Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

девочки всем привет!! в феврале случился регресс в 8 недель! сейчас сдаю анализы всевозможные, врач настаивает на аспирационной биопсии эндометрия, кому делали и стоит ли если жалоб нет ?ведь это опять вмешательство !! спасибо буду благодарна за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

привет! у кого сколько мазало после чистки? я начинаю переживать... у меня уже две недели как... ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hruhruhru, уже многовато...мне глворили, что 10 дней максимум.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! у кого сколько мазало после чистки? я начинаю переживать... у меня уже две недели как... ((((

у меня мазало дней 10-12, узи делала после операции? курс АБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! у кого сколько мазало после чистки? я начинаю переживать... у меня уже две недели как... ((((

 

у меня наверное даже боьше 2-ух недель выделения были,причем то прекращались то резко "выливались",бегала раза 3 на узи,все было хорошо,врачи говорили что такое бывает и если по узи все норм то и переживать не стоит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, Светик, привет!

А ты сейчас не пересдавала антитела к щитовидке? Смотрю, у тебя они завышены были. Врачи никак не связывают это с ЗБ?

 

hruhruhru, я б на УЗИ сходила, по мне, 2 недели мазни - это много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Вот из темы стимуляшек я перебралась к вам...Все было так замечательно, а ХГЧ рос очень медленно и ПЯ за 6 дней как был 3мм, так и остался. Отменила все и жду М. Надеемся, что все выйдет само. Про планирование пока не обсуждали с врачом, но до конца января-точно не буду. Буду вас читать и сил набираться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛюсиЛьюис, привет! Очень жаль, что так получилось. Но главное - не раскисать, отдохни немного и снова в бой!)

Мы в основном в болталке сидим, тут больше информационная темка. Заходи к нам и туда http://www.babyplan.ru/forums/topic/44330-poiski-i-resheniya-posle-zb-boltalka/page__fromsearch__1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, спасибо) пойду схожу туда)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте.У меня тоже случилось такое горе(((.2 октября почистили.Было 10 неделек.Пришла на узи ,а там приговор:сердебиения нет,кровотока нет,замершая беременность :cry: До этого год не получалось.Ревела жутко весь месяц.На коляски и на малышей спокойно смотреть не могла.Только сейчас немножко отошла.В больнице назначили противозачаточные на четыре месяца,в жк сказали достаточно 2-3 и на отмене беременнеть.Обследовать меня я так понимаю никто не собирается.На учет я встать успела,анализы ,кровь ,мазки,торчи сдавала.Я вот о чем думаю ведь когда мы встаем на учет и у нас берут клинику и биохимию крови,если есть какие то нарушения в свертываемости это же видно.Поддержку в виде прогестерона ,магний в 6 и фольку итак назначают в обязательном порядке))И есть ли смысл сдавать генетику?Стоит она не мало,а если окажется что то не так,никто не даст гарантии,что в следующий раз это не повторится.На то она и генетика(((Сама грешу на то, что на 8ой неделе заболела ангиной.Сейчас пью второй месяц ОК и собираюсь бросить их нафиг как раз под новый год)))),а там как судьба повернётся))Очень уж хочется малышика)Вот и в раздумьях я,сдавать генетику или нет)Извините что столько понаписала,просто поток мыслей,я сама уже запуталась в своей голове))

 

Еще вчера была на контрольном узи и там чудесная узист-гинеколог сказала мне что за прикрепление плодного яйца и первоначальное развитие эмбриона отвечают мужские гены.(попросту говоря спермики))). То есть если у мужа не очень морфология,то вполне это может быть причиной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostunishka, привет!

Эх, что ж такое, тема все пополняется и пополняется :cry: Ты не унывай, в следующий раз обязательно все получится.

Кстати, я бы не советовала пробовать беременеть на отмене, тут вообще многие против ОК. Я забеременела во втором цикле после ОК, результат - ЗБ, я не грешу, конечно, на противозачаточные, других проблем хватает, но лучше переждать.

