Перейти к публикации

мамулькина болталка))


Julyk

Полезные сообщения

А я вот понять не могу...У нас Ксеня 5ый день нервная и днем спит через пень колоду по пол часа и просыпается, плачет. Смотрю все ее зубы...Сейчас нащупала кончик клыка слева...Вот думаю меня глючит или это действительно он...Почитала в инете, что такое может быть. Жду мужа с работы для его мнения)

У старшей зубы тоже не как у всех росли. Первые появились только в 11 мес и сразу по 2-4 вылезали без каких-либо признаков. Я их только пальцем находить успевала. За 2 месяца тогда около 8 зубов вылезло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переселились на пол и теперь играем в "переверни меня мама на спину". :D

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня спрашиваю у Мишки: Мишаня, как день в садике прошел? А он: меня Дима на прогулке в лицо ударил снежным комом, больно было. Я: а ты воспитателю рассказал? Он: Сережа рассказал, он же мой друг. Я: а почему ты не рассказал? Он: мне было стыдно, что я ною из-за этого, а когда успокоился, то Сережа уже рассказал.

 

Какой мужественный у меня мальчик))) По-моему, мне не о чем переживать))) За себя постоит, обидчика других накажет, слабости не покажет! да еще и умненький))) Педагог по развитию речи такую характеристику на Мишку написала, я прям вся гордая хожу, какой у нас сын)))

 

Пор зубы: у Мишки вылезали как по учебнику. Никаких признаков не было. Все прошло тихо и мирно))) К 2 годам имели все 20 молочных зубов!

 

Таюша у меня тоже какая-то не своя сегодня. Спит мало, есть плохо, заставлять приходится, выгибается вся. Вчера в ночь уснула аж в 20.00.... проспала до 6 утра, час потусила в полной темноте, потом опять уснула. Говорят, давление сильно упало и будет падать всю неделю, предупреждали даже медики, чтобы люди были осторожны и внимательны к своему здоровью.

Изменено пользователем ilaz74
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74,  а оно везде упало, это давление? Я второй день дочь не узнаю

 

Маш, смотрела я ротик, пару бугорков вроде есть, но ничего не царапается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lady_scorpion, вот этого я не могу сказать))) у нас точно упало, сама вареная вся...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может пригодится. Случайно наткнулась, причем лезла за отзывами на велосипед)

понравилось мне тем, что на пальцах все рассказано)

"Итак, теперь ближе к делу, что касаемо диеты. Для того, чтоб понять суть этой "проблемы", давайте сначала разберемся с процессом вырабоки грудного молочка. Откуда оно берется? Молоко вырабатывается из крови и тканевой жидкости в железистых дольках молочной железы. Затем оно попадает в протоки, параллельно обогащаясь витаминами, антителами, гормонами и теряя

некоторые ненужности (соли, например)...и уже из протоков попадает к соску (вернее - к млечным синусам, но не будем углубляться))...

Вообщем, отсюда для нас самый важный вывод, что молоко образуется не из потребляемой пищи, а из плазмы крови...

Теперь далее..откуда растут ноги у утвержения, что все, что слопает мама отражается на ребенке...Да, действительно...в молоке мамы присутствуют и побочные вещества(никотин, алкоголь, многие лекарства), если мама потребила оные....поскольку они довольно быстро всасываются в кровь....Но мы будем говорить сейчас о тех мамах, у кого хватает мужества отказаться от пагубных привычек..и без особой необходимости не прибегать к лекарствам(а если и прибегать, то по возможности выбирать совместимые с ГВ-их сейчас огромное множество, в том числе и антибиотики совместимые существуют)..

