Перейти к публикации

Дневничок СУПЕР-МАМ


Полезные сообщения

Мы с Даньком вчера сходили к педиатру, похвастались достижениями: 75.5 см рост, 10800 грамм - вес , 49 см - голова и грудь. Показал, как он стоит, ходит у опоры, собирает пирамидку, сам себе в ладошки хлопает, ходит с каталкой, заодно навалил в памперс и предъявил какашек :)

Склочничал на осмотре, болтал, рыдал и ругался (не любит, когда раздевают и слушают), нос не давал смотреть, в общем, все как обычно :) Набрал 700 грамм с прошлого визита, но мне кажется, в прошлый раз весы привирали в меньшую сторону.

 

Молоко детское велено пока не давать в чистом виде (аллерген, вплоть до бронхиальной астмы, а Данек от него мощно пукает), но можно разбавлять для каш - 1 часть молока на 3 части воды и следить за пуками. Я разбавляю, вроде пуки меньше стали, ттт.

 

Творог можно хоть каждый день (Данька ооочень любит творог и кефир), но не более 50 грамм и учитывать количество мяса, съеденного в этот день. Творог + мясо должны в сумме составить не более 90-100 грамм.

Велели вводить еду кусочками (я разминаю кабачки и картошку вилкой), можно фрикадельки (мясо 2 раза в мясорубке провернуть и налепить мелких фрикаделек). Насчет рыбы (морская треска) педиатр сказала, что раньше года не рекомендует, но поскольку мы еще на Тенерифе ели баночные пюре с рыбой без всяких последствий - разрешили есть дальше. Забыла спросить про макарошки, но после года буду все равно вводить их даже без спроса. Еда кусочками и жевание стимулируют развитие речевого аппарата. Похвалили за то, что даем хлеб (точнее, я даю пресные узбекские лепешки, Даньке нравится грызть подсушенные серединки).

 

В год пойдем на УЗИ почек (у папы нашего почки проблемные), к окулисту (мы с папой оба прилично слепые) и ЭКГ + сделаем приорикс (корь-краснуха-паротит).

 

Витамин Д - профилактическую дозу в 2 капли продолжаем. Я переживала, что несмотря на витамин Д, все равно рахит есть - Данек очень уж потеет головой под утро, прямо мокрая под ним пеленка. Но под утро он много молока сосет, трудится + врач сказала, что раз он на все активности потеет (еда, игра, обиженный ор), это скорее такой склад физиологический у него. Даже назвала, какой, но я забыла.

Насчет газиков пока наблюдаем. Эспумизан на ночь помогает пукать по сне без вертелок, если до следующего визита проблема сохранится, будем смотреть дисбак (но наша педиатр не сторонница корректировок и считает, что дисбак не существует, организм должен отращивать нужных бактерий сам).

 

Ну и зубик у нас новый с утра - правая нижняя двойка :)

 

Besta, что вам педиатр интересного и нового про прикорм рассказал? Что на счет творожка?

 

Девочки, какую обувь вы на зиму деткам купили?

 

Вот такие на Вайлдберрис купила, 22 размер (Данька носит сейчас 19й, с вязаным носком 22й отлично сел, до конца зимы должно хватить).

f2b951977090.png

 

Besta,

А няня сколько времени в день проводит с Даней?

 

5-6 часов в день.

Изменено пользователем Besta
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 6,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Kaтёнка, у меня уже лет 6-7 филиппинка убирается, я у нее попросила контакты - у них же тут целая община. Она по своим узнала и прислала пару телефонов.

 

Besta, а по нормам кефира ничего не сказала?

 

 

Сказала, что в разумных пределах :) Данек и 200 мл может выпить, если вдруг на него нашло - сказала, что нормально.

Пьем Агушу детский кефир, без подсластителей.

