Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Тайка@@@@@, я думаю, что твою историю про миому и операцию было бы всем интересно прочитать. Может быть поделишься прямо здесь? Или может кому-нибудь в личку напишешь, а она потом здесь перескажет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а я сегодня пошла делать контрольное узи.... ужас, девоньки.. ну большой узел нашли, а еще по данным прошлого узи было еще 2 маленьких. так нашли 1 и немного в др. месте. по данным старого узи была вся матка по сути в трех узлах с разных сторон, а в этом - только спереди 2 узла. и главное, что тут описано, что узел прилично вылазит в полость матки, она показала на аппарате. а еще в нем кровоток.... в др. маленьом кровотока нет. тот, что большой, год назад он был такой же маленький, один вырос, второй нет. видимо на сосуде и растет... теперь понятно почему он почти на 4 см за год вырос.

вот что будет если делать операцию? кровотечение и ампутация? или кровотчение можно остановить и убрать только узел? и еще. никак не пойму, 2 врача мне сказали, что кусок матки вырезается. а на видео я видела, что миома вынимается как желток из белка и стенки снова смыкаются. как бы нет потери ткани... хирург говорила что можно убирать узел с скорее всего норм прогнозом для матки (если не будет непредвиденного на операции), про то, что от матки после операции ожет остаться огрызок меньше половины, не говорила. как на самом деле, кто знает?

 

еще на узи молочных не нашли папиллому... вроде хорошо, но в прошлом врач типа видела ее и написала: не исключается внутрипротоковая пап.

как точно узнать есть она или нет? мне хотят нзначить таблетки для ИК и это дело надо исключить. дуктографию доктор почему-то не рекомендовал.. а цитлогия интересно всегда 100% показывает наличие папиломы? у меня есть цитология с отриц рез-том была летом

Изменено пользователем я-настя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что будет если делать операцию? кровотечение и ампутация? или кровотчение можно остановить и убрать только узел? и еще. никак не пойму, 2 врача мне сказали, что кусок матки вырезается. а на видео я видела, что миома вынимается как желток из белка и стенки снова смыкаются. как бы нет потери ткани... как на самом деле, кто знает?

у меня узел был 10 см (сегодня забрала гистологию - размер 10 см) сидел он на сосуде - разрезали внешнюю часть - вылущили узел и зашили - без входа в полость. По узи сейчас все хорошо -через полгода беременеть )))))))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-настя, Настя, ты у одного и на одном аппарате узи делала? Мне говорили, что узел один, потом что два, потом опять один, но сросшийся из двух...потом стали путать место положения узлов ( то задняя стенка, то передняя)

Честно говоря, я не очень знаю тему про кровотоки, но безвыходных ситуаций нет. Если операцию для большой миомы не делают (при учете, что она точно мешает Б или нормальной жизни), то есть какая то ФУЗ-абляция (про неё я не читала отзывов) и есть эма (это делала я), после которой кровотока нет, но опять таки это зависит от вида и расположения узла.

я не знаю как именно делают операцию, но думаю, что от 4 см миомы будет не страшный шов, у нас вон девочки с 9см на операцию ходили и я с 8 см пойду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня узел был 10 см (сегодня забрала гистологию - размер 10 см) сидел он на сосуде - разрезали внешнюю часть - вылущили узел и зашили - без входа в полость. По узи сейчас все хорошо -через полгода беременеть )))))))))

Я забыла.. у Вас по передней стенке был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки с 9см на операцию ходили и я с 8 см пойду.

10!

 

ol87, да! Врач сегодня сказала по после полостной не обязательно КС - может и ЕР быть ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте напишу тут:)

История такая: за 3 года миома выросла с 0,8 см до 4 см. Беременностей никогда не было. И возможно с миомой это не связано. Но я решила так, надо привести свое здоровье в порядок. Т.к. Миома все тк гормонозависимая весчь, мне бы очень не хотелось испортить беременность ее ростом:( опасность наружних миом в то,что они могут пере крутиться на ножке, может сдавливать кишечник или мочевой пузырь.

Так же стоял вопрос о проверке труб. Как известно, УЗИ и ГСГ (гистеросальпингография) вещи не достоверные на 100%, поэтому уже 2 балла в пользу лапары.

Идем дальше:)

У меня выраженный болевой синдром менструальный, проблемы с кожей лица-прыщи бесконечные. При этом вроде нормальный гормональный фон, диета, спорт, коррекция веса.

Вобщем подозрение на эндометриоз подтвердился!!!!!

 

 

Сама операция. Я выбрала клинику где смогла бы обследоваться, если нужно то и ЭКО, и соответственно и вести Б...... Хоть бы хоть бы......

 

Сдала анализы, прошла там же терапевта, пришла на операцию. Дома сама поставила клизмы( ничего страшного и дома комфортней) тет-а-тет))))))))

 

Привели в операционную, поставили капельницу плюс антибиотик, сделали эпидуралку, и меня еще в сон отправили. Когда я проснулась все уже закончилось:) но ног я не чувствовала еще часа 2-3:)

Меня прокапали. Сознание сразу ясное было. Огромнейшее спасибо анестезиологу!!!!!!! Я так легко вышла из наркоза!!!! Такой славный доктор!

