Перейти к публикации

Беременность и проблемы со щитовидкой, ТТГ


Kitten

Полезные сообщения

Уважаемые модераторы, прошу прощения, если такая тема есть,но я не нашла,честно-честно)

 

Девочки, расскажите пожалуйста, как у вас проходила беременность на фоне различных проблем со щитовидной железой? Дело в том,что у меня в июле 2007 года была ЗБ, а сейчас я опять забеременела (3-4 недельки с ПДО) и выяснилось что у меня несмотря на наш Питерский климат гиперфункция щитовидки! Это значит что ее функция наоборот повышена (ТТГ ниже нормы!), а еще повышены антитела к ТГ. Эндокринолог сказала что при Б никаких действий кроме наблюдения предпринимать не может, т.к. это вредно для плода. При гиперфункции может быть показана операция во вором триместре беременности по иссечению частички железы, чтобы уменьшить ее работоспособность, но это конечно в худшем случае. Еще мне сказали, что гиперфункция лучше чем недостаточность работы...Как было у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня другая проблема с щитовидкой. когда забеременнела пошла к эндокринодогу. Мне сказали что во время Б и кормления грудью будут только следить,ни каких лекарств,только витамины. Так что за тобой тоже будут следить,наверно. :huh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:think: Вообще на сроках до 12 неделек, твоя щитовитка работает за двоих, поэтому то что она работает с повышеной интенсивностью -это нормально, обычно это проходит само по себе, как только у малыша сформируется своя собственая щитовидка, и он сможет накапливать йод. Поэтому усиленная работа действительно необходима для вас двоих. Единственное НО- если по анализам на гормоны все не восстановится к 12 неделькам, придется лечить.. только с препаратами аккуратнее, потому что пролечивая на уменьшение работы СВОЕЙ щитовитки, можно подействовать и на Щитовидку малыша... поэтому некоторые врачи и стараются не затрагивать медикоментозное лечение (хотя сейчас масса преваратов, которые не будут воздействовать через плаценту).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле ТТГ не так пока страшно, что повышенное, дай Бог понизится еще, а вот АНТИ ТГ выше нормы - это же плохо!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, ваш гипотериоз и гипертериоз-это плохо для малыша и для вашего здоровья! обязателен визит к эндокринологу!

особенно если проблемы были и до Б.

все это корректируется медикаментозно, и вреда малышу лечение не наносит, но судить нормальны анализы или нет должны не мы по цифрам, а эндокринолог. ему виднее что и как.

 

у меня повышен ТТГ и понижен Т4 св. пью эутирокс. гормон буду контролировать, так как возможно прийдется корректировать дозу лекарства.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ДЕФИЦИТ ЙОДА.

 

Миновало 3 недели с момента зачатия человека... В крошечном тельце зародыша начинается закладка щитовидной железы. Да, всего три недели. Женщина к этому времени порой еще не догадывается, что она беременна. К концу третьего месяца развития (10-12 недели беременности) щитовидная железа уже способна накапливать йод и самостоятельно секретировать гормоны. Не проходит и 3-х недель с момента рождения человека, как его щитовидная железа начинает работать в полноценной связи с гипофизом - "управляющим центром" эндокринной системы. Зачем щитовидная железа нужна так рано? Дело в том, что без ее гормонов невозможно нормальное развитие нервной системы плода и скелета. Поскольку щитовидная железа закладывается так рано, ей уже так рано нужно исходное "сырье" для синтеза тиреоидных гормонов. Ей нужен йод. А йодом кроме мамы с чадом, которое еще скрыто от посторонних глаз, никто не поделится.

 

Даже если вы абсолютно здоровы, беременность для вашей щитовидной железы является серьезной встряской, а порой проблемой. Дело в том, что беременность сопровождается воздействием комплекса специфических для этого состояния факторов, которые в сумме приводят к значительной стимуляции щитовидной железы беременной.

 

Первым фактором, воздействующим преимущественно в первом триместре (первые 3 месяца) беременности и приводящим к временной стимуляции щитовидной железы является хорионический гонадотропин (ХГ). Думаем, вам этот гормон должен быть известен. Дело в том, что его продукция развивающимися плодными оболочками начинается вскоре после зачатия и, когда вы делали тесты на беременность, у вас в моче с помощью тест полосок или в крови искали именно ХГ. По роковому стечению обстоятельств, природа поступила так, что сделала ХГ очень похожим по структуре на тиреотропный гормон (ТТГ), основной функцией которого является стимуляция секреции щитовидной железы. Если уровень ХГ в крови оказывается очень высоким, то ХГ может подобно ТТГ стимулировать функцию щитовидной железы. Примерно у 18% беременных в первом триместре эта стимуляция оказывается такой сильной, что у них даже увеличивается уровень Т4 в крови, а, поскольку увеличивается Т4 – снижается уровень ТТГ. На протяжении второго и третьего триместра уровни Т4 и ТТГ возвращается к норме.

