Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

расстроилась, пошла в тему лапары пообщаться, спросила была ли о кого лапара по поводы миомы, не знаю зачем вообще такое писать - "у моей соседки по палате было - удалили все" Жесть, я теперь боюсь...

блин! вот меня такие ответы бесят! у нас в этой теме были и лапары и полостные и только у одной девочки было когда удалили всё. у Луи была по моему миома 10 см и после операции она родила. А сколько других примеров!

 

Хорошо, что всё не правильно поняла! Хеппи энд-это всегда хорошо!!!!!

Изменено пользователем Дёмочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас в отделении лежала девочка (27 лет) с миомой 22-24 недели. Ей миому удалил (полосная), и сказали, что все будет хорошо и детки будут.

Главное обращаться к хорошим специалистам и верить, что все будет хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да нужно как-то верить в это, а то мысли о плохом чета...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Главное обращаться к хорошим специалистам и верить, что все будет хорошо!

+100000

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что всё не правильно поняла!

а что еще можно было понять - удалили все...))))))))))

 

У нас в отделении лежала девочка (27 лет) с миомой 22-24 недели

а сколько это см?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

а сколько это см?

это сложно сказать, думала. что недели соответствую см, а оказывается нет.

24 неделя-это 21 см...вроде бы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще тема катетор чтоб в туалет ходить, кому ставили, это больно?

про катетор, мне при КС ставили, как ставили не помню, не чувтсвовала че там делаеться)) простоял он сутки утром убрали не больно, прищлось впервые встать чтобы пойти в туалет, потом всякие анализы мочи, все чистенько, ниче не беспокоило, т.е. для меня катетор вообще не страшен!

Stefanie, а ты гистеру не делала по этому поводу?

 

плюс еще эндом. киста - а это вообще может перейти в рак ...ужас Удалять по-любому нужно ее ну или беременеть ))

а это точно, что эндометриоидная киста при Б может исчезнуть? я слышала ее обычно стараются убрать лапарой.

 

По поводу гистеры, мне делали по поводу гиперплазии Э и полипов, совсем ничего страшного! Главное не долго, сразу приходишь в сознание и едешь домой, животик немного поболел как-будто М начинаются и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Не знаю, не спрашивала. Я только спросила, как она так запустила, а она сказала, что вообще у врача (гинеколога) не была ни разу в жизни. Вот один раз сходила. А в см, смотрите моя опухоль размером 6,3 см + деформация матки - ставили 12-14 недель. А у нее в 2 раза больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а это точно, что эндометриоидная киста при Б может исчезнуть? я слышала ее обычно стараются убрать лапарой.

вообще если большая то хз что с ней происходит при Б, а если маленькая 2-4 см то она уходит - эта киста типа эндометрий на Я, при М он отторгается как и в матке, когда есть Б, нет М - то есть нечему отторгаться, кисте нет подпитки гормональной и она усыхает как бы Еще ИК предлагают - эффект как от Б

 

Я не знаю мне соглашаться на ИК? страаашно в 37 лет

 

valentin2345, Не знаю, не спрашивала. Я только спросила, как она так запустила, а она сказала, что вообще у врача (гинеколога) не была ни разу в жизни. Вот один раз сходила. А в см, смотрите моя опухоль размером 6,3 см + деформация матки - ставили 12-14 недель. А у нее в 2 раза больше.

это вообще чудеса из серии как у моей мамы на работе женщина была Б и не знала)))))))) пока не пришла комиссия, проверили а ей через неделю в декрет)))))) ППЦ - полная, живот не видно, нет М она не парится ))) пьет себе водичку и говорит что желудок побаливает - там все были в шоке как она "сходила к врачу" ))

 

прикиньте шевеления 30 недель )))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще если большая то хз что с ней происходит при Б, а если маленькая 2-4 см то она уходит - эта киста типа эндометрий на Я, при М он отторгается как и в матке, когда есть Б, нет М - то есть нечему отторгаться, кисте нет подпитки гормональной и она усыхает как бы Еще ИК предлагают - эффект как от Б

 

Я не знаю мне соглашаться на ИК? страаашно в 37 лет

 

Сложная ситуация... я бы наверное через грубо говоря 10лет если бы захотела второго ребенка ооочччееннь, то не смогла бы просто ждать, год-два еще может быть, потом если бы не получалось, с учетом всего остального исследованного меня и мужа, ну там гормоны, присутсвтвие овули, хорошей спремограммы, т.п. я бы отправилась на операцию. Но это я щас так думаю, а какие мысли будут потом не знаю, просто второго я сразу не хочу, а миома у меня есть...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я жду 10 мес пока из них ни одного с хорошей СГ - вот только сейчас истекает 72 дня обновления СГ - я не могла сразу взять и все отрезать, все же это не есть хорошо и хотела дать себе шанс - если не получится к февралю - дам и ему еще шанс ))) - буду наверное идти на лапару... я понимаю что дальше тянуть нельзя нужно решаться на кординальные меры Просто не хотелось с горяча рубануть и лишнее отсечь ))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я жду 10 мес пока из них ни одного с хорошей СГ - вот только сейчас истекает 72 дня обновления СГ - я не могла сразу взять и все отрезать, все же это не есть хорошо и хотела дать себе шанс - если не получится к февралю - дам и ему еще шанс ))) - буду наверное идти на лапару... я понимаю что дальше тянуть нельзя нужно решаться на кординальные меры Просто не хотелось с горяча рубануть и лишнее отсечь ))))))

вот и может быть причина в СГ, а не в миоме...

