Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

если АМГ хороший значит не должно быть климакса, но ты уже настроилась на ЭКО ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, читаю вас и думаю "а у меня точно миома есть?" У меня М обычно вообще необильные, в первые 2-3дня исполью по 3 тампона 3 капли, дальше перехожу на 2 капли и ежедневки. С ума сойти просто, как вы мучаетесь с обильными месячными и простынками :((

Скорей бы уже у всех нас результат настал в виде Б :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, а мне 3 капли в самый раз, нормально там он сидит и ниче не вываливается :Crazy:

Девочки, читаю вас и думаю "а у меня точно миома есть?" У меня М обычно вообще необильные, в первые 2-3дня исполью по 3 тампона 3 капли, дальше перехожу на 2 капли и ежедневки. С ума сойти просто, как вы мучаетесь с обильными месячными и простынками :((

Скорей бы уже у всех нас результат настал в виде Б :)

Вот и у меня также не обильные, выше описывала, думаю от вида и располажения миомы зависит, и от эндометрия еще думаю тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас и думаю "а у меня точно миома есть?" У меня М обычно вообще необильные, в первые 2-3дня исполью по 3 тампона 3 капли, дальше перехожу на 2 капли и ежедневки. С ума сойти просто, как вы мучаетесь с обильными месячными и простынками ( Скорей бы уже у всех нас результат настал в виде Б

у меня миома была 9 см + мелкие и М были не скудные ну так средние ..

 

эндик у меня нормальный - не худой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, и я вот тоже про это, что травки всякие без назначения врача пить не буду. Вы девочки можете конечно меня поругать до того как я узнала про свою М, и не могла 7 мес заБ, услышала что мол дюф помогает забеременеть и ни ума, что его пить нужно в определенные дни Ц и хотела начать его пить без всякого назначения врача, одна подруга у которой 2 Б без заморочек сказала лучше проконсультируйся, ладно не начала пить дюф, выросла моя М вообще гигантской и травы тогда хотела попить. Поэтому и говорю что к любым средствам, а особенно травами отношусь сейчас с осторожностью на БП читаю и врачей слушаю, поумнела:-)

 

valentin2345, рада за твое первое положительное узи после О, а на этих врачей не обращай внимания совок одним словом, у нас тоже так врач в беспл клинике принимает и тут же в платной и работают по настроению:-)

 

ealkev, а что это АМГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антимюллеровский гормон, позволяет оценивать:

У женщин от момента рождения и до наступления менопаузы антимюллеров гормон продуцируется в незначительных количествах гранулезными клетками яичников, причем, наиболее высокие его уровни наблюдаются в опухолевых гранулезных клетках.

АМГ - маркер

  • Овариального резерва
  • Овариального старения
  • Овариальной дисфункции
  • Овариального ответа

Определение антимюллерова гормона используется: для выявления преждевременного или замедленного полового созревания, в установлении пола в сомнительных случаях, при постановкe диагноза крипторхизма и анорхизма, в оценке мужской половой функции в любом возрасте, в исследовании овариального резерва и пременопаузальных изменений у женщин, в диагностике и контроле гранулезоклеточного рака яичника.

А и вот для эко

У женщин AMH/MIS вырабатывается клетками гранулезы фолликулов. В протоколах IVF(ЭКО) у женщин старшего репродуктивного возраста успех наступления беременности тем выше, чем выше уровень AMH/MIS. При синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) уровень AMH/MIS выше, чем у нормально овулирующих женщин.

Вам в 29 лет тфу-тфу не актуально!И, надеюсь, не понадобится..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В тампаксах меня аппликаторы раздражают. A пачка тампакса в день это вообще. Мне такая порция на полгода. У меня первый день - нууу три я меняю за весь день потом можно на ежедневки, но не хочется бегать менять я еще сижу на тампонах, для верности. Чтобы на ежедневку протекло я не знаю, нужно забыть что у тебя М и на следующий день обнаружить. А в последние М у меня они мало шли а под конец опять пошли как обычно, может меньше.

У меня М обычно вообще необильные, в первые 2-3дня исполью по 3 тампона 3 капли, дальше перехожу на 2 капли и ежедневки.

