka84, Трехтарифный не супер выгоден, нам точно, кто работает по 5-ти дневке. Там с 7 до 9 и с 17 до 20 тариф завышен, а с 9 до 17 занижен. Разница в копейки. Мы бы еще и переплачивали по такому тарифу.

 

Китаночка, как твои дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Просыпались 3 раза-в 1,3,6.30, это уже кайф, жизнь налаживается.

Читала-вас, читала, столько мыслей в голове крутилось. Я вот недавно поняла, что еще не хочу на работу точно. Все спрашивают-надоело наверно дома сидеть-а мне совсем не надоело.Мила не истеричка-не орет, не требует, точно знает что ей надо и что нет, ну лазит везде, бывает хвостом ходит или висит на мне-но редко. Быт, да, но от него никуда не деться и ходя на работу все то же придется делать ведь, дополнительно нагрузка. В принципе я свою работу люблю, особенно когда видишь результаты. Я же логопед и результат-речь детей, прям не нарадуешься когда понимаешь что теперь этому ребенку жить намного легче будет. Но вот когда начинается-пиши планы, отчеты, программы, кружок еще заведи-беее. Я всегда была практиком, но не теоретиком. А еще я люблю ручной труд-вязать-шить и т.д. Многие говорят что надо было на дизайнера идти учиться-но не потянула бы, своей фантазии маловато. Мне очень многое хочется сделать, руки так и чешутся-а времени нет, Еще бы пошла на фотографа учиться и в бассейн. Кто вообще сказал что сидя дома нельзя развиваться и с людьми общаться. А то читаю вас и мне стыдно становится что на работу выходить не хочу.

Ane4ka1, свекровь так моет без воды :D точнее -намочила всю гору посуды в раковине, потом достает -мылит, затем снова в раковину и уже смывает. Воды совсем мало так уходит. А я все забываю-включу воду и плюхаю каждую тарелку до и после аоса.

 

Кстати про ночные бодрствования, сегодня такую версию услышала, что такое может быть из-за скачка в развитии. Мозг не успевает обработать всю информацию, полученную за день, продолжает активно работать и ночью, и это ведет к проблемам со сном.

Вот это похоже про нас-соображалка растет не по дням, а по часам.

Изменено пользователем N@taShK@
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, А почему бы не ездить с Лерой к друзьям и подругам в гости? Да, в кино и ресторан с ней проблематично. Но домой - вполне. К себе звать друзей.

И что тебе мешает разговаривать с людьми на отвлеченные от детей темы? Голова забита сном и какашками? Так разгрузи свою голову чем-нибудь другим, ведь думать нас никто не заставляет только о какашках и пописах. Я не ощущаю такой проблемы у себя.

 

А винить свое сидение дома в том, что тебе это мешает развиваться... Было бы желание :sorry: А если лень попу оторвать, как мне... Кто хочет - найдет время, кто не хочет - найдет оправдание! И это факт. Да, времени и сил с появлением ребенка стало меньше, но чтобы совсем-совсем никакой возможности не было - не верю.

 

Вот мы с дружим с семьей. У них тоже двое детей. Старшей 8, младшему 4. Одна в школе, другой в садике, она работает только один день в неделю, правда, суточная смена. И она ничего не успевает и постоянно хочет спать! Пока у меня не было второго ребенка, она говорила, что мне проще. Теперь у меня двое детей, и мои младше. Но у меня есть время, а у нее по-прежнему нет. Как так? У нее нет времени заниматься цветами, нет времени лепить домашние пельмени, нет времени книжку почитать. И денег у них постоянно не хватает, хотя доходы у нас равные. Я не говорю, что я такая супер-пупер. Но иногда реально хочется человеку сказать - ШЕВЕЛИ ЛАСТАМИ, и деньги и время будут! Не хочется, скорее всего, проще депрессовать. Сейчас она пошла проверяться по врачам (правильное решение), иногда в этом бывают проблемы. Та же щитовидка плохо работает или гемоглобин низкий, да много причин... Ничего пока так и не нашли. Так что это? Лень?

 

Быт, да, но от него никуда не деться и ходя на работу все то же придется делать ведь, дополнительно нагрузка.

Вот это я точно понимаю. Муж настолько разленился за время моего сидения дома, что я с содроганием представляю свой выход на работу. Как его перестроить потом, что приходя домой, он должен будет разделять обязанности со мной? Ведь он с работы, ОН УСТАЛ. У меня явно опять работа будет не такая сложная, как у него! Буду сидеть бумажки целый день перекладывать с места на место и не уставать! В то время, как он пахал, не покладая рук! Точно будет срачка и бодание, что это моя ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ! Он согласится жить в грязи и есть пельмени, лишь бы ничего не делать! Потому что, гад, знает, что я так не могу. А раз это нужно только мне, то и делать должна это я! А ему и без этого хорошо! Сразу свою общагу в армии вспомнит :anger:

Будет делать, конечно, но всё из под палки, после дискуссии... а зачем... а для чего...может завтра... через полчасика... Командовать и уговаривать, брррр... К плите всё равно его поставить не получиться, об этом я даже не мечтаю, увы, исключено.

 

Почти 9.30, надо бы сыночка разбудить, а рука не поднимается... Скорее сама пойду к нему под бочок хоть на пару минут :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Дом спит еще, а детей я разбудила. Пока играют сами, а я валяюсь.

У нас нет таких счетчиков. Спасибо за разъяснение)

Наташ, а ну за день не хватит конечно 12 л воды) я думала все с машинками кто -раза по три ее гоняют.

Посуда у родителей явно не для посудомойки)

 

Блин, погода жуть. Плюс 2, дожди. Ваще нет желания гулянь с мелкими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...