Перейти к публикации

ВГКН не классический


ksusha17

Полезные сообщения

Девочки кому поставили врожденный генезис коры надпочечников (вгкН)и какое назначили лечение расскажите?????мне назначили кортизон через два месяца увеличили дозу!отзывы о нем совсем не очень хорошие точнее побочные эффекты!и бросить его нельзя!отзовитесь????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кому поставили врожденный генезис коры надпочечников (вгкН)и какое назначили лечение расскажите?????мне назначили кортизон через два месяца увеличили дозу!отзывы о нем совсем не очень хорошие точнее побочные эффекты!и бросить его нельзя!отзовитесь????

 

Может быть, гиперплазия? А не генезис?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! у меня такой диагноз, только это не генезис, а гиперплазия. это не лечится, к сожалению, можно только корректировать, когда это необходимо, например, когда хочется стать мамой. Я принимала преднизолон, дозу подбирали около двух месяцев по постоянным анализам на гормоны. На нем появилась овуляция и случилась беременность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Murzya, А как беременность проходила? Кто родился? Мальчик или девочка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще беременна, до недель 16 был токсикоз, лежала в больнице, потом дома с угрозой гормональной, прогестерон не усваивался, колола раствор прогестерона, гормональная поддержка до сих пор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач рисует такой диагноз, только она это называет ВДКН. Ставит на основании слегка завышенного 17-ОН-прогестерона и избыточного роста волос на теле. Пила дексаметазон, потом бросила, когда гормон снизился и надоело травиться.

 

А вам на основании чего поставили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще беременна, до недель 16 был токсикоз, лежала в больнице, потом дома с угрозой гормональной, прогестерон не усваивался, колола раствор прогестерона, гормональная поддержка до сих пор

Какой ужас(((( Держитесь! И удачи Вам? А Вам этот диагноз поставили по гормонам? Или Вы мутацию CYP 21 сдавали?

 

Мне врач рисует такой диагноз, только она это называет ВДКН. Ставит на основании слегка завышенного 17-ОН-прогестерона и избыточного роста волос на теле. Пила дексаметазон, потом бросила, когда гормон снизился и надоело травиться.

 

А вам на основании чего поставили?

 

А у Вас дети есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей нет, в процессе планирования. Но овуляция у меня своя есть и повышенный 17-ОН вроде на нее не повлиял.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей нет, в процессе планирования. Но овуляция у меня своя есть и повышенный 17-ОН вроде на нее не повлиял.

 

А когда перестали пить дексаметазон - 17-OH не повысился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2 месяца для контроля сдала, был низкий. Надо будет еще сдать, посмотреть что с ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня диагноз поставлен на основании высоких андрогенов, узла в надпочечнике, найденном на кт, ну и я сделала сначала анализ гена сур21, который на самые частые мутации, а потом делала его полное секвенирование, диагноз подтвердился...

NSS2, спасибо )

Lettica, вдкн и вгкн - это одно и то же, еще одно название -агс

 

 

Lettica, у Вас есть возможность секвенирование сделать? сразу все вопросы отпадут, я делала в Москве, Вы из какого города?

 

сначала спросилаи потом увидела, что из Новосибирска

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень часто назначают дексаметазон, видимо только мне кортизон назначили,наверно попробую поменять))хотя назначили чисто по одному анализу крови (17-прог.))

ну раз все таки помогает забеременнить,буду пробовать!!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня диагноз поставлен на основании высоких андрогенов, узла в надпочечнике, найденном на кт, ну и я сделала сначала анализ гена сур21, который на самые частые мутации, а потом делала его полное секвенирование, диагноз подтвердился...

NSS2, спасибо )

Lettica, вдкн и вгкн - это одно и то же, еще одно название -агс

 

 

Lettica, у Вас есть возможность секвенирование сделать? сразу все вопросы отпадут, я делала в Москве, Вы из какого города?

 

сначала спросилаи потом увидела, что из Новосибирска

 

Еще один вопрос)) а вы когда делали секвенирование - Вам писали гетерозиготное носительство?

 

А делала в ЭНЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос)) а вы когда делали секвенирование - Вам писали гетерозиготное носительство?

 

А делала в ЭНЦ?