10мес это еще норм, и еще немного времени есть, как минимум до лета можно планировать и улучшать СГ, можно еще искуситенную инсеменацию попробовать, ну как вариант, по читайте. А потом уж думать об операции может быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayka, ну в принципе да, дам ему 2 месяца и если получится, в феврале пойду на ларару так как миома большая и дает риск не столько бесплодия сколько невынашивания, даже если СГ улучшится и получится Б, ее ж как -то носить надо с теми размерами что сейчас. Если бы чуть раньше получилась Б .... Поэтому если не получается то нечего тянуть + киста которая страшит больше чем миома - я все анализирую и думаю как бы мне не хотелось ... придется видимо..не пропетляю (((

 

и я забыла сказать что чем больше растет М тем больше швы и тем дольше реабилитация - как минимум полгода, а это значит что до лета не нужно тянуть, раз уже все говорит ЗА - нужно быстрее убрать чтоб к лету или концу пробовать Б - возраст поджимает сильно уже

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayka, ну в принципе да, дам ему 2 месяца и если получится, в феврале пойду на ларару так как миома большая и дает риск не столько бесплодия сколько невынашивания, даже если СГ улучшится и получится Б, ее ж как -то носить надо с теми размерами что сейчас. Если бы чуть раньше получилась Б .... Поэтому если не получается то нечего тянуть + киста которая страшит больше чем миома - я все анализирую и думаю как бы мне не хотелось ... придется видимо..не пропетляю (((

 

и я забыла сказать что чем больше растет М тем больше швы и тем дольше реабилитация - как минимум полгода, а это значит что до лета не нужно тянуть, раз уже все говорит ЗА - нужно быстрее убрать чтоб к лету или концу пробовать Б - возраст поджимает сильно уже

Вы не ставьте себе жестких сроков - просто морально готовьтесь к операции-в ней нет ничего прям такого в любом случае.Меньше читайте чужие истории-народ зело пугать горазд) Возраст еще терпит кстати,я лично знаю многих ,от 37 до 40 лет родивших первого.

По-любому,если опреация будет,после нее ТАКОЕ облегчение почувствуете-как крылья вырастут) А эти полгода пресловутые пролетят незаметно,клянусь Вам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я сейчас принимаю тяделое для себя решение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zhena, у меня был узел по задней стенке и в итоге полостная операция, тоже все врачи рекомендовали только полостную, планировать разрешили через 6 месяцев, но я начала через 9, пока вышла из искусственного климакса. Нам тоже говорили перед операцией, что все хорошо, и миомы нужно удалить из-за опасности выкидыша, но забеременеть я не могла, думали уже тоже про ЭКО, но все и так получилось.))) Мой совет,главное, не теряй времени и не бойся полостной операции, через неделю я уже бегала)))

Операцию конечно же я боюсь, но не так, как восстановительный период! У мужа уже крышу рвет как сильно ему надо ребенок, а если я скажу, что год нельзя, он может и уйти из семьи. Мне так кажется. А вам матку сильно задели? Миома была на широком основании?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По-любому,если опреация будет,после нее ТАКОЕ облегчение почувствуете-как крылья вырастут) А эти полгода пресловутые пролетят незаметно,клянусь Вам.

Девочки, миленькие, Вы же должны понимать, что устраните не причину, а следствие! Убрав миому оперативным путем, кто сказал, что за 6 месяцев-год (а со швом по задней стенке - год + плановое КС без вариантов), у вас ещё 33 миомы не вырастут? Ой, я не знаю, может быть лучше все-таки ЭМА.

 

 

 

Я не знаю мне соглашаться на ИК? страаашно в 37 лет

 

НЕТ! Не соглашаться! У меня есть знакомая, она реально до 20 недель ничего не подозревала, пока активно пихаться сын не начал :)

 

Дёмочка, Когда пойдешь на УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

НЕТ! Не соглашаться! У меня есть знакомая, она реально до 20 недель ничего не подозревала, пока активно пихаться сын не начал :)

Я считаю, что не надо быть такой категоричной. Врачам тоже немного виднее. ЭМА тоже не панацея, это относительная новая методика лечения, которая является экспериментальной и отдаленные последствия данной процедуры врачи будут изучать на вас.

