Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Stefanie, ну не такое и чудо, типа уменьшить , потом либо операцию, либо беременеть и потом операцию.

эсмия

. Я правильно поняла, что ты их пропила, а миома увеличилась?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я сначала даже не задумывалась об операции, т.к. все врачи поголовно говорили, что в моем случае это не вариант (дырки в стенке, швы.. и прочие страсти).

а как же они хотели? что предлагали?

 

Я правильно поняла, что ты их пропила, а миома увеличилась?

 

 

не не пила. сегодня мне про них сказали.

это уже все после того, как я начала бегать по поводу выросшей миомы

 

ol87, читаю страничкой раньше, как у вас льет. что врачи говорят? у меня так же. все сказали что это миома, а одна говорит, что может еще какая кака. какая миома размером у вас? почему врачи не рекомендуют опер?

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что предлагали?

Предлагают дальше планировать, попивая Дюфастон (т.к. у меня прогестерон очень понижен), и следя периодически за миомой...

А на мои боли и кровопотери им, видимо, плевать с высокой горы..

 

ol87, читаю страничкой раньше, как у вас льет. что врачи говорят? у меня так же. все сказали что это миома, а одна говорит, что может еще какая кака. какая миома размером у вас? почему врачи не рекомендуют опер?

Говорят только "Да, конечно, с такой миомой (делая акцент на ее вид) будут и боли, и обильные М." и руками разводят..

Миома у меня на последнем УЗИ была 27х28 мм.

А операцию не рекомендовали мотивируя это тем, что останется несколько швов и "дыра" в задней стенке, что при таком раскладе шансов на Б. не больше, чем с миомой, а риск при операции никто не отменял... :( Пугают.

 

Через недели полторы снова поеду к врачу и буду плакать, рассказывая, как мои последние М. прошли.. и требовать каких-то более адекватных мер...

Посмотрим, что на этот раз скажут.

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, извините, не читала сначала. вы миомы убрали успешно? или пришлось всю матку убирать?

 

ol87, жуть... у меня миома в 2 раза больше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, жуть... у меня миома в 2 раза больше...

А вид какой и по какой стенке расположена?

Ведь сложность удаления зависит не только от размера, но и от расположения.

 

У меня, к сожалению, из-за миомы стенка матки деформирована :cry:

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, матка 55*35*50, структура миометрия однородная , сзади лоц-ся интерстициально-субсерозный изоэхогенный узел 12*10мм, в дне подобный 11*10 мм. спереди интерстециальый 48*35, доходит до м-эхо, отклоняя его кзади, все узлы однородные без вторичных изменений.

 

рост примерно 3,5 см за год.

оба раза узи делала на 12-14 день цикла у одного врача на одном аппарате

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вашего узла есть небольшое преимущество (если можно так сказать) - он по передней стенке.

А Вам фуз-абляцию не предлагали? Или ЭМА?

 

А рост конечно... сильный... Не дай Бог кому так :(

 

доходит до м-эхо, отклоняя его кзади

Это, я так понимаю, и есть деформация стенки!?

Плохо.. :(

 

Так, девочки, срочно требую от кого-то новость о беременности!!! А то что-то тут весь разговор на печальной ноте..

Изменено пользователем ol87
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, Глупости, удалили миомы успешно, матка на месте. Из задней стенки миому тоже выковоряли из мышечного слоя. Сейчас по УЗи все ОК (окей), так что ищите хорошего хирурга. Вы из какого города?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, такие примеры очень вдохновляют и придают надежды!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, ульяновск. спасибо за пример. все таки склоняюсь к тому, чтоб пойти... риска боюсь .. блин. кто б гарантию дал...пусть все отлично пройдет

 

про м-эхо я тоже поняла, что это деформация, почитала, у вас мес. так же как и у меня - потоп. видимо, причина действительно в изменении анатомии матки. моя гин говорит, что узел не дает ей нормально сократиться

она мне и посоветовала хирурга гин... своей я верю...только мне кажется, что меня параноиком считать будут, мысли, кони, люди...

 

фуз-абляция... это с чем едят?

 

про эма говорили, но я сказала, что читала в инете негтива много и врач сказала, что да, пока практики мало согласилась, что про лапару и полостную нет столько негатива и как бы проверена методика.

 

меня полостная не пугает. шов можно поперек сделать, главное, чтоб врачу было удобно)

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, успокойтесь, тут и после операции есть люди и после ЭМА. У всех все хорошо. А есть, кто забеременел и родил с миомами и тоже все хорошо. А чем вы хуже? Не надо придумывать всякие глупости. Специалистов в России хватает, можете стать на очередь на квоту на высоко технологическую операцию и делать в Москве. Ждать где-то до года. Но это все можно узнать. Не надо паниковать раньше времени. Все надо узнать

 

От фуз-абляции почему-то сейчас центры поотказывались и не делают, но я так и не нашла причины почему, очень странное дело

 

Да, кстати лежала в Москве в гинекологии 8 дней, при мне матку удаляли только по показаниям, а все кому надо было ее сохранить, матку обязательно сохраняли.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, спасибо за спокойный ответ

наверное все мои нервы от недостатка информации. высокотехнологическая это какая?

спациалистов конечно хватает. только как отличить спеца от неспеца.. вот в чем вопрос...

 

каким методом удаляли?

