Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Не ходила. Меня вобще никуда Г. не направляла.. :girl_mad: Трудно ей, видимо..

У нас в городе прям гематологи это напасть какая-то, чуть ли не каждая планирующая девочка к ним ходит (я не беру в расчет тех, у кого все сразу получается).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас в городе прям гематологи это напасть какая-то, чуть ли не каждая планирующая девочка к ним ходит (я не беру в расчет тех, у кого все сразу получается).

А можно как-то без него обойтись? Самостоятельно сдать анализы какие-то (какие?) и если будут отклонения, тогда уже к врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как-то без него обойтись? Самостоятельно сдать анализы какие-то (какие?) и если будут отклонения, тогда уже к врачу.

Может, и можно. Моя Г более менее осведомлена в гематологии, хотя я непосредственно и к самому гематологу ходила. Сначала сдавала анализ "Полиморфизмы генов системы свертываемости". Если находятся мутации, то врач назначает еще перечень анализов. Мне по результатам назначали Курантил и Ангиовит. Первый для разжижения крови, второй - для понижения гомоцистеина, т.к. наши врачи считают, что в Б нужно входить с нимимальным показателем этого анализа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и можно. Моя Г более менее осведомлена в гематологии, хотя я непосредственно и к самому гематологу ходила. Сначала сдавала анализ "Полиморфизмы генов системы свертываемости". Если находятся мутации, то врач назначает еще перечень анализов. Мне по результатам назначали Курантил и Ангиовит. Первый для разжижения крови, второй - для понижения гомоцистеина, т.к. наши врачи считают, что в Б нужно входить с нимимальным показателем этого анализа.

Посмотрела прайсы наших лабораторий - нет таких анализов :( Странно..

Он может как-то по-другому называться?

 

Нашла в интернете

"Какие показатели входят в анализ крови на свертываемость? Каковы их нормальные значения?

Протромбин, МНО (протромбиновое время) - 78-142 %; Тромбиновое время - 11-17,8 с (секунд); Фибриноген - взрослые - 2,00 - 4,00 г/л; новорожденные - 1,25-3,00 г/л."

 

Т.е. можно сдать Протромбин, Тромбиновое время и Фибриноген (такие в прайсе есть), они будут показательны? Или это совсем другие исследования?

 

Есть еще какое-то комплексное исследование (ПВ, ПИ, МНО, ТВ, фибриноген, АЧТВ) - это не оно? :m0591:

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела прайсы наших лабораторий - нет таких анализов :( Странно..

Он может как-то по-другому называться?

Нашла в интернете

"Какие показатели входят в анализ крови на свертываемость? Каковы их нормальные значения?

Протромбин, МНО (протромбиновое время) - 78-142 %; Тромбиновое время - 11-17,8 с (секунд); Фибриноген - взрослые - 2,00 - 4,00 г/л; новорожденные - 1,25-3,00 г/л."

Т.е. можно сдать Протромбин, Тромбиновое время и Фибриноген (такие в прайсе есть), они будут показательны? Или это совсем другие исследования?

Такое сдавала для лапары и для гематолога. В принципе на эти показатели тоже смотрят.

Но вам (если уж пойдете по этому пути) нужно найти компетентного врача в этом деле. Обычный Г ничего в этих анализах не смыслит.

Помимо этих исследований я сдавала еще агрегации тромбоцитов, гомоцистеин, PAI количественный. В общем списков анализов не забивайте себе голову, каждый случай индивидуален.

Я консультировалась на RusMedServ, там вообще считают, что на этапе планирования эти анализы ни к чему, хотя тут не знаешь, где искать причину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вам (если уж пойдете по этому пути) нужно найти компетентного врача в этом деле. Обычный Г ничего в этих анализах не смыслит.

Это самое сложное.. Я и Г. то нормального найти не могу.. А гематолога, по-моему, в городе совсем нет. Надо будет узнать точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochkaleti, скажите у меня была м/м су б серо зная миома по передней стенке 12 нед ее удалили, вот сейчас год на ок чарозетта, тоже переживаю была ли моя М единственный причиной не Б еще был полис его убрали когда брали асспират из полости. Хочется надеяться, что сразу после отмены наступит Б:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня слегка повышен гемоглобин (148-150).. и это при таких то обильных М.

Я так понимаю, что это может быть связано с повышенной свертываемостью крови?!? Наверное есть смысл пройти это комплексное исследование (ПВ, ПИ, МНО, ТВ, фибриноген, АЧТВ)...

