Перейти к публикации

Беременность и проблемы со щитовидкой, ТТГ


Kitten

Полезные сообщения

Покорная, FТ4 - это и есть тироксин свободный (только Вы его ТТ4 обозвали :) ). Как правило, тироксин находится в обратной зависимости от ТТГ: чем меньше тироксин, тем больше ТТГ (у Вас скорее всего так оно и есть!). А беременеть и пребывать в полжении Б при высоком ТТГ (выше нормы), ох, как нежелательно. Поэтому бегом бегите к эндокринологу, он Вам назначит синтетический тироксин, который Вам надо принимать. Удачи!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в результатах анализов, которые я сдавала при планировании, там и ТТ4 и тироксин свободный есть :hmm: , и я сдавала и то и то, ТТ4 в норме был, свободный понижен. :Crazy: Ну сначало тогда я сдам все это заново, так как делала причины того, чтоб привести всё это в норму. А потом с результатами к эндокринологу, так? Если найду такого врача в стране, где медицина на нуле :spiteful: Спасибо за ответ :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет :wave:. Подскажите пожалуйста, кто разбирается. У меня Б 8 недель, пью Эутирокс по 25. Здала анализы: Т4 св.-21,5 (норма 10-23,2), ТТГ-0,3 (0,23-3,4). Не маловат ли ТТГ? Надо увеличивать дозу Эутирокса или это при Б норма? К врачу аж через неделю, очень переживаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tata:), это хорошие результаты! Главное, что Т4 в норме, и ТТГ на нижней границе нормы т.е. дозировки 25 мкг вполне хватает. При повышении дозы Эутирокса ТТГ, наоборот, еще больше упадет и может возникнуть передозировка -Т4 повысится выше нормы :grin: Так что сейчас все в норме :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БусиHки, Спасибо большое :friends:. Теперь буду спокойна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сегодня терапевт отправила к эндокринологу.У меня Т4 свобод. немного ниже нормы нижней :scratch:остальные гармоны в норме. Она написала гипотиреоз в направлении.У меня 26 нед берем. Начиталась всего уже про этот гипотиреоз.Так страшно стало,что раньше не узнала. :shock: В первом триместре пила Йодомарин,и счас пью переодически йод.Надеюсь малышу его хватает. Вроде при этом диагнозе назначают L-тироксин.прочитала,что пожизненно :shock: Его сейчас мне назначат???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goldy88, При гипотиреозе йод противопоказан, насколько я знаю. Посмотрите в инструкции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goldy88, При гипотиреозе йод противопоказан, насколько я знаю. Посмотрите в инструкции.

ага :scratch: написано "препарат не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода." Капец,а зачем тодгда мне его и гинеколог,и терапевт сказали счас пить :unsure: В общем счас пойду к эндокринологу и спрошу всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже гинеколог его прописывала. Просто, типо сейчас потому что всем йода не хватает, я так думаю...и потому что не разбираются в эндокринологии. Я тоже его сначала пила, по незнанию, потом перестала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже гинеколог его прописывала. Просто, типо сейчас потому что всем йода не хватает, я так думаю...и потому что не разбираются в эндокринологии. Я тоже его сначала пила, по незнанию, потом перестала.

сходила в общем я к эндокринологу.Она мне тож Йодомарин прописала!Я спросила про то что нельзя же??она сказала,что я его для ребёнка пью, а для меня назначила этот L-тироксин этот в дозе 25 мг. И УЗИ щитовидки на середину января. Я уж бросилась в аптеку покупать его,но обойдя 6 аптек нигде не нашла эту дозу :scratch: а сейчас вот полазив по медицинским сайтам вообще сижу и никак вкурить не могу,а нафига мне его назначили и вообще какой у меня гипотериоз???вот смотрите:

мои результаты анализа:ТТГ 2,61(норма до 4.2, а при беремен. до 2,5 Эндокринолог написала)

Т4 св. 0,79(норма 0.93-1.7)

Анти ТГ 10 ( 0-115)

Анти ТПО 15,34 ( <34)

так вот что я нашла : Поскольку для беременности нормой является снижение уровня ТТГ, верхняя граница его нормы снижается, и при уровне ТТГ выше 2,5 мЕД/л и наличии антител к ТРО более 100 мЕд/л - показано назначение L-тироксина. Доза при этом ниже, чем при гипотиреозе, исходно - 50-100 мкг/сут. В отсутствии антител к ТРО верхней границей нормы ТТГ, не требующей лечения, остается 4,0 мЕд/л, как и вне беременности. Изолированное повышение антител к ТРО при нормальных уровнях гормонов не является достаточным критерием диагностики и не требует лечения (в норме оно встречается у 10% беременных).

 

4. Учитывать постепенное выравнивание уровней ТТГ и св.Т4, приводящее в конце беременности к нормальным цифрам ТТГ и низким значениям св.Т4, иногда даже ниже нормы. Как гипотиреоз эта ситуация не рассматривается и лечения не требует.