А что из генетики назначили сдавать? Кариотипы или мутации гемостаза и фолатов? Мое ИМХО - если ЗБ одна, то не стоит пока туда лезть. Если поломки в кариотипах найдут - ничего все равно не сделаешь, уж что есть, то есть. Остается только надеяться на то, что в след. беременность все хорошо будет. Мутации гемостаза и фолатов - штука интересная, покажет предрасположенность к тромбообразованию, густой крови, нарушения обмена фолиевой кислоты и т. д. Но, опять же, можно пока обойтись и малой кровью - начни с гемостазиограммы.

 

А как со спермограммой у вас? Вы за тот год, пока пытались забеременеть, обследовали что-то?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, привет)В том то и дело что к генетику меня никто не посылает,это я сама уже раздумываю,что бы еще можно сделать.Я так рано не расчитываю забеременнеть.Просто мне кажется,что это всё опять затянется.У меня был повышенный пролактин(но овуля своя была),назначили бромокриптин пить,после него началась мазня с середины цикла и до самый месячных.Спермограмма не айс у нас,как раз в цикл когда мужу назначили лечение(терратозооспермия и варикоцеле у него)я забеременнела.Я вот думаю что 10 недель всё таки было уже.По генетике же вроде раньше прерывается.Хотя каждый организм индивидуален и всё такое)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostunishka, у меня тоже на отмене ОК вторая ЗБ случилась, генетик сказала, что на отмене не беременеть в следующий раз, после ОК яйцеклетки могут быть некачественные. У нас причина генетика и сказали, что скорее всего я "виновна" в ней, так как возраст уже ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostunishka, а сильно повышен пролактин? У меня он по верхней границе идет, чуть-чуть иногда превышает, я Циклодиноном понижала до среднего значения.

Хотя у вас если получилось после лечения мужа, скорее всего, проблема именно в нем, так что ничего не затянется, когда знаешь, куда копать))))

Кстати, вирусная инфекция тоже может быть причиной ЗБ, к тому же, ты гриппом переболела. В гистологии ничего такого нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как бы грустно не было, рды действительно полняются. Периодечески читаю Вас, болею и соболезную....К сожалению, испытала это горе на себе три раза...

После обхода всех более менее известный и ""опытных"" врачей нашего города, пришла к выводу, что они просто издеваются надо мной. Я не знаю, к кому обратиться, поэтому очень прошу откликнуться на мое сообщение форумчанок.

Дело в том, что причина ЗБ не установлена, инфекций нет(кроме ЦМВ,герпеса), воспаление всегда лечу за пару циклов до беременности, кариотип в норме, из гормонов на верхней границе нормы ТТГ и тестостерен, в 2-3 раза больше нормы пролактин, что лечу бромокрептином, сперомограмма в норме.

Короче говоря, один врач утверждает, что причина в АФС, хотя анализ отрицательный, и говорит, что нужно ее диагностировать во время беременности, с чем я более менее согласна.

Второй говорит, что все беременности гормональные, так как наступали на фоне приема дюфастона (принимала для подстаховки, по наущению врачей же), и говорит, что достаточно пропить антибиотики, снизить пролактин и беременнеть без всякой гормональной поддержки.

Третий вообще удивила, без всяких анализов поставила мне диагноз Аденомиоз матки, т.к. все Зб на одинаковом сроке по узи и послала меня на гистероскопию, сказала сделать биопсию эндометрия, и сразу же ставить спираль Мирену (о которой столько страшных отзывов) на 2 года, а потом беременнеть, вообще не леча и исследую все остальное.

Я потеряна и незнаю, что мне делать дальше? После последней ЗБ прошло 1 год и 7 месяцев, пока сижу на бромокрептине, хотя читала тут, что если при высоком пролактине наступает беременность, то он не влияет уже на Б и на ЗБ.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Naziko, привет!

