Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

ol87, ачто струбами?

 

Трубы врач сказала, что пока проверять не надо, т.к. Б. была 7 лет назад.

А за это время с ними что-то могло произойти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

valentin2345, а наружный тоже дает обильные М и сгустки и мазню?

ol87, у меня гиперплазия была, только на узи ходила ближе к концу цикла был Э 17-18мм, может и опять она у меня...

просто как по мне гистера не такая прям операция как лапара, гистеру сделать - хоть полипы и внутрений эндометриоз исключить например.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayka, полипы,как влияют на Б у меня при аспирате из полости перед О был обнаружен полип, сейчас моя Г говорит его должны были убрать при О, но в выписке ничего не сказано и после О мне про полип ничего не говорили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируйте еще активно, но миомы в стенке не дают боли и кровотечения насколько я знаю...и мазня не может быть что просто так, может очаг больше чем видно на узи...не знаю

 

С деформацией полости. Это интрамуральная миома с ценрипетальным ростом (в полость) дает такие боли и кровотечение, что не дай Вам бог! Мне даже кетонал не помогает, я 2 дня трупом лежу, по 180 мл за цикл, при средней норме 25-50 мл. У меня от этих кровотечений уже нарушения гемостаза и железо 4,5.

 

 

 

ol87,  Проверьте все гормоны, и отследите, есть ли Овуляция по узи, то есть исключите все причины, почему не Б. У меня такая же миома, при удалении такой, ак у нас с Вами очень велик риск потерять орган, да и процент бесплодия после такой операции куда выше процента с миомой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, я так понимаю, что у вас гормональный сбой, раз мазня во второй половине цикла? А гормоны вы сдавали? С чем связан такой сбой? Это явно не миома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С деформацией полости. Это интрамуральная миома с ценрипетальным ростом (в полость) дает такие боли и кровотечение, что не дай Вам бог! Мне даже кетонал не помогает, я 2 дня трупом лежу, по 180 мл за цикл, при средней норме 25-50 мл. У меня от этих кровотечений уже нарушения гемостаза и железо 4,5.

 

 

 

ol87, Проверьте все гормоны, и отследите, есть ли Овуляция по узи, то есть исключите все причины, почему не Б. У меня такая же миома, при удалении такой, ак у нас с Вами очень велик риск потерять орган, да и процент бесплодия после такой операции куда выше процента с миомой.

 

Да, к сожалению, у меня именно такой вид миомы. Интрамуральная с центрипетальным ростом, она деформирует полость матки (по словам врачей не значительно..но все же).

Боли дичайшие! И тоже никакие обезбаливающие не помогают.. даже горстями. На работе всегда приходиться брать 2-3 отгула в месяц (на это весь отпуск и уходит), т.к. просто с постели физически встать не могу.. Лежу и вою.

 

Ни один из врачей еще не предлагал операции, видимо, как раз из-за высокого риска лишиться органа.... :(

 

ol87, я так понимаю, что у вас гормональный сбой, раз мазня во второй половине цикла? А гормоны вы сдавали? С чем связан такой сбой? Это явно не миома.

 

Гормональное обследование я проходила. Все гормоны в норме, кроме прогестерона. Поэтому уже второй цикл пью Дюфастон с 14 по 25 дц, но мазня не пропала.

 

valentin2345, а наружный тоже дает обильные М и сгустки и мазню?

ol87, у меня гиперплазия была, только на узи ходила ближе к концу цикла был Э 17-18мм, может и опять она у меня...

просто как по мне гистера не такая прям операция как лапара, гистеру сделать - хоть полипы и внутрений эндометриоз исключить например.

Наверное, и правда, надо подумать о гистере..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Гормональное обследование я проходила. Все гормоны в норме, кроме прогестерона. Поэтому уже второй цикл пью Дюфастон с 14 по 25 дц, но мазня не пропала.

 

 

Аккуратнее с дюфастоном, он может провоцировать рост миом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратнее с дюфастоном, он может провоцировать рост миом.

Ой, мама мия.. Правда!?!? Зачем же мне врач его прописала, если есть такой риск?! Что же делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NiceElf, полипы, как и другие нарушения эндометрия могут препятствовать нормальной имплантации, давать мазню, сгустки и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NiceElf, полипы, как и другие нарушения эндометрия могут препятствовать нормальной имплантации, давать мазню, сгустки и т.п.

Я правильно поняла, что на УЗИ (даже многократно повторенном на разных аппаратах, у разных врачей) полипы могут быть не видны? И исключить их наличие может только гистера?

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти болячки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да внешний дает сгустки тоже, у меня так было :-(

Полипы не видно, по узи мне не ставили а на гистере удалили, они мешают имплантации

Насчет чисто гистеры не уверена, все равно наркоз принимать, так лучше уже все сразу сделать, я так сделала гистеру и довольна т.к. убрали полип и трубы проверили

За 7 лет может что угодно с ними произойти, пару воспалений и все....

