Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Добрый вечер красавицы! Опять я и опять со слезами в голосе :cry: :cry: :cry:

Пришла от врача, она всё так же настаивает на вылущивании узла. Пока врач смотрела мою карту, я подглядела анализы. моя миома за время моей Б (8 недель) выросла на 2см., а вот второе значение не увидела...

 

да кстати, удаление не решает проблему - они все равно будут расти, НО проблема в том, что врачи реально не знают как их лечить... Соглашаться или не соглашаться на эксперименты - уже уже нам с вами решать, а надеяться на то, что врач решит эту проблему не стоит.

согласна!

 

когда мне сегодня стали объяснять, что я с миомой не смогу забеременить, я ответила что проблема не в ней я и до миомы не беременила, а вот с ней смогла. на что мне сказали, что значит будут проблемы с вынашиванием.

всё равно она мне ни чего не может сказать и сделать пока я не проконсультируюсь у заведующий, а она тоже уже не молодая тётка . а значит "старая школа".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

проблемы с вынашиванием да - но опять же фифти фифти - многие вынашивают, половина из них легко!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Devchenki vsem privet.Vot chitayu vashi zapisi no pervui raz pishu.Nemnogo o sebe:Mne 47 uje, a tak hochetsya malisha. Jaleyu chto ranshe ne rodila. Ya sama jivu v Germaniyi. V 38 bil Abort . Pozje gde to v 42 poshla k vrachu i on mne skazal a u vas mioma poyavilas gde to 2sm.odna. Nichego delat nenado prosto nablyudatsa -.U menya do etogo nebilo nikogda.U menya est 1 rebenok vzroslui. I vot kogda mne stalo 43 ya opyat na kontrol,a tam uje drugaya vrach. Smotrit i govorit u vas ne odna a mnojestvennaya mioma,(((ya skazala kak do etogo vrach god nazad skazal odna.((((Ona mne govorit nablyudatsa nado.Koroche jdut kogda virastit chtobi udalit matku((((Oni zdes ne lechat kak ya ponyala.Daje tolkom ne hochet govorit kakie miomi i gde raspolojenni. Ya nedavno v maye poshla opyat ona mne govorit u vas do 4 sm -odna krupnaya i mnogo raznuh melkih razmeron ot 1,5 do 3.3chut li ne 10 stuk naschitala. Ya ey govoru ya hochu rebenka, ona mne vi chto suma soshli, kakoi rebenok dauna hotite rodit.Devochki ya hotela eye tam stuknut na meste. Vi bi videli kak ona podsmeivalas eshe med sestru vizvala i ey rasskazivayet(((Koroche ya stala ey govorit skajite gde u menya hotyabi krupnaya samaya mioma,ona skazala s leva gde mochevoi puzir. Ya smotru vam podrobno tak pishut ,vsmisle opisanie miomi, a ya nemogu dobitsa zdes.Skajie eti opisaniya podrobnue kto mojet dat vrach ginekolog cherez uzi ili spez v kliniku nado gisteroskopiyu delat? Ya MRT Odin raz delala v etom godu, no kopchika i prosvetilis miomi.Oni prosto vpisali v list chto miomi samaya bolshaya do 4 sm, a gde ne pishut, i mnojestvo drugih miom subsereznue i sumbukoznue. Vot ya teper drugogo ginekologa nashla ona russkaya poprobuyu k nei shodit.Mne uje 47 i vremeni mojno skazat net .Prosto v dekabre ya pochuvstvovala chto ya zaberemenila, menya uje toshnilo, znobilo,no gde to za neskolko dney ranshe Sroka nachalis kak shvatki ya na stenku lezla i dumayu vikinulo.I dumayu naverno mioma tomu vina .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lena39, Я отдыхала в этом году на море, и там познакомилась с двумя парами, они бывшие русские, в 90-х уехали жить в Германию. Они чуть старше Вас. Им обеим удалили матки из-за миом. Я так поняла в Германии вот такой подход :( А из Швеции переписывалась с девочкой, у неё субмукозная была 6 см, она забеременеть не могла совсем, правда, по другим причинам. Дак вот, в Швеции врачи даже не обращали внимание на этот узел, помогли ей забеременеть и она родила двух мальшишек-близнецов, никто ни разу не поинтересовался её миомой за всю беременность. Миома, кстати, после родов не обнаружилась на УЗИ. Вообще по УЗИ хорошо видно, какие миомы и где и какого размера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lena39, Я сталкивалась с таким в Штатах (в плане компетентности врачей) но нашла выход, ходила в клинику Университета, в которой училась, там были неплохие специалисты. Вам надо искать медицинский центр в Германии, который специализируется на миомах. Тут на форуме была девочка, мне кажется из Германии с год назад, поищите, может она вам что посоветует. Тут была девочка даже из Австралии, давно не пишет. Это во-первых, во-вторых, раз у вас есть результаты МРТ органов малого таза, то специалисты по миомам в Германии должны их расшифровать.

