Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Если имеется деформация полости, то да.

Спасибо Вам большое за ответ! :flower:

 

 

 

Теперь я совсем в печали :( И совсем не понимаю своего врача, который говорит, что ничего страшного и отправляет меня дальше планировать.. Как же так!? :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо Вам большое за ответ! :flower:

 

 

 

Теперь я совсем в печали :( И совсем не понимаю своего врача, который говорит, что ничего страшного и отправляет меня дальше планировать.. Как же так!? :cry:

Ну он осведомлен больше чем я. Видимо как таковой деформации нет. Думаю врач ваш судит так. Если беременность в течение года наступит - хорошо. Если нет - операция.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он осведомлен больше чем я. Видимо как таковой деформации нет. Думаю врач ваш судит так. Если беременность в течение года наступит - хорошо. Если нет - операция.

Возможно, больше.. но независимое мнение не менее важно!

К сожалению, в течение года (а год исполнится в начале марта) беременность так и не наступила :(

Уже серьезно задумываюсь над операцией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, я тоже год планировала, вижу результата нет, время идет - сделала оп. хоть и не хотелось, отнекивалась до последнего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, подождите с Оп(Вы что сами решили ее назначить себе? по удалению миомы что ли?), разве Вы все причины отмели напрочь? Ведь тут писали, что миома больше причина невынашивания, чем не заБ! Если в анамнезе ЗБ и В, таки да - может и миома причина, но если вообще Б пока не наступала - то может, что-то другое? Субмукозная - это такая, что частично выступает в полость матки, а на картинках есть таких размеров, что полностью заполняет матку и УЗИ... ее даже не диагностирует, путая контуры тела матки и краев миомы. Но у Вас же интрамуральная, т.е. в толще тела матки, так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, я планирую год, но о своей миоме осведомлена только 5,5 месяцев... поэтому я еще как бы на распутье... Хочется верить, что еще что-то может получиться, а с другой стороны - год ведь почти прошел.. возможно, весь год мешала именно миома.. А ждать и страдать во время М. сил нет (ни моральных, ни физических). Психологическое состояние.. врагу не пожелаешь, на гране срыва (особенно, во время и первые дни после М.)... :(

 

ol87, подождите с Оп(Вы что сами решили ее назначить себе? по удалению миомы что ли?), разве Вы все причины отмели напрочь? Ведь тут писали, что миома больше причина невынашивания, чем не заБ! Если в анамнезе ЗБ и В, таки да - может и миома причина, но если вообще Б пока не наступала - то может, что-то другое? Субмукозная - это такая, что частично выступает в полость матки, а на картинках есть таких размеров, что полностью заполняет матку и УЗИ... ее даже не диагностирует, путая контуры тела матки и краев миомы. Но у Вас же интрамуральная, т.е. в толще тела матки, так?

С оп. я особо и не тороплюсь, т.к. с хирургами еще не общалась.. и денег на оп. еще нет.. Да и на каждое обследование "выбиваю" время на работе, рискуя каждый раз.. (а без работы денег точно не будет).

Сдаю анализы дальше, завтра снова на УЗИ (в этом месяце наконец-то устроила сама себе фолликулометрию).. ведь тесты на О. и БТ (базальная температура) - это еще не показатель.

Но мне свойственно вечно все наперед продумывать (и заранее компостировать себе мозги).. поэтому заранее начинаю рассматривать вариант с оп. Чтобы потом для меня (в случае чего) это не было так называемой новостью.. Хочу к этому моменту (если все же придется) уже найти и хирурга, и деньги..

 

Но у Вас же интрамуральная, т.е. в толще тела матки, так?

Да, в толще матки, расположена по задней стенке. Деформирует ее.

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, ну если бы М не беспокоила, можно было бы еще подождать, а раз она существенно влияет на качество жизни и Б не наступает, надо удалять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно! Сколько людей - столько и мнений!

 

Ведь сколько споров над одним только Дюфастоном: кому-то подавляет О., кому-то нет (и каждый готов предоставить доказательства), у кого-то от него растут миомы, у кого-то - уменьшаются...

Кто-то с огромной миомой беременеет сразу и рожает без проблем, а некоторые - с маленькой планируют годами безрезультатно..

 

Хм, порылась в интернете.. не нашла ни одной статьи, где было бы указано предположение о том, что миома действует как ВМС.

Если вдруг кто-то найдет - скиньте ссылку, плз. Интересно почитать.

 

видела сегодня картинку - миома - как спираль, это когда она внутрь растет

и про дюф слышала что и так и эдак...

 

 

я сегодня ходила к новому доктору. похоже, начинаю их коллекционировать..

