Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Stefanie, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

valentin2345, конечно, я себе ИК не сама назначила))))), а эндокринологическом институте + в другой клинике, где восстанавливалась после выкидыша (т.е. в 2-х разных местах). А вообще-то по технологии ИК до лапары делают, если делать после, то срастание хуже, т.к. кровоснабжаться матка будет хуже и рубцовая ткань будет плохая, рыхлая. А кому нужен несостоятельный рубец?

 

В любой клинике, почитайте, подготовка антагонистами где-то 2 укола, а потом операция и, если только очень нужно, продолжение ИК.

 

У того же Пучкова это на сайте написано, ну и в других местах. + мне это в клинике сказали, когда назначали. Просто мне в разных местах по-разному говорят, либо делать лапару, либо нет... короче теряюсь в догадках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, конечно, я себе ИК не сама назначила))))), а эндокринологическом институте + в другой клинике, где восстанавливалась после выкидыша (т.е. в 2-х разных местах). А вообще-то по технологии ИК до лапары делают, если делать после, то срастание хуже, т.к. кровоснабжаться матка будет хуже и рубцовая ткань будет плохая, рыхлая. А кому нужен несостоятельный рубец?

не знаю даже, мне сетку поставили для сростания, потом рассосется вроде

а как лучше - пусть врачи наверное решают, если доверяете врачу, делайте как говорит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я консультировалась с несколькими врачами, их их вердикт, если миома небольшая (до 8-9 см, как я понимаю), интерстициально-субсерозная и по задней стенке матки, то лучше на ее фоне планировать, т.к. при удалении миомы и последующей беременности никто не сможет на УЗИ оценить состояние рубца, его просто не будет видно. Но это конкретно для данного вида и расположения миомы (у меня такая). Либо планирование не ранее, чем через год после операции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. А вообще-то по технологии ИК до лапары делают, если делать после, то срастание хуже, т.к. кровоснабжаться матка будет хуже и рубцовая ткань будет плохая, рыхлая. А кому нужен несостоятельный рубец?

Совсем не следует назначать агонисты ГнРГ перед операцией по удалению миоматозных узлов. Считается, что после такой подготовки, объем операционной кровопотери снижается и уменьшенный в размере узел легче удалять. На самом деле объем кровопотери и в правду снижается, но при этом миоматозный узел как бы «впаивается» в окружающую мышечную ткань матки, что затрудняет его вылущивание. Самым же отрицательным последствием предоперационного назначения агонистов ГнРГ является то, что на фоне лечения маленькие миоматозные узлы становятся еще меньше и их не удается обнаружить во время операции и соответственно удалить. Именно из этих оставленных маленьких узелков в последующем и формируются новые узлы и заболевание рецидивирует.

Агонисты ГнРГ следует назначать после операции по удалению миоматозных узлов, чтобы дать возможность матке полностью восстановиться и подавить оставшиеся зачатки миоматозных узлов.

Ссылки скрыты.

 

если миома небольшая (до 8-9 см, как я понимаю),

это БОЛЬШАЯ миома.Матка имеет размер с грецкий орех.У вас при такой миоме может болеть спина,быть запор.

 

LAV&LOO, убирать миому по задней стенке трудно,тут важна квалификуация хирурга.Лапорой могут сделать только в нескольких центрах,в Москве до 10-12 см.И то,будут смотреть подвижность матки.Позволяет ли узел её двигать.В остальных случаях-полостная операция,

Изменено пользователем AlinaKa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то на фоне лечения маленькие миоматозные узлы становятся еще меньше и их не удается обнаружить во время операции и соответственно удалить. Именно из этих оставленных маленьких узелков в последующем и формируются новые узлы и заболевание рецидивирует.

логично!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полипов (тьху-тьху-тьху) нет, врачи говорят, что боль именно из-за того, что полость деформирована.

полипы могут быть не видны по УЗИ,а на гистероскопии обнаружить.Говорят планировать,т.к. не уверины в своих силах...попробуйти найти в своём городе врача,который возьмётся вас оперирывать и многое поймёте.

, миома как была, так и есть. Думается, что имено с эндометрием чего-то у тебя не то...

мне в клинике сказали,что если есть миома,то в 80% случаях на гистере находят сопутствующие заболевания...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, моё приветствие всем!!!! Наконец т мне починили ноут, а т я вас читаю, а сказать ни чего не могу))))

 

valentin2345, поздравляю с успешной операцией! Сейчас пойду все подробней почитаю с нормальным экраном!

 

Какие у меня новости? Все новости будут завтра, пока ни чего определённого, но я все равно расскажу.

