Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Оля, эндометрий мне не смотрели в этот раз, а в прошлое узи он был деформирован на 2/3, на сколько полость деформирована врач написала, но блин что бы понять ЧТО ИМЕННО, это надо быть не знаю кем , что то похожее на "в и/з", или "в н/з",...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дёмочка, Может быть в н/с в нижнем сегменте? или в нижнем заднем??? но заднем не пишут обычно....

 

89982105_klaviatura-dlya-vrachej.jpg:Crazy:

Изменено пользователем Stefanie
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я с наших врачей падаю и не встаю....у узистов миома моя по задней стенке, а у хирурга по передней... :mamamia: наверно она все же с боку))))

 

Дёмочка, Может быть в н/с в нижнем сегменте? или в нижнем заднем??? но заднем не пишут обычно....

 

 

точно или 3 (три) или з, это вот точно!!!

Изменено пользователем Дёмочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может stefanie и верно говорит, кровотока нет она не должна расти, почему сколько врачей столько и мнений нет единого мнения...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я с наших врачей падаю и не встаю....у узистов миома моя по задней стенке, а у хирурга по передней... :mamamia: наверно она все же с боку))))

 

 

точно или 3 (три) или з, это вот точно!!!

 

Точно! Молодец! В нижней трети :hohot: угораю тоже с их почерка каждый раз

 

Ир, дык у меня тоже самое, то по задней, то по передней :girl_wacko:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, дык у меня тоже самое, то по задней, то по передней :girl_wacko:

Матка наверное, как земля вокруг солнца, крутится-вертится.

Расположение узла зависит от того, в какое "время года" глянешь. :D :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня когда врач на кресле смотрела, тоже говорит "ну вот же она" и каак нажмёт, я ей говорю " ай она, она" и до сих пор больно)))

а вообще, врач сказала, что и ещё как показатель к удалению-ЗБ, но я в кабинете ныла и конючила, что родить хочу, а врач мне в ответ "вот для этого мы это и делаем".

 

по поводу М и сгустков, у меня до ЭМА тааакие ужасные монстры были, я себе вместо обычных прокладок покупала урологические, а спала на полотенце и постоянно в ванну бегала и так дня 3-4, а потом оставшиеся дни вроде ни чего. ни какие тампаксы не помогали, вот до работы добегу (работала рядом с домом, пешком минут10-15) и сразу менять тампакс+покладку и в течении дня постоянно за перегородку пряталась ну а потом домой бегом...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, Да, знакомо мне такие месячные. До удаления миом я так мучалась целый год. На работу хоть с запасными штанами иди. Каждый час бегом менять прокладку. Да, если говорить правду, то первые 3 дня месячных я спала на пеленке, т.к. матрас заливала столько раз, что просто надоело. Муж смотрел квадратными глазами. Самый писк было поехали мы на рыбалку с мужем на лодке. Через час чувствую все срочно менять прокладку. А тут как назло рыбаки со всего залива к нам приплыли спросить, на что ловим, и у мужа все прикормка не заканчивалась. На выходе вернулись через 2 часа. А встать я уже не могу, залило все, включая лодку, а тут народ на пляже загорает. Завернул меня муж в куртку и аккуратно пронес через весь пляж.

Помогало мне кстати лучше всего кальций (по 2 таблетки в день) и еще противоопухолей травяной сбор (на нем тоже месячные не такие бурные).

Так что жизнь с миомами - это полный кайф.

Кстати, такие месячные у меня начались, когда поставили деформацию полости матки. Врачи мне сразу и сказали, что все забеременеть ты сможешь, а вот выносить вряд ли. Но у меня миом много было, не одна. Тут все равно решение самой принимать надо

Приношу извинения за такие интимные подробности.

Изменено пользователем ealkev
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу-тьфу, меня они не беспокоят... Ростут наружу и не деформируют внутри, поэтому М у меня 3дня -Максимум, чтоб заливало? ну в первый день много - так это 3-4 прокладки...