все по прежнему не понятно, но немного понятнее... плюс - его мнение по тактике лечения совпало с мнением предыдущего врача . но объяснил понятнее и рассматривал лечение в совокупе с другими моими болячками.

 

если эндокринологи не будут против, назначат мне гормоны для подавления роста миомы, и потом опер. если не назначат - значит так пойду на опер. и бегом заниматься щитовидкой. даже рекомендовал начать с нее. типа, если лечение/операция щитовидки даст еще миомы, то уж сразу все миомы потом резать.

 

единственное, что мне не нрав в этом случае - срок оттягивается, а в это время эта бяка может вести себя как угодно. завтра иду к своей лечащей буду с ней обсуждать и придем к единому мнению, надеюсь...

Изменено пользователем я-настя
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже кажется, что я просто потихоньку с ума схожу... :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

назначат мне гормоны для подавления роста миомы, и потом опер.

сегодня читала на сайте историю, девушка была в ИК перед Оп по удалению М 3,5 - вышла из ИК и миом не обнаружили ))

 

Мне уже кажется, что я просто потихоньку с ума схожу...

отвлекитесь, а то прям как-то резко начали ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне свойственно вечно все наперед продумывать (и заранее компостировать себе мозги).. поэтому заранее начинаю рассматривать вариант с оп. Чтобы потом для меня (в случае чего) это не было так называемой новостью.. Хочу к этому моменту (если все же придется) уже найти и хирурга, и деньги..

Да, в толще матки, расположена по задней стенке. Деформирует стенку.

Заранее визуализировать(Вашими словами наперед продумывать) негативный ход развития дел - не есть хорошо :I_do_not: Да, деньги-заначка должны быть, только не "на черный день".... Та и деньги что? здоровье - важнее. А вот тут ошибаться ой как неохота. Ведь узел - на задней стенке - это полостная миоэктомия? нагрузка на организм приличная. Оп должна быть реально показана. Уже исключили все остальное? все проверили? и проходимоть труб и инфекции и МФ? Или потому, что сильные боли при месячных? А деформация почему? ведь миома, кажется не очень большая? может есть еще спайки в малом тазу? или синехии в матке, деформирующие ее?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, ну если бы М не беспокоила, можно было бы еще подождать, а раз она существенно влияет на качество жизни и Б не наступает, надо удалять

В том то и дело, что беспокоит.. потому и оживилась..

Если бы не беспокоила, то, возможно, я бы о ней до сих пор не знала.. Т.к. первое в моей жизни УЗИ было как раз 5,5 месяцев назад, когда миому и обнаружили..

Тогда я пошла к врачу с жалобой на невыносимые боли во время М. и их странную обильность.. Она же мне просто прописала "Таблеточки Найз или Нимесил, до свидания"... Я оторопела от удивления.. и сама себе назначила УЗИ (я тогда только узнала о том, что существует трансвагинальное УЗИ и что его делают даже в нашем "селе")....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, точно такое ощущение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее визуализировать(Вашими словами наперед продумывать) негативный ход развития дел - не есть хорошо :I_do_not: Да, деньги-заначка должны быть, только не "на черный день".... Та и деньги что? здоровье - важнее. А вот тут ошибаться ой как неохота. Ведь узел - на задней стенке - это полостная миоэктомия? нагрузка на организм приличная. Оп должна быть реально показана. Уже исключили все остальное? все проверили? и проходимоть труб и инфекции и МФ? Или потому, что сильные боли при месячных? А деформация почему? ведь миома, кажется не очень большая? может есть еще спайки в малом тазу? или синехии в матке, деформирующие ее?

Наверное потому, что сильные боли.. и жуткая обильность М. :( Это, видимо, паника... Нервишки у меня всегда были не железные.

Часть "других" причин уже отметены, а часть - нет.. Мне наверное с врачами не везет, т.к. большинство исследований я сама себе назначаю.. начитавшись статей в интернете или услышав советы на форуме (спасибо вам, девочки :flower:). Сама бы я уже точно с ума сошла..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня читала на сайте историю, девушка была в ИК перед Оп по удалению М 3,5 - вышла из ИК и миом не обнаружили ))

они уменьшаются при приеме таблеток, может оч хорошо уменьшились.

с это целью как мне объяснили их и назначают: меньше размер миомы, меньше оперативное вмешательство, банально швы на матке меньше

 

valentin2345, а что пила девушка? не написала? может мне тоже это надо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, уколы...