 

Таким образом, принципиально отметить, что умеренное повышение уровня Т4 и понижение ТТГ в первом триместре беременности - явление физиологическое и его не следует путать с тиреотоксикозом. Очень редко, в 1-2% случаев в связи с этой стимуляцией возникают некоторые проблемы, то есть при значительном повышение уровня тироксина в первом триместре могут появиться некоторые симптомы тиреотоксикоза: усталость, сердцебиения, чувство жара, часто сочетающиеся с выраженной тошнотой и рвотой. Как видите, все эти симптомы характерны и для обычной беременности и никакого внимания на себя, как правило, не обращают и, как мы договорились, проходят самостоятельно. Эта ситуация получила название транзиторный (временный) тиреотоксикоз беременных. Понятно, что если при гормональном исследовании врач обнаружил повышенный уровень Т4 и подавленный ТТГ, он, совершенно правомерно, задумается о тиреотоксикозе. А беременная женщина может заболеть практически любыми заболеваниями щитовидной железы, в том числе и диффузным токсическим зобом. Таким образом, может возникнуть вопрос: "Что это безобидный транзиторный тиреотоксикоз беременных или серьезное, требующее лечение заболевание диффузный токсический зоб?".

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я прочитала и эту статью и еще несколько статеек на тему щитовидка,так и не поняла нужно употреблять йод или нет? :blush: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

йод нужен всем беременным дополнительно (то есть в большей дозе чем небеременным)

на сколько именно больше-это наверное надо у врача спросить.

но если есть заболевания щитовидки, она не сможет сама превратить йод в гормоны щитовидки, и надо консультация эндокринолога, чтоб не было проблем у вас с беременностью и у малыша с щитовидкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

йод нужен всем беременным дополнительно (то есть в большей дозе чем небеременным)

на сколько именно больше-это наверное надо у врача спросить.

но если есть заболевания щитовидки, она не сможет сама превратить йод в гормоны щитовидки, и надо консультация эндокринолога, чтоб не было проблем у вас с беременностью и у малыша с щитовидкой.

спасибо за совет ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если тереотоксикоз, то йод вообще нельзя ни в каком виде

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitten, как твоя щитовидка, проводили ли лечение, как гормоны?

У меня вылеченный тиреотоксикоз, но сдавала недавно гормоны, ТТГ слегка уже опустился за нижнюю границу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У меня полгода назад мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит (ТТГ был 5,2 при норме 4,0, а еще повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО 742 при норме меньше 35). Врач назначила йодомарин. Пропив его 6 месяцев, я сделала перерыв на неделю и сдала анализы. Оказалось, что у меня ТТГ 4,8 при норме до 4 и АТ-ТПО больше 1000 при норме меньше 35.

Кто-нибудь беременел на фоне АИТ, до приема гормонов???

К врачу неизвестно когда попаду, поэтому жду положитеьных откликов :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед этой беременностью был подострый тиреоидит. Серьезное заболевание, была онкология под вопросом. Пролечили тоже достаточно серьезно - преднизолон почти 3 мес. Но всё обошлось. В первый же цикл после отмены преднизолона я забеременила. Сразу к эндокринологу. Сдала все гормоны, всё оказалось в норме. Эндокринолог поясняла, что во время беременности гормоны сдаются не позднее 5-6 недели беременности (акушерских). Потом их сдача не имеет смысла, т.к. беременность оказывает своё влияния на уровень гормонов.

Кстати, гипотериоз лучше гипертериоза во время беременности . Т.к. доп.приём L-тиретоксина не оказывает влияние на плод и разрешено во время беременности. А при гипертиреозе только наблюдение, все препараты проникают через плаценту.

Приём йода тоже надо согласовывать с эндокринологом, т.к. например при гипертиреозе этого ни в коем случае делать нельзя. Сначала сдаются анализы, опять же таки зависит от срока. Т.к. мне поставили эутиреоз (полное восстановление функции щитовидки), то сказали вести себя как абсолютно здоровый человек и принимать йодомарин в дозировке 200, если ем много морепродуктов, то достаточно 100.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена74, спасибо за отклик!!! Я пока жду приема у эндокринолога...

Просто во время приема йодомарина (без его отмены) я сдавала ТТГ, так он вписывался в нормы, был 3,01 при верхней границе 4,0. А как только отменила препарат на недели, так ТТГ выше нормы стал - 4,8.

Вдруг из-за проблем с щитовидкой у меня не получается забеременеть... :think:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки! У меня вопрос, может кто-то сталкивался с проблемой, как и я?

В 2001 году удалили левую долю щитовидки с узлом. Лечения не назначали, гормоны были в норме. Через 2 года сдала гормоны - назначили L-тироксин, пила с перерывами примерно год. Гормональный фон нормализовался и по сегодняшний день в норме. Но меня беспокоят следующие симптомы, причем такие, которые как раз и проявляются при проблемах с щитовидной железой: сухость кожи, периодические похудения, раздражительность, ломкие волосы и ногти,тахикардия периодически...