Ощущение беременности с тошнотой у меня, к сожалению, давали миомы. К концу цикла у меня отекала матка, набухал живот и налицо были все признаки беременности. После операции они исчезли. Да, кстати, если сильно набухает грудь, то скорее всего это повышенный гормон пролактин.

Вам сейчас надо найти хорошего специалиста, чтобы проконсультироваться, а потом уже что-то планировать.

Одним словом вам надо еще сдать полностью все гормоны, проверить щитовидку, т.е. обычный стандартный набор для планирующих беременность после 35 лет. У нас сейчас еще и на кариотипирование отправляют:)

А насчет синдрома Дауна даже не думайте, по статистике сейчас в 20-25 лет больше рожают с этим синдромом, чем после 40. Это нам в Центре Мать и дитя говорили специалисты, тихим шопотом, т.к. такую статистику государство афишировать не хочет.

 

Lena39, если у вас миомы "удачно" расположены, т.е. не мешают наступлению беременности, то лучше их не трогать, т.к. когда начнется климакс, этот вопрос может решиться. Но это мое личное мнение, лучше обратитесь к специалисту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, я не знаю разрешены ли ссылки здесь. Я вот этот форум весь вдоль и поперек изшерстила, там очень много онлайн консультаций.

Ссылки скрыты.

А на Севастопольском хорошие специалисты в разных областях. И ещё одно мнение врача никак не помешает. На этом форуме, кстати, врачи оттуда и ещё из двух клиник консультируют.

 

Lena39, если у вас миомы "удачно" расположены, т.е. не мешают наступлению беременности, то лучше их не трогать, т.к. когда начнется климакс, этот вопрос может решиться. Но это мое личное мнение, лучше обратитесь к специалисту.

Я тоже так думаю.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Moya ginekolog daje smotret ne hochet na disk ,mne vidali kogda MRT delali. Prosto smeshno , MRT dali zaklüchenie i nichego tolkom ne napisali krome kak imeyutsa miomi do 4 sm samaya bolshaya ,subseroznue i sumbukoznue. I vsye prikinte. Ya udivlayus etoi germanii.Vse krichat Germaniya,eto spezialisti luchshie, Ya neznayu ya zdes 16 let uje jivu, Smotryat skvoz palzi,mojet potomu chto sozialnaya strahovka. Mojet im nujna privatnaya,togda oni vnimatelni k tebe i delayut vsye chto neobhodimo.Inogda siju dumayu kuda ehat ,daje neznayu. Mne bi hotyabi disk bi rashifrovat,Eto ujas prosto. Vrachi eshe nazivayutsya.Mi im jizni doverayem svoyi.