Вот и у меня также не обильные, выше описывала, думаю от вида и располажения миомы зависит, и от эндометрия еще думаю тоже.

Завидую!!! :D

БЕЛОЙ завистью конечно же! :)

Мне моя Г. говорила, что так льет из-за того, что миома деформирует стенку.

 

Я сегодня была на узи - все норм, нового не наросло ничего тттттттттттт швы еще видны конечно, посторить через 3 мес.

 

Класс, класс, класс! Тьху-тьху-тьху! Поздравляю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки,но пока рано говорить, типа эхогенные включения есть, стенка передняя отечная,но это норма для 2 недель после ОП. через три мес уже будет видно что там со швами - пока рано радоваться

Опять у меня кисты на шейке - может надо что-то делать с ними?

 

написано - единичные кисты эндоцервикса до 6мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, в принципе ничего страшного, я бы на твоем месте пока бы не дергалась. Вот даю инфу:

Сама по себе киста матки (киста шейки матки) не опасна — она никогда не озлокачествляется («не переходит в рак»). Киста шейки матки не оказывает влияния на гормональный фон, течение беременности и развитие эмбриона и плода, не вызывает образования кист в яичниках, выкидышей и задержку менструации.

Но в кисте шейки матки в ряде случаев персистируют (сохраняются), размножаются и депонируются (накапливаются) бактерии и вирусы, являющиеся источником рецидивирующих (регулярно повторяющихся) воспалительных процессов шейки матки (

Ссылки скрыты.

, ), влагалища (), слизистой оболочки полости матки (), маточных труб и яичников (, , ). Именно воспалительный процесс может являться одной из причин внематочной беременности и бесплодия.

При наличии крупных (1.0 см и более) кист шейки матки (наботовых кист, ретенционных кист шейки матки) возможно сужение (сдавление) цервикального канала, что является механическим фактором бесплодия. Однако, кисты матки, кисты шейки матки (наботовы кисты, ретенционные кисты шейки матки) не являются главной, или единственной .

Наличие единичной кисты или множественных кист шейки матки не препятствует вынашиванию беременности и родовой деятельности (родам). При выявлении кисты шейки матки во время беременности лечение (вскрытие и дренирование кисты шейки матки) желательно проводить в послеродовом периоде после полного прекращения лохий. Как правило, лохии (сукровичные выделения из половых путей) прекращаются к 40-му дню после родов.

В ряде случаев при расположении кисты в зоне разрыва (либо разреза) шейки матки в процессе родов возможны разрыв и излитие содержимого кисты.

 

Если рецидив, то лечат физиотерапией, вообще лечение амбулаторное, но как видишь главный минус кист - это то, что там может жить инфекция.

Но после операции у тебя в любом случае ослаблен иммунитет. Так что не торопись, дай организму отдохнуть!

Изменено пользователем ealkev
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

они у меня все время, особенно в период О, я их и сама могу нащупать, мне кажется это связано с тем что шейка зашитая,у каналов нет выхода и может после прижигания эрозии - закупорка может какая и что с ними делать теперь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, а на операции тебе их не посмотрели? Что говорят врачи? Обратиться в любом случае надо, мало ли что, вот и пишут, что рекомендуют проверить на инфекции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у меня судьба такая, у меня у подруги (2-е детей) климакс начался в 39 лет, так что я в 35 волнуюсь.

а у мамы вашей как было? думаю, можно на них ориентироваться в этом вопросе

и овообще этим делом не пугайте, мне таблетки пить...

 

я-настя, добро пожаловать к нам, но не на долго!

У нас здесь за всю историю, если я не ошибаюсь один раз только девочке матку удалили., остальные либо Б с миомой, либо Б после операции, либо будут Б!!!

После эма, нас тут две)))

Здрасьте)

это хорошие новости) неизвестность пугает. я про эту беду ничего не знаю...

 

Девочки, читаю вас и думаю "а у меня точно миома есть?" У меня М обычно вообще необильные, в первые 2-3дня исполью

это наверное зависит от ее расположения

 

Мне моя Г. говорила, что так льет из-за того, что миома деформирует стенку.

моя так же говорит

 

Опять у меня кисты на шейке - может надо что-то делать с ними?