Аллергены же, содержащиеся в пище(это особые белки, или их еще антигенами называют) тоже попадают в кровь маме и соответственно, как можно было бы предположить-проникают в молоко....Основными аллергенами принято считать белок коровьего молока(кисломолочка сюда не относится), белок злаков (глютен), белок яйца....Они проникают, да...но в этом нет ничего криминального...Поскольку они к малышу попадают уже в иной форме-соединенными с мамиными антителами, и в итоге преображенными в некий иммунокомплекс...который наоборот-защищает малыша от действия этих аллергенов(это подобно тому, как малыш получает защиту с маминым молочком от инфекций различных. Кто в теме-оч. похожи механизмы).

Таким образом отсюда мы делаем следующий вывод-детки, выкормленные маминым молочком(а не смесями) в разы меньше страдают аллергиями...а к возрасту прикорма их организм уже знаком со многими продуктами через мамино молочко и готов прекрасно их усваивать.

Читала еще, что проводились неоднократные исследования, благодаря которым стало понятно, что отмена того или иного продукта в рационе мам у деток, страдающих аллергией, далеко не всегда приводит к нормализации состояния.....В повышенной аллергизации современных деток иные факторы задействованы как правило (про экологию молчу даже.....это могут быть паразиты - в частности лямблии, это может быть наследственность, это могут быть дефекты иммунной системы, это может быть связано с бездумной вакцинацией...это из того, что приходит на ум...список можно, разумеется, продолжить....)

Отсюда следует еще один вывод-мамам нет смысла изматывать свой организм жесткими диетами, для аллергии у малыша существует и куча других причин.

Следующее, что хотелось бы отметить. Во время кормления грудью тратится до 500 калорий в день!...Потому мамы, которые не кормят малыша при равном образе жизни с кормящими, как правило, сложнее сбрасывают вес (хотя тут все индивидуально конечно, в наборе веса могут быть еще генетич. факторы заложены)...Но упускать такую возможность - совместить приятное с полезным и похудеть с пользой для своего чада, думаю, не следует...

Посмотрите на фото мою динамику. Я всегда была 55 кг при росте 172. Уходила рожать с 69. Спустя 3 мес после родов я полностью восстановила свой вес, кормя при этом грудью, не моря себя голодом, не кушая за троих, и вовсе не нагружая себя спортивным распорядком дня...

Теперь как раз по поводу расхожего мнения, что кормящей маме надо есть за двоих/троих/десятерых, чтоб уливаться молоком...это не совсем верно.

А для того, чтоб предвосхитить летящие ко мне минусы и упреки, что у кого-то, дескать от еды прибывало, поясню, в чем тут на самом деле секрет)....

Мы уже с вами выяснили, что молоко не образуется непосредственно из потребляемой пищи. Как же этот процесс происходит?..А все очень просто.

Под влиянием 2 гормонов, о которых наверняка уже мамы наслышаны. Это ПРОЛАКТИН и ОКСИТОЦИН. Первый отвечает за образование молока. Ворой-за выделение его из груди.

На уровень ПРОЛАКТИНА влияют сосания малыша. Чем больше, чаще, дольше, качественнее он сосет, тем больше пролактина и больше, соответственно, молока (а не от 10 дополнительных порций каши или 20 литров чая с молоком).

Но даже если молока много, это еще не гарантия того, что малыш его получит! Необходимо, чтоб в достаточном количестве вырабатывался ОКСИТОЦИН. Этот гормон выделяется в момент сосания, а также когда мы думаем о малютке (многие мамы наблюдали у себя наверное подтекание молочка из груди, стоит только где-то вспомнить о малышике, даже если его нет рядом в данный момент), когда смотрим на него, нюхаем и т.п...а еще, когда мы испытываем удовольствие, получаем положительные эмоции!!....

Мамы и папы (в особенности!).. запомните это как теорему: адреналин блокирует окситоцин. По-русски говоря, в стрессовых ситуациях (выделяется адреналин) ребенку ооочень тяжело будет высосать молочко из груди (мало окситоцина)....

Так вот еда в данном случае выступает как стимулятор положительных эмоций. Сытый организм мамы расслабляется, окситоцин вырабатывается в достаточном количестве, молоко малышу будет литься легко. У кого-то этим стимулятором выступает еда, у кого-то питье, у кого-то теплый душ, у кого-то горячий секс, у кого-то катание на

люстре...у всех свои причуды...главное, чтоб мамочка испытывала больше положительных эмоций!!...