Эх, это самое сложное - когда причина не установлена, сама с этим столкнулась, у меня 4 ЗБ в анамнезе и врачи разводят руками. Увы, приходится самой искать информацию и затем проходить обследования.

 

Я начала с ТОРЧей (сдала сначала кровь методом ИФА, потом по завышенным показателям сделала мазок ПЦР) - все чисто. Ну как чисто - антитела есть, но норму не превышают, значит, не активны.

 

Дальше занялась кровью. Не поленилась и (не пожалела денег :D ) съездила в Киевский институт гематологии на консультацию. Теперь знаю, что причина моих неудач не в густой крови, как часто бывает. У меня наоборот - кровь медленнее сворачивается, но, насколько поняла, на вынашивание это не влияет. В общем, тут порядок, хотя профилактические медпрепараты мне гематолог выписал.

Туда же можно отнести антитела к кардиолипину и фосфолипидам + волчаночный антикоагулянт + расширенная гемостазиограмма. И тут порядок.

 

Третье - генетика. Наконец сдала кариотипы. Не считаю это важным анализом, но раз отправляют уже третий раз - не стала сопротивляться. Результаты будут в конце месяца. Сдала параллельно мутации гемостаза и мутации фолатного цикла. Обнаружилась мутация в фолатах, т.е. плохо усваивается фолька, принимаю теперь по 5 мг каждый день.

 

Следующее, на чем я остановилась - это иммунология. Пойти к иммунологу - моя личная инициатива, и, как оказалось, не зря. Иммунограмма не очень хорошая, в заключении написано: вирусная инфекция, иммунолог говорит, что сидит во мне она очень давно. Сейчас ищу эту бяку и повышаю иммунитет. Может, это станет причиной?) Кстати, при неустановленных причинах есть смысл сделать анализ на цитотоксичность клеток (в Украине делают в Институте акушерства и гинекологии). Я читала, что очень часто именно это влияет на вынашивание.

 

Так, что еще? Эндокринолог. ТТГ на верхней границе - плохо. Если я не ошибаюсь, он должен при планировании быть не выше 2. В любом случае нужна поддержка. У меня с гормонами ЩЖ нормально, а вот антитела завышены. Перед планированием думаю сходить к эндокринологу на консультацию.

Ну еще у меня по плану - гормоны репродуктивной сферы. Но это не сейчас, а опять же перед планированием (хотя если у тебя были проблемы раньше, сдать лучше заранее, чтоб в случае чего можно было скорректировать еще до беременности).

Ну вот вроде и весь мой список. У мужа проблем особых нет (ттт), но спермограмму и бакпосев, возможно, уговорю его пересдать после всех моих обследований.

 

Ну и главный совет - не вешать нос и верить в то, что все получится! Мы все будем мамами!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nаtyсuk, Ну знаете ли,возраст!Просто любят почему то врачи наши так говорить.Если тебе больше 35-значит возраст виноват,если вес выше нормы-значит в этом проблема,если ниже - тоже в этом.Мне говорят все врачи когда меня видят,что ой ёй ёй ,вы такая маленькая,наверно у вас давление нииизкое)))Люняша, пролактин это моя больная тема.Я с ним год мучаюсь.До лечения был немного больше 1000,во время приёма бромика средняя граница нормы,после отмены опять за 1000,в этом же цикле забеременнела с высоким прл.После чистки через месяц сдала ,уже 589 при норме 496))То есть меньше в два!! раза.Кстати тоже пью Циклодинон,через недельку еще раз пересдам посмотрю что будет.С ним намного лучше,грудь не болит,галактореи нет)А так у меня тоже не без проблем.То прл повысится,то эстрадиол понизится,всё через одно место)))).

