Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

[

аа интересно, а если бы спереди -взялся бы?

скорее всего да, тогда бы шов во время Б можно по узи контролировать.

 

Stefanie, как связаться с этой девушкой? Я могу посоветовать травы и вообще мое мнение, что в такой ситуации надо полностью меня стиль жизни. У меня просто тоже один узел оставили, не стали трогать, т.к. и так удалили очень много узлов. Вот я даже курить бросила, питаться стала по-другому.

мы тоже не прочь узнать :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Stefanie, как связаться с этой девушкой? Я могу посоветовать травы и вообще мое мнение, что в такой ситуации надо полностью меня стиль жизни.

 

:) девушка эта с форума rodim.ru я там с беременности младшим сижу :) пост от 2007 года, а на линеечке подпись про двойняшек, которым 5 лет и 3 месяца. Вот ссылка :

Ссылки скрыты.

 

А про травки нам расскажите пожалуйста. На счет образа жизни не уверена. У меня вот очень правильный образ жизни, я даже сахар и хлеб не ем, а миома тем не менее выросла :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хоть головой об стенку бейся, третий медфорум, очередной ответ...

 

Тот кто рекомендовал вам проведение эмболизации и выполнил её поступил неправильно. Мягко говоря.

Сейчас, чтобы обрести реальный шанс на беременность вам действительно нужна лапароскопическая или полостная операция по удалению миоматозного узла, который, тем более, деформирует полость матки.

А исход этой операции зависит от уровня исполнителя. Ничего страшного нет. Всё вполне выполнимо. Жаль только потерянного времени и прервавшейся беременности.

Изменено пользователем Дёмочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже спрашивала у врача на форуме - ответ был таков, если в планах Б - эма противопоказано, так как питание для Б важно, и закупорка не есть хорошо... (( А на очной консультации врач говорила делайте полостную врач все там рассмотрит лишнее уберет, переберет руками аккуратно, типа на лапаре могут не все убрать + нужно чтобы врач был большой спец, а потом я еще читала, что что-то с тканями происходит тоже не очень хорошее после лапары. Но стоит только представить швы на животе .... сколько с ними проблем может быть, лапара в этом плане лучше

 

короче я хочу, чтоб и умная и красивая :D

 

мне по-любому предстоит это все, если Б не получится, нужно будет делать операцию т.к. у меня еще киста эндометриоизная этим летом образовалась - в любом случае, если не Б, нужно ее убирать ... ну и миому тогда заодно

Изменено пользователем valentin2345
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Расслабитесь, больше позитива. Что сделано, то сделано. Про ЭМА я значала, что не рекомендуют, поэтому и не делала, а сразу поехала на лапару. Но если вы уже сделали, то ЭМА назад не повернешь, так что не переживайте, у вас все будет хорошо!

Я перед операцией с месяц пила противоопухолевый сбор, мне на нем стало гораздо лучше. Хорошо мне стало только после операции. Просто я начиталась книги: Противораковое питание. У автора была опухоль головного мозга, после операции через какое-то время у него опять возобновился рост опухоли, он он задумался над причиной. Девочки такое питание в целом рекомендуют всем планирующим беременность, больше овощей и фруктов, исключить свинину, меньше мяса и т.д. Самый лучший продукт - это брокколи. Но это комплексный подход.

Я же говорю, что еще и курить бросила.

Пока моя миомка в размерах за 8 месяцев не поменялась.

Кстати после лапары мне разрешили планировать через 6 месяцев. Но у каждого своя ситуация.

Изменено пользователем ealkev
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже спрашивала у врача на форуме - ответ был таков, если в планах Б - эма противопоказано, так как питание для Б важно, и закупорка не есть хорошо... (( А на очной консультации врач говорила делайте полостную врач все там рассмотрит лишнее уберет, переберет руками аккуратно, типа на лапаре могут не все убрать + нужно чтобы врач был большой спец, а потом я еще читала, что что-то с тканями происходит тоже не очень хорошее после лапары. Но стоит только представить швы на животе .... сколько с ними проблем может быть, лапара в этом плане лучше

 

короче я хочу, чтоб и умная и красивая :D

 

мне по-любому предстоит это все, если Б не получится, нужно будет делать операцию т.к. у меня еще киста эндометриоизная этим летом образовалась - в любом случае, если не Б, нужно ее убирать ... ну и миому тогда заодно

a ya kak to pisala pismo D.Lubninu i skazala chto u menya miomi mnojestvennue i ya hoxhu rodit eshe.On skazal sdelayem ema potom rodite a potom udalim matku. A ya chitala na forumah chto ema ne jelatelna esli rojat hochesh.Vot poimi ih teper chto luchshe.Mi kak kroliki podopitnue
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lena39, по поводу эма много споров, раньше в жк этим вообще пугали, а теперь сами предлагают. ни чего не могу сказать по поводу 100%, но мне заб. удалось и на форуме много отзывов девочек которые родили.