Как обычно.. сама себе проблемы придумываю. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, ох уж эти врачи я тоже перед О проходила всех спец и последний был терапевт женщина захожу к ней а она что у вас я говорю М будет О, а она мне в ответ что ампутация матки, у меня шок слезы и так страшно, а тут такое потом она поняла, что глупость сказала начала извиняться...

 

ol87, у нас называется каоголграмма, лучше сделать расширенную, я вот недавно выбила у своей врачихи бесплатное направление на него

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж мой Г тоже настаивает на ИК перед резектоскопией,мол чтобы эффективнее и безопаснее удалить узел

 

каоголграмма

"коагулограмма" ;)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, у нас называется каоголграмма, лучше сделать расширенную, я вот недавно выбила у своей врачихи бесплатное направление на него

Ой, там в этой коагулограмме столько пунктов.. грн на 300 потянет, не меньше :(

А направление мне бесплатное никто не даст, т. к. врач из другого города.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленчик28//, не помнила к пишется правильно знаю, что ошибка:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, а сейчас вы беременны?

ээээ...нет

я в ИК)))))))))))

 

Ой, там в этой коагулограмме столько пунктов.. грн на 300 потянет, не меньше

я сдавала перед Оп и после - у нас стоит 90 грн

у меня тромбоциты повышены после Оп - пью кардиомагнил теперь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, сходила я на УЗИ.. Жалуюсь..

Два месяца назад именно этот УЗИст намерял узел 27*22*24 мм, а сейчас 27*24*26 мм, т.е. увеличение за 2 месяца приема Дюфастона составило - 0*2*2 мм.

Стоит ли пить дальше Дюф (если врач будет настаивать, что он мне однозначно нужен)? Значительный ли это рост или нет? Или может просто ошибка в измерениях?

 

И еще.. нашел он таки в этот раз эндометриоз (внутренний) и наконец-то очаг мне записали с размерами: 20*16*16 мм.

Это разве маленький??? Ээээх, я в шоке.. И как-то неоднозначно сказал, что мол не понятно аденомиоз это или новый узел формируется.. Офигеть! Не надо мне нового, не дай Боже!!!

Но на этот счет я не сильно паникую, т.к. у других двух УЗИсток это был без сомнения аденомиоз.

 

А.. еще и 2 кисты в шейке нашел (до 5 мм).. Два месяца назад их не было. Это сильно страшно? Это может быть от Дюфа?

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я роста не вижу - это погрешности

сильный рост - более 2 см в год.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87,  в прошлый раз узи на какой день цикла было? Я тоже считаю, что это погрешности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, в прошлый раз узи на какой день цикла было? Я тоже считаю, что это погрешности.

Прошлый раз УЗИ было на 6 дц, в этот раз - 8 дц.

 

 

Ох, смущают меня эти две (как УЗИст сказал) "кисточки"... до 5 мм. :(

Не было печали.. Теперь еще и "кисточки".

:cry:

 

 

Блиииин, еще и герпес на губе вылез... аааааа :cry: Погуляла вчера с мокрыми ногами.. :(

А чем можно герпес при планировании лечить???

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, че панику поднимать, планируйте и не заглядывайте, не получится делайте лапару - удалят, пролечат

 

Дёмочка, ох уж эти врачи я тоже перед О проходила всех спец и последний был терапевт женщина захожу к ней а она что у вас я говорю М будет О, а она мне в ответ что ампутация матки, у меня шок слезы и так страшно, а тут такое потом она поняла, что глупость сказала начала извиняться...

я перед Оп делала ренген желудка - реакция была та же, но я не реагировала, так как к тому моменту поняла, что раньше всем подряд все удаляли боялись рака, сейчас новые технологии и веяния, а врачи некоторые живут вчерашним днем, то такой врач

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87,  пролистай назад, только что обсуждали эти кисточки. Не растет твоя миома, не переживай. Сколько уже дюф пьешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам что-то рекомендовали против спаек после операции? Меня вот этот момент очень смутил, когда я консультировалась у врачей. При полостной операции риск образования спаек выше, чем при лапароскопии, т.к. органы трогаются руками, а наш организм, защищаясь, склеивает ограны между собой, как мне врачи объясняли.

у меня ж сетка стоит там против спаек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сдавала перед Оп и после - у нас стоит 90 грн

у меня тромбоциты повышены после Оп - пью кардиомагнил теперь

Узнала, у нас коагулограмма состоит из:

- копмлексное (ПВ, ПИ, МНО, ТВ, фибриноген, АЧТВ) - 55 грн

- РФМК-тест - 20 грн

- Д-димер - 100 грн

- волчаночный антикоагулянт - 40 грн

- антитела к кардиолипину - 40 грн

+ забор крови 10 грн

Итого: 265 грн

Или что-то из этого не нужно?