 

Я вот только не могу понять,как врачи могут так говорить,пропейте пару месяцев ОКи и беременейте.Не выясняя почему так произошло.Видите ли первая ЗБ не повод для обследования!А я не хочу вторую!Уфффф разозлилась,капец :anger:

 

Хорошо что есть вы))Кто действительно понимает и может что то посоветовать и рассказать.За все наши мучения нам обязательно будет большое пребольшое счастье девочки))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как бы грустно не было, рды действительно полняются. Периодечески читаю Вас, болею и соболезную....К сожалению, испытала это горе на себе три раза...

После обхода всех более менее известный и ""опытных"" врачей нашего города, пришла к выводу, что они просто издеваются надо мной. Я не знаю, к кому обратиться, поэтому очень прошу откликнуться на мое сообщение форумчанок.

Дело в том, что причина ЗБ не установлена, инфекций нет(кроме ЦМВ,герпеса), воспаление всегда лечу за пару циклов до беременности, кариотип в норме, из гормонов на верхней границе нормы ТТГ и тестостерен, в 2-3 раза больше нормы пролактин, что лечу бромокрептином, сперомограмма в норме.

Короче говоря, один врач утверждает, что причина в АФС, хотя анализ отрицательный, и говорит, что нужно ее диагностировать во время беременности, с чем я более менее согласна.

Второй говорит, что все беременности гормональные, так как наступали на фоне приема дюфастона (принимала для подстаховки, по наущению врачей же), и говорит, что достаточно пропить антибиотики, снизить пролактин и беременнеть без всякой гормональной поддержки.

Третий вообще удивила, без всяких анализов поставила мне диагноз Аденомиоз матки, т.к. все Зб на одинаковом сроке по узи и послала меня на гистероскопию, сказала сделать биопсию эндометрия, и сразу же ставить спираль Мирену (о которой столько страшных отзывов) на 2 года, а потом беременнеть, вообще не леча и исследую все остальное.

Я потеряна и незнаю, что мне делать дальше? После последней ЗБ прошло 1 год и 7 месяцев, пока сижу на бромокрептине, хотя читала тут, что если при высоком пролактине наступает беременность, то он не влияет уже на Б и на ЗБ.....

А при чем тут дюфастон то?Это же прогестерон,у нас его всем подряд прописывают для подстраховки.Просто отменяют потом потихонечку к 18-20 неделям вроде.Плохо он точно не сделает.пролактин мешает забеременеть,а не выносить,потому как при беременности он должен расти и его никто не смотрит.А вот ТТГ и тестостерон мне кажется могут плохо влиять.Типа для зачания ТТГ должен быть не больше 2.А для снижения тестостерона тебе что нибудь назначили?

 

А ТТГ мониторили при беременности?

 

Может надо на сохранение проситься?Я так и сделаю наверно в следующую беременность.Недель в восемь попрошусь и до 12))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброго время суток! Я где то отмечалась в теме сразу после чистки (была растеряна и ни чего не знала) прошло 3 цикла. я сдала анализы и пролечилась от уреоплазмы. сейчас 2 дц. 13 ноября иду к Г. ещё пойду на УЗИ и будет решатся вопрос..вполне возможно, что нам уже разрешат планировать :molitva: :molitva: :molitva: (просто мне, как довольно взрослой тётке-каждый день на счету)

Пойду знакомится со всеми по новой :confusion::flower:;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Naziko, привет!

Эх, это самое сложное - когда причина не установлена, сама с этим столкнулась, у меня 4 ЗБ в анамнезе и врачи разводят руками. Увы, приходится самой искать информацию и затем проходить обследования.

 

Я начала с ТОРЧей (сдала сначала кровь методом ИФА, потом по завышенным показателям сделала мазок ПЦР) - все чисто. Ну как чисто - антитела есть, но норму не превышают, значит, не активны.

 

Дальше занялась кровью. Не поленилась и (не пожалела денег :D ) съездила в Киевский институт гематологии на консультацию. Теперь знаю, что причина моих неудач не в густой крови, как часто бывает. У меня наоборот - кровь медленнее сворачивается, но, насколько поняла, на вынашивание это не влияет. В общем, тут порядок, хотя профилактические медпрепараты мне гематолог выписал.

