Перейти к публикации

Флора влагалища


Полезные сообщения

Фрейя, палочки Додерляйна - это лактобактерии, полезные микроорганизмы. Их обычно не называют просто "палочками"...

 

Я, честно, говоря, озадачилась твоим вопросом и решила поискать информацию в инете.

Вот что я нашла. Это выдержка из статьи, сама статья еще больше. :scratch: Возможно позже я уберу эту огромную цитату и оставлю только ссылку...

___________________

Знание микрофлоры половых путей у девочки помогает в понимании этиологии воспалительных заболеваний наружных гениталий. Микробиоценоз полового канала в норме у человека представлен двумя группами микроорганизмов:

 

* Постоянно живущие полезные микроорганизмы;

* Постоянно живущие, потенциально опасные (условно патогенные).

 

По способу дыхания микробная флора делится на аэробы (живущие в среде с доступом кислорода), анаэробы (живущие без доступа кислорода) и облигатные анаэробы (жизнедеятельность которых осуществляется как в кислородной, так и в бескислородной среде).

 

К постоянно живущим полезным микроорганизмам у женщин относится лактофлора. В состав лактофлоры влагалища входит 11 штампов лактобацилл: это грамположительные палочки, аэробы. Среди них доминирующим штаммом является палочка Додерлейна, составляющая примерно 50% общего состава лактофлоры. Роль их многогранна:

 

* Обеспечивают колонизационную резистентность полового канала. Это самые мощные антагонисты всей потенциально опасной флоры;

* Обусловливает, кислую среду влагалища, губительно действует на патогенную флору за счет ферментативной функции (в N pH 4-4,5);

* Являются индукторами местного иммунитета.

 

К условно патогенным относятся кокки и палочки. Кокки представлены стафилококками и стрептококками. Часть штаммов кокков входит в состав нормальной микрофлоры кожи, слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварительного тракта, половых органов. Стафилококки являются аэробными и представлены 3 видами: St. Aureus (золотистый стафилококк), St.epidermidis (эпидермальный) и St. Saprophiticus (сапрофитный стафилококк или микрококк).

 

Из рода стрептококков в половом канале чаще всего вегетируют из аэробов: Str.virindis (зеленящий); Str. Haemolitcus (гемолитический), Str. Phecalis (энтерококк, в норме живущий в кишечнике); Str. Pneumonia (пневмококк, естественной средой обитания которого которого являются дыхательные пути).

 

Облигатными анаэробами являются пептострептококки, их естественной средой обитания являются ротовая полость, кишечник, половые органы.

 

Биологическая особенность кокков в том, что молодые штаммы интесивно окрашиваются по Граму, а при старении становятся грамотрицательными.

 

Палочковая флора полового канала представлена разнообразными микроорганизмами, как аэробами, так и анаэробами, средой обитания которых могут быть неполовые органы.

 

Из рода коринебактерий грамположительные палочки, дифтероиды. Некоторые виды их живут в дыхательных путях, на слизистых оболочках, коже.

 

Энтеробактерии – грамотрицательные палочки: кишечная палочка, протей, энтеробактер (синегнойная палочка), клебсиелла. В норме они живут в кишечнике, участвуют в обеспечении его нормального функционирования (ферментативная и витаминообразующая функции). Попадая из кишечника во в?@#$%&, эта группа микроорганизмов становится наиболее патогенной флорой.

 

Гарднереллы (Gardnerella vaginalis) – мелкие, грамотрицательные полиморфные палочки, являются факультативными аэробами. Гарднереллы обнаруживают у практически здоровых женщин (частота обнаружения 42-70%) и у здоровых девочек без каких-либо клинических проявлений. Поэтому в настоящее время гарднереллы рассматривают как представителей нормальной микрофлоры полового канала. Вопрос о патогенности гарднерелл остается открытым.

 

Ацинитобактер (Acenita bacta) – грамотрицательные, толстые, короткие палочки, имеющие форму диплококков, за счет чего их в мазках часто принимают за гонококки. В организме их средой обитания являются кожа и слизистые оболочки дыхательных путей, а также мочеполовая система.