Достану я Вас своими вопросами :( Извините.

 

ol87, пролистай назад, только что обсуждали эти кисточки. Не растет твоя миома, не переживай. Сколько уже дюф пьешь?

Спасибо, гляну сейчас про кисточки )

Дюф пропила 2 цикла.. вот надо на днях 3-й начинать. Поэтому решила перестраховаться и узнать на УЗИ, не влияет ли Дюф на мою миому. Вроде немного подуспокоилась.

 

 

ЭТО ВАМ ВСЕМ, ДЕВОЧКИ :flower: :flower: :flower:

Простите мою вечную панику.. и обилие вопросов! :confusion:

Я любопытная паникерша :D

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала, у нас коагулограмма состоит из:

- копмлексное (ПВ, ПИ, МНО, ТВ, фибриноген, АЧТВ) - 55 грн

- РФМК-тест - 20 грн

- Д-димер - 100 грн

- волчаночный антикоагулянт - 40 грн

- антитела к кардиолипину - 40 грн

+ забор крови 10 грн

Итого: 265 грн

Или что-то из этого не нужно?

Дюф пропила 2 цикла.. вот надо на днях 3-й начинать. Поэтому решила перестраховаться и узнать на УЗИ, не влияет ли Дюф на мою миому. Вроде немного подуспокоилась.

Да вы еще какая паникерша! :) Я думала, я паникую :) Отбросьте все эмоции, у вас все хорошо! Показатели УЗИ - это погрешности, я даже +-5 мм не считаю ростом (ну это мое внутренне чутье).

По поводу анализов, компексное сдается практически всегда, РФМК еще не сдавала, но врач отправила, не знаю, для чего он. Д-димер знаю, контролируют при Б, и волчаночный антикоагулянт тоже. А вот антитела к кардиолипину у нас сдавали девочки, у кого в анамнезе ЗБ была, просто так их не сдавали.

Кстати, а вы с мужем на совместимость не проверялись?

P.S. Только без паники, просто интересно :)

 

Единственно, что если в ближайшее время у вас не наступит Б, то я бы все-таки планировала топать на лапару, тем более у вас есть подозрение на эндометриоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РФМК еще не сдавала, но врач отправила, не знаю, для чего он. Д-димер знаю, контролируют при Б, и волчаночный антикоагулянт тоже.

девочки, а что там с волчаночным?

мне 3 года наза ставили СКВ под вопросом. на одном анализе антитела к ДНК были повышены, на вторм нет. ну я и забила, решила что лучший способ бороться с болезнью - не обращать на нее внимания. может зря?...

 

 

Не было печали.. Теперь еще и "кисточки".

:cry:

где-то тут читала - кисточки на нашем фоне - фигня)

Да уж, тут палка о двух концах.. С одной стороны (при ИК до оп.) швы и кровопотеря меньше, с другой (без ИК до оп.) - лучше видны мелкие миомы и меньше шансов их не заметить, упустить.

у меня остановились на этой тактике лечения ИК потом О

:22_smart: операцию только только сделали))))

 

Девочки, смотрю у нас новенькие? Добро пожаловать, но только не на долго! ;) Либо сразу Б, а потом Р, либо Оп,Б,Р!!!!!

 

Немного как бы не по теме, но относящиеся к миомам

 

Так как я собираю анализы для Оп, то меня послали на кольпоскопию и мазок на онкоцитологию....это все делают и в ЖК (но я туда не попала) быстро и без последствий...Вчера я ходила к платному врачу-мужику...На кресле лежала где то с пол часа, когда брал мазок я даже решила поорать, но потом передумала, а когда делал кольпоскопию у меня было такое чувство, что вт они-начались М, так тянула низ живота...

Что то ему не понравилось и он сказал, что смотря по результатам надо будет делать биопсию ( а в прошлом месяце в жк было все хорошо). сейчас все повнимательней прочитаю, что он там написал...

А вообще мне врач не понравился, не ровные ногти (такое чувство что он их грызет), н не в этом дело...Спросил по какому поводу мне назначили К, я сказала, что по поводу М, а он " так вам только М будут удалять, или как?" здесь у меня такое шоковое состояние, а потом уже на кресле " сколько вам лет?" 37, "ну дети то наверно есть."