Я теперь уже спустя время поняла, почему, когда малявка злился у груди, а я вся такая взбудораженная (были семейные проблемы), а он еще больше нервничал и капризничал.. но стоило мне только представить отдых на море... как я лежу на песочке или плыву по волнам - тут же ощущала прилив молока и ляля удовлетворенно начинал глотать и успокаивался. думала - это со мной метаморфозы какие-то).... оказывается - все физиологично и легко объяснимо с точки зрения гормонов.

Делаем первый вывод -максимум положительных эмоций для мамы, минимум стресса(эффект окситоцина)... И второй, основополагающий вывод- НИКАКИЕ ТОННЫ И ЛИТРЫ САМОЙ РАСПРЕКРАСНОЙ ЕДЫ НЕ ОБЕСПЕЧАТ ВАМ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА, ЕСЛИ КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ ОРГАНИЗОВАНО НЕПРАВИЛЬНО, Т.Е. МАЛЫШ МАЛО И НЕЭФФЕКТИВНО СОСЕТ(эффект пролактина).

О том, как правильно кормить и какие следует соблюдать несложные постулаты я обязательно более подробно расскажу в теме про грудное вскармливание.

По поводу качества питания несколько слов. Природа действительно позаботилась о том, чтоб малыш получал самое лучшее, если вы кормите его своим молочком...то есть если чего-то будет не хватать, каких-то веществ, то пострадает в первую очередь мамочкин организм, но малыш получит самое необходимое. Я когда по советам педиатра копалась в продуктах, пила лактогонные чаи и пр. ересь совершала, чуть не лишилась всех волос, зубов, кожа была похожа на кошмар!...Как только разобралась в механизмах, как только узнала все в мельчайших подробностях (огромное спасибо консультантам АКЕВ, вы мне так помогли!!!), все наладилось моментально!!!!

Животики у малышат болят кстати зачастую вовсе не оттого, что мама съела что-то "не то"...а из-за пресловутого дисбаланса переднего и заднего молочка. Я об этом, когда была начинающей кормяшкой, и понятия не имела!...На самом деле, когда мама часто меняет грудь во время кормлений, когда малыш неправильно захватывает сосок, вяло сосет (неэффективно - еще говорят), получается, что он высасывает только переднее молоко, богатое сахаром (лактозой)...а заднего, жирного, которое питательное и легко усваивается, благодаря которому малыш набирает вес и хорошо развивается - он недополучает..Отсюда как раз и стул с зеленью, и колики, и газики, и плохие наборы веса..отсюда и необоснованный ввод прикорма, отсюда и раннее окончание ГВ...в общем, много чего...

Вывод-не нужно часто менять грудь во время кормлений (2-4 часа кормим с одной сиси), следим, чтоб малыш не ленился, правильно брал грудь и НЕ СЦЕЖИВАЕМСЯ после каждого кормления(все по той же причине - вы сцеживаете заднее жирное молоко и малыш висит у вас на переднем постоянно).

В общем, милые мамочки, кто дочитал до конца всю эпопею. На самом деле, никаких особых ухищрений для того, чтоб долго и с удовольствием кормить грудью не нужно. Природа реально о многом позаботилась. То, что питаться надо по возможности полезными продуктами - об этом и некормящей маме известно...Меньше консервантов, меньше экзотики заморской...А так - в принципе, чем вы питались до Б, то и продолжайте кушать понемногу....

Мясо, молочные продукты (кисломолочка предпочтительнее), крупы, макарошки, картофель и другие овощи, фрукты (предпочтительнее желтые), пастила, мармелад, печенюшки......На самом деле, ГВ - это не повод посадить себя в жесткие рамки..просто это, наверное, скорее повод, чтоб оздоровить меню своей семьи в целом.

