Перейти к публикации

Беременность и проблемы со щитовидкой, ТТГ


Kitten

Полезные сообщения

LenAlf, Как интересно, а я обычно сдаю ТТГ. Т3 свободный и АТТГ

Еду как раз на голодный жилудок, что бы врач смогла мне направление на все эти анализы дать, а я смогла их этажем ниже тут же сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna8119, просто для беременных именно Т4 св. показателен. Он быстрее реагирует на все, на дозу, например. А у тебя проблем с ним нет, только с ТТГ и Т3 и Ат-Тг? Я всегда сдаю их вместе, а Т3 вообще не сдаю, сдавала когда-то очень давно... А АТ-Тг сдавала год назад, все было нормально. Просто между ТТГ и Т4 есть взаимоствязь при гипотиреозе, когда ТТГ увеличивается, Т4 снижается и наоборот. Еще я задаю паралельно вопросы эндокринологам, которые на Д.Ульянова сидят, там самые крутые врачи. Через сайт Тиронет. Мы жили в Москве два года, но я, к сожалению к ним так и не попала.... Там очень умные профессора-эндокринологи. Так вот, мне советуют тоже отслеживать только ТТГ и Т4св., ТТг раз в месяц, Т4 можено чаще. Но, возможно, у тебя другой диагноз, тогда твоему врачу виднее. Просто не затягивай с этим, это очень важно для малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LenAlf, Спасибо ;) я уж в курсе к 12 поеду. Тетка мне эта нравиться у нее дисертация по щитовидке - она спец, вот меня к ней и отправили. Я у нее уже бывала, так что она в курсе всех моих перепитий. А там уж что скажет - то и сдавать буду :clapping:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LenAlf, ну вот, сходила. Конечно еще предстоит узнать результаты анализов, но ты, LenAlf, была права, она мне направление на большее число гармонов, чем обычно, дала. ТТГ, Т3 cв, Т4 св, АТТГ, АТ ТПО

правда по узи с лета щитовидка даже немного уменьшилась, так что она не ожидает здесь каких-либо проблем. В любом случае результаты только в Пт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, просто уточняю когда сдавать анализы,может знает кто, т.к. без них не пойду к эндокринологу...

У меня сейа вроде как 4 недели акушерских, по плану ТТГ, Т4св и узи щитовидки я должна буду сдавать в середине марта - это еще до беременности... У меня АИТ и гипотериоз, была уже ЗБ летом 2007 - я тогда вообще не подозревала о том, что у меня проблемы со щитовидкой ( ТТГ был 7,78 при норме до 3,4 или около этого и Т4 на нижней границе - пила много йодомарина, и малыш замер на 5 неделе). Буквалько месяц назад увеличили дозу L-тироксина с 100мг до 125мг ( ТТГна 100мг 3,45 стал, нужно было 2) - - и сразу результат.

Сдаются анализы при беременности на 5 акушерской неделе . было написано выше, почему не позже и не раньше??? На сколько часто нужно будет сдавать ТТГ и Т4 - раз в месяц или чаще??? Очень беспокоюсь :shock: :beg:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Valkiria, главное чтоб за норму не вылезло ;) от доБ дозы обычно увеличивают на 50 мкг, ТТГ нет смысла сдавать раньше чем через 2 мес. Т4 св можно сдавать раз в 3-4 недели. у тебя уже все скомпенсировано было, так что спешить особо никуда не надо. ак. 4 недели это получается что только-только задержка началась?