 

Lena39, Я сталкивалась с таким в Штатах (в плане компетентности врачей) но нашла выход, ходила в клинику Университета, в которой училась, там были неплохие специалисты. Вам надо искать медицинский центр в Германии, который специализируется на миомах. Тут на форуме была девочка, мне кажется из Германии с год назад, поищите, может она вам что посоветует. Тут была девочка даже из Австралии, давно не пишет. Это во-первых, во-вторых, раз у вас есть результаты МРТ органов малого таза, то специалисты по миомам в Германии должны их расшифровать.

Ощущение беременности с тошнотой у меня, к сожалению, давали миомы. К концу цикла у меня отекала матка, набухал живот и налицо были все признаки беременности. После операции они исчезли. Да, кстати, если сильно набухает грудь, то скорее всего это повышенный гормон пролактин.

Вам сейчас надо найти хорошего специалиста, чтобы проконсультироваться, а потом уже что-то планировать.

Одним словом вам надо еще сдать полностью все гормоны, проверить щитовидку, т.е. обычный стандартный набор для планирующих беременность после 35 лет. У нас сейчас еще и на кариотипирование отправляют :)

А насчет синдрома Дауна даже не думайте, по статистике сейчас в 20-25 лет больше рожают с этим синдромом, чем после 40. Это нам в Центре Мать и дитя говорили специалисты, тихим шопотом, т.к. такую статистику государство афишировать не хочет.

 

Lena39, если у вас миомы "удачно" расположены, т.е. не мешают наступлению беременности, то лучше их не трогать, т.к. когда начнется климакс, этот вопрос может решиться. Но это мое личное мнение, лучше обратитесь к специалисту.

A ya daje neznayu gde oni raspolojeni, mne ne dobitsya ot ginekologa. Zlitsya kogda ya sprashivayu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lena39, в поисковике введите лечение миом в Германии (скопируйте), лучше по-русски, почитайте про эти клиники. В гугле выдает кучу клиник и туда. Мы из Минска в Москву ездим, а что делать. ФУЗ-аблацию не рекомендуют, тем кто хочет забеременеть. Вам в любом случае надо будет делать гистероскопию. В Германии действительно есть много специалистов, только их надо найти! Не переживайте, все получится!

Вот для вас:

Хирургическое лечение миомы матки в клиниках Германии:

гистерэктомия (хирургическое удаление матки);

миомэктомия (хирургическое удаление узлов)

 

Гистерэктомия:

Субтотальная гистерэктомия (удаляется матка, но оставляется шейка)

Тотальная гистерэктомия

Гистерэктомия и сальпингоофорэктомия (удаление матки вместе с маточными трубами и яичниками.)

Радикальная гистерэктомия (при особых формах рака матки.)

 

Миомэктомия:

абдоминальная миомэктомия (традиционный хирургический метод, используется, например, при множественных миомах, разрез делается на животе, в зоне "бикини". Необходима общая анестезия. Послеоперационный период выздоровления длится около 6 недель)

лапароскопическая миомэктомия (при наличии интрамунтральных узлов или субсерозных. Производится прокол-разрез (~ 1см ) на животе, в области пупка, для введения в брюшную полость лапароскопа с прикрепленной к нему миниатюрной видеокамерой, 2-3 других разреза, внизу живота, для введения специальных хирургических инструментов, которыми удаляют опухоль. Обычно - период выздоровления - 2-4 недели. Операция требует высокой квалификации хирурга.)

гистероскопическая миомэктомия (для миом, располагающихся прямо под слизистым слоем полости матки и выступающих в ее просвет / субмукозное расположение узла. Вмешателство производится специальным инструментом гистероскопом, который вводится через в?@#$%& и шейку в матку и удаляет узел)

 

Нехирургические методы лечения миомы матки в клиниках Германии:

 

Эмболизация маточных артерий и абляция при помощи фокусированного ультразвука и МРТ

Изменено пользователем ealkev
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, в нашу копилочку!!!!

сейчас, вот прямо сейчас рожает моя знакомая с миомой (размер не знаю, но не в мм). ждём новостей о новом человечке!!!ЕС

:molitva: :molitva: :molitva:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да рожают с миомами Все будет хорошо у нас

От германии в шоке...