Там могут быть и спайки и пленочна на Я которая мешает, я считаю раз уж наркоз значит нужно делать полную диагностику

3 см миома и потеря органа - деврчки вы что, мне 9 см удалили и орган на месте, не пугайте :-):-):-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, исходя из своего опыта, у меня на узи полипов не видели, только гиперплазию, а в выписке после гистеры написано фрагменты полипов. Может хорошие аппараты и увидят там другая эхогеность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня миома тоже большая была более 9 см

 

Может еще к какому обратиться я до О у нескольких консультировалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NiceElf, ну так органы у всех остались на месте ))) не понимаю почему 2-3 см может быть опасно))) Опасно большие удалять, там реально риски кровопотери и т.п. ну ничего делают же ))) мы примеры тому

 

Я правильно поняла, что на УЗИ (даже многократно повторенном на разных аппаратах, у разных врачей) полипы могут быть не видны? И исключить их наличие может только гистера?

все зависит от размера - мелкие не видно, крупные конечно видят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к теме.

 

Миома после выкидыша выросла с 4-х до 5-х см. По передней стенке субсерозный-интрачётатам. Готовлюсь к ИК и решаю для себя:

1. ИК и дальше планирование

или

2. ИК и дальше лапароскопия (думала насчет лапаротомии ради швов, но меня убедили, что она не нужна, т.к. узел "удобный" и его просто вылущить и зашить хорошо).

 

Сегодня заказала Диферелин 3,75 за 7190р. как думаете дорого? Есть дешевле где-то?

Изменено пользователем Juker
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Это так, главное к хорошему врачу. Кстати, как самочувствие после операции, еще на больничном?

 

 

А до выкидыша с миомой разрешали беременеть? Какой был срок. Миома не маленькая была она могла спровоцировать? Мне тоже говорили, если бы был меньше узел, то можно было Б и при кесарево бы убрали узел. ИК сколько хотите по времени?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juker, а вы себе ИК сами назначили?? :shok:

сколько узлов у вас? Обычно делают операцию, а потом ИК, чтобы пока будут заживать швы не наросли новые

Мне моя Г говорила 5 см не мешает Б, типа планируй

 

valentin2345, Это так, главное к хорошему врачу. Кстати, как самочувствие после операции, еще на больничном?

да еще дома на больничном, швы побаливают и туалет у меня болезненный, а так если не напрягаться - хорошее самочувствие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 см миома и потеря органа - деврчки вы что, мне 9 см удалили и орган на месте, не пугайте :-):-):-)

 

Вы не сравнивайте Вашу операцию без вскрытия полости, у Вас субсерозный узел был, если мне не изменяет память, у нас же самые опасные узлы, там без вскрытия полости не обойдется, и от стенки ничего не останется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и приливы - по ноча, просыпаюсь от жары, раздеваюсь, засыпаю и просыпаюсь от холода ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NiceElf, ну так органы у всех остались на месте ))) не понимаю почему 2-3 см может быть опасно))) Опасно большие удалять, там реально риски кровопотери и т.п. ну ничего делают же ))) мы примеры тому

 

 

Ещё раз повторяю, у Вас такой опасности не было. Правильно, что не понимаете, чтобы понять нужно иметь мед. образование. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie, нееет, субсерозный интерстициальный - дошел до кости таза, да делали аккуратно, полость не вскрывали, но центрепетальный рост на одном узи ставили )) и миомы била по задней стенке - удалили, все в порядке, полость сохранили, и ложе самой большой миомы было большое - ничего, обошлось! хотя мне тоже было страшно, особенно потерять матку, я все время спрашивала, вы не забыли что все удалять низззя))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie, Возможно, ситуация у всех индивидуальна, тогда надо поступать, как советуют врачи.

 

Stefanie, нееет, субсерозный интерстициальный - дошел до кости таза, да делали аккуратно, полость не вскрывали, но центрепетальный рост на одном узи ставили )) и миомы била по задней стенке - удалили, все в порядке, полость сохранили, и ложе самой большой миомы было большое - ничего, обошлось! хотя мне тоже было страшно, особенно потерять матку, я все время спрашивала, вы не забыли что все удалять низззя))

я тоже боялась и всем твердила пожалуйста не удалите лишнего.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Слава богу, что все прошло удачно :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juker, Приветик!

Вот у меня наверное похожая на вашу миома субсерозная, т.е. наружу растет и по передней стенке, только 3см. Мне она забеременеть и выносить не помешала! Чего и вам от всей души желаю!!! За Б она дошла до 4см, но потом вернулась в до беременный размер, так сказать.

Но вы если решитесь на лапару - напишите как все прошло!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...