 

Лептотрикс (Leptotrix) – грамвариабельные палочки, имеющие форму коккобацилл. Являются факультативными анаэробами. В природе обитают в медленно текущих водах, особенно загрязненных промышленными стоками. В организме вегетируют в половых путях, Очень плохо растут на обычных питательных средах.

________________

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

хм, а как узнать что за палочки? в мазке не указано, там просто "бактерии, палочки", а какие -один Бог ведает...

статья хорошая :good:

Энтеробактерии - этих точно нет

Гарднереллы - хз...

Ацинитобактер -нет

Лептотрикс - нет

При рождении в?@#$%& девочки стерильно. Затем в течение нескольких дней оно заселяется разнообразными бактериями, в основном стафилококками, стрептококками, анаэробами (то есть бактериями, для жизни которых не требуется кислород). До начала менструаций уровень кислотности (pH) влагалища близок к нейтральному (7,0). Но в период полового созревания стенки влагалища утолщаются (под влиянием эстрогена - одного из женских половых гормонов), рН снижается до 4,4 (т.е. кислотность повышается), что вызывает изменения во влагалищной флоре.

Итак, нарушение вагинальной микрофлоры произошло. Классическими для этого заболевания симптомами являются жжение и зуд в половых органах, обильные слизистые выделения, иногда с неприятным запахом, сухость и неприятные ощущения при половом акте. Эти симптомы могут быть выражены в разной степени, от очень сильных до малозаметных. Зуд, чувство жжения, беловатые выделения из влагалища - этого достаточно, чтобы женщина отказалась от радостей интимной жизни и стала раздражительной. Кроме того, дисбактериоз - заболевание хроническое, и протекает с периодами обострений и ремиссий.

Ссылки скрыты.

Молочно-кислые бактерии или лактобактерии занимают преобладающее место во влагалищной микрофлоре здоровых женщин репродуктивного возраста. Эти бактерии стимулируют иммунную систему, создают во в?@#$%& кислую среду, конкурируя с другими микроорганизмами за прикрепление к эпителию влагалища, продуцируют перекись водорода. Это обеспечивает нормальное соотношение флоры влагалища, препятствующее чрезмерному росту других 20-30 видов условно-патогенных бактерий, в норме обитающих во в?@#$%& в небольших количествах.

Клиника бактериального вагиноза характеризуется длительными обильными выделениями из половых путей, часто с неприятным запахом, особенно после полового акта или во время менструации. В начале заболевания бели имеют жидкую консистенцию, белый или с сероватым оттенком цвет. У части пациенток наблюдаются зуд, расстройства при мочеиспускании, местный дискомфорт. При длительном течении заболевания выделения приобретают желтоватую, зеленоватую окраску, становятся более густыми, часто творожистыми. Количество белей варьирует от умеренных до весьма обильных. Однако у 25% пациенток отсутствуют клинические проявления данного заболевания. Среди сопутствующих инфекционных агентов, скрывающихся на фоне проявлений бактериального вагиноза, наиболее часто встречаются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирусы папилломы человека. В 40% случаев выявляются фоновые заболевания шейки матки (эрозии, цервициты).

При возникновении бактериального вагиноза соотношение влагалищной флоры меняется. Происходит резкое снижение количества лактобактерий, что, в свою очередь, ведет к снижению содержания молочной кислоты и сдвигу pH в щелочную сторону. При этом создаются благоприятные условия для массивного размножения условно-патогенной микрофлоры и гарднереллы. Их рост еще больше угнетает нормальную лактофлору.

 

просто мне гинеколог делала промывание перекисью водорода, и по реакции, говорит, какие-то бактерии, потому что при нормальной флоре такого нет, сказала "Бактериальный вагиноз" - но это такое растяжимое понятие!

Блин, а какая там реакция на перекись, мне-то видно не было!... вот сижу я и думку гадаю, чому я не сокол, чому не летаю.. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла! бактерий быть не должно, только палочки! :(

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрейя, на вопрос "что за палочки" ответ может дать бакпосев можно сразу с определением чувствительности к антибиотикам (сразу скажут, чем можно на них воздействовать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, помогите с анализом.