При этом не предохраняюсь в течении 8 лет и не беременнею.(((((((((((((((( Остальные анализы на гормоны в норме.Что это может быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у тебя проблемы с щитовидной железой все-ткаи есть. Потому-что при недостаточности гармонов щитовидной железы вообще может не быть овуляции. Сдай анализы на ТТГ и Т4, возможно у тебя гипотериоз, но я могу и ошибаться. Просто у меня у самой гипотериоз и я пью Эутирокс и мне доктор сказал, если ты хочешь деток то тебе придется пить его все время. Удачи :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таточка, Спасибо))))) Но дело в том, что я сдаю эти анализы раз в пол-года, последний 26.03.08

Вот они: Т4-16,2 при норме 10-25

ТТГ- 2,0 при норме 0,23-3,5

Антитела к ТПО 9,4 при норме 0-30

Овуляцию в прошлом цикле отслеживала по УЗИ - была, причем в двух яичниках, но полноценный фолликул был в левом. Я в растерянности....((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Девочки! У меня полгода назад мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит (ТТГ был 5,2 при норме 4,0, а еще повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО 742 при норме меньше 35). Врач назначила йодомарин. Пропив его 6 месяцев, я сделала перерыв на неделю и сдала анализы. Оказалось, что у меня ТТГ 4,8 при норме до 4 и АТ-ТПО больше 1000 при норме меньше 35.

Кто-нибудь беременел на фоне АИТ, до приема гормонов???

К врачу неизвестно когда попаду, поэтому жду положитеьных откликов :beg:

 

У меня после курса химиотерапии, нарушилась функция щитовитки: сначала был немного повышет Т4, а потом он нормализовался сам, но АТ ТПО так и не снизились варьировали от 250 до 300 пр инорме меньше 35. Мне рекомендовали пока тревогу не бить, а подождать, что после отмены химии все нормализуется. Это было в апреле. А в июле я узнала, что заБ. Сразу побежала проверять гормоны щитовитки: все как прежде АТ ТПО 269. Гинеколог-эндокринолог сказала, что ничего страшного, просто назначила Йодбаланс 200мг/сут, сказала, что если что-то изменится, то назначит л-тироксин, но паниковать из-за этого не стоит. Так что я думаю тебе просто нужно держать это на контроле со своим эндокринологом, и у тебя все получится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaga, спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет, беременность 14 недель, сдавала анализы на гормоны ТТГ повышен 5,55, назначили л-тироксин и йодит, нагнали страху, ребенку плохо, могут быть отклонения, вот теперь переживаю, подскажите как это плохо? и когда ТТГ повышен, это что недостаток йода или как? я никак понять не могу :-(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Katrin09, привет! При повышенном ТТГ у тебя не хватает как раз этого гормона тироксина, п.э. тебе и назначили Эутирокс или L-тироксин. Обязательно пей в той дозе, что назначили и контролируй свои гормоны. Не забывай про эндокринолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто знает, что такое диффузное увеличение щитовидки 1-2 типа? Не вредно ли это для малыша, у меня 7 недель беременности, переживаю. Месяца 4 назад сдавала гармоны ТТГ, Т3, Т4- были в норме, может просто йода не хватает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пузобелыч, привет! Я бы тебе рекомендовала сдать сейчас на фоне беременности еще раз ТТГ и Т4 св., п.ч. они меняются при беременности, и если есть отклонения идти к эндокринологу. А тебе как раз возможно будет достаточно препаратов йода, диффузнфй зоб развивается из-за недостатка йода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже аутоимунный тироедит. Так гениколог-эндокринолог моя меня напугала, бегом к Эндокринологу по щитовитке, тк пока у плода щитовдки нет он твоей пользуется

и при таком диагноза с 8 по 12 неделю это может дать осложнение на интеллектуальное развитие ребенка в будующем!!!

Завтра бегу к своему Эндокринологу и потом расскажу, что она скажет.

 

Да кстати щитовитка может влиять и на сердце, я вот уже имею с этим полный букет хлопот...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна8119, привет! Тебе перед эндокринологом надо в первую очередь бежать сдавать ТТГ иТ4св. А уже потом к врачу с результатами. У меня у самой уже 10 лет гипотиреоз после первых родов развился, на все последствия его я уже не обращаю внимания, привыкла с этим жить. А вот ребенка второго планируем давно. Выравнивали ТТГ, чтобы был не выше 2. На интелектуальное развитие может повлиять только некомпенсированный гипотиреоз, а если доза подобрана адекватная, как уверяют все врачи, ребенок родится нормальным. Я сама всего боюсь, у меня летом была уже ЗБ, я все на щитовидку отнесла, п.ч. не нашли больше ничего, хотя у меня ТТГ был в норме. Сейчас опять забеременела, у нас, кстати срок с тобой одинаковый и я тоже очень боюсь, сдаю ТТГ и Т4 св. каждую неделю пока, ТТГ должен быть на нижней границе, а Т4св. на верхней. Сегодня сдала опять и в пятницу иду к эндокринологу, теперь нам к нему часто надо будет ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...