 

написано - единичные кисты эндоцервикса до 6мм

у меня до 7 .. тоже думаю, что с этим надо делать что-то или нет? мне только в окт удалили кисту в гайморовой пазухе. голова от нее болела зверски.

 

вообще в последние пару лет повылазило всё: кисты, узлы, миомы и пр и тд и тп.. и везде(

первая была щитовидка, я все на нее грешила ходила по Э. но ни говорили, что это не связано. теперь нашла ГЭ, кот говорит, что может и связано и хотя бы назначила доп обследование

 

а теперь про миому)

ночь не спавши толком пошла к хирургу гин, наверное воспринимает уже параноиком)

еще раз переговорила с ней. разошлись вот на чем: пить 3 мес эвиас-эмиас...не помню название, или что-то, что лечащий гин подберет по противопоказаниям проходимое, потом контроль узи и потом опер.

если выдержу пить 3 мес. если нет - опер раньше. плюсы: уменьшится узел, будет меньше опер поле, быстрее восстановлюсь. я согласилась.

во вторник к моей пойду. я как-то успокоилась внутренне. что хорошо. неделю жила в диком стрессе. морда лица такая красивая на этом фоне теперь....

 

я никак не понимаю, как матка может быть 5 см и узел 5 см... не укладывается в голове. а картинку с узи не понимаю, чтоб хоть увидеть..

 

кстати, по осени пила дюфастон, выделения из груди были. моя гин говорила, что на фоне приема дюф от выделений параллельно у женщин уменьшалась миома. у нее были такие случаи.

а у меня выросла миома сильно, узистка удивилась. может и на фоне дюф, я не знаю.

может у нас возраст или горм баланс с этими дамами разный и им так действовало, а мне иначе. но факт остается фактом. миома выросла, дюф пила 3 мес. он ли причина или нет.-не знаю.

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по осени пила дюфастон, выделения из груди были. моя гин говорила, что на фоне приема дюф от выделений параллельно у женщин уменьшалась миома. у нее были такие случаи.

а у меня выросла миома сильно, узистка удивилась. может и на фоне дюф, я не знаю.

может у нас возраст или горм баланс с этими дамами разный и им так действовало, а мне иначе. но факт остается фактом. миома выросла, дюф пила 3 мес. он ли причина или нет.-не знаю.

А я вот даже боюсь думать о том, как Дюф влияет на миому.. :think1: Ведь у кого-то уменьшается, у кого-то без изменений остается, а у некоторых и растет... :girl_cray: А без Дюфа (по словам врача) никак... с моим то прогиком.

Через 1,5 недельки на УЗИ... узнаю, к какой из 3-х категорий я отношусь... надеюсь, что хотя бы не выросла моя миома...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, увидела призыв делиться новостями о беременности и не могла не откликнуться. Мне 33, когда было 25 обнаружили на 1-м в жизни УЗИ сразу 2 узла- 1 и 3 см. Как-то они меня тогда не тронули не разу, беспокойства мне не причиняли и если б не УЗИ, я б так и не узнала об их существовании... В 28 я впервые забеременела, причем не сразу, а через год планирования. Беременность протекала идеально, но всю дорогу ставили повышенный тонус и угрозу, от госпитализации отказывалась -чувствовала себя прекрасно. Хотя узлы в беременность росли и количество их увеличивалось...Родила на 41 неделе сама. В 31 год меня прооперировали в 64 ГКБ лараротомией, операция прошла хорошо, на 9 день меня отпустили, осложнений никаких- это плюс. Прописали Новинет на 6 месяцев, на фоне приема которого повылезали вены на ногах и я его бросила. Через полгода разрешили планировать Б. 2 года безуспешных попыток и вот в этом декабре долгожданные 2 полоски-))). Но узлы все-таки выросли и их много, так много, что на УЗИ

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

levchukoshka, ой, как приятно такие истории читать! Спасибо Вам! :flower:

А какие у Вас узлы? Вид, расположение?

 

 

Так хочется верить, что и у меня есть шанс на самостоятельную Б. (я ведь только год планирую)... но тот факт, что миома меня уж очень беспокоит во время М., все чаще заставляет задумываться об операции.