 

Из уретры:

1. Эпителий 5-7

2. Лейкоциты 10-15

3. Флора смешаная

 

Из цервикального канала:

1. Эпителий 6-8

2. Лейкоциты 15-20

3. Флора смешаная

 

Обнаруженый дрожжевые грибы и нити миц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

вот тут какие нормы на мазки

 

Какой в норме мазок у женщин

 

Показатель - в?@#$%& - Цервикальный канал

 

лейкоциты - 0-10 в поле зрения - 0-30 в поле зрения

эпителий - зависит от фазы менструального цикла

 

дрожжевые грибы -это кандида (молочница)

При благоприятных условиях существования Candida из состояния "спор" образует почкующийся псевдомицелий.

Его нити отличаются от истинного мицелия тем, что не имеют общих оболочки и перегородок, а состоят из цепочки тонких клеток, соприкасающихся другом.

Небольшое количество возбудителя -споры, нити мицелия.

 

в идеале флора должна состоять из одних палочек, а если смешанная - значит , перекос.

Мазки здоровых женщин, содержат эпителиальные клетки и "палочки Дедерлейна.

Типичное состояние нормального биотопа влагалища: доминирование лактобацилл, отсутствие грамотрицательной микрофлоры, спор, мицелия, псевдогифов, лейкоцитов, единичные “чистые” эпителиальные клетки.

 

а тут можно посмотреть, как выглядят вес эти прелести в натуре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрейя, спасибо! Буду лечиться. Как думаешь я поэтому не могу ЗаБ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

FEUER, вообще молочница кардинально не влияет на возможность заБ.

 

Девочки, а что означает флора: "лактоморфотипы в умеренном количестве". больше в графе флора ничего не написано.

Сдавала в инвитро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

FEUER,

молочница на зачатие особо не влият, особенно, если тебя сильно не беспокоит.

_Irenka_,

лактоморфотипы - это лактобацилярные морфотипы, лактобациллы по-другому, Xsanarr в статье на предыдущей станичке их описывала.

 

Умеренное или незначительное количество лактобацилл, наличие грамположительных кокков, грамотрицательных палочек. Обнаруживаются лейкоциты, макрофаги, эпителиальные клетки. Часто наблюдается у здоровых женщин, редко сопровождается субъективными жалобами и клиническими проявлениями.

 

Типа, все в норме. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня только молочница получается? Или как? Врач говорила. что гардинелла есть :eek:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

FEUER,

смешанная фолра - это бактерии и палочки ( у меня таже фигня), да, вроде эти бактерии и есть гарднереллы. Т.е. перекос от кислой среды в щелочную.

А что выписали?

мне -тержинан повставлять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрейя, дело в том, что у меня было воспаление яичника, врач мне его вылечила почти, и сказала, что нам осталось справится с выделениями. Она мне делает ванночки с маслом чайного дерева, но мне нифига не могают они. Выделения у меня жуткие, хлопьями просто выпадают. когда я спринцуюсь :this: Я уже вычитала, что календулой спринцеваться надо, пару раз пробовала - стало легче, сегодня М пришли, так что пока перерыв. В теме "Лечение медом" нашла рецепт с алоэ, после М хочу его попробовать. Тебе свечи помогли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила результаты бак посева из в., и у меня получается в шейке матки - коки, в уретре и в?@#$%& - мелкие палочки. :cray: Девочки, я правильно понимаю, спермики даже если и захотят, не выживут в такой среде? :(

И еще, девочки, а где можно глянуть допустимые нормы всяких там энтеробактерий....? Никак не могу найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

тут смотри

 

по-моему, у тебя ничего страшного, такого из-за чего бы спермики не выживали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько тут читаю, роме нас самих мы больше никому не нужны.

Мне как то доктор во ремя осмотра мимолетом сказала - смотри у тебя среда кислая , надо сприцеваться. Я тогда значения не предала этому - она ж мимолетом сказала. А теперь думаю..может тут и моя проблема тоже.