думаю, что если стоит вопрос между удалением матки и эма- вопросов выбора не может быть (во всяком случае у меня).

Лена, напиши на другие форумы, проконсультируйся. есть как минимум 3 форума с консультациями, а если поискать, то ещё больше)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭМА очерняют те врачи,кто заинтересован в хирургической операции.Кому-для плана,кому-для диссертации,кому-заработать...Мне ,кроме непосредственно оперирующего хирурга, все в один голос рекомендовали ЭМА.И в Боткинской,и в 31 ГКБ.Напомню,что у меня интрамуральный узел по задней стенке 9 см.Был.Насчет кровообращения в матке-оно за год примерно восстанавливается,так как в этом органе есть система коллатеральных сосудов (все природой продумано)).Уже третьи месячные-в срок,но необильные.То есть такие,как года 3 назад,до роста миомы.

Мне сказал умный профессор,что с большим узлом на задней стенке выбора нет6удаление органа либо ЭМА.Да,риск некоторый,но он есть и в других операциях точно такой же)) А если на сосуде узел (мой случай)-то велик риск кровотечения ,то есть-прощай матка.Короче,думайте.

 

А врач в ЖК подбодрила перед ЭМА-у нее 2 девочки через полгода после операции забеременели и удачно выносили детей.Дальних последствий никто ,кончено,не знает,но рисковать органом-тоже не вариант.

ну и ,потом,сама операция плёвая,через неделю уже живешь обычной жизнью,никаких швов.Я вообще на след.день бегала по больнице) врачи диву давались)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, оллиолли, Девочки, вам нужно периодически делать УЗИ, много отзывов прочла от перенесших эту процедуру. Миома не сразу уменьшается, а постепенно. У некоторых за год, у некоторых за 1,5, бывает конечно, что и за пол года. Там есть ещё один вариант развития событий, миома уменьшается и "отваливается" это я грубо выразилась конечно, по медицински это называется Экспульсия (рождение миомы). Вот тут я так понимаю и есть опасность, если она большая, может не выйти естественным путем, ну и инородный предмет в матке не айс. В общем, это я к тому, что надо наблюдать. Очень надеюсь, что со временем эта гадость у вас совсем усохнет!!!! :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

миома уменьшается и "отваливается"

 

если она большая, может не выйти естественным путем

 

а если она не в полости М, а в брюшной полости?? что тогда :shok:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если она не в полости М, а в брюшной полости?? что тогда :shok:

Вот ведь блин :dash_kolob_girl: , не знаю, пойду снова читать научную медицину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли, когда теперь на очередное узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie, девочки, я когда 10 месяцев назад решала между ЭМА и лапарой, то нашла большую базу пациенток, которым делали ЭМА. И там были приведены данные катамнеза (наблюдение после завершения лечения). Так вот начиталась и решила, что мне это не надо. Узел "рождается", т.е. медленно перемещается по матке в сторону шейки матки и потом выходит 20% случаев при субмукозной миоме. Но могут "рождаться" и другие узлы. Больше всего меня смутила, что ЭМА занимаются, естественно, сосудистые хирурги, а вот потом ведут пациента гинекологи. Поэтому я и посчитала, что раз я планирую беременность, то мне совершенно не хочется доверять лично себя в руки сосудистого хирурга. Но это чистая психология, каждый решает сам. Главное настроиться, что все получится и все будет!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭМА очерняют те врачи,кто заинтересован в хирургической операции.Кому-для плана,кому-для диссертации,кому-заработать...

вот по этому я ни капельки и не сомневалась, мне посоветовал врач-лапароскопист, хотя мог бы сделать операцию и забыть

 

 

Мне сказал умный профессор,что с большим узлом на задней стенке выбора нет удаление органа либо ЭМА.

могу повторяться, так что извините))) вопрос об операции после эма у нас тоже обсуждался. мне сказали, что если результат будет не совсем такой как ожидали, то удалим. меня сразу предупредили, что узел очень большой (10.5 см) и полного усыхания может не произойти.