Ссылка на это сообщение

Забыла вам рассказть о Вариных достижениях - Варя стала собирать пирамидку, ну не всю пирамидку, а лишь одно кольцо, она его надевает и снимает и так долго может развлекаться, если предлагаю другое кольцо, оно сразу летит в сторону ))) Еще новое увлечение-развлечение - ведерки (ну это я их так называю, а так это пирамидка) из Икеи маленькое в большое складывать и так может 3 ведерка одно в одно сложить, и аж повизгивает от удовольствия )))

 

Ну и пятый зуб прорезался вчера!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Surmullet, я Данька поощряла собирать пирамидку бурной радостью, хлопаньем в ладоши и кодовым словом "Молодец/умница" :) То есть, он пирамидку стал собирать не потому что хотел кольца нанизывать, а потому что его жутко веселило, как я хлопаю в ладоши и говорю "Молодец" ) Потом сам себе хлопать начал - нанижет кольцо и хлопает :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Besta, я Варю тоже поощряю бурной радостью, но это не повод одевать разные кольца, восторг можно вызвать и одним кольцом ))) ей, видимо, навится и снимать кольцо, а не только нанизывать ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А, еще забавно: если ему сказать Молодееец! - то он тоже хлопать начинает :) Дрессировка!

 

недели 3 как научился махать на "пока-пока", видит как я пальто надеваю - и машет сразу.

А папе нашему постоянно машет, потому что папа рано утром на работу уходит, поздно приходит, Данек или еще спит, или уже спит. Так что видим папу - и сразу ему "Пока-пока!" :(

 

Surmullet, Данек сначала все кольца нанижет, а потом или по одному снимает, или переворачивает пирамидку, чтобы все кольца свалились )

Изменено пользователем Besta
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Besta, что Дане на годик дарить будете?

 

Куплю ему машинку-ходунки-каталку :) Вот что-то типа этого, только мальчиковой расцветки:

Ссылки скрыты.

 

Педиатр сказала, штука очень полезная для развития (и чтобы ходил, и чтобы на ней катался, ногами перебирая).

Ссылка на это сообщение

Surmullet, погуглила, посмотрела. Я хочу что-то с ручкой сзади, чтобы и кататься верхом, и ходить, толкая перед собой. Данек вчера именно ходить и толкать порывался. Или сидеть на полу и катать (но он катать все, что с колесами, вообще очень любит). Когда в гости ходили 3 недели назад, ребенок так перебрал впечатлений, что под конец визита тихонько сидел в углу и катал туда-сюда за колеса коляску Стокке, которая там стулом для кормления подрабатывает сейчас :) и доолго так сидел, я прямо изнаблюдалась )

Ссылка на это сообщение

Besta, для ходить у нас есть ходунки-каталка, а сферовел мне понравился тем, что потом там можно учиться удерживать равновесие, если убрать 2 маленьких колесика, то получится что-то вроде беговела ))

Ссылка на это сообщение

Surmullet, показала мужу, муж озадачился. Говорит, лучше уж машинку, она понятнее :)

Заодно решила поменять кроватку на кроватку с продольным маятником, сил больше нет укачивать на сон на руках 10 кг мальчика (у нас кроватка вообще без маятников, древняя, отдали в наследство).

Ссылка на это сообщение

Surmullet, я долго размышляла, стоит или нет, но решила попробовать. Данек взял за моду просыпаться минут через 20-30 после того, как уснет, если момент уловить и подкачать его, то спит дальше, на руки брать не надо.

Ссылка на это сообщение

Surmullet, я долго размышляла, стоит или нет, но решила попробовать. Данек взял за моду просыпаться минут через 20-30 после того, как уснет, если момент уловить и подкачать его, то спит дальше, на руки брать не надо.

конечно попробовать стоит, дети то все разные
Ссылка на это сообщение

Besta, с шажочками вас!!ура!!!

У меня кроватка с маятником,не пригодился он совсем!я на фитбольном мяче прыгаю)5 минут и клиент готов)))мне посоветовали и это правда хорошая идея!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

klubni4ka3012, я тоже на фитболе прыгаю, но клиент весит 10800 и у меня уже через 5 минут отваливаются руки. А он тут еще за моду взял долго засыпать, реально сил нет укачивать.

Ссылка на это сообщение

Besta

Поздравляю Вас!!!

 

Мы с обновками )) Еще валеночки куплю и к зиме готовы ))

Ссылки скрыты.

Какие моднявые.А ты как размер подбирала?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...