 

Критерии назначения заместительного лечения L-тироксином во время беременности:

 

- ТТГ выше 2,0 мЕд/л

 

- уровень антител к ТРО выше 100 мЕд/л

 

- объем щитовидной железы на УЗИ более 18 мл

Лечения требует только сочетание всех трех критериев,(у меня узи только через месяц будет!

) ибо увеличение объема железы при нормальном уровне гормонов - это эутиреоидный зоб, изолированное повышение ТТГ для назначения лечения должно быть выше 4,0 мЕд/л(мой ТТГ абсолютно в норме!), а изолированное повышение антител к ТРО встречается в норме у 10% беременных. Доза тироксина при ТТГ меньше 4,0 мЕд/л в этой ситуации меньше той, что положена при гипотиреозе у беременных, исходной является 50-100 мкг/сут. После родов в этой ситуации (назначение левотироксина при ТТГ меньше 4,0) препарат надо отменять и уточнять диагноз.

 

Определять ТТГ и антитела к ТРО нужно на возможно более ранних сроках беременности, до 10 недель.(у меня же определили аж в 24 нед!!!)

И почитав отзывы и аннтоцию к этому препарату поняла что могу себе проблем прибавить,так как при аритмии и тахикардии его нельзя, а у меня это всё есть.. :scratch: в обсчем я в замешательстве..пить или не пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goldy88, скинь, пожалуйста, ссылку, где это всё читала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goldy88, скинь, пожалуйста, ссылку, где это всё читала?

Ссылки скрыты.

вот :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goldy88, пасибки :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goldy88, Тут я выше спрашивала у девочек что именно сдать надо. Мне сказали ТТГ и Т4. Сдала я их, тоже норма: ТТГ 1.64 норма (0.27-4.2), Т4 9.8 норма (4.7-13.5). Они у меня и при планировании в норме были, но мне всё равно эндокринолог поставил гипотиреоз и назначил Л-тироксин. Но я тогда почему-то сдавала и Т4 и тироксин свободный, последний был понижен. Но тут мне девочки сказали, что это одно и то же. А Л-тироксин как я тогда не покупала даже и сейчас не собираюсь. Врачам только лишь бы что-то прописать....это ведь их хлеб насущный. Это всё таки гормон, не считаю безопасным его принимать. Врачам по барабану на нас...лишь бы чем-нибудь напичкать. Просите у Бога, чтоб малыш развивался хорошо, чтоб нам и малышам хватало всего. В конце концов, это Бог Исцеляющий и дарующий, а не врачи с лекарствами. Если вы забеременели - значит никаких паталогий у вас нет. Даже больные СПИДом рожают здоровых детей.Всё будет хорошо. От таких препаратов один вред.Я сама не собираюсь пить эту гадость и вам бы не советовала. Тем более у вас уже 25 недель, так дальше держать, правильно питайтесь и все будет ок!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tata:), это хороший результат. Контролируй время от времени, а так можно оставаться на своей дозе. И поздравляю с беременностью!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goldy88, Тут я выше спрашивала у девочек что именно сдать надо. Мне сказали ТТГ и Т4. Сдала я их, тоже норма: ТТГ 1.64 норма (0.27-4.2), Т4 9.8 норма (4.7-13.5). Они у меня и при планировании в норме были, но мне всё равно эндокринолог поставил гипотиреоз и назначил Л-тироксин. Но я тогда почему-то сдавала и Т4 и тироксин свободный, последний был понижен. Но тут мне девочки сказали, что это одно и то же. А Л-тироксин как я тогда не покупала даже и сейчас не собираюсь. Врачам только лишь бы что-то прописать....это ведь их хлеб насущный. Это всё таки гормон, не считаю безопасным его принимать. Врачам по барабану на нас...лишь бы чем-нибудь напичкать. Просите у Бога, чтоб малыш развивался хорошо, чтоб нам и малышам хватало всего. В конце концов, это Бог Исцеляющий и дарующий, а не врачи с лекарствами. Если вы забеременели - значит никаких паталогий у вас нет. Даже больные СПИДом рожают здоровых детей.Всё будет хорошо. От таких препаратов один вред.Я сама не собираюсь пить эту гадость и вам бы не советовала. Тем более у вас уже 25 недель, так дальше держать, правильно питайтесь и все будет ок!!!