Будут вопросы-пишите, с удовольствием отвечу (консультирую мамочек на многих форумах)...

Здоровья вашим деткам, а вам - сил и мудрости чтоб поставить их на ноги...."

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

альф31, разве предпочтение желтым это не все та же попытка исключить аллерген?)) Именно поэтому их убирают мамочки из еды, что красные фрукты обычно самые аллергенные. Есть еще парочка пунктов таких же. Немного противоречивая статья. ))

Увы, но сброс веса еще зависит от гормонального фона. Вот для примера: я всегда была худой, вес набирала очень тяжело и быстро сбрасывала, но у меня и волосни там где не надо хватало. (( Сейчас я не могу сбросить, но и волосня у меня еще как у беременной, то есть почти не растет, а там где росла сильно до беременности, очень медленно растет. Либидо, я даже уставшая до беременности больше 3х дней без секса на стенку лезла, а сейчас мне нужно реже, хотя мне не больно абсолютно. То есть, фон явно не устаканился, может и не устаканится, но лично я буду с этим разбираться после ГВ. Насчет окситоцина, мне сложно сказать, у меня ни разу не текло из груди от мыслей или вида. Чурбан я не чувствительный в этом деле.

Хотя,статья меня натолкнула на мысль, ведь Соня у меня хорошо набирала, хорошо сосала, грудь я не меняла часто. Но вот усталость накопилась, от этого никуда не денешься. Посмотрим,у родителей попробую отдохнуть и проследить на изменение в количестве молока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, давненько я тут не была :)

Увидела, что некоторые заходят в профайл, решила написать. :)

Все у нас замечательно, мелкий растет, хотя куда больше я просто не знаю :) 3 мес, 8 кг, 65 см:) брат его 8 кг месяцев в 7 набрал только :) выросли из размера слипиков мазекеи 3-6 мес :)))

Сегодня приходил последний специалист из обхода в 3 месяца, претензий ни у кого из врачей к ребенку нет, так что ттт все замечательно :)

Я в добеременный вес и размер вернулась в 3 недели, с тех пор кило туда-сюда, но не критично :)

Ночью спит ребенок идеально, с 9.30 вечера до 8 утра, проснуться на поесть может с 3 до 7 и засыпает дальше

Вчера был аномально беспокойный день, видимо давление шалит

Вот как-то так :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cheeful,  Галь, я чего-то пропустила про предпочтение желтому) видимо невнимательно читала. Я просто по себе вижу, что как только понервничаю сын начинает на груди беспокоится, для себя вынесла одно -мне надо полное расслабление во время кормления, буду думать про море. И, да, к еде...думаю всех так тянет на сладкое (меня в первую очередь) именно по причине того, что эндорфины вырабатывается и мама расслабляется...это я к стэпу (сама жму его)

 

Ariadna, привет, вот только сегодня о тебе думала) можешь верить, можешь нет)

Изменено пользователем альф31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переселились на пол и теперь играем в "переверни меня мама на спину". :D

ооооооооооо и я седня весьь день так развлекаюсь
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poteshka, молодцы!

 

Berkana viva, мы тоже визжать научились, только когда с ним разговариваешь, как диалог ведет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Berkana viva, поздравляю с минидатой. )) Продолжайте в том же темпе и больше не болейте. ))) А мы скоро до дюймовочки скатимся с нашими темпами. ))

 

А мы можем все купание визжать))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irene_cooper, после первых родов мне прижигали эрозию , перед этим делали кольпоскопию, после этого все с шейкой ок ттт,вторая беременность и роды прошли хорошо и с шейкой сейчас тоже все хорошо.

 

lady_scorpion, ооооууу, я тоже стала счастливой обладательницей мультиварки на 8 марта, теперь вот думаю че я раньше -то ее не купила, такая прелесть, закинул все и пошел дальше делами заниматся и ничего не пригорит, а то вечно я с малой забегаюсь и каша триста раз на плиту сбежит или мясо пригорит.

