Перейти к публикации

СЕНТЯБРЯТАМ уже год - ВОТ! Болталка мамочек. (Архив)


Felix Femina

Полезные сообщения

Вдруг так пойдет. Катюха тоже ему объясняет, мне кажется, что ее он иногда больше слушает, чем меня. И пирамидку с ней освоил, и рисовать она его учит. На ватрушке сама сегодня его покатала, на коляске у нее быстро интерес пропал его катать.

Читаю, и как будто прям про нас :) Может такой волшебный период у наших старших начался?ттт Настя тоже все-все Ксюше рассказывает и объясняет. Особенно то, что нельзя :malicious: Непросто говорит нельзя, а именно потом объясняет. Иногда по книжке может сидеть и рассказывать:"смотри, Ксюша, это жираф, смотри какая шея у него длинная и тд :D " НО это пока крайне редко) В выходные были в гостях у родственников, у которых кошка и пока еще маленький котенок, которого они пока не отдали, Ксюша весь вечер за ними гонялась, я уже упарилась за ней бегать. На смену мне подключаилась Настя: она преграждала Ксюше дорогу, и говорила:"Ксюша не трогай Тусю, она может тебя поцарапать". Так мило, такие проявления заботы. :kiss2:

А вот с горшком у нас полная засада- она не только никакие дела туда не делает, но даже сидеть категорически отказывается! Сразу вскакивает и все( я уже и мультик пробовала включать и с книжкой рядом посидеть почитать и ни в какую(

 

исчо вопрос. Цвета кто-нить учит с детьми?

 

мы мимоходом их учим. То есть попутно всегда стараюсь проговаривать, какого цвета. Когда играем в пирамидку или сортер, то тоже говорю:"а сейчас давай оденем красный квадрат, а сейчас оденем зеленый треугольник" (у нас и такая пирамидка есть :D ) Но стараюсь пока не проверять)) Вот буквально неделю начали "читать" энциклопедию, которая от 6 мес до 3 лет. Со старшей еще по ней занимались. Ксюше ооочень нравится эта книжка! Кстати, она сейчас практически ни во что не хочет играть, все время носит мне 2 одни и те же книги :D Так вот, по той энциклопедии она многих животных и некоторых птиц начала показывать: дятла, сороку, кукушку, сову)

Изменено пользователем Gold
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vininna أصبحت الأم

    3211

  • Ane4ka1

    2521

  • Шахра

    1766

  • N@taShK@

    1574

Девочки,в каком возрасте деток переводят за взрослый стол? Не в смысле питания,а в смысле,чтоб они сами сидели на стуле,за столом,а не в стуле для кормления?

Даша уже сидит . и лучше сидит чем в своем стуле. у нас просто стулья со спинками на сидушку одеялко сложила. в стул ваще редко сажаю уже думаювообще убрать ток место занимает

О, у нас такая же петрушка вчера была! Не открывается и все тут багажник. Но мы позавчера машину помыли, а вчера -19 уже в Самаре, так что думаем, что все же что-то там подмерзло. По крайней мере надеемся, машине то всего 3 недели)

Девчонки, у нас всю неделю -24 -25! Вы до какой температуры гуляете ?(те, для кого это уже морозы, про Ручей,Мазду и др.девочек молчу- уних я так понимаю это теплынь :malicious: ) Мы вот до -20. Вчера -18 было и мы полчаса погуляли, свекровь сразу: ужас такой холод, а вы детей морозите. По мне так кажется, что полчаса подышать свежим воздухом норм)

у нас тоже сегодня -24

мы в морозы если ток на машине куда или если ну очень надо выйти, а так дома сидим

Усем привет!

Мы были у педиатра! Вес 4300! С выписки из РД набрали 750гр!!!

Радости у меня полные штаны))) не зря бывает днями висит, муж уже подкалывает что будет "мамин хвостик" в будущем)))

Рост только тот же, но педиатр говорит что в РД как то загадочно мериют и у всех малышей в месяц такая же ситуация как у нас..но мне главное вес)))

 

Ой, еще хотела сказать: спасибо всем большое кто помогал советами и поддержкой, мы бы без вас не справились! :-)

Тёмика с месяцем ура!!!!!!!! так держать растите большими и здоровыми!!!!!!!!!!