 

Как там малыш родился??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там малыш родился??

около часа ночи, вес 3300, рост не помню, было небольшое обвитие пуповиной. мама и малышка отдыхают!

 

Дёмочка, я не знаю разрешены ли ссылки здесь. Я вот этот форум весь вдоль и поперек изшерстила, там очень много онлайн консультаций.

Ссылки скрыты.

А на Севастопольском хорошие специалисты в разных областях. И ещё одно мнение врача никак не помешает. На этом форуме, кстати, врачи оттуда и ещё из двух клиник консультируют.

 

:flower:

меня в госпиталь ветеранов хотят отправить, но буду просить направление на Севастопольский.

а кто у нас на форуме с Севастопольского консультирует?

Изменено пользователем Дёмочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

около часа ночи, вес 3300, рост не помню, было небольшое обвитие пуповиной. мама и малышка отдыхают!

Здорово как! Передайте наши поздравления! Девочка родилась?

 

а кто у нас на форуме с Севастопольского консультирует?

не, не на этом форуме, а на том на который я выше ссылку давала. Изменено пользователем Stefanie
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово как! Передайте наши поздравления! Девочка родилась?

девочка, хотя всё же было ЭКС, хотя роды начинались хорошо.

 

 

 

была сегодня в ЖК, сейчас буду собирать анализы для консультации на Севастопольском. Завотделением (жк) предложила мне сделать ЭМА :D . я говорю-делала уже)

вообщем консультация по результатам узи. конечно я сразу согласилась на ЦПСИР, без моего согласия ни кто меня оперировать не будет, а я смогу бесплатно проконсультироваться в центре.

буду спрашивать у хирурга что в моей ситуации хуже- миома, или шов...

 

Да и ещё...спросила в ЖК почему они не берут во внимание результаты узи из РД, а они отвечают, что ориентируются на последнее, но.... у меня получилось что узи платное-роддом-узи платное. два платных узи почти идентичны, а то которое из рд отличалось и по размерам узла и по деформации полости :girl_box:

 

 

не, не на этом форуме, а на том на который я выше ссылку давала.

спасибо, я знаю этот форум и докторов (мне Бобров делал эма), они предлагают приехать на очную консультацию, но у меня на данный момент нет таких денег. :( поэтому надежда на цпсир

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка,  Ого! Так Вам уже делали ЭМА?! Ничего себе!!! И не помогло? Я там читала, что повторно они клянутся сделать бесплатно. Неужели врут? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у вас тут путаница в знаниях - субмукозные миомы самые неблагоприятные, т.к. внутри полости матки находятся, прямо под эндометрием, они не могут не влиять на Б, а чаще всего так и просто препятствуют ей. А вот совершенно беспроблемные и безобидные - субсерозные, т.к. расположены на внешней поверхности матки, т.е. выдаются в брюшную полость, вот их-то и удаляют лапароскопом, а субмукозные можно удалить при гистероскопии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у вас тут путаница в знаниях - субмукозные миомы самые неблагоприятные, т.к. внутри полости матки находятся, прямо под эндометрием, они не могут не влиять на Б, а чаще всего так и просто препятствуют ей. А вот совершенно беспроблемные и безобидные - субсерозные, т.к. расположены на внешней поверхности матки, т.е. выдаются в брюшную полость, вот их-то и удаляют лапароскопом, а субмукозные можно удалить при гистероскопии.

эммм...

интерстициальный миоматозный узел 31мм с субмукозным расположением по задней стенке матки с центрипетальным ростом.