 

Галя, кажется, ты нашла свой рецепт для увеличения лактации)))

Кстати, шутки шутками, но какая-то взаимосвязь между потреблением сладкого и лактацией и мной замечена, вот поем печенюшек с чайком и молочка нормально так ,а если за день не удается достаточно полакомится, то и молочка меньше, я стараюсь в день неоднократно себя побаловать .
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, ничего не могу посоветовать, просто желаю поскорее оставить эту историю позади с минимальными потерями.

6850, это 750 за месяц, и 65 см..))sns наш верный помошник))

очень рада за вас!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, Ир, плюсуюсь к Кате и Гале, больше всего их может позлить именно твое равнодушие на их попытки вас оскорбить, поэтому забей на них , занимайся доченькой и сыном,попытайся абстрагироваться, всем всего не докажешь, ваш кум пусть занимается как профи своего дела этим вопросом.Пройдет время и все устаканится, а вот потраченные тобой нервы никто не окупит, поэтому береги себя , и наплюй на их мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poteshka, А ты все переживаешь. Мы сейчас еще столько не весим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот понять не могу...У нас Ксеня 5ый день нервная и днем спит через пень колоду по пол часа и просыпается, плачет. Смотрю все ее зубы...Сейчас нащупала кончик клыка слева...Вот думаю меня глючит или это действительно он...Почитала в инете, что такое может быть. Жду мужа с работы для его мнения)

У старшей зубы тоже не как у всех росли. Первые появились только в 11 мес и сразу по 2-4 вылезали без каких-либо признаков. Я их только пальцем находить успевала. За 2 месяца тогда около 8 зубов вылезло.

На днях встретила знакомую, у нее малышка на полтора мес старше Евы, так вот у них тоже первыми полезли именно клыки, тоже плохо спит она у них особенно по ночам. Я от нее впервые и узнала, что такое бывает.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poteshka, отлично у вас прекрасные данные!:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки) мы за последнюю неделю много набрали) но поняла что весы в топку)) меньше знаешь крепче спишь))) если спать то получается)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем вечерний привет!

Фух, пока все прочитала.

Мы тоже стали кушать хуже - отвлекается, рассматривает все, гулит.

Были сегодня у педиатра вес 7200(+600 гр), рост 62 (+2 см), нам никто по поводу привеса ничего не сказал, сказали просто - очень хороший малыш. Прививку не сделали - нет пентаксима, в след. месяце куплю инфанрикс и поставим, надоело ждать бесплатную вакцину)))

 

Ира, плюсуюсь ко всем, время всех рассудит, уделяй больше внимания себе, мужу и Мише с Тасей.

 

Евочку с очередной минидаткой!!!

 

Даша, хорошая прибавочка, молодцы вы оба!!!

 

Может кого-то забыла, сорри :confusion:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, шутки шутками, но какая-то взаимосвязь между потреблением сладкого и лактацией и мной замечена, вот поем печенюшек с чайком и молочка нормально так ,а если за день не удается достаточно полакомится, то и молочка меньше, я стараюсь в день неоднократно себя побаловать .

меня еще тянет на печенье с маслом прослоенное и запить горячим чаем с молоком. До дрожи аж тянет, но печенье я не покупаю, как и конфеты давно не покупала, а тут увидела и как в кино: упала, очнулась пустая упаковка из под степа.)))))))))))))))))))

 

Люлькинс-luckymama, и вас с месяцем.))) Такие вы пухляшки должны быть.)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, да вроде и не очень пухляшки, надо завтра пофоткать Тема и выложить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, Ириш, могу только просто поддержать морально! Всегда после черной полосы идет белая, просто надо немножко набраться терпения, сил и выждать.

У самой что-то последнее время все навалились мелкие неприятности, усталость...Поэтому набираемся терпения и просто радуемся нашим супер-классным детишкам и жизни!!! Тем более уже на носу весна. Ура! А там и лето, тепло, птички, зелень!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...