 

4664.jpg

У НАС ВОТ ТАКИЕ, фотка с нета

упс дочь нажала капс

мне нравятся

ручка перекидывается, спинка регулируется, складываются быстро

 

ника-4

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас морозно. При -20 можем пол часика погулять. Снега нетю, поэтому санки в этом году не брали.

Мила сегодня рано встала, для нее рано-почти девять было. В итоге вырубилась когда мы на почту ходили и по возвращению даже когда я ее из коляски вытащила и раздела-не проснулась. Час продрыхла. Щас на второй сон уложила-пришлось дооолго на мяче скакать.

Я сегодня отважилась дать Миле суп, чтоб сама ела. И она ела, сильно не проливала, не раскидывала. Картошку правда руками выловила, но остальное ложкой черпала. Вобщем все прошло здорово и кухня и Мила чистые. Я ее еще научила салфеткой вытираться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра, зубы у вас, зубы. Лера орет диким ором только когда они там где-то шевелятся глубоко. Ночь орет, ночь нет. Две орет, одну нет и так далее. А когда уже напузнут десна, то она просто плохо спит, ноет и скулит. А именно этот дикий резкий плач до припухлостей у нас

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас вообще этой темы не касаюсь. Хотя можно попробовать :think1: У нее реально какой-то скачок случился, когда 4 года исполнилось, может и сообразит уже.

Ага, попробуй :) Я каждый месяц делаю попытки и все мимо :sorry: Вот позавчера опять предпринимала и меня кондратий чуть не хватил! :dash_kolob_girl: Блин, ну чтение никак не наше прям( Вот все удается.ттт а это никак( Но я думаю, что не до росла Настя просто. Я то спокойно отношусь к тому, что дети в 5-6 лет учатся читать. К школе научаться и норм. Ведь главное, чтобы не механическое складывание букв в слова а слов в предложение было, а осмвсленное чтение было- получение информации. Умение читать нам же для этого дано. Но вот свекровь с невесткой меня добивают своими вопросами и наставлениями- учи Настю читать, в этом возрасте она должна читать и пр. Бесит прям, стараюсь не обращать внимания конечно, но не всегда удается :Laie_: Сейчас в основном "математикой" занимаемся. Ей очень нравится. Занимаемся по игралочке Петерсон- по ней вроде везде на подготовках занимаюстся, и даже в нач.классах иногда. Еще начали учится писать буквы и цифры. Почти все освоили. Ну и каждый день учим стихи. И ей и мне эти занятия нравятся, а как начинаем пытаться читать, то ругаемся прям. Ну на фиг. отложу опять...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gold, правильно, всему свое время. Помню тоже решила Андрея научить в 3 года. Думаю буквы все давно знает, звуки твердые-мягкие-гласные-согласные различает. Ага, только нервы свои потратила. А он взял и сам в 4 зачитал. А моему племяннику до школы на буквы пофиг было-ничего, в школе научился, быстро и ни в чем сейчас не отстает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка, помнишь Виталинку из залетолета? У нее еще сынок родился раньше срока, хотя они сентябрята. Так вот я смотрю ее фотки и видео в инстаграме, беру на заметку кое что. Вот они и начали изучать сьедобное несьедобное. Вот и я подумала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за советы и за участие!!!! Как-нибудь справимся с этой ситуацией!!! Спасибо еще раз, очень приятно, что не прошли мимо!!! :flower: :flower: :flower:

У Егора есть одна книжечка, там просто картинки, дом, телевизор, утюг, цветы, овощи, фрукты и т.д. Так он ее обожает))) Уже очень-очень многое знает, показывает))) А вот все остальные книги вообще не интересуют, пробовала как-то достать сказки, так он так разозлился, что даже страницу одну порвал))) Отложила их до лучших времен)))

Про цвета, я тоже по ходу дела стараюсь называть цвета, красный кружок, зеленый автобус, синяя машина и т.д. Но пока сам он не показывает где какой цвет!