да но есть и минусы, у меня была М 9 см - никаких Ик не было до ОП- после Оп нашли еще 4 М - если бы я вошла в ИК до ОП то те 4 могли бы уменьшиться, но не до конца, врач их не заметила бы и так и остались бы, а потом поновой начали расти

 

какие уколы не помню

 

Меня лечили бусерелином 3 месяца. Готовили к операции по удалению миомы. А когда лечение закончилось, на узи не нашли ничего! Вообще ничего. Безобразие:))) Спёрли миому 3,5 см:))) Так и не нашлась:))) Нормальный цикл восстановился за 3 месяца и гормончики в норму пришли. Вот стала планировать.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/1302/entry-11268-vyhod-iz-ik/#ixzz2sxEX4cJ4

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, уколы...

да но есть и минусы, у меня была М 9 см - никаких Ик не было до ОП- после Оп нашли еще 4 М - если бы я вошла в ИК до ОП то те 4 могли бы уменьшиться, но не до конца, врач их не заметила бы и так и остались бы, а потом поновой начали расти

Да уж, тут палка о двух концах.. С одной стороны (при ИК до оп.) швы и кровопотеря меньше, с другой (без ИК до оп.) - лучше видны мелкие миомы и меньше шансов их не заметить, упустить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, уколы...

да но есть и минусы, у меня была М 9 см - никаких Ик не было до ОП- после Оп нашли еще 4 М - если бы я вошла в ИК до ОП то те 4 могли бы уменьшиться, но не до конца, врач их не заметила бы и так и остались бы, а потом поновой начали расти

вот вот... быть или не быть вот в чем вопрос...

у вас 9 см была какая? извините за интимные подробности.

 

Да уж, тут палка о двух концах.. С одной стороны (при ИК до оп.) швы и кровопотеря меньше, с другой (без ИК до оп.) - лучше видны мелкие миомы и меньше шансов их не заметить, упустить.

и как выбирать скажите, пожалуйста?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас 9 см была какая? извините за интимные подробности.

субсерозная интерстициальная

и как выбирать скажите, пожалуйста?!

у меня не было выбора - сразу ОП потом ИК и все

ну и как-то врач не падала в обморок - ой швы, ой большая М, как-то типа - ой да ради Бога, удалим, сохраним, вернутся ваши М, че вы так переживаете, все наладится, потом будет все прекрасно

 

типа такие мелочи))))))))) не накручивала и не наводила тоски, а наоборот - все будет хорошо, без паники

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

субсерозная интерстициальная

 

у меня не было выбора - сразу ОП потом ИК и все

ну и как-то врач не падала в обморок - ой швы, ой большая М, как-то типа - ой да ради Бога, удалим, сохраним, вернутся ваши М, че вы так переживаете, все наладится, потом будет все прекрасно

 

типа такие мелочи))))))))) не накручивала и не наводила тоски, а наоборот - все будет хорошо, без паники

 

valentin2345, у меня 5 см такая же..

2 врача за ИК перед опер.

 

мда. моя тоже так говорила. а потом когда она сказала, что моя миома 10 см, я говорю:пять, она посмотрела в узи и сказала: ну да, 5. и тут мне стало страшно, может она вообще не осознает что видит говорит по привычке, типа порежем, вырежем, не боись...

а на след день она предложила ИК. так что страшно невниательному доктору доверяться

 

valentin2345, а сейчас вы беременны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, на мрт сходите-не будете гадать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне свойственно вечно все наперед продумывать (и заранее компостировать себе мозги).. поэтому заранее начинаю рассматривать вариант с оп. Чтобы потом для меня (в случае чего) это не было так называемой новостью.. Хочу к этому моменту (если все же придется) уже найти и хирурга, и деньги..

Да, в толще матки, расположена по задней стенке. Деформирует ее.

Я впервые пришла к Г после полугода безуспешного планирования, она меня тогда посмотрела и написала "аденомиоз?", я давай спрашивать, что это такое и как лечить. Она мне что-то рассказывала (уже не помню), ну и заговорила про лапароскопию. Я тогда от нее вышла в слезах и рыдала 2 дня, потому что мне сказу поставили диагноз "бесплодие" (через полгода-то безуспешных попыток!), плюс кучу болячек приписали. Я уже тогда задумалась о лапаре (как и вы все наперед продумала). Но мы пили витамины, Курантил, Дюф, все пытались. Потом в июле я сменила врача, сделали ЭхоГСГ, но мысли о лапаре меня не покидали. Ну и что вы думаете, после ЭхоГСГ 3 месяца прошло - результата ноль. И когда я пришла на очередной прием, а у меня был повышен пролактин, врач мне предложила 3 месяца его снижать и пробовать заБ, либо потом лапара. И когда я уже услышала от врача, что мне путь на лапару предстоит, и он близок, я сразу сказала, что ждать не готова, давайте сразу на лапару. Так вот в декабре я попала на операцию. Боялась жутко, не столько операции, сколько самой подготовки к ней и результата после нее, морально уже смирилась с "аденомиозом" и готовилась к ИК. Сделали, и ни один диагноз первого врача не подтвердился (тьфу-тьфу-тьфу) :), а так почти год ходила в догадках, состояние было - не пожелаешь никому. Сейчас выдохнула... и просто живу, порой накрывает, конечно, но вспоминая прошлый год, просто не хочу, чтобы этот год был таким же. Настроения не было вообще, бесконечно ждешь то О, то окончания цикла для теста...