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой , опять задумалась. у меня в Я фол 16мм, если в ИК входить они уйдут да? и когда след вырастут?

просветите темную пожалуйста(

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

считают минут 10...Это минус- после операции они растут- во всяком случае у меня... На сроке 6 недель делала 1-е УЗИ, так врач охала, прям взбесила- и не выносишь, и только на \севастопольский и т.д. Довела меня до истерики с..Сейчас 13-я неделя, Дюфастон показан до 30 недели, витамины в этот раз не прописывают (новое веяние в акушерстве видимо), самочувствие хорошее, и что удивительно тонуса нет вообще и угрозу не ставят (было уже 3 узи и сколько их еще планируют). Так что, чудеса все таки бывают-)))) Уверена, что все будет хорошо и я буду вдохновляющим примером-)))

Да, забыла написать, в 1-ю беременность вошла с 3-мя узлами (1 см,3см и еще маленький, размер не помню), во время Б все выросло, кол-во увеличилось, но Б это не помешало, все узлы росли в брюшную полость и в стенках. Во 2-ю Б вошла с полностью миоматознозной маткой, самый крупный узел 2,2 см, стенка вся пронизала, полость не деформирована

 

ой , опять задумалась. у меня в Я фол 16мм, если в ИК входить они уйдут да? и когда след вырастут?

просветите темную пожалуйста(

 

 

Я еще темнее Вас наверно-))) Я даже не знаю, что такое ИК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

полость не деформирована

Это огромный плюс!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

levchukoshka, ой, как приятно такие истории читать! Спасибо Вам! :flower:

А какие у Вас узлы? Вид, расположение?

 

 

Так хочется верить, что и у меня есть шанс на самостоятельную Б. (я ведь только год планирую)... но тот факт, что миома меня уж очень беспокоит во время М., все чаще заставляет задумываться об операции.

 

Ну конечно есть!!! Даже не думайте о плохом! я много в свое время перепробывала- и травы и пиявки и гормоны, все фигня, ничего не помогает. Я 2 раза беременнела на Боровой матке и с 1-го цикла, кроме этого раза только. Как попью, так привет-))) Причем пила ее больше от миом... Попробуйте, уверена и Вам поможет, у меня и знакомая так забеременнела-))

 

Ну конечно есть!!! Даже не думайте о плохом! я много в свое время перепробывала- и травы и пиявки и гормоны, все фигня, ничего не помогает. Я 2 раза беременнела на Боровой матке и с 1-го цикла, кроме этого раза только. Как попью, так привет-))) Причем пила ее больше от миом... Попробуйте, уверена и Вам поможет, у меня и знакомая забеременнела-))

 

Узлы у меня в стенках матки, в полость не растут, растут в брюшную полость. Прооперировали меня и удалили 17 (!!!) миом, 3 крупные, остальные мелочь вылущивали...И толку...Главное родить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узлы у меня в стенках матки, в полость не растут, растут в брюшную полость. Прооперировали меня и удалили 17 (!!!) миом, 3 крупные, остальные мелочь вылущивали...И толку...Главное родить!

 

в стенках это интрестециальные и субсерозные?

у меня интерстициально-субсерозный изоэхогенный узел 12*10мм, в дне подобный 11*10 мм.

а самый большой спереди интерстециальый 48*35 полость изменяет. пойду пить таблетки, правда у вас тут начитаешься и думаешь , може не пить, а так резать) хоть прям не читай)))

я вот все думаю: после кесарева рубец есть на матке, чтож так рубцов от убирания миом бояться врачи??? обясните, грамотные!

прям киножурнал у меня: хочу все знать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот все думаю: после кесарева рубец есть на матке, чтож так рубцов от убирания миом бояться врачи??? обясните, грамотные!

прям киножурнал у меня: хочу все знать)

Насколько я понимаю врачи опасаются делать операции по удалению моим при планируемой 1-й беременности. Мол последствия операции никто предсказать не может, плюс шов на матке для матки, которая ни разу не вынашивала малыша, неизвестно, какую роль сыграет. По крайней мере мне объясняли это так.