В прошлый четверг (23) я приехала в ЦПСиР, (теперь я знаю, что сначало надо занимать очередь к врачу, а потом идти в регистраиуру и т.д) . В кабинет было не очень много народа,но прием шел минут по 20-30 и вот дошла моя очередь, захожу я в кабинет, а Анна Петровна такая молоденькая и приятная!

Мы с ней поговорили, на кресле меня не смотрели, т.к. был 3дц. Обсудили, что хочу детей, спросила почему выбрала ЭМА, а не удаления узла, я сказала, что мне посоветовал Ш, на что она ответила, что он лапороскопист, а не полостник. Посмотрела только последнее узи и выписку из 31гб. Сказала, что вопрос об операции будет решаться только после того как она сама посмотрит все на узи. Спросила кто именно делал эма, Б знает (как я поняла лично). Назначила мне прийти в четверг (завтра), выловить её и напомнить про узи (держите завтра после 14.00-14.30 кулачки)...

я сказала, что ещё хочу съездить на узи к Л., на что она мне ответила, что в принципе то только для моего успокоения, так как напрасно меня ни кто резать не будет. в узи её в основном смутило только "с центрипетальным ростом". как я поняла сами размеры их не пугают. как сказала АП "всякое бывает".

Так что так, извините что путано, но хотелось все рассказать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Привет! Хорошо, что ты объявилась, а то я уже стала волноваться :flower:

Очень рада, что тебе понравилась врач и что не отправила тебя на всякие инвазивные процедуры, как меня :dash_kolob_girl:

И все-таки очень тебе советую на на узи к Л. обязательно сходи, это твой лечащий врач, раз он тобой занимался, он теперь за тебя в ответе! Пусть у него тоже голова болит!!!!!! Лишнее мнение специалиста, и тем более, его помощь тебе не помешают. :yes:

 

в узи её в основном смутило только "с центрипетальным ростом". как я поняла сами размеры их не пугают.

 

Ириш, это от какого времени узи? Роста у тебя там никак не должно быть никакого :yes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Напомним, ты после ЭМА хочешь делать ла пор ос копию и удалить узел? Я читала, что многие так делают. Завтра ждем новостей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И все-таки очень тебе советую на на узи к Л. обязательно сходи, это твой лечащий врач, раз он тобой занимался, он теперь за тебя в ответе! Пусть у него тоже голова болит!!!!!! Лишнее мнение специалиста, и тем более, его помощь тебе не помешают. :yes:

это мне тогда к Красновой надо ехать, а Лубнин меня ни разу в глаза не видел :malicious:

 

 

Ириш, это от какого времени узи? Роста у тебя там никак не должно быть никакого :yes:

Оля, это мне узистка делала во время Б и после выскабливания, последнее узи осенью было.

 

а ты как? Ходила ещё куда?

 

Дёмочка, Напомним, ты после ЭМА хочешь делать ла пор ос копию и удалить узел? Я читала, что многие так делают. Завтра ждем новостей.

ну если решат удалять, то очно будет не лапороскопия, а полостная :girl_hospital: , тут дело в том. что я то может и ни чего не хочу удалять, но в ЖК при таком размере чуть ли не в обморок падают и отправляют ......на эма, а когда узнают, что уже была, отправляют куда нибудь ещё " с глаз долой из сердца вон", боятся они такого и квалификации не хватает :girl_nelzya:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Только на УЗИ в АРТМед ходила, после очередного потопа, там аппараты экспертного уровня, и профессор УЗИст :Crazy: Хотела уже поточнее узнать как там и где и что.

В общем, то ли на Опарина аппарат плохой, то ли моя миома переехала из субмукозной в интрамуральную с ценрипетальным ростом, она сказала, что резать тут нечего, придется всю стенку убирать, если от матки что-то и останется, то только для М функции, никак не для деторождения :bye2: А, и ещё, она мне ее по передней стенке увидела, а не по задней - фантастика, да и только!!! И на этом аппарате у меня 5 миом, а не 3, как на Опарина, и не 1, как в ЖК :dash_kolob_girl:

Но остальные не опасные, слава богу. Советует ЭМА, говорит, что с таким узлом забеременеть проблематично, но кроме ее мнения есть и другие, которым я больше доверяю, плюс моя уверенность, что все будет хорошо!!! :JC_goody:

Для себя решила мониторить их раз в месяц и спокойненько планировать :erotic_44: Заказала себе кучу всяких комплексов для повышения железа, в общем, прорвемся!!!! :class:

Изменено пользователем Stefanie
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Матка имеет размер с грецкий орех.

 

:think1: первый раз такое слышу.. ничего себе орешек

 

попробуйти найти в своём городе врача,который возьмётся вас оперирывать и многое поймёте.