А еще немного похвастаюсь))) Научила Егора засыпать самому, без моего участия!!! Для многих это уже пройденый этап, для нас это прям достижение!! И уже вижу, что и ночами стал спать лучше))), Т.е. уже бывает заскулит ночью, я не вскакиваю сразу, он и засыпает))) Тттт, чтоб не сглазить!!!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, просто мне кажется они еще не пойме-съдобно или нет. Кулич из песка не понарошку откусить попытаются, а почему нельзя есть не поймут. Вон как моя игрушечный сыр съесть пыталась:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, У нас не глубоко уже, десна набухли и край белеет сквозь десну. На прошлой неделе сильнее виднелись, а сейчас припухлость больше стала, поэтому хуже видно.

Если зубы, то ладно, это переживем. Первые 20 зубов уже переживали :malicious: Хуже всего мне показались последние 4 тогда, уж оооочень долго они лезли, или период нытика такой тогда был.

Gold, Я с лета и не трогала чтение. Сейчас у нее период раскрасок в разгаре, не ест, не спит - разукрашивает. Я и не трогаю. Книжки тоже в фаворе.

У нас машина не новая, да и мороз был -10. Такого не припоминаю, чтобы было раньше. Муж поехал масло вчера менять, багажник в теплоте открылся. Посмотрим как дальше будет.

Общение между детками интересно наблюдать. Мы в гостях тоже были, там старшие ребята по длинному коридору на самокате и машинке гоняли, Катя братика отгораживала, чтобы его не снесли, за ручку в сторону уводила.

Когда я младшего ругаю, а он кричит белугой, бежит его жалеть и меня отчитывает, что нельзя так, он же маленький :Crazy:

А младший, задира, постоянно лупит старшую.

 

mazda85, Молодцы! С первой даткой вас! Давайте в следующем месяце поднажмите до килограмма ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, просто мне кажется они еще не пойме-съдобно или нет. Кулич из песка не понарошку откусить попытаются, а почему нельзя есть не поймут. Вон как моя игрушечный сыр съесть пыталась:-)

ну да. Наверное ты права. Но большое/маленькое наверное пора

 

Оль, круто! Молодцы! Как научила? Или сам дорос?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала маленькие кубики, чтобы башенки построить. Не хочет башенки :anger:... Сидит все кубики складывает в чемоданчик (где они хранятся), один положит, закроет, потом откроет, еще один положит, опять закроет. А на башню психует. Не мешаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала маленькие кубики, чтобы башенки построить. Не хочет башенки :anger:... Сидит все кубики складывает в чемоданчик (где они хранятся), один положит, закроет, потом откроет, еще один положит, опять закроет. А на башню психует. Не мешаю...

у нас с кубиками тож тухляк. Складывает в пакетик и вынимает )))) тоже маленькие. Думаю купить большие или уже не стоит? Из них-то проще строить
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра, машинку в сервисе сейчас прогрели за 100 руб) и все стало открываться. фуух)

Ксюша тоже сейчас Настю стала задирать. А Настя-молодчинка сдачи не дает, просто пищать начинает и говорит :"ааа, Ксюша больно, Ксюша не надо". Иногда прям видно, что оочень больно Насте. Подойдет, например, и за волосы как дернет. И объясняем и ругаем Ксюшу. Пока бесполезно. А Настя прям за последние 2 недели мне кажется так повзрослела!

Ксюша тоже психует, когда что-то ей объясняю как играть- те же кубики или шнуровку. Разбрасывает все и кричит. За Настей такого не помню. В общем развивающие игры у нас пока не поперли. Вот сейчас книгами и спасаемся)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что делать, Леня начал щипаться, да так больно. Щипает и на лице такое выражение злости чтоли, прям трясется а потом радуется. Я ему говорю что маме больно не надо так делать, а он ржет и снова лезет ущипнуть. Может покарябать или укусить.

