Перейти к публикации

Мамская болталочка


Ирма_86

Полезные сообщения

lyslena, мы на ив, пюре делаю сама на пару в мультиварке, не с каш потому что вес нормально набирает и к запорам склонность есть.Сначало даю пюре потом молоко. Тыкву кушает как захочет 40-60гр и добавляю кусочек масла со спичечную головку, это вместо аквадетрима, и туда же две чайные ложки чернослива, вчера вот кашу пробовал правдо в молоке пол чайной ложки, мне просто пока реакцию посмотреть на кашу.

 

TashaKa, в айон детки играют что ли? )))))))

Изменено пользователем Chiby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан~, спасибо. :flower:

Изменено пользователем Катапуська
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати!!!! Может и совпадение, но.... Три дня пью иван-чай (кипрей), и молочка стало заметно больше!!!!!! Я такая довольнючая!!!!!!

А что за чай? В аптеках продают?

 

Вот такую памятку мне сегодня прислали. Правда для нас не актуально, мы к поликлинике детской не прикреплены как иностранные граждане. Может кому-то пригодится.

 

 

Срочно хочу поделиться! Сегодня была в поликлинике детской и попросила показать мне список на бесплатные лекарства детям до 3х лет. Заведующая тут же выпалила: "Что за новость!!!". на что я ответила: "Странно, что для вас это новость". В общем после получасового брожения по поликлинике от регистратуры до кабинета заведующей и обратно я все-таки добилась этого списка! Заместитель заведующей завел\а меня к себе в кабинет, прикрыла за собой плотненько дверь и сказала, что сейчас сама мне его зачитает. На что я убедила ее, что и сама умею читать) Короче! Дети до 3х лет имеют право на получение бесплатных лекарств, участковый педиатр ОБЯЗАНА при заведении медкарточки уведомить об этом родителей и вклеить в медкарту листок выдачи бесплатных лекарств.

 

Малообеспеченные и многодетные имеют такое право до 6 лет. И вот примерно какие лекарства можно бесплатно получить:

Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)

Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)

Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)

Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)

без рецепта формы 148-1/уО4(л) выдавать бесплатные препараты аптека не имеет права

Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)

Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)

Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)

Зиртек 10 мл (капли)

ИРС-19 20 мл (аэрозоль)

Коделак Фито 100 мл (сироп)

Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)

Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)

Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)

Мульти-табс Беби 30 мл (капли)

Називин 0.01% 5 мл (капли)

Називин 0.025% 10 мл (капли)

Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)

Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)

Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)

Смекта 3 г № 30 (порошок)

Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)

Цефтриаксон 1.0 (порошок)

Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)

Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)

Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

Могу добавить, что это не весь перечень. Так, например, у нас анемия с рождения, нам периодически прописывают Феррум-Лек, который тоже входит в этот список, и мне его должны были бы прописывать БЕСПЛАТНО!!!

Моей дочке уже через неделю 3 годика, но, мамочки, кому еще нет трех, знайте свои права! Если врач говорит, что уже рецептов нет, то легко можно подать жалобу в соцзащиту. Они даже не имеют право на такое высказывание! В моей поликлинике вообще сказали в регистратуре. что с таким вопросом, о перечне бесплатных лекарств, ни разу никто не обращался. Я на неделе посещу своего педиатра и попрошу выписать все-таки бесплатный рецепт. Посмотрим, что из этого выйдет)))

Вторая серия: была после этого у своего педиатра, любезно попросила выписать рецепт на прописанные медикаменты. Отпора не встретила со стороны врача, мало того, она уже ждала меня, потому что, не глядя в карту, знала, что выписывать и сколько мы уже, как оказывается, принимали бесплатных лекарств. НО!!! Попросила нас впредь наблюдаться у другого педиатра, обещала , со своей стороны, договориться с любым.

Третья серия: почитала тут, что даже если и дадут рецепты, то сложно будет получить по ним лекарства - не будет их в аптеках. Ан нет! Пошли в одну аптеку, куда направила педиатр - да, там был из 4х прописанных только 1, но они дали другие адреса и уже по 2му адресу мы получили все оставшиеся лекарства. И даже ни одно не просроченное! Одно - до декабря 2014г, а остальные до 2017года.

 

Вывод: "Просящему да воздастся!". Закон есть, доказано! Лекарства можно получить, НО! можно потерять врача((( ...а может всё оно и к лучшему?...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как я поняла это только для малообеспеченных и многодетных?

мне в Берем давали беспл рецепты на йодомарин и железо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, спасибо! Об этом даже и не подозревала.

Мне что в ЖК, что в поликлинике детской выдают направления на Нутримил маму (витаминный комплекс для беременных и кормящих). Гадость невероятная. С беременности осталось банки 4 и еще направлений на 8. Может кому надо? ;) хотя сомневаюсь, что кто-либо может на это польститься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, да уж...интересно следующий врач выпишет лекарства или выпишет и тоже следующему отдаст вас врачу))) А вообще спасибо за инфо!! Если что выпишут - применю знания)).