 

Девочки, у меня еще вопрос, может, не совсем в тему, но прям извелась вся. У кого уже есть малыши, есть ли какие-то признаки Б через неделю после зачатия. Стараюсь не думать вообще об этом, но не получается. Чувствую, что признаков нет и расстраиваюсь, что снова пролет :( Местами понимаю, что для них еще рано, но очень хочу, чтобы они были чуть ли не сразу после ПА. Как не думать об этом?! И когда реально их ждать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю врачи опасаются делать операции по удалению моим при планируемой 1-й беременности. Мол последствия операции никто предсказать не может, плюс шов на матке для матки, которая ни разу не вынашивала малыша, неизвестно, какую роль сыграет. По крайней мере мне объясняли это так.

 

Девочки, у меня еще вопрос, может, не совсем в тему, но прям извелась вся. У кого уже есть малыши, есть ли какие-то признаки Б через неделю после зачатия. Стараюсь не думать вообще об этом, но не получается. Чувствую, что признаков нет и расстраиваюсь, что снова пролет :( Местами понимаю, что для них еще рано, но очень хочу, чтобы они были чуть ли не сразу после ПА. Как не думать об этом?! И когда реально их ждать?

первая? тогда мне наверное можно... блин спала ночь и думала, зачем мне ИК с эсмией?

у меня и так горм фон странный. наверное надо все же вырезать миомы и не откладывать. 5 см миома самая большая, можно наверное сделать все аккуратно...?

 

 

у меня признаков Б не было никаких только в те дни когда М дб, тянуло спину

Изменено пользователем я-настя
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

первая? тогда мне наверное можно... блин спала ночь и думала, зачем мне ИК с эсмией?

у меня и так горм фон странный. наверное надо все же вырезать миомы и не откладывать. 5 см миома самая большая, можно наверное сделать все аккуратно...?

 

у меня признаков Б не было никаких только в те дни когда М дб, тянуло спину

Спасибо за ответ :) А у вас миома какого типа? У меня 4 см интерстициально-субсерозная, в стенке матки, мне хирург прямо рисовала на бумаге как делается операция, я была в принципе уже согласна оперироваться, но потом сходила и послушала мнение еще нескольких врачей и пока передумала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LAV&LOO,  Даже не думайте такую миому трогать перед Б, она вообще никак не помешает ни вынашиванию, ни родам. А на счет признаков, все индивидуально, у кого-то есть признаки, у кого-то нет. У меня с сыном еще до задержки токсикоз начался, с белым другом обнималась и не могла понять, что со мной происходит, тест только через неделю задержки заполосатился. А у моей знакомой никаких признаков не было до экватора!!!!! Это не байка, я этому сама свидетель! Человек не знал до 20-й!!!!! недели о Б!!!!

У нее проблемы всегда были с М, то есть, то нет, вечные гормональные сбои! Вот она очумела, когда ее врач обрадовал! Сейчас замечательный мальчишка растет! Ттт!

 

Да, и она не толстая, обычной стройной комплекции! Вот такие чудеса случаются!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ :) А у вас миома какого типа? У меня 4 см интерстициально-субсерозная, в стенке матки, мне хирург прямо рисовала на бумаге как делается операция, я была в принципе уже согласна оперироваться, но потом сходила и послушала мнение еще нескольких врачей и пока передумала.

 

 

у меня интерстициально-субсерозный изоэхогенный узел 12*10мм, в дне подобный 11*10 мм. а самый большой спереди интерстециальый 48*35 полость изменяет.

 

размеры у нас с вами подобны. но может быть расположение разное.

к сожалению, мне никто ничего не рисовал и я уже собралась на операцию и анализы сдала, но Г-Э меня стала отговаривать и Узист, типа мало ли кровотечение и отчикают все. и тут я напугалась и стала как гамлет быть или не быть, делать или не делать... но все в принципе сошлись, что с такой миомой не берем. теперь у меня вопрос, пить эсимю или сразу лечь и н тянуть время и не гробить организм. тем более, что у меня в груди наши какю то фигню, буквально на этой неделе. еще не ясно что, а в эсмии противопоказания рак груди да и мало ли, если проблема какая есть, даже если сейчас все норм, но не факт наверное, что от ИК не переродится...

голова кругом.. что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...