 

спокойно отношусь к консультации в цпсир (ну конечно не совсем спокойно))) потому что там занимаются эма и поэтому всяких страшилок не будет ;)

 

Узел "рождается", т.е. медленно перемещается по матке в сторону шейки матки и потом выходит 20% случаев при субмукозной миоме. Но могут "рождаться" и другие узлы. Больше всего меня смутила, что ЭМА занимаются, естественно, сосудистые хирурги, а вот потом ведут пациента гинекологи. Поэтому я и посчитала, что раз я планирую беременность, то мне совершенно не хочется доверять лично себя в руки сосудистого хирурга. Но это чистая психология, каждый решает сам. Главное настроиться, что все получится и все будет!

ну узел не у всех рождается)

 

у нас сосудистый хирург делает только саму операцию, до этого советуешься с акушером-гинекологом и потом он же тебя год ведёт ( у меня так было) и ещё она же присутствовала на операции вместе с заведующий отделения.

 

всё же моё мнение, если узел большой то я бы повторила свой путь.

 

да и в любом случае- сделанного обратно не вернёшь ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Надеюсь, что все будет хорошо, буду держать за тебя кулачки! А у тебя только один узел был?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Ты когда пойдешь в ЦПРС? Я 2-го иду по рекомендации ко врачу, а 3-го в ЖК за направлением в ЦПРС. Слышала, что там запись какая-то несусветная на консультацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

On skazal sdelayem ema potom rodite a potom udalim matku.

ОХРЕНЕТЬ прогнозик - "удалим матку", удалить может ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ВРАЧ, пусть попробует сделать так чтобы не удалять!! Я в шоке и вообще какой ответ вы ожидали, если он специализируется на ЭМА )) Вообще как слишком много этого Лубнина в интернете - прям куда ни плюнь везде он, лично мне это подозрительно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Надеюсь, что все будет хорошо, буду держать за тебя кулачки! А у тебя только один узел был?

вроде один, но одна узистка сказала, что такое чувство, что два срослись.

 

Stefanie, я только сегодня кровь сдала, через неделю пойду в жк за направлением... тоже слышала про очереди на несколько месяцев. раз ты раньше пойдёшь, то тогда расскажи)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по этому я ни капельки и не сомневалась, мне посоветовал врач-лапароскопист, хотя мог бы сделать операцию и забыть

мне кажется он просто не захотел рисковать - большие размеры, кровотечение - подумал иди-ка ты лучше на ЭМА. Была бы маленькая М - сделал бы сам ))

 

вопрос об операции после эма у нас тоже обсуждался. мне сказали, что если результат будет не совсем такой как ожидали, то удалим.

это КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА - если результат будет не совсем такой как ожидали - они не дают гарантий, "ну если что удалим" - все равно все сводится к удалению, не понимаю зачем тогда делать двойную работу- если можно сразу удалить. Получается удаление более надежный метод...

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Ты знаешь мне тоже писали, что один большой узел и 3 поменьше, а оказалось, что вместо одного 6,3 см - 3 узла по 3 см - конгламерат. НО это увидели только на лапаре. А так все думали, что это один узел так растет. Его же сразу стали наблюдать с 2005г., он сразу появился размером 3 см.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла большую базу пациенток, которым делали ЭМА. И там были приведены данные катамнеза (наблюдение после завершения лечения).

 

что в более долгой перспективе пока неизвестно, как орган будет себя вести в менопаузу...какие будут последствия .. это пока неизвестно - слишком молодой метод ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно все сводится к удалению, не понимаю зачем тогда делать двойную работу- если можно сразу удалить. Получается удаление более надежный метод...

меньше узел- меньше шов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это да!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Ты знаешь мне тоже писали, что один большой узел и 3 поменьше, а оказалось, что вместо одного 6,3 см - 3 узла по 3 см - конгламерат. НО это увидели только на лапаре. А так все думали, что это один узел так растет. Его же сразу стали наблюдать с 2005г., он сразу появился размером 3 см.

Ведь читала же. но уже в голове всё перепуталось :confusion: в итоге все удалили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, конечно удалили, я же писала, что уже замучились с ними. И при таком количестве узлов мне бы ЭМА и не помогла. Только вот у меня у мужа бесплодие, так что не могу ничего сказать об эффективности миомэктомии :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...