Моим репродуктологам (ходила и платную и государственную) миома мешает добыть яйцеклетки из левого яичника, ну и от гормонов будет рости еще. Так что, если бы мне сказали, давай уберем миомы и ты сможешь забеременеть и выносить. Я б пошла и на операцию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaMilli, У меня тоже росли наружу, при этом на какой-то момент они вызвали деформацию полости матки. А репродуктолог мне так и сказал, решишь вопрос с миомами возьмусь, а так нет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я делала ЭМА в сентябре 2013 г,был узел 9 см интрамурально-субсерозный по задней стенке.Если вкратце,то очень довольна.Прошла операция куда легче.чем ожидала.Просто сил ьно тянуло живот 4 часа после операции,и еще неделю вечерами была температура около 38 С.Слабость прошла совсем дней через 10-15.УЗИ показало уменьшение узла вполовину через 4 месяца после операции-как раз сегодня сделала УЗИ, миома 5 см теперь.Месячные необильные (как последние 2 года было ,как раз в период роста миом ), а такие ,как раньше,то есть 3-4 дня и несильные.Овуляция сохранена.Единственное -пока эндометрий тонковат-6 мм в середине цикла.Врач сказала еще 3-4 месяца пусть пройдет,уменьшится узел и тогда постимулирует рост эндометрия.

В общем,соглашайтесь на ЭМА.

Я ее делала в Москве у проф.Капранова,в 31 ГКБ.

Пишите вопросы в личку-отвечу)

Я очень надеюсь, что мои уменьшатся к лету...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если кому интересно, то можно почитать ЖЖ дамы которая сделала операцию по поводу миомы. Там и про центры и выводы...довольно интересно, но без тегов, поэтому придётся листать весь журнал.

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если кому интересно, то можно почитать ЖЖ дамы которая сделала операцию по поводу миомы. Там и про центры и выводы...довольно интересно, но без тегов, поэтому придётся листать весь журнал.

Ссылки скрыты.

А она потом родила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А она потом родила?

нет наверно. дневник вести перестала, но там была фраза, что не захотела и не от кого.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет наверно. дневник вести перестала, но там была фраза, что не захотела и не от кого.

ну тогда мне ее опыт не интересен :girl_mad::D
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, все правильно она пишет, лучше и не скажешь, особенно про ЭМА, те кто его сделал уже лучше не читать:

" И ещё полезные советы.

- Некоторые врачи предлагают миому просто наблюдать. В таком случае делайте УЗИ раз в полгода- если миома растёт- никаких наблюдений, иначе можно донаблюдаться до удаления матки. Если не растёт, не болит, не мешает, не вызывает кровотечений и маленькая (10-20 мм. ?), можно не трогать и даже рожать.

- Если речь не идёт о жизни и смерти (сильное кровотечение, подозревается онкология), не принимайте скоропалительных решений. Обойдите нескольких врачей. Возможно, в одной больнице вам скажут, что надо удлять всю матку, а в другой возьмутся удалять только миому. Ищите опытного врача и хорошую больницу!

- Прежде чем пить какое-то лекарство или соглашаться на какую-то процедуру\оперативное вмешательство, посоветуйтесь с подругами по несчастью, поищите информацию в интернете.

- Не верьте всему, что вы там прочитаете. Не верьте врачам, обещающим чудесное исцеление за один день. У всех методов лечения есть свои недостатки и побочные эффекты. Идеальных универсальных методов лечения миомы ещё не придумали! Имейте в виду, что некоторые врачи представляются больными и рекомендуют сами себя! Например, пишет в форуме: "Я, Катя Петрова; у меня была миома 10-20-30 сантиметров; все в один голос говорили, что надо удалять всю матку, а Иван Иванович (работает там-то, телефон для записи такой-то) удалил мне все узлы за 5 минут, и я теперь сижу беременная (от Иван Ивановича же, надо думать)". Наверное, чтобы избежать подобных советов, надо сразу в форуме писать, что денег у вас нет и операцию собираетесь делать на бюджетной основе. Вообщем, фильтруйте.

Всем товарищам по несчастью- удачи! Если добавят комментарии врачи- буду рада."

 

Вот извиняюсь, но в дневнике столько полезного, мы тут все это обсуждаем, а тут так емко сказано про послостные операции:

"Даже не верится, что всё так просто и замечательно. Уже позже, в газете я прочитала интервью с Адамян (это тоже известный гинеколог-хирург) из Центра акушерства и гинекологии РАМН на улице Опарина. Так вот, она сказала, что сейчас 90 % гинекологических операций делаются щадящими методами, а полостные операции да ещё с удалением всего по самые уши- это вчерашний день."