 

Пробовала.. консультировалась не только в своем городе. Но все, как один, исключают операцию.. т. к. (по словам врачей) обилие швов и "дырка" в стенке - не лучше самой миомы. Я бы с радостью от нее избавилась.. Но, видимо, не по тем врачам хожу....

Озвучивался только однажды вариант ЭМА. Стремный вариант.. т.к. детей у меня еще нет..

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie, ни фига себе какие разлеты у узистов...я в шоке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если решат удалять, то очно будет не лапороскопия, а полостная , тут дело в том. что я то может и ни чего не хочу удалять, но в ЖК при таком размере чуть ли не в обморок падают и отправляют ......на эма, а когда узнают, что уже была, отправляют куда нибудь ещё " с глаз долой из сердца вон", боятся они такого и квалификации не хватает

если не получается Б - удалите и забудьте, че время тянуть, возраст же поди не 16 :sorry:

 

придется всю стенку убирать, если от матки что-то и останется, то только для М функции, никак не для деторождения

странно, ее что вылущить нельзя получается? А что другие врачи говорят? тоже нельзя?

 

:think1: первый раз такое слышу.. ничего себе орешек

 

слышала что она с кулак ))

 

:think1: обилие швов и "дырка" в стенке - не лучше самой миомы.

 

миоме то что, ее то удаляют ))) нужен хороший врач чтобы все сделала как надо

Мне матку обернули в сетку, чтобы все там хорошо зажило и срослось и потом Б без проблем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучивался только однажды вариант ЭМА. Стремный вариант.. т.к. детей у меня еще нет..

я поле эма забеременела, правда Б замерла, но врачи не связывают это на 100 % с моими узлами, тут скорее гормоны. А вообще мнение врачей делятся, надо поговорить с врачем который реально планировал после эма. На Украине вроде хороший специалист, вроде бы его хвалят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, поздравляю с успешной операцией!

спасибо!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если не получается Б - удалите и забудьте, че время тянуть, возраст же поди не 16 :sorry:

 

 

вот именно на это мне зав. ЖК и намекнула, а моя Г. до этого хотела ИК мне устроить, а потом меня быстренько скинули к другим. Ладно, думаю 2-3 лет ещё есть. Дай Бог!

 

ol87, ну а если врачи говорят планировать...должны направить к репродуктологу. А Вы в клинике ЭКО консультировались? Там просто врачи несколько по другому на все смотрят. Не в смысле эко, а в смысле возможности беременеть с узлами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, ну а если врачи говорят планировать...должны направить к репродуктологу. А Вы в клинике ЭКО консультировались? Там просто врачи несколько по другому на все смотрят. Не в смысле эко, а в смысле возможности беременеть с узлами.

Ни к кому меня не направляли :(

Говорят, планируй и все.. мол "меньше года планируете (11 месяцев), это еще не бесплодие". Странная позиция, однако!

Врач, у которой я сейчас наблюдаюсь, знакомая родственников... всегда думала, что плохого посоветовать не должна. Да и стаж у нее приличный.. отзывы хорошие. А такое говорит...

В клинике ЭКО не была. Надо рассмотреться этот вариант.

Я в растерянности..

 

Куда в Украине с проблемой миомы лучше обратиться? В какую клинику? К какому врачу? Посоветуйте, пожалуйста.

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В клинике ЭКО не была. Надо рассмотреться этот вариант.

 

 

Куда в Украине с проблемой миомы лучше обратиться? В какую клинику? К какому врачу? Посоветуйте, пожалуйста.

не вариант эко, а вариант консультации с врачем... у нас одной девочке с большей чем у вас миомой советовали именно такой вариант., просто там врачи не будут гонять по другим врачам, а конкретно скажут что именно сдать и проверить.

про врача я посоветовать не могу, так как не искала украинских врачей, мне б московских найти))), но вот по поводу эма я изучала отзывы и как раз попадались сайты ваши. слышала. что делают в Шалимова.

Ссылки скрыты.

быть-) klass-kiev.html

я не агитирую, я предлагаю искать врача которому доверяешь!

 

1 год-это не так уж и много для планирования, может не стоит пока горячиться и просто ещё пробовать?)

Изменено пользователем Дёмочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не вариант эко, а вариант консультации с врачем... у нас одной девочке с большей чем у вас миомой советовали именно такой вариант., просто там врачи не будут гонять по другим врачам, а конкретно скажут что именно сдать и проверить.

про врача я посоветовать не могу, так как не искала украинских врачей, мне б московских найти))), но вот по поводу эма я изучала отзывы и как раз попадались сайты ваши. слышала. что делают в Шалимова.

Ссылки скрыты.

быть-) klass-kiev.html

я не агитирую, я предлагаю искать врача которому доверяешь!