Туда же можно отнести антитела к кардиолипину и фосфолипидам + волчаночный антикоагулянт + расширенная гемостазиограмма. И тут порядок.

 

Третье - генетика. Наконец сдала кариотипы. Не считаю это важным анализом, но раз отправляют уже третий раз - не стала сопротивляться. Результаты будут в конце месяца. Сдала параллельно мутации гемостаза и мутации фолатного цикла. Обнаружилась мутация в фолатах, т.е. плохо усваивается фолька, принимаю теперь по 5 мг каждый день.

 

Следующее, на чем я остановилась - это иммунология. Пойти к иммунологу - моя личная инициатива, и, как оказалось, не зря. Иммунограмма не очень хорошая, в заключении написано: вирусная инфекция, иммунолог говорит, что сидит во мне она очень давно. Сейчас ищу эту бяку и повышаю иммунитет. Может, это станет причиной?) Кстати, при неустановленных причинах есть смысл сделать анализ на цитотоксичность клеток (в Украине делают в Институте акушерства и гинекологии). Я читала, что очень часто именно это влияет на вынашивание.

 

Так, что еще? Эндокринолог. ТТГ на верхней границе - плохо. Если я не ошибаюсь, он должен при планировании быть не выше 2. В любом случае нужна поддержка. У меня с гормонами ЩЖ нормально, а вот антитела завышены. Перед планированием думаю сходить к эндокринологу на консультацию.

Ну еще у меня по плану - гормоны репродуктивной сферы. Но это не сейчас, а опять же перед планированием (хотя если у тебя были проблемы раньше, сдать лучше заранее, чтоб в случае чего можно было скорректировать еще до беременности).

Ну вот вроде и весь мой список. У мужа проблем особых нет (ттт), но спермограмму и бакпосев, возможно, уговорю его пересдать после всех моих обследований.

 

Ну и главный совет - не вешать нос и верить в то, что все получится! Мы все будем мамами!

Спасибо, за такой подробный ответ. Вместе планировать легче, желаю Вам удачи от чистого сердца.

 

А при чем тут дюфастон то?Это же прогестерон,у нас его всем подряд прописывают для подстраховки.Просто отменяют потом потихонечку к 18-20 неделям вроде.Плохо он точно не сделает.пролактин мешает забеременеть,а не выносить,потому как при беременности он должен расти и его никто не смотрит.А вот ТТГ и тестостерон мне кажется могут плохо влиять.Типа для зачания ТТГ должен быть не больше 2.А для снижения тестостерона тебе что нибудь назначили?

 

А ТТГ мониторили при беременности?

 

Может надо на сохранение проситься?Я так и сделаю наверно в следующую беременность.Недель в восемь попрошусь и до 12))))

А при чем тут дюфастон то?Это же прогестерон,у нас его всем подряд прописывают для подстраховки.Просто отменяют потом потихонечку к 18-20 неделям вроде.Плохо он точно не сделает.пролактин мешает забеременеть,а не выносить,потому как при беременности он должен расти и его никто не смотрит.А вот ТТГ и тестостерон мне кажется могут плохо влиять.Типа для зачания ТТГ должен быть не больше 2.А для снижения тестостерона тебе что нибудь назначили?

 

А ТТГ мониторили при беременности?

 

Может надо на сохранение проситься?Я так и сделаю наверно в следующую беременность.Недель в восемь попрошусь и до 12))))

ТТг во время беременности не мониторили, но во время панирования предыдущей был в норме. Тестостерон понижали, тоже во время предыдущей...

Насчет дюфастона одна из тамошних светил в области медицины, считает, что прогестерон-препараты не помогают, а вредят ляльке...опирается она при этом, на данные исследований США, по корорым сказано, что 80% детей рожденных благодаря синтетической прогестерон поддержки, являются репродуктивно неполноценными, причем это выясняется лишь в подростковом периоде, так как в младенчестве половые гормоны и т.д. у детей не смотрят...