 

Катапуська, как ваш Сулкович? У нас ++. Но буду давать по капельке и куплю масляный...хотя в 4мес. ещё с врачом посоветуюсь...

 

Мы начали массаж в поликлинике, хочу заметить у нас там как оказывается очень хороший массажист. Мне очень понравилось, как она сегодня с нами занималась, надеюсь этот противный тонус с ручек всё же нас покинет. Естественно без гимнастики там, просто массаж.

 

Лен, про прикорм есть темка тут отдельная, девочки там уж давно общаются, тоже нужно туда лыжи навострить)) Чото я боюсь яблочко давать...страшно прям))

 

Наташа Романова) я правильно поняла, что вы на ГВ и ты уже даёшь пробовать яблочко и грушу?

 

lana*//, аа) это не про вас) невнимательная я))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ташака, мы бодрствуем 1,5-2 часа. я тоже думала, что это мало, а оказываетс у кого-то еще меньше бывает :) но все зависит от степени активности дочи.

 

Ариша-мама, слушай, а хорошего частного врача у вас нет? мне тоже надо удалять зубы мудрости, но я уже дождусь окончания ГВ и пока мы в Россию поедем. но удалять мне их давно говорят... года два, никак не решусь :( но про станционар мне никто не говорил...

И нельзя их по очереди удалить? сегодня один, а например, через 2-3 недели другой? два сразу, мне кажется, это такая нагрузка на организм...

а антибиотики я, кстати, пила и после удаления обычного зуба. но было жестко: он уже совсем плохой был, при удалении рассыпался и хирург очень долго пытался удалить один корень... к счастью, хотя бы не больно было.... мне этого хирурга очень советовали - вот думаю, что бы было, если бы я наугад пошла???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Sla~, только у тебя спросить хотела про то же самое))) сегодня результаты пришли))) сколько плюсов не знаю, но медсестра сказала, что все у нас замечательно, кальций усваивается и дозу витамина Д увеличивать не нужно)))) поздравляю вас тоже с хорошим результатом :) В аптеке спросила про масляный раствор - сказали, что он хуже усваивается, чем водный.

 

Теперь можно со 100%-й уверенностью сказать, что ни лысина на затылке, ни холодные и сырые ноги не являются 100% признаком того, что у ребенка рахит.

Изменено пользователем Катапуська
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуська, а я вроде слышала, что масляный наоборот...С хорошим вас результатом тоже))!)!

Теперь можно со 100%-й уверенностью сказать, что ни лысина на затылке, ни холодные и сырые ноги не являются 100% признаком того, что у ребенка рахит.

ага)))а то как всё вместе увидишь у ребёнка - так страшно, страшно)) а всё то ттт оказывается).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Sla~, да. И ест малой с огромным удовольствием. Стул практически не изменился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, с даткой вас!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, с 4 месяцами вас! А линейки эти вечно так, у меня часто бывает. Пробовала менять - бестолку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, потому что в январе 31 день, а не 30. :)

 

NataliaVolga, с датой вас!! Растите крепенькими умичками!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Всем вам и вашим деткам тоже здоровья и радости!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, вас с четверочкой поздравляю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуська, ааааа,зубатики такие!!!!клевые!!!ТТТ на вас!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яросвет, с 5-тью месяцами, красавицы!

 

Катапуська, зубки классные ну и конечно их обладатель!

 

TashaKa, а мы не спим 2-3 часа, а спим по 45-50 мин, какой-то режим у нас "взрослый" который бывает после 6 мес: 3 сна - 1-йс 8.30-10.00 (если качать постоянно), второй с12.30 до 14.30, третий с 17 до 18. Ночной сон с 21 до 6.30 с 2мя кормлениями за ночь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Лёлька♥, Kabaziha2103, спасибо девочки)))

 

Яросвет, с даткой вас с Миросей!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что, девочки. Не только малообеспеченным. детям до 3 лет должны выдаваться бесплатно. Только вот получить их видимо не всегда просто. Но спросить хотя бы можно. Я тоже не знала, будем знать. Через 3 мес получим РВП и прикрепимся к поликлинике по месту жительства.

 

Как вот флюро проходить не знаю. Кормящим ведь нельзя...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, я флюшку в 2 недели делала. сказали, что потом просто сцедиться и все - дальше кормить можно. доза облучения мала. насколько знаю - делают всем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуська,  симпатяга :) столько серьеза во взгляде!

 

ЯросветNataliaVolga,  с миниДнюшками вас! Малышам здоровья и интересных открытий, мамочкам терпения и спокойных ночей!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, с даткой вас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...