Никакой гарантии, что после ЭМА опухоли не вырастут заново тоже нет.

В любом случае операция дает вам шанс забеременеть, несколько лет без миом.

"Лейомиома матки встречается очень часто: из 100 женщин перенесших гистерэктомию в 77% случаев обнаруживают лейомиому, в том числе и опухоли менее 1 см в диаметре. "

 

А вот и про рубцы, которых все так боятся:

"Разрыв матки во время беременности или родов после миомэктомии встречается крайне редко. На 98872 родов в течение 30 лет имели место 76 случаев разрывов матки в третьем триместре, но только в одном случае в анамнезе была перенесенная миомэктомия, а у 16 женщин– вообще не было никакихрубцовых изменений на матке. "

 

Статистика дела тонкое (!)

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я сейчас принимаю тяделое для себя решение.

Если честно,то вам бы все же ЭМА попробовать-именно ее рекомендуют с крупынми узлами по задней стенке.Я недавно как раз тут отчиталась,что мои 9 см всего за 2 месяца уменьшились на четверть уже,и врач ведущая мой случай,обещает что в течение года будет продолжаться уменьшение.Вы не хотите в 31 гкб сходить к Красновой? В Москве живете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет на Украине ))), у меня между прочим по передней))

на счет ЭМА я согласна с ealkev, сомневаюсь в этом методе и еще смущает что все равно нужно удалять, что останется после усыхания...

Убрав миому оперативным путем, кто сказал, что за 6 месяцев-год у вас ещё 33 миомы не вырастут? Ой, я не знаю, может быть лучше все-таки ЭМА.

тоже самое касается и ЭМА -метод не гарантирует что рядом не вырастет еще одна миома...Не знаю, я против закупорок сосудов, и для Б не рекомендуют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

НЕТ! Не соглашаться!

Я считаю, что не надо быть такой категоричной.

Это я писала про Искусственный климакс!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

думаете я не выйду из ИК? тогда есть вероятность что киста и миома снова появятся ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Дёмочка, Когда пойдешь на УЗИ?

сейчас М закончатся и буду звонить, если он в какой нибудь отпуск не уйдёт, то в течении 2 недель должна всё узнать.

 

думаете я не выйду из ИК? тогда есть вероятность что киста и миома снова появятся ..

я ИК боюсь. мне кажется, что я в нём так и останусь...

 

 

на счет ЭМА я согласна с ealkev, сомневаюсь в этом методе и еще смущает что все равно нужно удалять, что останется после усыхания...

 

не обязательно, кому то надо, кому то нет...

пока не буду особо на эту тему рассуждать. т.к. сама не знаю. Съезжу, потом всё подробно расскажу.

 

 

а вообще, если честно, то в моих вот этих мытарствах виню Г из ЖК, ведь от "узелка" она отмахнулась и не искала ни причину возникновения миомы, ни причину бесплодия. всё спустила на тормозах и в итоге-итог((((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я писала про Искусственный климакс!!!

Ольга кому-то искусственный климакс помогает, сейчас многих вводят в ИК после операции, чтобы тормознуть рост миом. Тут на форумах многие девочки писали, что их вводили в ИК после операции. Кого-то вводят до операции. Мы тут даже долго какой-то новый препарат обсуждали для ИК. Я считаю, что это просто модный метод, но необходимость в отдельных случаях есть и скорее всего у девочек с активным ростом миом. А с ИК вроде бы все вышли. valentin2345, не надо настраиваться на плохое, обсудите все с врачом, узнайте причину назначения вам ИК, если все-таки решитесь, то доверьтесь врачу полностью.

а вообще, если честно, то в моих вот этих мытарствах виню Г из ЖК, ведь от "узелка" она отмахнулась и не искала ни причину возникновения миомы, ни причину бесплодия. всё спустила на тормозах и в итоге-итог((((

Не надо никого винить, причины возникновения миом в настоящее время не установлены. Частота встречаемости - я вчера писала, очень высокая. Просто сейчас это заболевании развивается у таких молодых девчонок, что просто жуть. Или может теперь УЗИ лучше делают, вот у всех ее и находят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в другой темке (http://www.babyplan.ru/forums/topic/39527-zhizn-do-i-posle-miomektomii/page__st__1180) Тигряфка отписалась, что:

 

Девочки, пришла поделиться хорошим узи!

Через четыре месяца после миомэктомии совершенно не видно швов от удаленных двух субсерозных узлов по передней стенке (2 и 3 см), по задней стенке (был интрамурально-субсерозный узел 5,5 см) немного есть уплотнение, но в описание это не включают, пишут, что структура миометрия (и полость матки тоже) однородная. Вот! Можно планировать! :girl_dance::love::cool:

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/user/200747-tigryafka/#ixzz2msSul41W

УРА!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...