Врач сразу послала на операцию, сказав, что с таким расположением узла даже не думать о беременности, и вообще в один прекрасный день я истеку кровью И после операции вряд ли удастся ещё иметь детей. :(

ну вот тут речь о субмукозной миоме, я вот и написала что

 

При вашей миоме удаление скорее всего действительно будет необходимым, но делают его обычно гистероскопическим методом, почитайте в инете. Как по мне то такая миома и такой способ ее удаления более удачные чем другие виды миом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у вас тут путаница в знаниях - субмукозные миомы самые неблагоприятные, т.к. внутри полости матки находятся, прямо под эндометрием, они не могут не влиять на Б, а чаще всего так и просто препятствуют ей. А вот совершенно беспроблемные и безобидные - субсерозные, т.к. расположены на внешней поверхности матки, т.е. выдаются в брюшную полость, вот их-то и удаляют лапароскопом, а субмукозные можно удалить при гистероскопии.

u menya vot i to i drugoe. OT SUMBUKOZNOI ya vo vremya mesyachnih terayu stolko krovi prosto zalivayet menya.ya poka tolko u ginekologa bila govoryat nabludat nado i vsye.razmer 1,8. A eshe vrode v sheyke matki gde to 2sm . Vot neznayu kogda v sheyke matki raspolojena beremennost mojet nastupit?

 

A chto znachit 1.8 v endometriyi? T.e v polosti matki t.e vnutri?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у вас тут путаница в знаниях

как называются М если расположена на ножке и на основании? Одинаково?

Vot neznayu kogda v sheyke matki raspolojena beremennost mojet nastupit?

мне кажется может перекрывать вход в М - препятствовать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёмочка, Ого! Так Вам уже делали ЭМА?! Ничего себе!!! И не помогло? Я там читала, что повторно они клянутся сделать бесплатно. Неужели врут? :(

тут придраться не к чему. ЭМА помогла, узел уменьшился, просто не на столько на сколько хотелось бы. в принципе вариант удаления узла после ЭМА обсуждался. но я надеялась что всё же не понадобится :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, большой узел после ЭМА не уйдет полностью, он может только уменьшиться - как говорят врачи, засохнет как сухофрукт, но он все равно останется...и рекомендуют его потом убрать лапарой. Вот я не понимаю зачем тогда делать ЭМА если все равно удалять лапарой ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как называются М если расположена на ножке и на основании? Одинаково?

 

мне кажется может перекрывать вход в М - препятствовать

ya toje tak predpologala no ne uverenna bila(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам врач советовал из-за миомы почаще менять позы т.к. есть вероятность что М может что-то перекрывать - трубу например, а если узел прям там - то еще больше шансов что может перекрывать (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам врач советовал из-за миомы почаще менять позы т.к. есть вероятность что М может что-то перекрывать - трубу например, а если узел прям там - то еще больше шансов что может перекрывать (((

znayesh moya ginekolog govorit s miomami beremeneyut i rojayut.No ona ne stala rasmatrivat moi sluchay gde v sheyke i sumbukoznue eshe v dobavok.Znayesh ya voobshe ponyatiya o miomah ne znala.Vsyu info iz saytov cherpayu.A po ideyi vrach doljen rasskazat.No im zdes glavnoe pobolshe zapisat ludey na priyem.Kak konveyer.Poetomu oni ne stanut zdes obyasnat chto to.A jal chto takie vrachi.Ya tak razacharovanna.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, что есть инет... Моима миоме рознь, конечно рожают, но и проблем они тоже причинят не мало((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, что есть инет... Моима миоме рознь, конечно рожают, но и проблем они тоже причинят не мало((

vot vot imenno. OTKUDA eta zaraza beretsa tolko.aznayesh u moey nami k 50 godam poyavilas no idna sumbukoznaya vidno bila krivila ujas kak ya pomnu.Kogda ona poshla k vrachu vrach sjazala nemedlwnno udalat mioma s razmer golovki novirojdennogo rebenka.A mi tut v germaniyu ehat sibralis.Nu ona boyalas i ne sdelala.A jigda syzda priehali ona na 3 den v bolnizu popala s krivotecheniem i ey udalili matku((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...