у меня всю Б хватало дозы 75, потом я перешла на 50-не нашла др таблеток, и ТТГ до конца был в норме. после родов надо было сдать нализы , но я все никак до лабы не дойду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Valkiria , привет! А кто тебе сказал, что именно на 5 неделе надо сдавать анализы? Я как узнала о беременности сразу побежала сдавать ТТГ и св. Т4. До 6 недели я сдавала каждую неделю, чтобы понять, когда увеличивать дозу. При наступившей беременности обязательно надо будет увеличивать дозу, но не сразу, п.ч. сначала ТТг падает очень сильно, потом начинает расти. Я увеличила где-то на 7 неделе дозу. Теперь недельки две подожду и снова сдам, может не хватило. Я пила Эутирокс 150, сейчас 175. Была у эндокринолога, она сказала, что надо держать ТТГ на нижней границе, а св. Т4 на верхней. И где-то каждые 2 месяца к ней на контроль. Может потом надо будет чаще ходить... Но для информации, быстрее на дозу реагирует св. Т4, его можно каждую неделю отслеживать, а ТТГ медленнее, все говорят, что раз в месяц, но я раз в 2 недели смотрю. У меня летом 2008 тоже была ЗБ, не хочу повторения, и не хотелось бы, чтобы щитовидка была в этом виновата, лучше ходить чаще сдавать кровь. чем локти потом кусать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LenAlf, не паникуй, щитовидка не может при компенсации настолько повлиять на Б, я понимаю что она желанная, но даже небольшое превышение ТТГ не приводит к выкидышу. а у тебя и так все под контролем. побереги кровушку и вены-лучше спать по утрам чем бегать на анализы. т4 достаточно раз в 2-4 недели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irise, да я и не паникую.... Просто предпочитаю с моим гипотиреозом планировать беременность с эндокринологом, и полным контролем гормонов. Считается самый опасный период 1 триместр. Вот я для себя решила, что пока я не перейду во второй буду хотя бы раз в две недели контролировать гормоны щитовидки. Гормоны щитовидки не приводят к выкидышу, если их не контролировать, они могут повлиять на умственное развитие ребенка. Лучше их держать под контролем. Я не пугаю, просто за 10 лет начиталась об этом и наговорилась с разными эндокринологами. Каждый для себя сам решает, возможно кому то достаточно сдавать раз в месяц анализы. А у меня ТТГ быстрее реагирует на дозу, хватает нескольких недель. Еще Valkiria, рекомендую тебе заглянуть в раздел Проблемы со щитовидкой (гипотиреоз и т.д.). Там есть врач, который постоянно комментирует наши вопросы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сказали, что благодаря беременности наступила ремиссия. Тоесть она положительно повлияла на АИТ. Теперь сдавать только на 13 неделе, т.е. в конце марта аж. И я пока не парюсь на счет щитовидки.

Зато мой бешенный иммунитет мне более интересный сюрприз приготовил. Теперь он вырабатывает антитела не на гормоны щитовидки, а на прогестерон... :banghead: Посему пью метипред.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем привет! Помогите разобраться в назначении моего эндокринолога! Каждые полгода наблюдаю гормоны из-за узлового зоба (с 2005 г. без прогрессирования). Т3 и Т4 св. у меня в норме. Осенью 2008 г. у меня снизился ТТГ, причем практически до нуля (0,04 при норме от 0,4). Врач сказала, пока никакого лечения назначить не может, только назначила сдать антитела к ТТГ (оказались в пределах нормы). До ноября уровень ТТГ оставался ниже нормы. Поставили диагноз скрытый гипотиреоз, и ждать, как поведут себя гормоны дальше. В январе этого года ТТГ пришел сам в норму, но зато АТ-ТПО повысился раза в 3 выше нормы. Он у меня всегда был ближе к верхней границе нормы, но все же не зашкаливал. По УЗИ признаков АИТ нет. Вот при таких анализах врач мне прописала эутирокс в дозе 25 мл, с увеличением до 50 через месяц. Типа все равно для Б. это хорошо. А вот йодомарин запретила принимать. Как вы думаете, правильно ли это? Хочу на консультацию в эндокрин.центр съездить на Д.Ульянова, да все не доберусь. Гормоны так и не начала принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ikhara, привет! При гипотиреозе уровень ТТГ повышается, а при гипертиреозе понижается. Интересно, как тебе врач при ТТГ ниже нормы поставил гипотиреоз? Мой эндокринолог не обращает внимания на антитела, они не так важны при планировании беременности. Для беременнности хорошо держать ТТГ ниже 2, а св. Т4 ближе к верхним границам, это считается идеальным вариантом. Йодомарин при гипотиреозе не нужен, а вот при узловом зобе затрудняюсь сказать. Врачи на Д. Ульянова очень хорошие, правда я сама до них так и не добралась.... Но я с нимим консультируюсь через интернет. Есть сайт Тиронет, там можно написать письмо с вопросом, мне всегда отвечают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ikhara, еще раз, девочки у нас в разделе Проблемы со щитовидкой (гипотиреоз и т.д.) есть врач эндокринолог, продублируйте вопросы там. Думаю вам ответят более квалифицированно и вы успокоитесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LenAlf, спасибо за отклик! Скрытый гипотериоз врач ставила на основании того, что при нормальных гормонах щитовидки, ТТГ понижен. Я как поняла, что такая ситуация в дальнейшем может развиться в гипотериоз. В общем, я так поняла.

Сейчас поищу раздел, который ты посоветовала:) Спасибо еще раз :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, подскажите. может, у кого-то нечто подобное было.