Да, в обоих случаях (и при анализе на наиболее часто встречаемые мутации, и при секвенировании) писали, что гетерозиготное носительство. Мой врач подозревала, что при анализе на наиболее частые мутации нашли не все, слишком высокие были гормоны, поэтому и отправила на секвенирование. Мы с мужем оба сделали секвенирование, чтобы понимать, что ждет малыша.

Да, делали в ЭНЦ, результата ждали месяц.

 

очень часто назначают дексаметазон

Врач мне сказал, что при планировании лучше принимать преднизолон, он оказывает менее негативное воздействие на плод, чем дексаметазон, в остальном их действие одинаково

 

наверно попробую поменять))хотя назначили чисто по одному анализу крови (17-прог.))

ну раз все таки помогает забеременнить,буду пробовать!!)))

менять надо под контролем врача, доза подбирается строго исходя из показаний анализов на гормоны, которые сдаются регулярно, если не хотите потом еще какие-нибудь проблемы заработать, дексаметазон и преднизолон - это не безобидные препараты далеко, можно дров наломать... Да и, ИМХО, одного анализа 17-ОНР маловато для постановки диагноза

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в обоих случаях (и при анализе на наиболее часто встречаемые мутации, и при секвенировании) писали, что гетерозиготное носительство. Мой врач подозревала, что при анализе на наиболее частые мутации нашли не все, слишком высокие были гормоны, поэтому и отправила на секвенирование. Мы с мужем оба сделали секвенирование, чтобы понимать, что ждет малыша.

Да, делали в ЭНЦ, результата ждали месяц.

 

 

Врач мне сказал, что при планировании лучше принимать преднизолон, он оказывает менее негативное воздействие на плод, чем дексаметазон, в остальном их действие одинаково

 

 

менять надо под контролем врача, доза подбирается строго исходя из показаний анализов на гормоны, которые сдаются регулярно, если не хотите потом еще какие-нибудь проблемы заработать, дексаметазон и преднизолон - это не безобидные препараты далеко, можно дров наломать... Да и, ИМХО, одного анализа 17-ОНР маловато для постановки диагноза

Да, в обоих случаях (и при анализе на наиболее часто встречаемые мутации, и при секвенировании) писали, что гетерозиготное носительство. Мой врач подозревала, что при анализе на наиболее частые мутации нашли не все, слишком высокие были гормоны, поэтому и отправила на секвенирование. Мы с мужем оба сделали секвенирование, чтобы понимать, что ждет малыша.

Да, делали в ЭНЦ, результата ждали месяц.

 

 

Врач мне сказал, что при планировании лучше принимать преднизолон, он оказывает менее негативное воздействие на плод, чем дексаметазон, в остальном их действие одинаково

 

 

менять надо под контролем врача, доза подбирается строго исходя из показаний анализов на гормоны, которые сдаются регулярно, если не хотите потом еще какие-нибудь проблемы заработать, дексаметазон и преднизолон - это не безобидные препараты далеко, можно дров наломать... Да и, ИМХО, одного анализа 17-ОНР маловато для постановки диагноза

 

А я думала, что ВДКН бывает только если гомозиготное носительство. Удачи Вам еще раз! Легкой беременности и здорового малыша!!!

 

А Вы будете делать биопсию ворсин хориона? А муж не носитель?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что ВДКН бывает только если гомозиготное носительство. Удачи Вам еще раз! Легкой беременности и здорового малыша!!!

 

А Вы будете делать биопсию ворсин хориона? А муж не носитель?

 

Гомозиготное носительство - это классическая форма ВДКН (бывает вирильная форма и сольтеряющая), получается, когда мутантный ген взят и от папы, и от мамы.

Гетерозиготное носительство - это неклассическая форма ВДКН (характеризуется обычно повышением мужских гормонов, проблемами с циклом, следовательно и с беременностью).

 

Биопсия ворсин хориона назначается, когда есть подозрение, что у супруга тоже может быть ВДКН, чтобы исключить классическую форму.

 

Мой муж, к счастью, не носитель. Поэтому у нас нет показаний для этого анализа.

 

Спасибо большое )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Murzya,Супер!!! Не болейте! ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Murzya,Супер!!! Не болейте! ))))

будем стараться )) спасибо! а Вам удачи, чтоб ляля скорее получилась! ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

будем стараться )) спасибо! а Вам удачи, чтоб ляля скорее получилась! ;)

Спасибо!!!! Будем стараться!!!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Murzya, Простите, ребёночек родился здоровенький?

я сейчас лечусь, у меня тоже ВГКН.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...