А скажите пожалуйста - на кислотность надо специально анализы сдавать ? или во время обычного медосмотра доктора это тоже определяют?

Иначе на слде неделе пойду сдавать анализы. По собственной иннициативе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

janett, на глаз это нельзя определить.

 

Если хочешь проверить - можно сдать отдельный анализ. Но нужно помнить 2 вещи:

1. Кислая среда - норма.

2. Кислотность среды меняется в зависимости от дня цикла. Во время О кислотность снижается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

janett, на глаз это нельзя определить.

 

Если хочешь проверить - можно сдать отдельный анализ. Но нужно помнить 2 вещи:

1. Кислая среда - норма.

2. Кислотность среды меняется в зависимости от дня цикла. Во время О кислотность снижается.

 

Спасибо. Запишусь заново , пусть будет анализы. Странно, а они когда берут анализы плановые - не проверяют на микрофлору ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вообще-то цитология и есть мазок на флору, т.е. берут мазок на приеме у гинеколога, это стандарт. Другое дело, если ходишь давно, то просто результат в карточку подклеили, на руки не дают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазок на цитологию и мазок на флору-это разные вещи.На цитологию-это на наличие атипичных,опухолевых или измененных клеток,лейкоцитов.А общий мазок-это мазок на флору,то есть на тех микробов,которые у тебя там обитают.В идеале там должны жить палочки,единичные эпителиальные клетки и единичные лейкоциты.Сейчас такого нет. Все палочки Дедерляйна съела экология,по этому у нас в основном живут мелкие кисломолочные палочки.Из-за хрон. воспаления прут лейкоциты, кандиды. А степени чистоты практически везде отменили за ненадобностью,как устаревшие. Так что почти у всех флора нормальная для нынешнего времени. Совсем не хорошо,когда появляются коккобациллы,ключивые клетки,почкующиеся споры гр.типа Кандида,лейкоцитов когда больше 40 в поле зрения. И опять же это все лечися.Сперматозоиды погибают только в сильнокислой среде,именно поэтому перед и во время О среда становится менее кислой.Чтоб головастики могли выжить.Девушки,если нет клиники,то есть нигде не чешется,не зудит,не щиплет и не болит,то флора нормальная лично для вас.Ваши палочки справляются сами.Им можно помочь если только бифидумбактерином в свечах.А вот если возникли проблемы,и зудит,и болит и чешется,тогда баланс сместился и пора к врачу.И не переживайте,это может все усугубить.Не болейте!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janett,кислая среда это не только норма,это обязательное условие нормальной работы всей системы.У тебя не зря там палочки живут КИСЛОМОЛОЧНЫЕ.Вот если среда щелочная,то это повод бить тревогу,значит баланс нарушен,а это грозит вагинальным дисбактериозом.Это состояние,когда вся гадость,считавшаяся условнопатогенной, с радостью лезет наружу,потому как твои родные любимые палочки в щелочной среде погибли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я забрала сегодня анализы своего бак. посева

но ничего не понимаю

подскажите, что такое: enterococcus faecalis и escherichia coli?

 

и ещё, подскажите, как правильно читать антибиотикограмму?

там есть список антибиотиков, возле одних никаких примечаний нет, возле других написано "чувствительны", а возле третьих "стойкий"

 

как это понимать?

лечить нужно теми, к которым чувствительны? или наоборот всеми, кроме тех, к которым чувствительны?

 

спасибо заранее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

инн, по-моему, одна из них связана с циститами. Ты ими не страдаешь?

Про антибиотиграмму - у нас напротив названий стояли цифры - где была большая чувствительность, те и назначали. Напротив нечувствительных ничего не стояло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть лечить теми, к которым есть чувствительность?

правильно?

с циститами связана вторая?

в прошлом году, весной, жуткий цистит был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас было так:

название - 1

название - ...

название - 4

название - 2

 

И так далее. И выбрали нам препараты, возле которых стояла 4.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня цифр нету

слова

вот блин

может, у кого-то так же интерпретировали анализы?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...