Изменено пользователем Alenchik_81
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Лера как игру воспринимает укусы. Подбегает со смехом и за живот или ногу кусает и обратно убегает. Тоже ругаюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم,  Инн, я уже вся покоцанная((( в лицо как вцепится, еле руки убираю его. Вчера на корточки села, говорю с ним, а он за плечи меня кааак ущипнет. Такие сильные следы на коже остаются((( мне че то больно. И не только мне, все получают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про щипки и укусы-понаблюдайте за собой и папой' как вы нежитесь с ребенком. Заметила-с тех пор как я стала говорить типа вкусненькая моя ягодкщ щас скушаю или правда поприкусываю слегка-Мила стала кусаться. Больше так не делаю и папке не разрешаю, а то мы то понимаем как больно не сделать, силу расчитываем, а они со всей дури, от великой любви.

 

Шахра, за что ты Женю ругаешь, что он белугой ревет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, круто! Молодцы! Как научила? Или сам дорос?

Начала ложить в одно и то же время в кроватку, сама ложусь на свою, ему говорю, что надо спать, он покрутится, встанет пару раз, я ему строгим голосом, что надо спать, в итоге засыпает. Может и правда дорос. Сейчас надо учить засыпать без меня, вернее чтобы меня в комнате не было. Но уже недели 2-2.5 он так сам засыпает. Я прям нарадоваться не могу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас период кусания,царапания прошел Слава Богу!а то тоже ни ругания,ни жалость ничего не помогало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

от великой любви.

доля истины есть...мы тоже то за жопку ущипнем, то укусим. Балуемся, емаме!

Ol@@@ik, дорос стопудова! Это кайф, я тащилась когда после почти года качания по 40 минут она стала засыпать в кроватке :)

 

А мы почти режим вернули. Ехууууууу. Думаю это она от снега в эйфории была. Теперь вот с улицы пришли, она прям одетая к кроватке прискакала и дай кричит. Я ей кефир в зубы, выпила, еще просит - дай. Налила еще. Выпила, взяла мою руку, на себя положила :) просит погладить. Гладила стояла, глазки закрыла и спааать :) в 13.00. Но ночь была бяка, ворочалась, ныла. думала зубы. А в 6 памп меняла,а она походу давненько неудачно пукнула и какуля махонькая была. Щипало наверное. До 9 проспали. Потом я разбудила. нефик до 10 дрыхнуть :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас период кусания,царапания прошел Слава Богу!а то тоже ни ругания,ни жалость ничего не помогало.

И сколько он по времени был, этот чудо период?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taShK@, У нас сильная любовь к технике в доме. Пультом пощелкать каналы, на экране у ноута покалять пальцами (с тач скрином), посудомойку открыть и на крышку залезть, стиральная машина с сенсорными кнопками (если ночью стираю, то не ставлю защиту от детей, а утром Женя может сам ее запустить, закрывает дверь и врубает). Дочку за волосы подергать или стукнуть. Да бывает всякое, что включаешь строгую маму и отчитываешь за плохое поведение. Запрещаю, вот и устраивает иногда показательные выступления с обидой, что больше так делать не разрешают. Сначала стоит тихо, потом надувается нижняя губка, еще секунд 10 и рыдание, горе горькое, что мама пульт забрала и а-та-та сказала. И так искренне плачет, что реально пожалеть хочется :Crazy: Вот дочка и прискакивает по головке погладить.

Вчера на прогулку не собирался вечером ни в какую, я вышла в коридор, говорю: ну и ладно, пойдем без тебя, и стала себе сапоги надевать. Дочка восприняла всё буквально, мелкий заревел белугой в комнате, она побежала его успокаивать, что никто его одного не оставит, чтобы быстрей бежал одеваться, а мне начала объяснять, что он еще маленький, с ним так нельзя :D

Как-то так всё происходит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доля истины есть...мы тоже то за жопку ущипнем, то укусим. Балуемся, емаме!

 

До 9 проспали. Потом я разбудила. нефик до 10 дрыхнуть :D

Надо с мужем обсудить, может я и не замечала что мы так себя ведем))))

 

Ой, Инн вот ты и дождалась;) будить начала утром, вы ведь рано вставали раньше))))

 

У нас третий день изменился режим, Леня встает на час раньше в 8.30, к 12.00 уже хочет спать. В итоге у нас снова 2 сна получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кубики-я хочу небольшие деревянные купить, возможно даже набор с разными фигурами. А то пластмассовые все же неуверенно стоят, хоть вроде ровные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...