Вот честно, хотелось слезть с кресла двинуть ему меж ног и послать куда подальше....урод!!!!

позздравляю! надеюсь, успешно, а такого врача надо было прибить) и денег отобрать)

мне тоже почти все врачи так говорили и еще пугали, что может открыться кровотечение во время О и все. звездец...

 

Да уж мой Г тоже настаивает на ИК перед резектоскопией,мол чтобы эффективнее и безопаснее удалить узел

 

"коагулограмма" ;)

 

у меня тоже остановились на этом, только сначала сказали убрать папиллому из груди. нашли ее на прошлой неделе. надо ее диагностировать на предмет гистологии и потом решить можно ли в ИК входить.

я немного успокоена, план действий определен. но страшновато.

хорошо что есть этот форум, где можно поговорить со знающими людьми)....

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы еще какая паникерша! :) Я думала, я паникую :) Отбросьте все эмоции, у вас все хорошо! Показатели УЗИ - это погрешности, я даже +-5 мм не считаю ростом (ну это мое внутренне чутье).

По поводу анализов, компексное сдается практически всегда, РФМК еще не сдавала, но врач отправила, не знаю, для чего он. Д-димер знаю, контролируют при Б, и волчаночный антикоагулянт тоже. А вот антитела к кардиолипину у нас сдавали девочки, у кого в анамнезе ЗБ была, просто так их не сдавали.

Кстати, а вы с мужем на совместимость не проверялись?

P.S. Только без паники, просто интересно :)

Да уж, паника мне, к сожалению, свойственна. Борюсь с ней, как могу! :m0591:

Все, буду сдавать комплексное. Надумала.

 

Единственно, что если в ближайшее время у вас не наступит Б, то я бы все-таки планировала топать на лапару, тем более у вас есть подозрение на эндометриоз.

Я так и планирую. Дала себе время до начала лета, а дальше (если что) буду уже за серьезные мероприятия приниматься!

Пока фолликулометрию наконец-то сделаю, досдам остальные гормоны, кровушку проверю.

Совместимость с мужем не проверяли. Даже не знаю, что это такое ) Надо почитать в интернете.

 

У меня тут опять вопрос.

Не кидайтесь тапками, пожалуйста. :flower:

Вчера (7 дц) сдала ттг и пролактин.. думала, что результат буду сравнивать с нормой для фолликулярной фазы. Это как бы и логично для 7 дц.. НО.. есть НО.

Сегодня (8 дц) на УЗИ у меня обнаружили дом. фолликул 21х19 мм, и УЗИст в протоколе написал, что эндометрий соответствует ОВУЛЯТОРНОЙ фазе..

Это что, у меня уже овуляторная фаза? :think1: И тесты на О. уже положительные... рано то как..

Вопрос: мне результаты пролактина и ттг сравнивать с нормой фолликулярной или овуляторной фазы? А то этот УЗИст меня с толку сбил.

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а что там с волчаночным?

мне 3 года наза ставили СКВ под вопросом. на одном анализе антитела к ДНК были повышены, на вторм нет. ну я и забила, решила что лучший способ бороться с болезнью - не обращать на нее внимания. может зря?...

Насчет волчаночного не знаю, я его еще не сдавала, видела в лаборатории, девочки Б сдавали, а для чего он нужен непонятно пока мне...

Вчера (7 дц) сдала ттг и пролактин.. думала, что результат буду сравнивать с нормой для фолликулярной фазы. Это как бы и логично для 7 дц.. НО.. есть НО.

Сегодня (8 дц) на УЗИ у меня обнаружили дом. фолликул 21х19 мм, и УЗИст в протоколе написал, что эндометрий соответствует ОВУЛЯТОРНОЙ фазе..

Это что, у меня уже овуляторная фаза? :think1: И тесты на О. уже положительные... рано то как..

Вопрос: мне результаты пролактина и ттг сравнивать с нормой фолликулярной или овуляторной фазы? А то этот УЗИст меня с толку сбил.

По-моему вы пролактин поздновато сдали. Мне врачи говорили, что его надо сдавать на 2-3 день цикла, еще правда сдают в конце цикла на 21-22. На 7 день цикла результат пролактина непоказателен.

По поводу овуляторной фазы. А какие нормы лаборатории прописаны в анализе? У нас в некоторых лабораториях в нормах пишут фазы "фолликулярная", "овуляторная", "лютеиновая". Так вот овуляторная - это пик ЛГ-гормона, т.е. сама овуяция, лютеиновая - это фаза после овуляции. Получается, что у вас вот-вот овуляция произойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...