Короче говоря, никого никоху тут пугать, ведь многие мои подруги и родственицы принимали дюфастон и ляльки у них здоровые. И они уверены, что дюфастон помог им выносить и родить, так же как верила в это я. Но после слов врача, немного настороженно отношусь к этому препарату.

При том, девочки, просьба понять меня правильно, я ни в коем случае не говорю, что дюфастон это зло, я просто цитирую слова своего врача.

Насчет сохранения, 2 и 3 беременность была на сохранении с первых дней, но это к сожалению не помогло.

Вам советую беречь себя при беременности, ведь залог успешного рождения ляльки спокойствие и здоровье мамочки.

 

Дёмочка,

 

Привет, удачи! :kulachki:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки всем привет!!! У меня 8 января была ЗБ, была у гинеколога, сдала кучу анализов, пролечилась, пропила Ярину.Недавно была опять у своего врача, прописала мне витамины Прегнотон, фолоцин и мужу центрум с цинком и можете беременеть.Хотим начать планировать уже со следующим цикла, а месячные уже как 4 день не идут и температура 37, точно знаю что не беременная тест отрицательный, да и ПА был зашищенный, если до понедельника не пойдут пойду на узи может воспаление какое???? Кто с таким сталкивался???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет девочки! Недавно пережила вторую подряд ЗБ , Ребенок есть, первая беременность прошла удачно, в 2009 году родила дочку, вторая в 2011 замерла на сроке 7 недель, причем 4 недели я проходила с мертвым плодом, никаких признаков, на 11-ой неделе начало мазать коричневым, так я и узнала о своей ЗБ, сейчас в 2013-м замерла на сроке 8 недель и 3 дня, в этот раз кровянистые выделения появились сразу на след день, чуть-чуть покровило, вызвала скорую сказали что ЗБ. Мужчина там ихний заведующий где УЗИ делали, предположил без анализов без всего предварительно что у меня Антифосфолипидный синдром может быть. Анализы на гистологию еще не получила, хотя когда первый раз делали гистологию ничего внятного не написали... Так странно, думаешь вот родила же в первый раз значит все нормально, рожать можешь! А вот как бывает :((( О себе могу написать, что у меня отрицательный резус, у мужа положительный, после родов имунноглобулин не кололи, и еще такой вопрос у мужа в крови нашли Микоплазму, она может быть причиной ЗБ? И у меня был уреоплазмоз когда я в первую беременность ходила, мне его во время беременности даже лечили на поздних сроках Эритромицином, только бестолку, тогда родила я нормально все хорошо... Сейчас жду гистологию, чтобы пойти к своему гинекологу, хочу взять у нее направления на обследования в центр планирования. Девочки, опытные, подскажите на что внимание обратить, какие вопросы гинекологу задать, чтобы ничего не упустить...Хочу быть подготовленной как-то прежде чем к врачу идти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, привет!

Очень плохо, что темка пополняется! :(

Советую дружно переходить в болталки - там тепло и интересно:

http://www.babyplan....le-zb-boltalka/

http://www.babyplan....poezd-zalezaem/

 

А мне сегодня нужна ваша помощь в расшифровке узи.

Ссылки скрыты.

Не могу понять одно слово: четвёртая строчка, где описывается эндометрий - что за слово перед фразой "без включений"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, Светик, привет!

Оля тебе уже расшифровала - гетерогенный эндометрий, то есть, неоднородный. А вот почему он такой - непонятно. Может и воспаление, может и гормональная перестройка, после приема антибиотиков тоже может такое быть. Я б на твоем месте не переживала - у тебя еще мало времени прошло, сходи на УЗИ в следующем цикле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, спасибо большое! Обязательно пойду на узи через месяц. Я уже начиталась про гетерогенную структуру Э по полной программе - нехорошее это качество, может означать, что угодно - от гиперплазии до рака. Так что буду бдить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...