я тоже так считаю :D тем более то что я обойдя все аптеки в округе не нашла нужную дозу...наверное значит Бог уберёг :) нам уже 27 неделек и решила не пить..Сдам в 30 ещё раз кровь на эти гормоны и УЗИ щитовидки сделаю. А то уж было однажды,нашли в моче бактрерии и быстрей антибиотик втюхали.А я чёто не стала пить,потом пересдала анализ, а там в норме всё.Мне врач такая радостная говорит "Ну вот видишь!Результат налицо! :spiteful: "Мне так смешно стало :grin: Может и здесь в след раз всё хорошо будет и без гармонов))

Спасибо вам за совет! :giverose: лучше сходим в церковь с мужем и причастимся)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, уровень ТТг нужно отслеживать всю беременность, у кого с щетовидкой проблемы, он не должен превышать 2,5, иначе выкидыш или анамалии в развитии у ребенка, это очень серьезно, и на "русский авось" здесь нельзя полагаться! В темке про планирование беременности очень много всего полезного написано про щетовидку, гораздо больше чем здесь, не хочу повторяться, но здесь все так халатно к этому относятся, а это так серьезно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала узи щитовидки, вообщем она увеличена немного - поставили 1 степень там чего-то , точно не помню, т.к. узи отдала Г. Узист и эндокринолог сказали, что вообщем переживать нечего, но прописали пить 1 мес. йодомарин 100 по 1т.

Вот только не пойму Вы тут пишите, что его нельзя пить или я чего-то не так поняла??? Подскажите, пока я его не купила и не начала принимать!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elenaT, "вообще, уровень ТТг нужно отслеживать всю беременность" А что кто-то тут сказал, что не нужно отслеживать? К чему это вообще? Наверное мы бы не сдавали анализы на эти гормоны, если бы считали это не нужным? Так? Не поняла просто к чему упрёк был? Мы говорим, что при хороших показателях : до 2.5, не нужно пить. Нам-то с хорошими показателями прописывают.Я тоже удивляюсь, тут люди не читают внимательно сообщения, зато сидят обвиняют в тупости (это не вы) и халатности.

Valushka, Йод при гипотиреозе нельзя, если он не вызван недостатком йода (на это тоже сдаётся анализ, по-моему это ТТ3, если не ошибаюсь). При гипертиреозе йод можно. Смотря что у вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Покорная, Никаких анализов вообще не назначали, просто сделали узи и назначали йодомарин, я так думаю, что его всем назначают. А вот пить или нет не знаю((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну вот,сделала я УЗИ щитовидки вчера.Всё хорошо. Ничего не увеличено.Вот нафига мне спрашивается,до обследования назначали эти гормоны пить? :banghead: блин,так хочется запихать этим врачам их в одно место!!сначала назначают,а потом обследуют!хорошо,что не стала пить :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня был повышен ТТГ, был около 5. Врач назначила Л-тироксин сначала я пила по 50 мг, потом сдала анализ еще раз, он упал до 3,5. Эндокринолог дозировку увеличила до 75мг. Теперь ТТГ в норме. ТТГ с ростом ребенка тоже ростет, поэтому нужно контролировать норму у кого есть проблемы со щетовидкой. У меня тоже на УЗИ показало, что щетовидка не увеличена, но при чем тут уровень гармонов к УЗИ. Врач мне объяснила так, что если мой организм недополучает гармон ТТГ, то он будет забирать его у ребенка, следовательно ему будет его не хватать. Я пью уже давно его и брошу после родов. Йодомарин тоже пью, но уже надоело ужасно, собираюсь допить и все. Но у меня в Элевите нет йода, поэтому и пью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был повышен ТТГ, был около 5. Врач назначила Л-тироксин сначала я пила по 50 мг, потом сдала анализ еще раз, он упал до 3,5. Эндокринолог дозировку увеличила до 75мг. Теперь ТТГ в норме. ТТГ с ростом ребенка тоже ростет, поэтому нужно контролировать норму у кого есть проблемы со щетовидкой. У меня тоже на УЗИ показало, что щетовидка не увеличена, но при чем тут уровень гармонов к УЗИ. Врач мне объяснила так, что если мой организм недополучает гармон ТТГ, то он будет забирать его у ребенка, следовательно ему будет его не хватать. Я пью уже давно его и брошу после родов. Йодомарин тоже пью, но уже надоело ужасно, собираюсь допить и все. Но у меня в Элевите нет йода, поэтому и пью

а я к врачу сходила на днях,она пощупала пульс и срочно сказала отменять йодомарин)))ужс, а если б я Лтироксин пила??в который раз убеждаюсь,что интуиция меня никогда не подводит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йодомарин отменила врач наконец-то.

Если гармон ТТГ в норме, то пить Л-тироксин не нужно, а если нет, то выбор всегда за вами. Чего тут думать или на интуицию полагаться, по моему все просто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йодомарин отменила врач наконец-то.

Если гармон ТТГ в норме, то пить Л-тироксин не нужно, а если нет, то выбор всегда за вами. Чего тут думать или на интуицию полагаться, по моему все просто

у вас так просто всё..а если эндокринолог назначает :scratch: а ты не разу не сталкивалась в жизни ни с тираксинами ни с ттг ..легко говорить конечно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...