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть много форумов, может есть форум и для Ульяновска, а может где-то в нете есть такой форум. Обычно девочки делятся информацией и рекомендуют врачей. Так что поищите. Google вам в помощь.

Лапороскопическая миомэктомия относится к высоко технологической операции на которую в России есть квоты. Это я точно знаю по центру, где работает Адамян (Москва), там все девочки шли по квоте.Так что ищите врача, которому вы поверите на 100% и спокойно ложитесь к нему. Все будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

операцию по этой технологии у нас делают. в области, так что квоты не будет

искала землячек, пока нету...

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, У меня по узи размер матки 72*81*85, узел по передней стенке 83*54 ( по факту узел был больше) так это узи сетка мне на узи говорит если ты пойдешь сейчас на операцию тебе удалят матку, я была в шоке слезы т.к. на тот момент я уже смирилась с О и была готова к ней. Все Г говорили хочешь родить иди на О, ты не одна через это прошла, врача я нашла через знакомых и в итоге я пошла на О. Мое мнение, что нужно найти хорошего Врача хирурга и хорошо, что я тогда не послушала узистку ( хотя у нас она очень опытный спец) и не пошла по ее совету беременеть, потом точно не дай Бог что было. Лучше не рисковать, тем более если сильно идут М.как говорит наша зав отд и моя опер Г лучше попасть на опер стол планово, чем экстренно к кому попало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, лапароскопия плюс гистероскопия и трубы проверели, при всей сложности операция длилась не более 1,5-2 часов. Я просто не могла никак прийти в себя, очень тяжело отходила из-за кровопотери, все время теряла сознание. Пока врачи поняли, что я не встаю не потому, что себя жалею, а потому что не могу голову поднять. Обкололи, дали поесть овсянки и я тут же побежала со скоростью света в туалет, чем убила мою сестру. Ведь я умирала, а тут умчалась в туалет :D Сижу в туалете, сестра скребется и спрашивает, все ли там де хорошо? А я и говорю, все океюшки :D Все это я вас всех веселю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, а сколько вам лет? если М не обильные может попробовать еще попланировать.

Кстати, у меня последние М перед О как-то странно шли - я пила настойку водяного перца - помогло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie, а как измерять кровопотерю? Сорри за подробности, я вот пользуюсь тампонами котекс 3капли, за день 4-5шт. это первые дня три-четыре, потом перехожу на 2капли еще дня три на последних днях ежедневки-мазня, вобщем месяки 6-7дней. Ночью идут первые дня 3, потом чуток по ночам.

ealkev, и мне пришлите, пожалуйста, названия сборов! А вы сами тоже пиявки ставили? куда обычно ставят, больно это и ранки как заживают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня последние М перед О как-то странно шли - я пила настойку водяного перца - помогло.

Ооо! Я тоже пила настойку водяного перца, когда у меня были первые-вторые обильные М. (я тогда о миоме своей еще не знала), очень хорошо помогала!

Но потом где-то вычитала, что при миоме не рекомендуется ее пить (в интернете ж много чего пишут :sorry: ).. и уже зная о своей миоме не рискнула. Все-таки можно, да?!? Просто помнится, что так классно помогала эта настоечка.. даже не столько от обильности, сколько от боли.

 

Stefanie, а как измерять кровопотерю? Сорри за подробности, я вот пользуюсь тампонами котекс 3капли, за день 4-5шт. это первые дня три-четыре, потом перехожу на 2капли еще дня три на последних днях ежедневки-мазня, вобщем месяки 6-7дней. Ночью идут первые дня 3, потом чуток по ночам.

Как измерять лично я не знаю (пыталась по количеству прокладок).. но скажу по поводу тампонов... Ими я не могу пользоваться, т.к. (ПАРДОН :confusion: ) они из меня прямо вываливаются через полчаса из-за того, что очень сильно пропитываются кровью.. и сверху на нем еще сгустки собираются. Сила притяжения.... :D

И первые две ночи М. я практически не сплю.. так часто приходится менять средства гигиены. :(

Ой, девочки, простите, пожалуйста, за такие мерзкие подробности.

Просто я хотела сравнить обильность...

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, на ночь стелите под себя пеленку 90 на 90 см (есть детские, есть для лежачих больных) продаются в аптеках. Тогда кровать заливать не будете. Очень удобно, хоть пару часиков поспите спокойно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, три капли это такие маленькие!! у меня не обильные М, но блин три капли это издевательство, мне подружка на работе раз дала - я говорю это куда? в нос? вот мы ржали ))))))))))))) я беру только 4 и на все дни даже когда не обильно и прекрасно, никогда не выпадали. Прокладки не люблю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нам надо срочно тут организовывать беременную эстафету, чтобы с операции сразу выпрыгивали с факелом!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нам надо срочно тут организовывать беременную эстафету

я что-то никак не донесу )))))))) нагребла)))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, ничего выйдешь из ИК и донесешь, куда же ты денешься! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, на ночь стелите под себя пеленку 90 на 90 см (есть детские, есть для лежачих больных) продаются в аптеках. Тогда кровать заливать не будете. Очень удобно, хоть пару часиков поспите спокойно.

Я всегда себе стелю тонкое старое одеяло (в несколько раз сложенное), чтобы не запачкать ничего.

С пеленкой наверное удобнее :) Пора заменить одеялко свое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...