Часть "других" причин уже отметены, а часть - нет.. Мне наверное с врачами не везет, т.к. большинство исследований я сама себе назначаю.. начитавшись статей в интернете или услышав советы на форуме (спасибо вам, девочки :flower:). Сама бы я уже точно с ума сошла..

А вы к гематологу ходили? У нас сейчас все Г направляют параллельно проверять гемостаз. Может быть, у вас зачатие происходит, а не происходит имплантация? Например, кровь густая в малом тазу, и ПЯ не может прикрепиться, а если приклепляется, то из-за недостатка кислорода погибает?!

субсерозная интерстициальная

ну и как-то врач не падала в обморок - ой швы, ой большая М, как-то типа - ой да ради Бога, удалим, сохраним, вернутся ваши М, че вы так переживаете, все наладится, потом будет все прекрасно

типа такие мелочи))))))))) не накручивала и не наводила тоски, а наоборот - все будет хорошо, без паники

А вам что-то рекомендовали против спаек после операции? Меня вот этот момент очень смутил, когда я консультировалась у врачей. При полостной операции риск образования спаек выше, чем при лапароскопии, т.к. органы трогаются руками, а наш организм, защищаясь, склеивает ограны между собой, как мне врачи объясняли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

valentin2345, а сейчас вы беременны?

:22_smart: операцию только только сделали))))

 

Девочки, смотрю у нас новенькие? Добро пожаловать, но только не на долго! ;) Либо сразу Б, а потом Р, либо Оп,Б,Р!!!!!

 

Для сомневающихся,когда я пошла на консультацию, то врач сказала, что в принципе с моей миомой можно ещё попробовать, но раз была ЗБ, лучше не рисковать и вот ещё ответ с сайта где я консультируюсь

 

По поводу узла - даже не сомневайтесь. Он большой, мешает. Если бы было не так - вы давно бы ходили беременная.

 

Немного как бы не по теме, но относящиеся к миомам

 

Так как я собираю анализы для Оп, то меня послали на кольпоскопию и мазок на онкоцитологию....это все делают и в ЖК (но я туда не попала) быстро и без последствий...Вчера я ходила к платному врачу-мужику...На кресле лежала где то с пол часа, когда брал мазок я даже решила поорать, но потом передумала, а когда делал кольпоскопию у меня было такое чувство, что вт они-начались М, так тянула низ живота...

Что то ему не понравилось и он сказал, что смотря по результатам надо будет делать биопсию ( а в прошлом месяце в жк было все хорошо). сейчас все повнимательней прочитаю, что он там написал...

А вообще мне врач не понравился, не ровные ногти (такое чувство что он их грызет), н не в этом дело...Спросил по какому поводу мне назначили К, я сказала, что по поводу М, а он " так вам только М будут удалять, или как?" здесь у меня такое шоковое состояние, а потом уже на кресле " сколько вам лет?" 37, "ну дети то наверно есть."

Вот честно, хотелось слезть с кресла двинуть ему меж ног и послать куда подальше....урод!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, так и надо было двинуть! А потом извиниться - ой, нечаянно, просто жутко начинаю нервничать, когда гадости говорят.. Может потом бы до него дошло, что некорректно себя ведет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы к гематологу ходили? У нас сейчас все Г направляют параллельно проверять гемостаз. Может быть, у вас зачатие происходит, а не происходит имплантация? Например, кровь густая в малом тазу, и ПЯ не может прикрепиться, а если приклепляется, то из-за недостатка кислорода погибает?!

Не ходила. Меня вобще никуда Г. не направляла.. :girl_mad: Трудно ей, видимо..

Но я не уверена, что у нас в городе такой врач есть.. У нас даже андролога нет, одни урологи только.

Муж когда с СГ ходил к урологу, чтобы проконсультироваться (просто глянуть на результаты СГ и сказать, норма или нет), его все к андрологу засылали (даже не глянув на СГ) со словами "Мы-урологи такими вопросами не занимаемся, идите к андрологу". Андролога в городе нет.. Нормально, блин!? Называется "Идите отсюда, мы ничего не знаем и не умеем".. а куда идти то!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...