О беременности узнала за 5 дней до предполагаемых месячных. Решила сделать тест из-за коричневых выделений, которых не должно было быть... Сдала анализы на прогестерон и ХГЧ. Прогестерон 91, ХГЧ 544. Через 2 дня в день предполагаемых месячных начались опять коричневые выделения. На следующий день они стали желтовато-коричневыми. На четвертый день таких выделений меня положили на сохранение. Выделения были желтыми. Кололи дицинон и папаверин. Когда положили в больницу, в голове закралась мысль, что возможно причина в низкой дозе Л-тироксина (у меня с 13 лет аутоимунный тиреоидит). Сдала анализы: ТТГ 3,8, св. Т4 11. Дозу подняла с обычной 75 до 125. Одновременно посоветовали не пить пока йодомарин. Неделю в больнице мучил токсикоз.Через несколько дней выделения прошли. УЗИ показало, что все развивается и уже бьется сердечко. Я стала пить йодомарин в дозе 50 (1/4 таблетки).

Из больницы выписали вчера. Вчера вечером же начались опять желто-коричневые выделения. Токсикоз прошел.

Не знаю что делать. Не верю, что мне в больнице помогли именно уколы. Уже думаю, может, это из-за приема йодомарина... или где-то вычитала, что желтые выделения могут быть от фолиевой кислоты...Или вообще желтые выделения это нормально и мне не за чем волноваться. Ведь прогестерон высокий (хотя я сегодня еще раз его сдала, результаты в пон.), на УЗИ отслойки и гематомы не было. Молочницы тоже не нет. Никаких признаков ЗППП не наблюдала никогда.

Посоветуйте, волноваться или жить спокойно :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию-У меня гипотиреоз уже 3 года. принимаю эутирокс в дозировке 25 мкг. последний раз сдавала ТТГ в январе, все было в норме. Теперь у меня где-то неделя от беременности от зачатия (примерно), сегодня сдала ТТГ - 5,4, при верхней границе нормы 2,5; Т4 свободный в норме. К врачу записалась только в ПН, очень переживаю, знаю что это очень плохо для бебика. И сама себе пока повысила дозу (пока не попала к врачу) до 100 мкг (25 которые уже принимала+25 так как мне видимо не хватало той дозы, и +50 чтобы быстрее восполнить недостаток гормона и беременным все равно повышают дозу). Подскажите, пожалуйста, на таком маленьком сроке это не отразится на Б и ребенке (при условии, что я восполню недостаток гормона)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня гипертиреоз. До беременности все гормоны были в пределах нормы, только ТТГ на нижней границе. Сейчас Ттг упал до минимума 0,01, но остальные гормоны в норме. Врач сказала ничего делать не будем, только следить за уровнем гормонов. Каждые 1,5 месяца сдаю ТТГ и Т 4св. Ттг без изменений 0,01. Полный запрет на препараты с йодом.

 

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня тоже был тиреотоксикоз, гипертиреоз. В конце июля 2010 г. меня прооперировали, удалили ЩЖ... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки всем привет!

Скажите при планировании ТТГ должен быть желательно не более 2.5?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natikk, Да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема,может кто развеет мои сомнения.

С гормонами полный порядок,но на УЗИ обнаружили приличный узел в щитовидке,по признакам вроде как доброкачеств.,эндокринолог написала диагноз "эутиреоз" и прописала мне Л-тироксин пока по 50 мкг,объясняя назначение тем,что сейчас при беременности гормонов надо больше, опухоль будет расти,тем самым не давая щитовидке работать нормально,у меня разовьется гипотериоз и у ребенка будут проблемы.

Я пью конечно это Л-тироксин,но меня терзают сомненья,разве можно назначать Л-тироксин в качестве профилактики? Назначили повторно анализы через месяц ТТГ и Т4св.

Я ничего в этом не понимаю.

Да,на учете я стою в частной клинике,оплата фиксированная,сколько бы я анализов не сдавала и т.д. То есть заподозрить врача в вытягивании денег сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть узелок в левой доле, но при этом все гормоны до беременности были в норме и врач мне никогда не назначала препараты, даже во время беременности, когда Ттг упал не стала рисковать, сказала что будем лечиться после родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусиль, если есть сомнения, проконсультируйся лучше у другого врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуксия, Marymarch,

Гинеколог уже запретила,назначила повторно гормоны сдать через неделю и сказала,что пойдем к другому эндокринологу.

Теперь вот каждую неделю шляюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! Тут пишут, что при беременности нужно сдавать ТТГ и ТТ4. А тироксин свободный нужно сдавать? он важен? Вот именно он у меня ниже нормы был до Б. Ответьте, пожалуйста, буду ждать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...