Спасибо!

Вот с доверием совсем туго.. уже нескольких врачей сменила (некоторых после первого же посещения).

Буду собирать отзывы об ЭМА :)

 

1 год-это не так уж и много для планирования, может не стоит пока горячиться и просто ещё пробовать?)

 

Пробуем! Интенсивно! :)

Но миома меня еще и очень сильно беспокоит.. ужасные боли, очень обильные М. со сгустками. :( Поэтому и "горячусь".. Страшно мне с ней жить, каждые М. - как испытание на выживание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, У меня с миомой тоже были больные М и очень обильные и живот был как у Б., сейчас не знаю как будет с М, у меня их пока нет из-за ОК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87,

а вы попробуйте еще на форумах проконсультироваться, да и почитать. как вариант

я здорова

Дискуссионный Клуб

миома-матки.ру (вопрос-ответ)

по поводу эма я ссылку уже давала, там вам как раз Бобров ответит, рекомендовано или нет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне матку обернули в сетку, чтобы все там хорошо зажило и срослось и потом Б без проблем

у нас в Минске,мне сказали что этот способ устарел и его уже не применяют.Ранее его применяли,что бы избежать спаек,что бы кишечник не прилип к матке(по простому)

C целью профилактики возникновения новых спаек используют все типы противоспаечных барьеров, включая саморассасывающиеся мембраны (может у вас мембрана) и жидкие среды (Мезогель и д.р.)

 

Советует ЭМА, говорит, что с таким узлом забеременеть проблематично, но кроме ее мнения есть и другие, которым я больше доверяю

вы живёте в таком славном городе -Москва,ваши возможности на лечение не ограничены(только материально)Сходите в клинику к Пучкову,послушайте,что он скажет.Ведь он признан одним из лучших хирургов России в области лапароскопической урологии, гинекологии, хирургии и колопроктологии.

 

Мне матку обернули в сетку, чтобы все там хорошо зажило и срослось и потом Б без проблем

у нас в Минске,мне сказали что этот способ устарел и его уже не применяют.Ранее его применяли,что бы избежать спаек,что бы кишечник не прилип к матке(по простому)

C целью профилактики возникновения новых спаек используют все типы противоспаечных барьеров, включая саморассасывающиеся мембраны (может у вас мембрана) и жидкие среды (Мезогель и д.р.)

 

Советует ЭМА, говорит, что с таким узлом забеременеть проблематично, но кроме ее мнения есть и другие, которым я больше доверяю

вы живёте в таком славном городе -Москва,ваши возможности на лечение не ограничены(только материально)Сходите в клинику к Пучкову,послушайте,что он скажет.Ведь он признан одним из лучших хирургов России в области лапароскопической урологии, гинекологии, хирургии и колопроктологии.

 

В клинике ЭКО не была. Надо рассмотреться этот вариант.

К репродуктологам надо было сходить давно...На ЭКО у нас берут с миомами до 3см ,думаю так везде,поэтому сходить можно и нужно,может они назовут фамилию врача,который сможет вам помочь.Если есть возможность,не откладывайте и поезжайте в Москву на Опарина ,к Адамян,она говорит: я «истина в последней инстанции».Посмотрите с ней передачу с Малышевой,почитайте,можно и к другим специалистам,но у них самый бюджетный вариант.

Можно по электронной почте написать письмо на сайт к Пучкову,отправте,свой эпикриз.

[email protected] Он обязательно ответит и напишет,что он сможет сделать.Это бесплатно!!!!!

Также можно написать Левшину

Ссылки скрыты.

и это бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я писала всем.Хоть и не думала делать операции в России,думала и очень хотела дома,но потом поняла,что дома мне не помогут...........Ничего не ждите! Действуйте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

странно, ее что вылущить нельзя получается? А что другие врачи говорят? тоже нельзя?

 

 

Можно вылущивать, когда она рядом с серозным слоем, или уже выпирает в брюшину, можно послойно срезать, если она непосредственно под эндометрием, подслизистая, а когда она глубоко в мышечном слое, то никак, к сожалению.

 

ol87,

а вы попробуйте еще на форумах проконсультироваться, да и почитать. как вариант

я здорова

Дискуссионный Клуб

миома-матки.ру (вопрос-ответ)

по поводу эма я ссылку уже давала, там вам как раз Бобров ответит, рекомендовано или нет...

 

ol87,

 

А я бы советовала на РусМедсерве проконсультироваться, только правильно вопрос задавай.

 

Ссылки скрыты.

 

Дёмочка, Ир, Бобров по-любому ответит положительно, это ж его деньги, ты посмотри, как они развернулись, пиар-отдел очень хорошо у них работает!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...