Лежала со льдом на пузе. Вставать н давали 5 часов почти. Мочу спускали катетером( не бойтесь, вещь не страшная)

 

Потом я встала. Дали горячий сладкий чай:) и я разнылась быстрей уехать пока пробок не было:)

 

Вот кажется и все. Пью антибиотики. Изза сильного эндометриоза и миомы я буду в ИК три месяца. Яичники отдохнут, матка тоже. Не будет месячных.

 

Девочки... Я думаю наши беды от того что не рожаем во время.... Матка не должна столько менструировать за жизнь.... Организм не для этого создан:(

Надо либо рожать, либо на контрацепции быть:( а то начинаетсято миомы то эндометриоз

 

На след неделе швы пойду снимать, а так дома муж обрабатывает меня:)

 

 

А еще не написала! По УЗИ миому ставили 3 см, а в итоге она 4 см даже) и вобще УЗИ вещь субьективная... Как врач увидит и зависит от дня цикла изза кровоснабжения.

 

Если миома большая, я слышала, сначала вводят в искусств климакс, ждут ее уменьшения и оперируют

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, да! Врач сегодня сказала по после полостной не обязательно КС - может и ЕР быть ))

Ааа, потому, видимо, и без входа в полость.. Ведь если по задней стенке, то без входа в полость никак.. Разрежут переднюю, чтобы добраться до задней и вылущивать будут со стороны полости (т.е. еще один разрез в полости).. Я правильно понимаю?

Изменено пользователем ol87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10!

но по УЗИ то 9 ))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, нет, у меня сзади кажется был мелкий - приподнимают и сзади вырезают. КС если по задней был большой узел, так как при родах больше нагрузка получается на заднюю стенку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ааа, потому, видимо, и без входа в полость.. Ведь если по задней стенке, то без входа в полость никак.. Разрежут переднюю, чтобы добраться до задней и вылущивать будут со стороны полости (т.е. еще один разрез в полости).. Я правильно понимаю?

 

У меня по задней стенке не вскрывали полость. Но это поверхностная миома на ножке. Все равно шов наложат. Потом посмотреть по УЗИ когда рожать можно. Как после кесарева, разницы нет. Через пол годика может разрешат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но по УЗИ то 9 ))))))

да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, нет, у меня сзади кажется был мелкий - приподнимают и сзади вырезают. КС если по задней был большой узел, так как при родах больше нагрузка получается на заднюю стенку

Да уж, при крепится еще плацента к задней стенке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как после кесарева, разницы нет. Через пол годика может разрешат

после кесарева - матка разрезана насквозь - год нельзя Б, после таких как у нас - полгода

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, нет, у меня сзади кажется был мелкий - приподнимают и сзади вырезают.

Бррр, какие страсти )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, при крепится еще плацента к задней стенке

сзади она вроде толще - они туда любят цепляться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайка@@@@@, спасибо большое за рассказ. :reverans:

меня не стали вводить в ИК перед (я сейчас документы собираю), хотя моя М совсем не маленькая)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, а где она - не помню..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что будет если делать операцию? кровотечение и ампутация? или кровотчение можно остановить и убрать только узел? и еще. никак не пойму, 2 врача мне сказали, что кусок матки вырезается. а на видео я видела, что миома вынимается как желток из белка и стенки снова смыкаются. как бы нет потери ткани... хирург говорила что можно убирать узел с скорее всего норм прогнозом для матки (если не будет непредвиденного на операции), про то, что от матки после операции ожет остаться огрызок меньше половины, не говорила. как на самом деле, кто знает?

Мне так сказала моя врач из ЖК, что отрежут часть матки. Я в панике приехала к хирургу, которая меня на полостную отправляла. Она на меня посмотрела и улыбнулась, и на бумаге нарисовала, как надрезается матка, вырезается узел, и ткани матки последовательно зашивают. Мне кажется, такие вещи говорят некомпетентные врачи :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бррр, какие страсти )

Да уж:) они там на операции как захотят залезут все проверить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

была еще сегодня у своей первой Г - которая наблюдала не оперировала, она в шоке от ИК - зачем и все такое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в России нет единого протокола ведения больных. Поэтому каждый врач как хочет говорит и делает:)

А про отрезать кусок матки! Это жесть конечно, так выразиться

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так сказала моя врач из ЖК

вот начала читать и сразу поняла - западло какое-то извините

Мне кажется, такие вещи говорят некомпетентные врачи

:D :D :D угадала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

была еще сегодня у своей первой Г - которая наблюдала не оперировала, она в шоке от ИК - зачем и все такое

 

А в итоге, вы в ИК?

Вот его я побаиваюсь. Хотя перед глазами успешные примеры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А про отрезать кусок матки! Это жесть конечно, так выразиться

сама такое слышала не раз ))) сначала пугалась потом смешно И еще смешные вопросы типа - все удалили?

 

А в итоге, вы в ИК? Вот его я побаиваюсь. Хотя перед глазами успешные примеры

сегодня сделала 2 укол

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...