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я, Катя Петрова; у меня была миома 10-20-30 сантиметров; все в один голос говорили, что надо удалять всю матку, а Иван Иванович (работает там-то, телефон для записи такой-то) удалил мне все узлы за 5 минут, и я теперь сижу беременная (от Иван Ивановича же, надо думать)".

 

Ой, умора, как я смеялась!!! :) :) :)

Изменено пользователем Stefanie
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, все правильно она пишет, лучше и не скажешь, особенно про ЭМА, те кто его сделал уже лучше не читать:

 

там вообще много полезной информации для тех кто к операции готовится и не только.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А КАК ВЫ ЖИВЁТЕ С МИОМОЙ?неужели и на юга ездить ни-ни????-расскажите

Расскажу про себя. У меня миому нашли в 2011 году, причем сразу около 3 см в диаметре, я тогда рыдала крокодильими слезами. Но у меня есть подозрения, откуда она появилась. Я в 2006 году была заграницей 4 месяца, и из-за аклиматизации у меня М и не было весь этот период, случился гормональный сбой, как результат - миома. Других объяснений нет, т.к. до этого цикл всегда был регулярным. И после приезда домой все нормализовалось.

Сейчас миома меня не беспокоит, болей нет, мазня бывает по окончанию М. Но в целом жить она мне не мешает, М неболезненные. Принимаю и ванну иногда, и загораю (сильно не увлекаюсь, т.к. загорать до цвета "негра" не люблю, да и коже это не полезно).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LAV&LOO, Спасибо за комментарий!Всё правильно-смена климата-толчок дала.

Поэтому боюсь ездить в жаркие СТРАНЫ.

 

Но а как же масса женщин ездит?-у всех миом что ли нет?-если пишут-у каждой третьей((

 

После М-да,теперь идёт долше мазня-а то и как желто-розовая "водичка"-Г сказал-из-за миомы.

 

, почему сколько врачей столько и мнений нет единого мнения...

Ну а всё же-точнее наши миомы смотреть по МРТ или УЗИ?-а то у врачей анализы по УЗИ и МРТ расходятся.....

Я почему-то МРТ больше доверяю,но если планируешь-вредно делать?

Кто что думает?-слышал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mira77, а что тут рассуждать, при МРТ вы получаете определенную дозу облучения, естественно, что при планировании это не очень желательно, так же как и флюорография.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mira77, а что тут рассуждать, при МРТ вы получаете определенную дозу облучения, естественно, что при планировании это не очень желательно, так же как и флюорография.

Я согласна, может МРТ и более информ активное, но лишний раз облучаться тем более наши миомы это любят. Вот у меня по узи был меньше, чем во время операции. У кого то новые находят узлы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и как желто-розовая "водичка"-Г сказал-из-за миомы.

У меня тоже в последнее время такое бывает. Уже несколько раз хотела спросить у врача, что это за хрень такая. Прям как вода, пардон, ржавая.

Ох, ну и "прелести" ж у нас случаются, девочки, из-за этой миомы.. :anger:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mira77, а что тут рассуждать, при МРТ вы получаете определенную дозу облучения, естественно, что при планировании это не очень желательно, так же как и флюорография.

а почему Вы считаете, что есть доза облучения? МРТ это же не рентген, есть, конечно, электромагнитное облучение, но достаточно слабое. Если б это было настолько вредно(равно по облучению и последствиям рентгену), то, наверное, его б нельзя было бы делать при Б. Но, насколько мне известно, после 18нед Б - у многих МРТ центров есть услуга т.н. 4Д - виден плод трехмерно и в движении, показана процедура для неинвазивного выявления патологий...Может, я ошибаюсь?

У меня тоже есть миомки, но как пойдешь к новому врачу, так и рассказывают новые сказки - и количество разное и размеры, а давеча новая УЗИстка обнаружила еще и полип и седловидность матки... Вот потому у меня стоит вопрос на повестке дня про МРТ? Как думаете - это достовернее и информативнее УЗИ, стОит потратиться и "облучиться"? Потому как сил уже нет гадать как на кофейной гуще над разными протоколами УЗИ :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я про своё мнение писала ранее...

Вроде перед ЭКО именно МРТ требуют?

Я спрошу у Репр.-12-го идти)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...